Про сервы Yaskawa

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение RussCust »

Vladimir52 писал(а): 09 фев 2021, 18:00
RussCust писал(а): сколько нужно
Сколько нужно, можете знать только вы. Например, если вы в контроллере задали reference unit = 1мкм, то в Pn209 нужно установить число, показывющее, сколько пройдет ось за один оборот в этих самых reference unit'ах, т.е. в микрометрах. Если у вас шаг винта оси 5мм, то выставляем 5000 (за один оборот безредукторная ось проходит столько в микрометрах). Один оборот тут потому, что в числителе, т.е. в Pn20E вы ставите разрешение энкодера сервы (как я вижу, 20-битного), т.е. сколько тиков энкодера на один оборот. Если у вас на оси еще есть механическая редукция, то ее нужно учесть в этом соотношении.
Все это описано в разделе мануала, который я выше указал. Лучше не спешить, а спокойно разобраться с ним.
Поставил 5000 и все заработало, зашёл почитать, а тут тоже вы пишете эту цифру, значит я не безнадежный🤣
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение RussCust »

Vladimir52 писал(а): 09 фев 2021, 18:00
RussCust писал(а): сколько нужно
Сколько нужно, можете знать только вы. Например, если вы в контроллере задали reference unit = 1мкм, то в Pn209 нужно установить число, показывющее, сколько пройдет ось за один оборот в этих самых reference unit'ах, т.е. в микрометрах. Если у вас шаг винта оси 5мм, то выставляем 5000 (за один оборот безредукторная ось проходит столько в микрометрах). Один оборот тут потому, что в числителе, т.е. в Pn20E вы ставите разрешение энкодера сервы (как я вижу, 20-битного), т.е. сколько тиков энкодера на один оборот. Если у вас на оси еще есть механическая редукция, то ее нужно учесть в этом соотношении.
Все это описано в разделе мануала, который я выше указал. Лучше не спешить, а спокойно разобраться с ним.
а вот если у меня на зетке редуктор понижающий, те 5 оборотов делаю один оборот швп, мне где менять цифры, чет опять туплю :wik:
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

RussCust писал(а): а вот если у меня на зетке редуктор понижающий, те 5 оборотов делаю один оборот швп, мне где менять цифры
Тогда числитель (Pn20E) нужно умножить на 5.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение RussCust »

Vladimir52 писал(а): 09 фев 2021, 21:10
RussCust писал(а): а вот если у меня на зетке редуктор понижающий, те 5 оборотов делаю один оборот швп, мне где менять цифры
Тогда числитель (Pn20E) нужно умножить на 5.
все настроилось, спасибо огромное.
Но вот я решил закрепить результат, думаю сбросить настройки к заводским, и повторить настройку автотюна.
Собственно к Вам, уважаемый гуру, вопрос. Какие значения лучше выбирать в "Program JOG Operations"
перед тем как я захожу в "Tuning setUp"
Snimok_ekrana_2021-02-13_102756.png (2888 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192238&sid=34d2c51c942d6f171751c6891b1f9d33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.7 КБ)</a>
Snimok_ekrana_2021-02-13_102911.png (2888 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192237&sid=34d2c51c942d6f171751c6891b1f9d33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

RussCust писал(а): Собственно к Вам, уважаемый гуру, вопрос.
Если это ко мне обращение, то, точно не по заслугам. Я просто иноформирован, так как сейчас тоже вожусь со своими сервами.
К вопросу про автотьюнинг. Там будут свои настройки (вернее одна основная, сколько ось будет кататься во время тьюнинага, обычно что-то типа 50000 юнитов). Настройки в Jog operation на автотьюнинг никак не влияют.
Я использую Jog operation чтобы покатать ось и настроить вручную.
electron-x
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 08:37
Репутация: 1
Настоящее имя: Бахром
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение electron-x »

