Про сервы Yaskawa

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение neonas »

Добрый день всем.
Недавно стал "счастливым обладателем" сервопаков Yaskawa SGD7S-5R5A30A. С MECHATROLINK-III протоколом.
Сейчас вот думаю, что с ними делать применительно к ЧПУ станкам. Может ли кто подсказать чем ими управлять?
Видел тут YMTL2P контроллер для MECHATROLINK-II. Может есть что-нибудь похожее?
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

neonas писал(а): Может ли кто подсказать чем ими управлять?
Я не видел, чтобы кто-либо делал что-то для III-го мехатролинка, да и зачем вам этот гемморой. Если нет промышленной стойки которая работает с мехатролинкомкими хабами или девайсами позиционировния, то лучше избавиться от сервопака и купить тот, которым можно управлять по степ/диру.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение neonas »

Vladimir52 писал(а): лучше избавиться от сервопака и купить тот, которым можно управлять по степ/диру.
Да я понимаю, что это самый простой вариант. Но..... когда-то мне (году в 2007) и простые сервы со степ/диром/аналогом казались очень сложными к осваиванию. А сейчас - рутина. Если бы сравнительно недорого удалось бы пощупать что это такое - я бы занялся. Ведь все чаще и чаще попадаются станки с MECHATROLINKом, Etherсат и всякими прочими прелестями. Мне конечно больше интересен Etherсат, но свалились такие сервы. Так уж вышло :hehehe:
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

neonas писал(а): Ведь все чаще и чаще попадаются станки с MECHATROLINKом, Etherсат и всякими прочими прелестями.
Ну так в том то и дело, что придется тогда искать девайсы, поддерживающие MECHATROLINK, да еще и III-й, а это не шибко дешево - а без контроллера позиционирования этот сервопак просто тупой усилитель (ок, не тупой, но он заточен под один протокол).

У меня тоже лежит 1.5 кВт серва с мехатролинком, но максимум куда я могу ее заиспользовать, это для шипинделя. И то, наваяв свой контроллер с хакнутым протоколом, управлять скоростью еще можно, а вот позиционирование...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 285
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение alex_sar »

Ну так в том то и дело, что придется тогда искать девайсы, поддерживающие MECHATROLINK, да еще и III-й, а это не шибко дешево - а без контроллера позиционирования этот сервопак просто тупой усилитель (ок, не тупой, но он заточен под один протокол).
Дмитрий merkwurdigliebe собаку съел на этих вещах. И получается по сравнению со степдиром просто замечательно. Вместо жуткой лапши из проводов - один провод или ещё лучше, как у Mitsubishi J3/J4 оптоволоконный шнурок до компьютера, один на все оси. И сразу получаем и управление, и обратную связь большой дискретности, и абсолютный энкодер энергонезависимый, и дофига обычных входов-выходов для всяких датчиков. Причём за совершенно разумные деньги, сравнимые с mesa.

Мехатролинка III нет на сайте, но это он сам лучше ответит.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение merkwurdigliebe »

M-III тоже неплохо, когда усилки с нормальными джеками 8P8C (RJ45 в народе), а не идиотскими разъемами с которых они начинали. изолированные, надежные, шнурки даром любой длины в каждой подворотне...
есть в планах реализовать. но не на PCI карточке. дано хочу на ethernet к хосту перейти. вроде ща появились xilinx zynq доступные у китайцев, дешевле конкретно подорожавших spartan6 сейчас. заказал, пощупаю, если осилю - попробую и mechatrolink-III, и ethercat и cc-link ie tsn в перспективе
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Duhas »

merkwurdigliebe писал(а): 27 апр 2023, 21:26 и ethercat
Host - Ethernet - Zynq - EtherCAT - servo?
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Vladimir52 »

merkwurdigliebe писал(а): а не идиотскими разъемами с которых они начинали. изолированные, надежные, шнурки даром любой длины в каждой подворотне...
Именно на этих разъемах большинство сервопаков с мехатролинком и доступно. Там один шнур стоит как пол-сервопака б/у, причем предложений не так много.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение merkwurdigliebe »

