ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

Веб-морда загрузчика теперь имеет вот такой вид. Отсюда сразу вопрос, всё ли понятно или надо добавить русский язык? :)
Если чё, настройка UDP порта - это от платы развязки для LinuxCNC. Для контроллера этого параметра не будет.
2019-01-17_211325.png (4031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=154761&sid=43fc8fdc73ea9dde1576bc02a5227d63&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.45 КБ)</a>
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение nickoass »

Уж если кому эти вещи будут не понятны... То значит этот проект точно не для них.
zon63
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение zon63 »

https://buildbotics.com/
Очень похожее на то что вы пытаетесь сделать
Buildbotics
Open-Source CNC Controller
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Веб-морда загрузчика теперь имеет вот такой вид.
А что будет, если сменить IP и забыть на какой? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

UAVpilot писал(а):А что будет, если сменить IP и забыть на какой? :)
Кнопка сброса, как на роутерах (:
zon63 писал(а):https://buildbotics.com/
Очень похожее на то что вы пытаетесь сделать
Buildbotics
Если делать с такими характеристиками:

- 4 stepper motor outputs
- 250k steps/second on each motor output

То можно и не заморачиваться (: Ибо таких контроллеров уже достаточно, на разный вкус. Ну, и на мой взгляд, встроенные шаговые драйвера не каждому придутся по душе. Учитывая, что внутри Raspberry Pi, этот проект будет ближе по духу другому моему проекту - LinuxCNC + Orange Pi.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение AVK74 »

А что нужно прикупить для участия в тестировании и когда примерно будет рабочий контроллер?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

AVK74 писал(а):А что нужно прикупить для участия в тестировании и когда примерно будет рабочий контроллер?
Да ничё не надо, терпение, разве что. Сначала хочу сделать то, что попроще. Так что первой, скорее всего, будет платка контроллера для LinuxCNC/Mach3. Генераторы импульсов и там, и здесь одни и те же, но сделать драйвер/плагин к известным ЧПУ намного проще чем сделать собственное ЧПУ.

Я, кстати, ещё в раздумьях, стоит ли делать полностью своё ЧПУ, или взять за основу наш любимый LinuxCNC, добавив к нему человеко-понятный интерфейс с менюшками (вместо HAL/INI файлов). А то я себе всяко разно напланировал, но вижу, что "рыбку съесть и на мель не сесть" может не получится :D
zon63
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение zon63 »

MX_Master писал(а):
То можно и не заморачиваться (: Ибо таких контроллеров уже достаточно, на разный вкус.
Сколько не искал Open-Source так и не нашел (Если не трудно дайте ссылки)
А подход в том проекте правильный На RaspberryPi может работать LinuxCNC а расчет траектории
ведет Stm32 ( в том варианте ATXMEGA192A3U) Ну а драйвера кому как нравится
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

zon63 писал(а):Сколько не искал Open-Source так и не нашел (Если не трудно дайте ссылки)
Smoothieboard/Smoothieware ? Arduino + GRBL ? LinuxCNC + Orange Pi ? Ну и закрытых коммерческих решений (особенно, китайских) с такими характеристиками тоже немало.
ЗЫ LinuxCNC траектории составляет сам, микроконтроллер используется как аппаратный генератор и счётчик.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Кнопка сброса, как на роутерах (:
На правильных роутерах APR в полной мере поддерживается: у себя на компе даёшь команду типа "arp -s 01:23:45:67:89:ab 192.168.1.99" и роутер начинает откликаться на адрес 192.168.1.99. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

Будет ли этим заниматься простой пользователь? К тому же MAC адрес тоже можно менять (:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Будет ли этим заниматься простой пользователь?
Не будет. Но не всегда есть возможность установить на компе адрес из сети, понравившейся производителю контроллера, например если она совпадает с рабочей сетью но на другом интерфейсе.
Но это я так, для общего развития.
MX_Master писал(а):К тому же MAC адрес тоже можно менять (:
Если пользователь может сменить MAC, то и смена IP ему доступна по определению. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

Не успел я толком продумать как лучше обьединить STM32 и LinuxCNC, как STM'овцы выкатили новые процессоры STM32MP1 - https://www.st.com/content/st_com/en/ab ... p4140.html

Новый чип STM32MP1 состоит из ядер Cortex-A7 (650 МГц) и одного ядра Cortex-M4 (209 МГц). Соответственно, имеется под это дело и Linux с Mainline ядром. В топовой модели есть видеопроц с OpenGLES 2. Учитывая, что STM относится к докам и софту для своих чипов в разы лучше Allwinner'ов, может получится неплохой продукт.

