Про сервы Yaskawa

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Franklin
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:16
Репутация: 1
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Franklin »

Vladimir52 писал(а): Нормальные яскавовские сервы со второго поколения (SGMH) и энкодеры вменяемые.
а что первыми энкодерами не так, меньше разрешение или другие моменты?
Гдето читал что первые сигмы общаються с сервопаком простыми импульсами а со второго поколения по своему протоколу, правильно?
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Franklin писал(а): а что первыми энкодерами не так, меньше разрешение или другие моменты?
Гдето читал что первые сигмы общаються с сервопаком простыми импульсами а со второго поколения по своему протоколу, правильно?
То, что энкодеры сигмы общаются по протоколу, это да, правильно. Но первые сигмы, возможно, не совместимы (по крайней мере некоторые), так как работать с ними современным сервопаком не удалось. А импульсами они там или протокол другой, сие мне неизвестно.
Ну и выйдет что-нить из строя, замучаетесь потом искать и заменять. А с другой стороны, если цена совсем вкусная, то почему бы не взять в запас? Главное, проверить все на работоспособность. Они наверняка старючие, как мамонты, но банки электролитов всегда можно заменить. Но опять же, я стараюсь срарые сигмы не брать, хотя сделал исключение для мощных 1.5 kW и выше - у них вторая сигма вполне себе нормальная и ремонтопригодная, а пятую или сдьмую совершенно не потянуть по стоимости.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение mikehv »

Franklin писал(а): 23 янв 2021, 20:52
Vladimir52 писал(а): Нормальные яскавовские сервы со второго поколения (SGMH) и энкодеры вменяемые.
а что первыми энкодерами не так, меньше разрешение или другие моменты?
Гдето читал что первые сигмы общаються с сервопаком простыми импульсами а со второго поколения по своему протоколу, правильно?
Разрешение 10000 на оборот. И да, общаются простыми импульсами. Сервы как Сервы. Работают у меня уже 6 лет. Кроме низкого разрешения проблем особых не вижу
Franklin
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:16
Репутация: 1
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Franklin »

mikehv писал(а): Разрешение 10000 на оборот
В мануале написно 2048 имп, почему у вас 10000?
Franklin
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:16
Репутация: 1
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Franklin »

у меня возник такой вопрос потому что старые сигмы первого поколения получаются дешевле новых китайских серв, без опыта наталкиваюсь на мысль что лучше старый японец чем новий китаец, как с автомобилями) но возможно я ошибаюсь.
Начиная со второго поколения ценник уже негуманный...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение mikehv »

Franklin писал(а): 24 янв 2021, 02:29
mikehv писал(а): Разрешение 10000 на оборот
В мануале написно 2048 имп, почему у вас 10000?
Точно. Забыл уже. Но это вроде без учёта квадратуры.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Franklin писал(а): старые сигмы первого поколения получаются дешевле новых китайских серв, без опыта наталкиваюсь на мысль что лучше старый японец чем новий китаец
Это так и есть. Хотя надо смотреть всегда на движок, иногда их ставили хреново, несоосно, и потом продают с убитыми нарочь подшипниками. А поменять потом их - не такая уж и тривиальная задача.
Franklin писал(а): Начиная со второго поколения ценник уже негуманный...
Он потому и негуманный, что до сих пор в строю старые фануки и оккумы, где ставили яскавовские сигмы-2 на оси. Там одни кабели по 100 баксов в Китае продают. Через 30 лет меняй движки и направляющие, и они еще столько же проработают.
Но бывают экземпляры очень хорошие и по отличной цене, просто следить надо, мониторить рынок (например). А тем, кому некогда, производство стоит, ждать неохота, тогда да, китай в помощь.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bioraptor »

Прочитал я первые 20 страниц темы так и не понял, как завести концевики на сервопак?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение xenon-alien »

Bioraptor писал(а): Прочитал я первые 20 страниц темы
Может стоит мануал почитать, а потом в теме задавать вопрос по конкретной модели?
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bioraptor »

xenon-alien писал(а): 24 янв 2021, 19:05
Bioraptor писал(а): Прочитал я первые 20 страниц темы
Может стоит мануал почитать, а потом в теме задавать вопрос по конкретной модели?
читал, так как в этой теме, тема датчиков вроде поднималась, ответа на этот вопрос так и не нашёл
IMG_20201126_150650.jpg
IMG_20201126_150650.jpg (47.86 КБ) 922 просмотра
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Мануал таки придется почитать.
1.jpg (919 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191445&sid=eb867d9a89e297db9e4ff968e66452d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.61 КБ)</a>
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bioraptor »

Vladimir52 писал(а): 24 янв 2021, 20:16 Мануал таки придется почитать.
Ок где там написано про датчики PNP и NPN
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Bioraptor писал(а): Ок где там написано про датчики PNP и NPN
На счет этого придется самому дойти. Иначе придется начинать с описания, что такое напряжение, ток, и т.д.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bioraptor »

