ЧПУ - XC609M

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
gavru
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 23:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение gavru »

Это совсем плохо, мне вон тоже робот отвечает, что письмо принято ожидайте, и пипец, я так на вскидку посмотрел, он с этим трепыханием режет где то на скорости 500см/мин, хотя 1500 см/мин стоит.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение NikolayUa24 »

gavru писал(а):хотя 1500 см/мин стоит.
Rapid acceleration,Feed acceleration,Feedrate start эти настройки в микронах. У меня не получилось настроить на работу без ударов.Пускай валяется может где то когда то пристрою контролер. :)
Страдания ведут человека к совершенству.
Bobr1996
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Бабр
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Bobr1996 »

NikolayUa24 писал(а):
gavru писал(а):хотя 1500 см/мин стоит.
Rapid acceleration,Feed acceleration,Feedrate start эти настройки в микронах. У меня не получилось настроить на работу без ударов.Пускай валяется может где то когда то пристрою контролер. :)
если нужен постоянная скорость то надо покупать модель XC609D! У производителя на сайте все модели расписаны.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

Расписаны, то расписаны.. только и в обоих указано "миллинг".. что вводит в заблуждение... Только спустя год, появилась таблица.. и то, не полностью корректная..
compare XC609 controllers.PNG (5052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=170646&sid=5accdecc9540eef5de82df795c2e65ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.09 КБ)</a>
. А в описании к 609D - "хай спиид миллинг".
Хотя.. на мой дилетантский взгляд.. 609m вполне сгодится для автоматизации станков типа НГФ, 675,676.
п.с.
не забываем, что с 1 января - лимит на посылки в 200Э.. т.е. около 14к с копейками.. что выше - пошлина.. Как говориться.. спешите купить...
Хотя уже паравоз ушёл.. доставка после 25го января.. а как работает почта в перед новым годом - известно.. Так-что.. или платить потом пошлину.. или сейчас доплатить 1.5к и заказать экспресс доставку.. Ну это тем, кто хочет купить.. или ещё в раздумьях..
Bobr1996
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Бабр
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение Bobr1996 »

Когда в апреле 2017 года купил XC609DС в маунале хоть на китайском, но было прописана 采用前瞻小线段算法 , или в переводе use forward-looking small segment algorithm, то есть обычный look ahead.
А 609M будет отлично работать на любом фрезерном станке без зависимости от названия и марки, по обработке машиностроительных деталей, по раскрою и выборке карманов, где нет переменного рельефа, образующийся чередующими сверх МАЛЫМИ радиусами или отрезками, коих в таких деталей почти не бывает, я не жалуюсь. 609 самый дешевый контроллер с поддержкой параметрического программирования, тем мне и нравиться. Пока, пока.
stivemaster
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 11:10
Репутация: 3
Настоящее имя: Bulgaria
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение stivemaster »

Ребята привет, я сделал большую ошибку. Я решил сделать АТС и добавить индуктивный датчик шпинделя для контроля его ориентации. Только я по ошибке настроил один из входов как REF. Теперь кнопка REF на панели горит постоянно, и я больше ничего не могу сделать. Пожалуйста, скажите мне любое решение.
Привет!
nevs73
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Володимир
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение nevs73 »

Перенастрой вход!
nevs73
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Володимир
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение nevs73 »

И с рывками (дерганьем) станка проблему решил! Оказалась проблема в файлах stl, в них нет радиусов, только прямые! Правильная настройка в арткаме решает проблему! Я в постпроцессорах прописал круговую интерполяцию и станок начал резать радиусы! пока в G-коде линии вместо радиусов - станок будет дергатся!
borealis88
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 14:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение borealis88 »

Приветствую коллеги!
Хочу поделиться своим опытом работы с CW40 (он же XC609D), возможно эта информация будет кому-нибудь полезна.
Долгое время я думал, что этот контроллер работает только в режиме exact stop, т.е. делает остановку в конце движения по линейной или круговой интерполяции.
Мы используем его для фрезеровки прямоугольных окон под разъемы в пластиковых корпусах, поэтому такое поведение нас устраивало.

Недавно я делал деталь с прямоугольным окном с большими радиусами и обнаружил интересный эффект: в конце движения по прямой (G01) он делал остановку перед радиусом (G02),
а после радиуса при переходе на прямую он не останавливался, а продолжал движение с набранной подачей. Это натолкнуло меня на мысль, что алгоритм движения
с сохранением скорости все-таки есть в этом контроллере, но с ограничениями.

Тут стоит добавить что, станок у нас на трапецеидальных винтах и бронзовых гайках с достаточно большими люфтами (около 0.7 - 0.8).
Соответственно в настройках была указана компенсация по осям. Первое что я попробовал, это убрать компенсацию люфта.
После этого станок сразу начал проходить прямоугольное окно с радиусами плавно без остановки на нужной скорости. Т.е. работе алгоритма сохранения скорости мешала компенсация люфта при смене направления.