Для моих целей такой чип может подойти идеально. На двух мощных ядрах может автономно крутиться linux с чпу и всякими веб серверами, а в роли счётчика, генератора и HARD RT помощника будет мощный МК.

https://www.youtube.com/watch?v=M-oodDBpETI
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Для моих целей такой чип может подойти идеально. На двух мощных ядрах может автономно крутиться linux с чпу и всякими веб серверами, а в роли счётчика, генератора и HARD RT помощника будет мощный МК.
Сомнительно - слишком мала частота. Да и желательно, чтобы он назывался STM64MP1... :)
Да и не слыхать что-то желающих сделать на нём "компик". В основном интерес проявляют производители бытовой техники типа стиралок, микроволновок, телеков, терминалов "умного дома"...
P.S. демоплата уже полтора месяца лежит в постбоксе в Далласе... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

Мне графика от него не шибко нужна (: За редким исключением в виде автономного контроллера. А так, только связь, расчёты и функционал МК. Ну и, к тому же, cnc64.ru принадлежит не мне :hehehe:

Еще немного инфы - https://blog.st.com/stm32mp1-mpu-stm32m ... p157c-dk2/
bd_stm32mp157.jpg (3550 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=157516&sid=43fc8fdc73ea9dde1576bc02a5227d63&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.93 КБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение ScrewDriver »

MX_Master писал(а):Веб-морда загрузчика теперь имеет вот такой вид. Отсюда сразу вопрос, всё ли понятно или надо добавить русский язык? :)
Если чё, настройка UDP порта - это от платы развязки для LinuxCNC. Для контроллера этого параметра не будет.
2019-01-17_211325.png
Помоему гейтвей пишется слегка по другому. ;)
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: ЧПУ контроллер (STM32 + Ethernet + Web)

Сообщение MX_Master »

Да, я уже подправил. Но на фото останется на память (:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Универсальный ЧПУ контроллер (STM32,Ethernet,Web)

Сообщение MX_Master »

Разработка кибер контроллера продолжается :hehehe:

Запилил модуль сообщений по протоколу UDP. UDP нужен для скорострельной работы с внешним ЧПУ софтом типа Mach3/LinuxCNC. Первое применение этого контроллера планируется как раз в связке с LinuxCNC.

Добавил простой модуль управления GPIO. Для быстрой проверки пинов запилил веб страницу, где показано состояние и тип всех пинов в реальном времени. Стессна, насколько это возможно в границах веб технологий. Менять тип и состояние пинов можно прям на этой же странице. Проверять датчики, кнопки и модули реле - самое оно. Если на странице видите какие-то косяки или что-то непонятно, пишите. Функционал модуля GPIO буду расширять, чтобы дополнительно можно было менять тип выхода (push-pull, open-drain), скорость (4 типа) и подтяжку (к питанию или земле). Соответственно, веб страница тоже будет доработана.

После GPIO модуля начну работу над аппаратными генераторами и счётчиками. Для проверки этого модуля также будет отдельная веб страница. К примеру, если надо по быстрому проверить шаговые драйвера и моторы. Указываем на странице скорость, ускорение и кол-во импульсов на оборот (или 1 мм). И кнопками можем управлять движением каждого мотора. Попутно можно будет проверить работу энкодеров и линеек, указав кол-во импульсов на 1 мм.
2019-03-11_170025.png (3271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=158721&sid=43fc8fdc73ea9dde1576bc02a5227d63&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.32 КБ)</a>
2019-03-11_170015.png (3271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=158722&sid=43fc8fdc73ea9dde1576bc02a5227d63&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.47 КБ)</a>
2019-03-11_165945.png (3271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=158723&sid=43fc8fdc73ea9dde1576bc02a5227d63&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.38 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Универсальный ЧПУ контроллер (STM32,Ethernet,Web)

Сообщение MX_Master »

Эх, не удаётся впихнуть невпихуемое в 100-лаповый корпус STM32H7. Даже 144 ноги хватает впритык. Ethernet, MicroSD, SPI flash, SDRAM (захотел), 12 аппаратных таймеров по 2 канала, кнопки, светодиоды, что-то по мелочи ещё. И должны в достаточном кол-ве быть свободные пины.

Короче говоря, долго присматривался по всем параметрам и заказал на пробу парочку многолапых STM32F429IGT6 + всю обвязку и периферию на несколько плат. Руки чешутся запилить на станке пробных платок, ну и немного попаять. Устал от чужих макеток. Надо свою руку набить. Так что от софта плавно перейдём к электронике :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Универсальный ЧПУ контроллер (STM32,Ethernet,Web)

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):И должны в достаточном кол-ве быть свободные пины.
Зачем? входы-выходы надо через тот-же SPI подключать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»