Vladimir52 писал(а): 24 янв 2021, 21:51
Bioraptor писал(а): Ок где там написано про датчики PNP и NPN
На счет этого придется самому дойти. Иначе придется начинать с описания, что такое напряжение, ток, и т.д.
Зачем тогда нужен форум, если каждому нужно до всего дойти самому? Читать и переводить мануалы?
Если на форуме есть люди которые уже через это прошли, и могут в краткой форме объяснить какой пин к чему подключать. Или это из разряда армейской дедовщины, мол, я мучался, пускай другие помучаются?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение niksooon »

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Bioraptor писал(а): Или это из разряда армейской дедовщины, мол, я мучался, пускай другие помучаются?
Я вам уже ответил на ваш вопрос про подключение датчиков, но вы не желаете немного напрячься и подумать, почитать, а хотите чтобы вам все разжевали и в рот положили. Для успешного выполнение своей задачи, рекомендую вам нанять специалиста (он стоит недорого, каких-нибудь 100-150 Евро в час), который вам все подключит и разъяснит.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bioraptor »

Vladimir52 писал(а): 25 янв 2021, 11:58
Bioraptor писал(а): Или это из разряда армейской дедовщины, мол, я мучался, пускай другие помучаются?
Я вам уже ответил на ваш вопрос про подключение датчиков, но вы не желаете немного напрячься и подумать, почитать, а хотите чтобы вам все разжевали и в рот положили. Для успешного выполнение своей задачи, рекомендую вам нанять специалиста (он стоит недорого, каких-нибудь 100-150 Евро в час), который вам все подключит и разъяснит.
Скриншот на мануал это по вашему ответ?
Ведь и ежу понятно, что для полноценной настройки таких моторов придётся читать мануал, но ответ на такой вопрос о подключении концевика, можно уложить в одну строчку, но нет же, нужно обязательно сумничать, потратить кучу времени на подготовку картинки из мануала и написать текст.
Вы если являетесь обладателем таких мотров и подключали концевики к сервопакам уж точно знаете, что на один из пинов подаёться 24в которые пропускает через себя концевик пнп если он в свою очередь запитан на 24в.
А если вы не имели дело с такими моторами, то и посылать людей читать мануал по таким банальным вопросом не за чем.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

Bioraptor писал(а): Скриншот на мануал это по вашему ответ?
Ведь и ежу понятно, что для полноценной настройки таких моторов придётся читать мануал, но ответ на такой вопрос о подключении концевика, можно уложить в одну строчку, но нет же, нужно обязательно сумничать, потратить кучу времени на подготовку картинки из мануала и написать текст.
Я за вас потратил время, октрыл мануал, нашел описание нужных входов, и дал вам ответ на поставленный вопрос - это и был ответ в одну строчку. Но обещаю, это было в последний раз. Дальше как нибудь сами.
Bioraptor писал(а): А если вы не имели дело с такими моторами, то и
Конечно не имел.
Фрост
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Фрост »

Bioraptor писал(а): как завести концевики на сервопак?
Проводами))) А если не хотеть вникать в нормально-замкнутые контакты и прочую хрень, проще деактивировать P-OT и N-OT
У меня заведено и в драйвера и в лснс, причем пришлось еще ставить релейную плату из-за разности сигналов, так что если не напрягаться -
Vladimir52 писал(а): нанять специалиста
лучший совет
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Bioraptor »

Vladimir52 писал(а): Мануал таки придется почитать.
Я про это как раз и пишу.
Вы наверное себе это так представляете: сижу я такой в кресле-качалке, и вдруг меня постигает мысль, а не спросить ли мне на форуме, как к сервопаку подключить концевики, пусть люди за меня подумают, а я пока трубку в кресле-качалке покурю.
А на самом деле это выглядит так: вся комната в проводах, моторы подключены на скорую руку, читаю мануалы на 3 разных языках, пытаюсь освоить SigmaWin+ настроить сервы, и тут вспоминаю, что в теме на форуме как раз на первых страницах был разговор о подключению концевиков но ответа конкретного там так и не дали.
То что концевики я подключу к плате управления это понятно, но хотелось бы подключить ещё и герконы которые установлены на линейных актуаторах в виде последнего рубежа, на тот случай что если вдруг на каком то проводе рабочих концевиков NPN NO заведённых в плату произойдёт обрыв, то уже герконы PNP NC остановят серву через сервопак.
Задаю вопрос, а мне так "читай мануал", серьёзно, а я что по вашему всё это время делаю?
И так в многих темах и вопросах, то мол вопрос слишком не однозначный и ссылаются на то что ясновидящие все в отпуске, то вопрос вроде-бы понятен, но, читай мануал.
За скриншот всё ровно спасибо.
Ответить

Вернуться в «Электроника»