Duhas писал(а): Host - Ethernet - Zynq - EtherCAT - servo?
возможно, но я еще не изучал вопрос, если честно...
Vladimir52 писал(а): Именно на этих разъемах большинство сервопаков с мехатролинком и доступно
хотя... разъемы эти продаются свободно во всяких маузерах/диджикеях ~10евро штука. TE 1-2201855
из той же серии, но с другой поляризацией все поголовно лепят на Safe Torque Off. TE даже заглушку закороченную серийно выпускают.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Duhas »

merkwurdigliebe писал(а): 28 апр 2023, 09:40
Duhas писал(а): Host - Ethernet - Zynq - EtherCAT - servo?
возможно, но я еще не изучал вопрос, если честно...
а ну тогда ок, так то EtherCAT програмно поднимают на эзернете
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение merkwurdigliebe »

Duhas писал(а): так то EtherCAT програмно поднимают на эзернете
это я знаю... меня смущает каким образом: с магабайтами исходников, тысячами файлов с какими-то патченными драйверами и т.п. :)
но, возможно, все это действительно необходимо чтоб оно взлетело...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Duhas »

merkwurdigliebe писал(а): 28 апр 2023, 14:02 это я знаю... меня смущает каким образом: с магабайтами исходников, тысячами файлов с какими-то патченными драйверами и т.п. :)
но, возможно, все это действительно необходимо чтоб оно взлетело...
речь про реализацию в LCNC? я просто работал только с сишными историями, ребята на базе ROS делали решение и там была реализация через патч драйвера, что было неудобно в связи с версией драйверов и т.д. с некоторой версии были изменения внутри драйвера с которыми имеющийся патч не справлялся.. в итоге нашелся другой "драйвер" работающий на сколько я помню через UDP пакеты, просто инкапсулируя туда EtherCAT фрейм. ну тут речь о линуксе. из под винды TwinCAT вполне заводился на разных интерфейсах, правда не уверен что поддержка DC была, мельком со студентами ковыряли
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение merkwurdigliebe »

да, про lcnc, первая ссылка в гугле на форум: https://forum.linuxcnc.org/ethercat/453 ... ep-by-step

вообще, я избегал старательно ethercat :) мне оно кажется over-engineered. ради чего все эти абстракции над абстракциями, мегабайты кода, эксэмели какието бесконечные? вон с проприетарными протоколами народ не парится - слепили че-то работающее, отладили и - в серию. ибей завален железками. никто не знает что там внутри - ребятам не стыдно :) зато работает и просто все. 6 протоколов сделал, все (по-отдельности) запросто влезли в 32КБ кода и 8КБ ОЗУ данных тормозного майкроблейзообразного софт-процессора в спартан6. 16 приводов с циклом 222мк на sscnet iii/h тянет... не знаю, в общем, надо ли мне этот эзеркат...
cc-link ie tsn - похожая история. тоже решили запилить бескомпромиссный дизайн. гигабит, синхронизация часов по PTP/IEEE 1588 в 10 наносекунд и т.д. и т.п. шоб маркетологи в проспектах хвастались что мы де самые крутые, видать ;)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Duhas »

merkwurdigliebe писал(а): не знаю, в общем, надо ли мне этот эзеркат...
да хрен его разберет с одной стороны, с другой стороны есть готовые варианты для реализации своего IO, только развязку прицепить какая нужна.
ПС может пора свой консорциум со своим протоколом открывать ? XD
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение merkwurdigliebe »

а что за варианты с I/O?
я позадолбался с ним.. придумал свои модули i/o с элементарнейшим протоколом по полудуплексу 485. на хосте ISO3088 для изоляции. входы-выходы - клеммники по 8 точек. но. выходы были на UDN2987 - они кончились везде. ща нашел какието немецкие драйверы iC-JX. дорогие относительно, но попробую 32 выхода на модуль впихнуть. т.к. по опыту собственноручного ретрофита переподключать релейные/входные платы на свои клеммники - то еще занятие. сделаю разъемы IDC40 с пинаутом как на мицубисевском вводе-выводе.
по протоколам... свой - да, можно, мне он потребуется если на езернете запущусь. надо подумать можно ли что-то универсальное-простое изобрести. чтобы моя железка на цинке была гейтвеем-транслятором между разными протоколами. сейчас знаю

sscnet i, sscnet ii, sscnet iii, sscnet iii/h
meldas 6, meldas 7. думаю несложно разобрать meldas 8
на meldas есть ввод-вывод RIO по 485 - можно реализовать и использовать их готовые модули вместо своего колхоза

mechatrolink i, mechatrolink ii.
пару раз попадались яскавовские yasnac - тоже на базе mechatrolink наверняка, но не ковырял
metchatrolink iii надо запилить как ethernet освою

у delta есть какойто свой протокол по 485. и к сервам, и к вводу-выводу. наверняка несложно ковырнуть
фануки. старые с медью лень даже смотреть, народ подключал. поновее с оптикой интереснее, но, боюсь, там тоже приводы тупые и по оптиче чуть ли не все тот же PWM гоняют. не знаю..
ну еще совсем редко попадались всякие profibus, can, sercos и прочая экзотика
ethercat и без меня вроде крутится :) но если руки дойдут...