Но на этом я решил не останавливаться, и посмотреть как будет работать траектория адаптивной выборки (Fusion360, HSM Express).
Сгенерировал две УП адаптивной выборки кармана: одна как есть (траектория в виде маленьких прямых отрезков G01), вторая с включенным сглаживанием (траектория аппроксимируется дугами, не выходя за заданную точность).
Ожидая что первая УП будет работать с остановками, а вторая с сохранением скорости я был очень удивлен тем что увидел по факту.

УП из прямых отрезков отработала идеально без остановок, а УП со смуфингом делала остановки везде где только можно. Т.е. все наоборот.
Я был очень удивлен и стал смотреть более детально, что нагенерировала Fusion360 при включенном сглаживании и увидел интересную картину:
пытаясь аппроксимировать много прямых отрезков дугой, Fusion в некоторых случаях делает выпукло-вогнутую траекторию, т.е. имеет место быть смена направления движения по/против часовой стрелки (G2/G3). В принципе это решается подбором параметра Smoothing Tolerance в Fusion360 так, чтобы не было смен направления движения по контуру.

Выводы: в CW40 (XC609D) есть алгоритм сохранения скорости, он работает, но с ограничениями:
1. Смена направления движения одной из осей при движении по контуру отменяет работу алгоритма. Контроллер делает остановку.
2. Включенная компенсация люфтов по осям отменяет работу алгоритма. Контроллер делает остановку.
3. Если параметр P0020 Contour accuracy (20 микрон по-умолчанию) меньше, чем необходимо для движения с сохранением скорости, контроллер делает остановку.
4. Адаптивная траектория из Fusion360 работает нормально без смуфинга при настройках по-умолчанию на этом контроллере. (много маленьких G1 отрезков)
5. Если использовать смуфинг в Fusion360, то нужно следить чтобы сгенерированная траектория была без смены направления движения по/против часовой стрелки (т.е. чтобы контур был чисто выпуклым или чисто вогнутым).

Как-то так. Всех с новым годом! А нам пора ставить ШВП вместо трап. винтов)
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение NikolayUa24 »

borealis88 писал(а):Приветствую коллеги!
Я лично не понял у вас была 3D модел в Fusion или DXF файл.
Я пробовал в Арткам (разрешение 400*400) делать раскрой DXF файлов и постпроцессор с G1,G2,G3 проблем нету. А вот 3D тут .....
Страдания ведут человека к совершенству.
xes
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:07
Репутация: 1
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение xes »

Вообщем не разобрать кого устривает что нет поддержки G64 кого нет. И не одного видео. Что уж говорить о 5и осях вообще не понятно как это будет работать. И модели с индексом D нашел только до 4х осей.
Есть еще такой контролллер
https://aliexpress.ru/item/400002292512 ... jgEALw_wcB
Такой
https://aliexpress.ru/item/400119972936 ... 5278243774

Нормальное в приделах 25-30 т.р. на 5ть осей что нибудть есть?
***
Вот видео с остановами наглядное. Но это еще норм, там квадрат скорее всего четко по углам прописан в G коде. Нет мелких перемещений.
А ктонибуть может выложить видео
1) гравировка картины наприер, этим конролллером, просто по воздуху!
2) Z- образная змейка и S образная змейка или сплайн, как он это отработает?
https://www.youtube.com/watch?v=--vMC0_0Zlk
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение NikolayUa24 »

xes писал(а): Нормальное в приделах 25-30 т.р. на 5ть осей что нибудть есть?
Нормальный будет в три раза дороже от ваших приделов. Может стоить посмотреть в сторону mini PC + ETH контроллер.
Страдания ведут человека к совершенству.
xes
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:07
Репутация: 1
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение xes »

NikolayUa24 писал(а): Нормальный будет в три раза дороже от ваших приделов. Может стоить посмотреть в сторону mini PC + ETH контроллер.
Это все понятно )).
Были бы деньги купили бы на Siemens-е готовый станок )))

Видео толком нет о том как работает XC609M. Поэтому решил не рисковать. Тем более в описании дейстивтельно пишут что это для сверлилки сделано. Возможно со скоростями 200-500мм в минуту и нормально будет, тоесть по металлу. Дергонина станка не будет видна.
Для криволинейных форм лучше наверное взять там где пишут что контроллер может просматривать вперед и скруглять углы на переходах так если работать по G64/

По ценнику остановился на этих двух
1) SMC5-5-N-N CNC 5-осевой Автономный контроллер 500 кГц = 25000 рублей
- Этот вроди как рабочий. Инструкцию почитал есть величина хорды задающая как раз с какой точностью делать переходы от одной линии к другой.
- Цена на 10 ниже
- Не ясно как задать буквы 4,5 оси, у меня например только B и С. А на фотках и на кнопках А.
- Не очень нравится интерфейс.

