Таблица датчиков

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение kms »

Глянул характеристики на датчик SN04-A
2014-06-26_014438.jpg (10575 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=30066&sid=ef9e7eca971da20d0f04abcf8bc420e8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.38 КБ)</a>
Вот там написано дистанция срабатывания 4мм и рекомендуемая дистанция 0~3.2мм
В смысле рекомендуемая? Если датчик срабатывает на расстоянии 4мм то как можно рекомендовать какое то другое расстояние?
Или там регулируется?

Сижу выбираю какие датчики взять, индуктивные или оптические. С оптическими мне кажется чуть мороки поболее, как с установкой так и при эксплуатации.
Постоянно чистить придется. Или все таки лучше их взять?
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Сергей Саныч »

Предполагаю, что датчик рассчитан на работу "на проход". То есть не когда железяка едет прямо в лоб на него, а когда проходит мимо параллельно передней плоскости датчика. В этом случае рекомендуемое расстояние - как раз то, на каком пройдет железка для гарантированного срабатывания.
Добавлю, что конкретно этот датчик мало подходит для наших целей. Судя по параметрам, он рассчитан на прямую коммутацию переменного напряжения от 24 до 260 вольт.
По второму вопросу. Если нужна высокая точность - лучше оптические со встроенной схемой, скажем Omron. Но да, они хрупкие и нежные и размещать их надо, чтобы не попало масло, стружка, пыль и СОЖ.
Если погрешность +- 0,5-1 мм не смущает, лучше ставить индуктивные.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
pkasy
Мастер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:39
Репутация: 45
Откуда: Владивосток

Re: Таблица датчиков

Сообщение pkasy »

Сергей Саныч писал(а):Если погрешность +- 0,5-1 мм не смущает, лучше ставить индуктивные.
можно же их использовать в паре с энкодерами в паре.
индуктивный - для грубого нахождения, а потом коррекция по индексу энкодера.
вот только я пока технологию не знаю.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Сергей Саныч »

pkasy писал(а):можно же их использовать в паре с энкодерами в паре.
индуктивный - для грубого нахождения, а потом коррекция по индексу энкодера.
Можно, nik1 так делал.
Но для этого нужен, как минимум, энкодер :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение kms »

Сергей Саныч писал(а):То есть не когда железяка едет прямо в лоб на него, а когда проходит мимо параллельно передней плоскости датчика.
Скорее всего так и есть. Но я много на видео видел где такие датчики стоят и работают "когда железяка едет прямо в лоб".
Сергей Саныч писал(а):Добавлю, что конкретно этот датчик мало подходит для наших целей. Судя по параметрам, он рассчитан на прямую коммутацию переменного напряжения от 24 до 260 вольт.
Ну да, я вообщето видать не тот датчик смотрю, искал такие. И повторяемость у них нормальная - <0.03mm
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение kms »

Что то цена на эти омроны EE-SX672A у каждого продавца своя, какие брать хзнает :)
Смотрю на ебее.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Сергей Саныч »

kms писал(а):Но я много на видео видел где такие датчики стоят и работают "когда железяка едет прямо в лоб".
Возможность "въехать в лоб" лучше исключить в принципе, а то датчиков не напасешься, особенно при отладке.
kms писал(а):Что то цена на эти омроны EE-SX672A у каждого продавца своя, какие брать хзнает :)
Те, которые я брал, были "китайской подделкой" Разобрал оптодатчик Omron #1. Но, тем не менее, работают неплохо.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Meg@VaD
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:03
Репутация: 3
Настоящее имя: Вадик
Откуда: Бор
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Meg@VaD »

Позволю себе небольшой камент по поводу подхода к выбору датчиков. Понятно, что ни у кого нет времени заниматься sensor wizard на сайте, но было бы неплохо.
1) ежели а энкодер отсутствует, то нужно искать датчик с пометкой precision switch, там обычно позолоченный подпружиненый шарик. Стоимость стандартного датчика 200-300 баксов, на ебае есть б.у., но учтите - может быть сломан шток (материал zirconium oxide), который толкает шарик (иначе нафига его продавать на аукционе?).
2) Так же homing можно реализовать совместив датчик останова на станине (индуктивный, срабатываемый от перемещаемого элемента) с нулевой меткой энкодера(канал Z, Reference, кто как горазд называть третий канал энкодера) на оси, по которой приводится в движение перемещаемый элемент, которому нужно обнуление. Мои косноязычные фразы дополнит весьма понятная картинка во вложении. Документ, из которого взята картинка, прилагается (как обычно - это первый попавшийся мануал в гугле, гуглил по фразе "homing encoder inductive").

Прецизионные датчики можно (и нужно) использовать для калибровки инструмента. Для сохранения девственной чистоты датчики могут срабатывать через механическую передачу, в которую упирается инструмент. Потеря девственной чистоты датчика так же может быть поводом продажи оного на ебае.
Можно посмотреть картинки и таблицы в мануалах для датчиков или упомянутой ранее в теме фирмой
Вложения
Снимок экрана 2015-06-15 в 23.41.56.png (9056 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=52358&sid=ef9e7eca971da20d0f04abcf8bc420e8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.89 КБ)</a>
Technical_guide_ABB.pdf
(1.32 МБ) 3210 скачиваний
Viktor69
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Viktor69 »

Подскажите хочу сделать так, датчик индуктивный SN04-N (синий) устанавливается на самой каретке оси, в начале и коне установить металлическую пластинку тем самым будут являться границей работы оси и сразу базой (хоум) надо ли еще дополнительный ограничитель ставить или этого хватит?
Еще подскажите как сделать на оси Z поиск поверхности методом "плавающая горелка", для поддержания высоты во время работы буду использовать MiniTHC2.
Аватара пользователя
malvin
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:12
Репутация: -26
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение malvin »

Доброго времени суток!