Здравствуйте!
Нужна помощь, Недавно у нас сгорел сервопривод Яскава SGDM-20ADA, сгорел от перенапряжения. Установили новый
такой же, но при включении была ошибка А.С9 (ошибка связи энкодера с приводом). Устранили заменой кабеля энкодера. Теперь его надо настроить, а подключить к ноуту нет возможности, т.к. кабеля не имею. Ребята кто спец по сервакам, может кто помочь с настройками? Запускаю в режиме JOG выскакивает ошибка А.84 (Encoder Data Error).
Вложения
photo_2021-04-08_10-49-45.jpg (2689 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194518&sid=34d2c51c942d6f171751c6891b1f9d33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.59 КБ)</a>
MadRat
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 23:30
Репутация: 5
Настоящее имя: Dmitrij
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение MadRat »

Если кому то интересно вот тут видео как выставляют энкодер с помощью сервопака
https://www.youtube.com/watch?v=H0UBJDq ... el=SaleCNC
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

MadRat писал(а): как выставляют энкодер с помощью сервопака
Если я вижу правильно, это серия SGMGH, на всем, что новее так энкодер не выставить. Да и это выставление чет не внушает (я видел, как авторизованный сервис выставляет на стенде, с дополнительным испытанием и проверкой точности позиционирования. А это гараж какой-то)
MadRat
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 23:30
Репутация: 5
Настоящее имя: Dmitrij
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение MadRat »

Vladimir52 писал(а): А это гараж какой-то)
Во первых можно сказать тут у всех гараж, а во вторых в чём разница нулевого положения вала и нулевой отметки в энкодере между новыми и старыми сериями? проверял в сигма вин на 5 серии нулевая отметка совпадает с нулём энкодера, в сервапаке параметр Un003 смотреть. Выскакивала ошибка А840 в секторе 30 градусов где-то при скорости ниже 80 об/мин.
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

MadRat писал(а): а во вторых в чём разница нулевого положения вала и нулев0ой отметки в энкодере между новыми и старыми сериями?
Да во всем разница, в креплении к валу, в миниатюризации, и в повышении разрешения энкодера. Примерно так:

Было
https://youtu.be/YSsIOcpSgME?t=249

Стало
https://youtu.be/vg7U-TisEKc?t=37
MadRat
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 23:30
Репутация: 5
Настоящее имя: Dmitrij
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение MadRat »

Vladimir52 писал(а): Да во всем разница, в креплении к валу, в миниатюризации, и в повышении разрешения энкодера
Лично я не увидел разницы в размерах и креплении энкодера в сигме 2 и сигме 5. И ноль что там, что тут по другому не стал называться. Кому надо тот сделает, главное чтоб информация была, а кому не надо будет рассуждать как это сложно
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

MadRat писал(а): Кому надо тот сделает, главное чтоб информация была,
и было желание найти информацию
viewtopic.php?p=505955#p505955
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ВиДор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение ВиДор »

Сервоблок SGDS-04A01A мотор SGMAH-04AAA-SB12 encoder incremental 13bit (8192)
При подаче 200V на сервоблок:
A.CA0 Encoder Parameter Error Encoder parameters are faulty.
На шине данных энкодера осциллограммы (смотрел через AM26LS32 и Saleae Logic) вроде совпадают c исправным энкодером - пачки импульсов 50us c промежутками 15us. Кто встречался с такой ошибкой?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

ВиДор писал(а): Сервоблок SGDS-04A01A мотор SGMAH-04AAA-SB12
В мануале че кажут? SGDS дружит с SGMAH?
ВиДор писал(а): На шине данных энкодера осциллограммы (смотрел через AM26LS32 и Saleae Logic) вроде совпадают c исправным энкодером - пачки импульсов 50us c промежутками 15us. Кто встречался с такой ошибкой?
Энкодер отвечает на запросы, а в настройках энкодер не верный.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ВиДор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение ВиДор »

aftaev писал(а): 06 июл 2021, 09:51
ВиДор писал(а): Сервоблок SGDS-04A01A мотор SGMAH-04AAA-SB12
В мануале че кажут? SGDS дружит с SGMAH?