2) Автономный контроллер DDCS-EXPERT 5х Замена DDCSV3.1 =35000
- Подороже на 10
- Нравится интерфейс, можно выбирать буквы осей.
- Радует что это замена DDCSV3.1 видео которого я и смотрел, возможно те косяки что были там решены.
(* Поддерживает высокоскоростную обработку в непрерывном сегменте полилиний, система может автоматически выбирать наиболее эффективный алгоритм из разных типов алгоритмов сегментов полилинии;
* Поддержка файлов неограниченного размера для обработки)

Наверное вывод очевиден если 10и не жалко то брать DDCS-EXPERT 5х, если жалко SMC5-5-N-N CNC. Для себя я так определился.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение NikolayUa24 »

xes писал(а): у меня например только B и С
Это уже не 5 осей а 6. Так что оба :lol: Посмотрите на серию 809D - 1000MD там 6 осей.
Страдания ведут человека к совершенству.
xes
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 12:07
Репутация: 1
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение xes »

NikolayUa24 писал(а): 24 дек 2020, 12:22
xes писал(а): у меня например только B и С
Это уже не 5 осей а 6. Так что оба :lol:
Не понимаю. У меня 5 осей. 6 я хотел брать контроллер т.к. он всего на 1000 дороже чем на 5осей.

809D Выглядит интересно.
Но полагаю избыточно для МДФ, Пенопласта. Да и я бы разобрался, но на станке будут работать не сильно опытные люди. Думаю у них глаза разбегутся от количесва кнопок и объема информации на экране.

Думаю я определился с выбором. Денг дадут куплю за 35 не дадут куплю за 25. Че купят то и поставлю.

Спасибо за конструктивную помощь :D.
В общем все как и 10 лет назад, кто во что горазд )))
postal95
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Петр
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение postal95 »

Здраствуйте, проблема с данным контроллером по калибровки осей x-y может кто сталкивался и поможет. Суть такова, прибыл контроллер последней версии( который с полиэтиленовой защитой клавиатуры) не могу откалибровать оси, настраиваю на длину 10мм , все норм только на 10мм, если задать 5мм то ось не доедет 0,1мм если 3мм то 0,12-0,15мм, при 0,5мм проедет 0,3мм. Повторяемости по осям нет ,с диаметра 26мм на 18,4 разница от чертежа в 0,2мм ( получается 26,2 на 18,4 )
Менял параметры p0188, p0189 и аналогичные по осям, пробовал выставлять шаги на драйверах с 800 до 1600, проверял механику( гайки швп 1605 , люфты, направляющие) подскажите на что еще обратить внимание?
nevs73
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Володимир
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение nevs73 »

postal95 писал(а): 11 янв 2021, 00:14 Здраствуйте, проблема с данным контроллером по калибровки осей x-y может кто сталкивался и поможет. Суть такова, прибыл контроллер последней версии( который с полиэтиленовой защитой клавиатуры) не могу откалибровать оси, настраиваю на длину 10мм , все норм только на 10мм, если задать 5мм то ось не доедет 0,1мм если 3мм то 0,12-0,15мм, при 0,5мм проедет 0,3мм. Повторяемости по осям нет ,с диаметра 26мм на 18,4 разница от чертежа в 0,2мм ( получается 26,2 на 18,4 )
Менял параметры p0188, p0189 и аналогичные по осям, пробовал выставлять шаги на драйверах с 800 до 1600, проверял механику( гайки швп 1605 , люфты, направляющие) подскажите на что еще обратить внимание?
а каким образом калибровка относится к р188,р189 ?
nevs73
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 09:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Володимир
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение nevs73 »

настройка должна проводится в комплексе, сперва точность позиционирования от 1 до 1000 где 1000 это 1мм (настраивается для каждой оси отдельно)
L_Forest
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 21:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

XCMCU XC609M флешки не видит

Сообщение L_Forest »

Приветствую. Помогите разобраться с проблемой.
Купили ЧПУ токарник на XCMCU XC609M. Когда приехали за ним в МСК к мастеру, который его сделал, все было отлично, но когда привезли (оооооочень аккуратно) в Нижний - контроллер перестал видеть флешки.
То, что USB устройство подключено, он сообщает, но при этом не показывает даже объем флешки и, разумеется, содержимое тоже. Флешки все, какие нашли, перепробовали от 4 Гб до 32. Как с файловой системой Fat32, так и NTFS пробовали, хотя понимали, что она явно не подойдет. Даже форматировали с разными значениями размера кластера. Потом купили еще одну на 8 гб и, только записав на нее *.nc файлы, не прикасаясь в плане форматирования, попробовали... Не видит контроллер и все тут.
Мусора в гнезде нет, флешки живые и рабочие. Че за мистика - не понятно.
Сам мастер тоже в ступоре, ибо у него на этих контроллерах все станки, которые он делает, и продал он их уже не мало, однако ни разу такого не было.
Это видео, которое я записал мастеру. На нем видно, че происходит: https://disk.yandex.ru/d/ghB_Uc9_CDY7ig
Аналогичная картина со всеми другими флешками, коих было 7 штук.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ЧПУ - XC609M

Сообщение iMaks-RS »

файл битый, скачивает только 128кБ.
Выложите файл на ютуб и дайте ссылку.
Ответить

Вернуться в «Электроника»