Кто сталкивался, помогите дельным советом, пожалуйста.

Недавно работал с датчиками типа SN04-A, только зелеными. Как то очень они тупят. Заявленных 0,025 или сколько там у них в спецификации, нет. Повторяемость очень плохая. Ставили такое хххххх на поворотную ось, так там даже на глаз видно, как ось то недотягивает, то перескакивает через тестовую отметку (радиус установки 100 мм) - Точность установки поворотной оси была где то 0,25 градуса. На линейных осях тоже полный крендец. Даже на малой скорости позиционирования. Точность примерно 0,1 - 0,2 мм. Контактный же датчик, купленный в радиодеталях за 15 р, на той же оси, который все ругают, показал точность на порядок выше, чем эта хххх (это, если кто подумает, что люфты там на осях и проч - выбрали...). Может, там шторку надо какую то определенную, ну форма там, размеры, магнитная проницаемость?)))) В инструкции все как то расплывчато и неясно, мне показалось. Или же мне думается, что надо строго следить за расстоянием этой шторки от датчика. У заказчика, который даже не умудрился толком закрепить эту шторку, она гуляла +-1 мм от датчика, если на стол руками облокотиться))).
Нужен лазер. Форумчане, порекомендуйте пожалуйста твердотельный лазер с маленьким пятном. || Для работы над X-Cam нужны бетта-тестеры.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение aftaev »

malvin писал(а):У заказчика, который даже не умудрился толком закрепить эту шторку, она гуляла +-1 мм от датчика, если на стол руками облокотиться))).
Если она гуляет +-1мм то как получить точность хотите 0,025мм :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Сергей Саныч »

Откуда такие данные о повторяемости? При расстоянии срабатывания 4мм для простого индуктивного датчика - это практически нереально. Помехи, колебания питающего напряжения, температуры - все может влиять.
Сказано - расстояние надежного срабатывания 0-3,2мм - вот в таких пределах его и нужно использовать.
lexxsee
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 08:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение lexxsee »

Подскажите, есть смысл брать такие датчики?
или можно взять обычные китайские?

Omron TL-N5ME1
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 5040863556
freza_sverlo
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение freza_sverlo »

kms писал(а):Глянул характеристики на датчик SN04-A. Вот там написано дистанция срабатывания 4мм и рекомендуемая дистанция 0~3.2мм
Это не датчик в вашем понимании - это концевик. Его задача просто сработать, чтобы станок уберечь от аварии. Точности ноль, как геркон или механичекий концевик.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение verser »

Nick писал(а):Добавляйте в тему описания датчиков, а я буду их добавлять в таблицу. Стоимость обязательный параметр.
В ноябре добавлю предложение сверхточных home-датчиков. Разработка завершена, отдал печатные платы в производство.
Назову.. пусть НomeSW.
В кратце - точность <0.003мм, шариковые контакты, электронная схема с триггерами шмитта и подъемом напряжения на контактах, размеры 18x32x4мм в основании и Ø16, L=20мм корпус, ход контакта не менее 6мм :
homesw.PNG (7346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=92040&sid=ef9e7eca971da20d0f04abcf8bc420e8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.4 КБ)</a>
Цена будет не более 2 тыс. рублей. По готовности сделаю на форуме анонс прибора и тестов.
pkasy
Мастер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:39
Репутация: 45
Откуда: Владивосток

Re: Таблица датчиков

Сообщение pkasy »

я такие давно сделал, хорошая штука.
у меня примерно 0,005
мне хватает для дерева.

добавлю, что точность срабатывания у меня зависит от скорости наезда на датчик.
Аватара пользователя
Filingo
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 20:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей И.
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Filingo »

Доброго дня!
freza_sverlo писал(а):Это не датчик в вашем понимании - это концевик. Его задача просто сработать, чтобы станок уберечь от аварии. Точности ноль, как геркон или механичекий концевик.
Подскажите, я так понимаю все датчики которые продаются на Darxton`e и пурелождике, ну и в Китае до 5 $,
типа SN04 или LJ12A3-2-Z/AX являются по своей сути концевиками и только их использование в качестве хомов к нормальной точности не приведет
их можно использовать как лимиты, причем независимо А или В класс точности?

И еще, сколько датчиков лимитов ставите на одну ось, один или два?
Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным.
Антон Павлович Чехов
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Сергей Саныч »

Индуктивные датчики с большим расстоянием срабатывания (несколько мм) практически все являются "концевиками".
Вот только серьезные производители указывают, что разброс может достигать, скажем, +-10% от номинального расстояния срабатывания, а ноунейм-китайцы скромно умалчивают ;)
Однако, если не планируется установка заготовок с высокой точностью без последующей настройки, то "и так сойдет" :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Filingo
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 20:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей И.
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Filingo »

Подскажите какое сечение проводов на датчике LJ12A3-4-Z/BX, нигде найти не смог?
Кто какими проводами удлинял датчики.
Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным.
Антон Павлович Чехов
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Таблица датчиков

Сообщение Сергей Саныч »

Filingo писал(а):Кто какими проводами удлинял датчики.
Практически, не имеет значения. Сечение можно выбирать исходя из механической прочности и удобства монтажа.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Электроника»