Да, они работают в комплекте.
ВиДор писал(а): На шине данных энкодера осциллограммы (смотрел через AM26LS32 и Saleae Logic) вроде совпадают c исправным энкодером - пачки импульсов 50us c промежутками 15us. Кто встречался с такой ошибкой?
Энкодер отвечает на запросы, а в настройках энкодер не верный.
Заведомо исправный комплект SGDS-04A01A + SGMAH-04AAA-SB12 проверяю в SigmaWin+ : как положено, bb на табло
далее запускаю JOG и включаю Servo ON , на табло run и мотор послушно вращается влево-вправо. При замене энкодера-мотора на неисправный сразу (безbb) появляется A.CA0 Энкодер выдаёт неверные данные, я так понял. Задача в том, как инициализировать энкодер?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение aftaev »

Как я понимаю, в SGDH и выше сервах, энкодер передает не только данные о положении вала но и марку мотора и прочие параметры. По этим параметрам драйв, крутит мотор. Например драйв заточен на работу энкодера 65535 импульсов, а мотор выдает 32768 импульсов (цифры так с головы). В драйве в СигмаВин, не у каждого драйва можно поменять кол-во импульсов мотора.
Открываешь мануал на драйв и мотор и смотришь совместимость.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ВиДор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение ВиДор »

"Открываешь мануал на драйв и мотор и смотришь совместимость" Да совместимы они, просто станок простоял около года в сыром помещении и откзался работать при включении...
Спасибо, aftaev, за поддержку. Этой ночью продолжил танец с бубном. Ещё раз прочитал "Руководство пользователя сервосистемы Sigma II" в
https://www.yaskawa.com/products/motion ... 3b_Manuals
Не нашёл нужного. Стал просто сверять параметры Pn Fn Un исправного энкодера (bb) с неисправным (A.CA0) Конечно, большинство параметров не энкодера , а сервоблока... Нашёл несоответствие по Un103 (в мануале нет такой позиции), в исправном: 65535, в неисправном: 00386. Ага, меня предупреждали. Сейчас в SigmaWin из Pn205 значение 65535 передам в энкодер (Write). Ничего из этого хорошего не вышло, 00386 теперь и в исправном и в неисправном энкодере, и всё осталось по прежнему bb - исправный энкодер A.CA0 - неиспраный.
alex1816
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 01:06
Репутация: 35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение alex1816 »

viewtopic.php?p=35071#p35071
Здесь aftaev на сигму 2 мануал выкладывал на русском, может пригодится.
zetrix
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2019, 14:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение zetrix »

Здравствуйте.
Серводрайвер Yaskawa sgdv-1r9d11a сначала была ошибка ab32 по высокому току фазы U, через некоторое время стабильно выдает ошибку A100 по высокому току. На чпу станке стоят такие сервы на x, y, z координаты. Перебором плат с x и y выяснил неисправную плату с оптопарами. Прозванивал детали на рабочей и сломаной плате, ничего не нашел отличающегося, поменял все оптопары 4 ногие, 6 ногие и 8 ногие, ничего не помогает, ошибка по току не уходит с одной из плат, менял также диодные сборки по фазам. Единственные различия на одной плате стоит резистор 20 вт на 20 Ом, на другой - 7,5 Ом, пробвал менять, тоже нет результата. Еще есть перемычки с пластинками, на одной плате 13 написано, на другой 28, я так понял это предохранители по фазам. По логике проблема с датчиком тока на неисправной плате, но что это за датчик, как он сделан? Пластинки с цифрами на обеих платах звонятся 0 Ом, может они датчики, но что с ними может быть не так? Прошу помогите, как победить эту ошибку А100, уже не знаю что еще, перепаял с одной платы на другую всю обвязку управления Igbt.
ВиДор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 09:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение ВиДор »

Нужны фотографии обеих плат. Так не понять.
Ответить

Вернуться в «Электроника»