но чет я ушел яскавы, сорри
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Duhas »

ну как завершение вот у китайцев https://aliexpress.ru/item/100500419354 ... 4aa6zW9qX8

ну и Microchip LAN9252
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 70
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение neonas »

merkwurdigliebe писал(а): M-III тоже неплохо, когда усилки с нормальными джеками 8P8C (RJ45 в народе), а не идиотскими разъемами с которых они начинали. изолированные, надежные, шнурки даром любой длины в каждой подворотне...
есть в планах реализовать. но не на PCI карточке. дано хочу на ethernet к хосту перейти. вроде ща появились xilinx zynq доступные у китайцев, дешевле конкретно подорожавших spartan6 сейчас. заказал, пощупаю, если осилю - попробую и mechatrolink-III, и ethercat и cc-link ie tsn в перспективе
У меня как раз такие, с RJ45 :) Если будут какие-то наработки - сообщите.
Готов побыть тестером для этой платформы. Или приобрести/проспонсировать/или еще каким образом поучаствовать. Лежит полный комплект для 3 осевого станка. Да и железка подходящая имеется. :hehehe:
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
timmmi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 17:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение timmmi »

Добрый день,
Может ли кто-нибудь подсказать по процедуре сброса абсолютного положения энкодера на YASKAWA SGDA-04AS?
Делаю процедуру по мануалу, как для "speed/torque control". Батарейка на серве - ок (3.6В). ПОсле процедуры станок не видит данных к энкодера при попытке вернуть двигатель в домашнее положение.
Где то здесь прочитал, что нужно выставлять энкодер "методом тыка" в нужный ему угол и это может помочь. Работает ли это для данной модели мотора? Серва старая и SigmaWin для нее не имеет функции сброса энкодера.
Последовательность процедуры сброса энкодера приложил картинкой. Делаю в точности как указано на ней.
Вложения
Снимок.PNG (1750 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=208509&sid=2e2b68dd80d01e17daa4548c08e8a8e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.01 КБ)</a>
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Homa123 »

Такой вопрос к знающим людям - предлагают сервы с мехатроником 2 и к ним в нагрузку моушн контроллер OMRON trajaxia на 16 осей. Я вот не пойму - можно ли на нем сделать чпу (не на самом контроллере, а на такой сборке с внешним контроллером к этому). Ну типа мне нужно 6 моторов - 5 на разные оси - при этом я хотел сделать чтоб два мотора по оси одной действовали раздельно, при определенных условиях по определенной программе - а потом опять синхронно. Вот смотрел что то такое как внешний контроллер или какие то сервы с синхронизацией. Набрел на такое. Вроде дешево - но может быть же оно и залочено, а может ему вообще нельзя подать сигналы степ дир по каждой оси - читаю мануал сейчас на английском - но думаю дай спрошу - может кто знает и скажет что
Вложения
IMG_9262.jpeg (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209023&sid=2e2b68dd80d01e17daa4548c08e8a8e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.11 КБ)</a>
IMG_9261.png (1668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209024&sid=2e2b68dd80d01e17daa4548c08e8a8e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.56 МБ)</a>
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Про сервы Yaskawa

Сообщение Homa123 »

Иди спрошу проще - можно ли как то завязать три сервы на какой то промежуточный контроллер, который имеет несколько входов выходов, и может отслеживать координаты и относительно их исполнить некий скрипт, «нажав» паузу в уп- ну вроде эта штука для этого, только ей управлять не понял через что. Тут еще кто то писал про яскаву мп2300 - там тоже я так понял нет возможности управлять сервами через нее с внешнего контроллера по степдир поставив скрипт внутри самого плк приоритетом выше чем тот же степдир…
Ответить

Вернуться в «Электроника»