Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйста

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение Serg »

На даче погода отстойная, плюнул и поехал домой. По дороге вспомнил про эту тему и заехал на работу. Хоть там у нас и сотни серваков, но с десяток обычных компов у инженеров есть.
Итог: Во всех серваках, если вынуть БП, то минус на корпус не звонится, а вот земля на материнках целенаправленно соединена с корпусом, соотв. если БП вставить на место, то его минус через материнку на корпусе. Исключение составили только БП от интеловской платформы 1530AH, но это не показатель, ибо она вся несколько ущербная в плане конструктивных косяков.
А вот с десктопными компами ситуация противоположна: у всех компьютерных БП минус на корпусе. Исключением оказался мой домашний комп - я ему покупал фирменный БП от Thermatake, там минус изолирован. Собственно для материнок минус на корпусе понятен и логичен - видимо из двух зол выбрали меньшее.

Теперь собственно ответ на вопрос: Засунуть в один железный корпус компьютерный БП и импульсный можно т.к. у импульсника минус точно не соединён с корпусом, хотя-бы потому, что мануал на них разрешает землить как минус так и плюс.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение xentaur »

s3301 писал(а):На даче погода отстойная, плюнул и поехал домой. По дороге вспомнил про эту тему и заехал на работу. Хоть там у нас и сотни серваков, но с десяток обычных компов у инженеров есть.
Итог: Во всех серваках, если вынуть БП, то минус на корпус не звонится, а вот земля на материнках целенаправленно соединена с корпусом, соотв. если БП вставить на место, то его минус через материнку на корпусе. Исключение составили только БП от интеловской платформы 1530AH, но это не показатель, ибо она вся несколько ущербная в плане конструктивных косяков.
А вот с десктопными компами ситуация противоположна: у всех компьютерных БП минус на корпусе. Исключением оказался мой домашний комп - я ему покупал фирменный БП от Thermatake, там минус изолирован. Собственно для материнок минус на корпусе понятен и логичен - видимо из двух зол выбрали меньшее.

Теперь собственно ответ на вопрос: Засунуть в один железный корпус компьютерный БП и импульсный можно т.к. у импульсника минус точно не соединён с корпусом, хотя-бы потому, что мануал на них разрешает землить как минус так и плюс.
Всё совершенно верно. И про материнки и про БП. Именно это я и хотел сказать. Но так удачно и грамотно сформулировать не мог. Спасибо.
Koreez
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение Koreez »

s3301 писал(а):На даче погода отстойная, плюнул и поехал домой. По дороге вспомнил про эту тему и заехал на работу. Хоть там у нас и сотни серваков, но с десяток обычных компов у инженеров есть.Итог: Во всех серваках, если вынуть БП, то минус на корпус не звонится, а вот земля на материнках целенаправленно соединена с корпусом, соотв. если БП вставить на место, то его минус через материнку на корпусе. Исключение составили только БП от интеловской платформы 1530AH, но это не показатель, ибо она вся несколько ущербная в плане конструктивных косяков.А вот с десктопными компами ситуация противоположна: у всех компьютерных БП минус на корпусе. Исключением оказался мой домашний комп - я ему покупал фирменный БП от Thermatake, там минус изолирован. Собственно для материнок минус на корпусе понятен и логичен - видимо из двух зол выбрали меньшее.Теперь собственно ответ на вопрос: Засунуть в один железный корпус компьютерный БП и импульсный можно т.к. у импульсника минус точно не соединён с корпусом, хотя-бы потому, что мануал на них разрешает землить как минус так и плюс.
Спасибо за ответ! Расписано супер!
Koreez
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение Koreez »

В системник все запихал, перепроверил. Все работает.
2012-06-09 20.42.03.jpg (2026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5814&sid=a988973f85a862c6be387185991f09e4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (241.02 КБ)</a>
2012-06-09 20.42.17.jpg (2026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5815&sid=a988973f85a862c6be387185991f09e4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (251.13 КБ)</a>
2012-06-09 20.42.33.jpg (2026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5816&sid=a988973f85a862c6be387185991f09e4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (258.47 КБ)</a>
:hehehe: Мудрю над первым станочком...
Koreez
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение Koreez »

Наверное со станочком тоже облажаюсь в первый раз
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение aftaev »

Плата идет без кулера?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Koreez
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 22:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Добрый день мастера чпушники! Помогите новичку пожалуйст

Сообщение Koreez »

aftaev писал(а):Плата идет без кулера?
Плата была без кулера, хотя на форумах видел ее с 1 кулером. Думаю 2 поставить, про запас. Продолжаю осторожничать (-:
Ответить

Вернуться в «Электроника»