ЧПУ - XC609M

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение AVK74 »

Да ХЗ кто там хрен, а кто палец. В DDCSV есть PGA которая обеспечивает генерацию импульсов, что как по мне гораздо грамотнее сделано. Хотя тут вроде как про процессору на ось. Как лучше - я затрудняюсь сказать.
Вы вот прям реально проверяли софтлимиты? Пользуетесь ими?
Мастерок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 23:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Мастерок »

ну речь идет о датчиках дома, концевиках?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение AVK74 »

Речь идет о софтлимитах. Вы же понимаете что это такое, раз написали что они работают?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 122
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Евжений »

AVK74 писал(а):прям реально проверяли софтлимиты?
я проверял, бабах небольшой был, так как софтлимиты работают как простые лимиты. Замедлятся станок начинает когда их проехал. И насколько далеко он проезжает зависит от скорости. С 15000 мм/мин через 90 мм останавливался.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение AVK74 »

Ну, то есть не работают они.
Печаль, печаль, так привлекательно выглядела панелька.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

25го сам забрал панель в СДЕК.. Доставка - месяц. Подал питание, работает, ток потребления без всякой коммутации и выполнения УП - 130мА. Только вот ночером сегодня выдалось пол-часа уделить время пульту. Сразу скажу, что англоязычная инструкция на CW40 идентична только по управлению интерфейсом. Номера функций подменю несовпадают.. в общем оно и понятно.. Первым делом отключил бипер и установил английский язык. Пока только ознакомительные шаги...
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение AVK74 »

Ждем подробный обзор.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Argentum47 »

эта коробка умеет программно параллелить оси?
Kostyan43
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Kostyan43 »

Приветствую! Как успехи с данным контроллерром? У меня не получается программно его настроить, так что наверное отправлю его в ...... Архив! Толку у меня на него маловато :-( Если кто поможет буду очень признателен! Какой-то он заколдованный! На двух форумах его обсуждают и обе ветки затихли!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

Настроек много, в добавок мануал только на китайском и часть интерфейса всю-равно англо-китайская..
Если ранее, кроме ардуины, ничего не держал в руках.. может быть некоторый ступор... как у меня :wik:

Писал продавцу и производителю, с просьбой выслать англицкий мануал.. тишина..

Сам интерфейс настроек тоже "волшебный".. часть параметров в микронах, часть в миллиметрах.. :wik: но в итоге настроил параметры под ШВП и деление шага.. Долго мудохался с ПИД-параметрами.. в итоге подглядел их в видео, что в первом посте. Подключил пульт.. очень удобно....

Пока контроллер снял, вместо него RZNC0501... причина примитивная- не нашёл:
- где задаются лимиты (размер рабочего стола)
- перед стартом УП нет проверки на выход за лимиты или я не понял где это включить..
Возможно я просто пытаюсь натянуть лягушку на глобус - требую от 609го некоторых фишек RZNC0501, но они действительно удобные.

Судя по мануалу на CW40, можно программировать на часто-используемые параметры.. но пока с этим не разобрался..

Мой контроллер с "багом" или "фишкой" - максимальный размер флешек 4Гб.... большего размера, видит как 4Гб.. :cheesy:
Kostyan43
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Kostyan43 »

Да! Настройки у него "волшебные"! Продавцу тоже писал. Но он меня послал "лесом" объяснив, что контроллер для китайского рынка! И где ты его взял русский му... ! Он у меня уп бегает как хочет! По оси x,y все размеры делит на 2! Если в уп рисую 200мм то он бежит 100. Короче достало это ноу_хау! :hammer: :hammer: :hammer:
Kostyan43
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Kostyan43 »

Дружеский ответ от производителя!
Вложения
Screenshot_2018-05-14-08-03-57-720_com.google.android.gm.png (4073 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=142359&sid=de1e3e69972bc84f82752656c7d4c98f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.48 КБ)</a>
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

Параметры шага ШВП и количество шагов на оборот верно заданы? Количество шагов на оборот выставленное в драйвере и заданное в 609м - перепроверить, должно совпадать.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Argentum47 »

iMaks-RS писал(а):Параметры шага ШВП и количество шагов на оборот верно заданы? Количество шагов на оборот выставленное в драйвере и заданное в 609м - перепроверить, должно совпадать.
скорее стоит множитель радиус/диаметр для обработки вращающейся детали где-то. Ясно поддержки нет, и не пойми чё как, не берём... Хотел ради эксперимента попробовать автономный контроллер на одной из рабочих машин, но видимо бюджетные - они все сомнительное говно и гораздо проще и надёжнее управлять компом.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

У меня отсутствует опыт работы с ЧПУ Стойками, поэтому как должно работать и какие отличия от промышленных стоек - не имею представления.
Есть только опыт с grbl и RZNC0501. Панель брал больше для повышения образованности.
Проводить опыты с панелью на дорогой механике - желание отсутствует, поэтому поставил на "самыча" то, чем уже подружился, а именно RZNC0501.... Панель подключу к макету 2418... там за механику не страшно :hehehe: Процесс самообучения Фьюжен360 идёт медленно и со скрипом... :hottabych: годы берут своё.. мозг ленивый стал.. поэтому пока в фанере процесс модернизации 2418 отсутствует... но я работаю над этим вопросом... да доставка из Китая подводит.. часть элементов уже 2.5 месяца в пути.. :pssdoff:
Kostyan43
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Kostyan43 »

iMaks-RS писал(а):Параметры шага ШВП и количество шагов на оборот верно заданы? Количество шагов на оборот выставленное в драйвере и заданное в 609м - перепроверить, должно совпадать.
Все перепроверял 10000 раз. Х.з. что там ещё нужно поставить, прописать, исправить! Короче молоток и паяльник его точно настррит! Не берите это Г мужики! Думал поставить на продажу, но блин стыдно это продавать!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

Kostyan43 писал(а): Думал поставить на продажу, но блин стыдно это продавать!
Так уж и быть, спасу твою совесть, возьму грех на душу и приму в дар :hehehe: :lol:

Ну а если серьёзно... нужно проводить опыты.. Ось Z - к ней претензий нет? Если нет - поменять провода Step/Dir осей.. проверить.. Нужно плотно занятся.. хотябы с одной осью..
Kostyan43
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Kostyan43 »

Добрый день! А можно попросить у вас файл с настройками? Может я чё-то не там и не туда натыкал! :bender: :freak_in_action:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

а где его взять то?
К сожалению удалил все файлы, кроме системного 0000.nc.. который не удаляется.. ни каких изменений не заметил.. или до них не добрался..
Я бы провёл такой опыт.. поставил на драйвере 400 шагов на оборот и столько-же в настройках чпу для оси. Запускал УП и проверял дистанцию.. если не совпадает, то постепенно увеличивал дробление шага.. и сравнивал результат.. :wik: Может я и не прав.. но делать что-то нужно.. Если разница в 2 раза, измени в 2 раза значения шагов на оборот в ЧПУ панели.. вроде как самое простое..
goldmen8
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение goldmen8 »

Kostyan43 писал(а):Не берите это Г мужики! Думал поставить на продажу...
:wik: Или я чего не понимаю, или ещё чего?
Вы что хотели от аппарата, который наверное самый дешёвый из присутствующих на рынке?
Ответить

Вернуться в «Электроника»