Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Я в ручном режиме не пробовал забивать, не могу сказать
надо попробовать

Скоро запущу станок , гляну , мож чего увижу :)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Кидаю фотку 421 макроса, видишь в серединке добавлено для смещения, у тебя есть такое?
Вложения
IMG_0051[1].JPG (1674 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=133199&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.51 МБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Umnik писал(а):ызываю М421 - он едет мерить инструмент в шпинделе, а не датчик
у тебя прога где либо показывает какой инструмент активен? а если M6 Т(номер датчика) сначала выполнить?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

nik1, надо на станке посмотреть, буду сегодня - погляжу.
niksooon, показывает в этом окне
2018-02-24_121004.png (1655 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133212&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (203.5 КБ)</a>
Немного разобрался с датчиком высоты.
Длину датчика ЦИ указал как 0 мм, тогда если им находить поверхность по Z, то при измерении инструмента в шпинделе программа меряет длину фрезы относительно длины ЦИ, т.е. если фреза короче - пишет минус 15 мм, например.
Не понятно, как работают скрипты М421, скрипт поиска поверхности по Z и некоторые другие.

Например, при поиске по Z опускает фрезу всегда на 30 мм вниз от точки старта, затем поднимает на величину, указанную в окне "зазор" и начинает опускать вниз на "медленной скорости". Находит поверхность и поднимается над ней на высоту зазора.
код макроса вот такой:
2018-02-24_125936.png (1655 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133214&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.99 КБ)</a>
у меня такой же.
Как убрать опускание вначале на 30 мм вниз?
Можно сделать это руками, но все равно, мне кажется, что помощник код генерит не правильно.
По аналогии с другими циклами, должно быть так, что на скорости пробинга ЦИ едет вниз до касания с поверхностью, далее на быстрой скорости отъезжает на расстояние, указанное в окне "зазор", а потом на медленной скорости делает еще одно касание и поднимается не величину зазора.
У вас так?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

У меня так и работает
подвожу примерно к детали , запускаю макрос
едет быстро, касается и отходит верх на гэп, потом едет медленно и обнуляет
нету этого 30 мм нырка
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

453 макрос
у меня макросы немного отличаются из за 2х ЦИ
Вложения
IMG_0052[1].JPG (1628 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133215&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.97 МБ)</a>
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

nik1, у тебя в начале, я так понимаю, идет проверка на включение концевика руки.
а затем сама часть кода, отвечающая за выполнение процедуры...
и она несколько отличается от той, что мне генерит мой помощник.
Ты где эти коды брал? Тебе Сергей в индивидуальном порядке их писал или же твой помощник тебе их сгенерил?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

где бы посмотреть, какая переменная (#20, #25, #28 и т.д.) за что отвечает?..
Насколько я понимаю, например, значение переменной #25 это та цифра, кторую мы пишем в окне "зазор", когда открываем процедуры ЦИ.
Мне думается, что вместо строчки
G91 G0 Z-30 F#22
должно быть что-то вроде
G91 G0 Z[#(переменная из окна высоты по Z)] F#23(First probe, middle speed)
Было бы хорошо, если бы Сергей что-нидь сказал на этот счет...

______________________________________________________________________
в общем, вроде разобрался.
в строчке G91 G0 Z-30 F#22 параметр " #22 " надо поменять на " #23 ", тогда ЦИ едет на 30 мм вниз на скорости пробинга, касается поверхности, отходит на расстояние зазора и на медленной скорости касается еще раз.
После чего обнуляет координаты и отходит на gap #25
В принципе, значение Z -30 можно установить любое, я так понимаю, это то расстояние, на котором ЦИ ожидает встретить плоскость.
В моем случае он проезжал его на быстрой скорости, не встречая поверхности, т.к. на такой скорости это закончилось бы аварией, отъезжал на величину зазора и затем уже на медленной скорости делал проверку.
мне кажется, значение, забиваемое вот сюда:
2018-02-24_162027.png (1608 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133217&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (224.64 КБ)</a>
должно было подставляться вместо Z -30 в код. А оно не хочет....
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

вроде как победил я те процедуры, которые не хотели нормально работать.
Дело было в PLC макросе М109, который не был создан, прога доходила до того места в коде, где стоял этот макрос и останавливалась.
Помню, что Сергей где-то недавно писал об этом, что данный макрос был добавлен как защита для ЦИ на случай непредвиденной встречи с чем-либо.
Так же он упоминал, что это связано с триггерами, подробностей не помню.
вот здесь в проге можно вроде как создать этот макрос защиты
2018-02-24_171326.png (1601 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=133218&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.85 КБ)</a>
После чего нужно будет скомпилировать и сохранить, а так же перезапустить софт.
Но и после этих манипуляций процедура нахождения центра наружнего прямоугольника не пожелала нормально работать.
Т.к. я не уверен, что правильно понимаю, что за триггер №4 должен нам помочь сохранить наш probe и как именно он будет это делать, то я просто ручками поудалял из кода строчки с М109 и все нормально заработало.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Да, мне прописывал Сергей, не было смысла делать визард под одну лапу
Я так понял ты активировал защиту?
Скоро будем у тебя спрашивать :)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

nik1, увы, я ее скорее деактивировал :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Сначала создал макрос М109, скомпилировал его в PLC, перезагрузил софт, вроде заработало.
Но почему-то процедура не хотела измерять более одной стенки.
Т.е. если раньше ЦИ сдвигался, опускался на высоту замера, дотрагивался первый раз до стенки и замирал - на этом все останавливалось.
То теперь он перемерял первую стеночку на медленной скорости, поднимался, сдвигался ко второй, опускался, касался ее и опять все останавливалось.
поглазев в код процедуры, я ничего критичного не нашел.
Так что просто поудалял строчки с М109 из кода и все заработало.
Поэтому у меня и не работали некоторые процедуры, где М109 использовался, а те, где его не было - работали как надо...
Снял небольшой видос на тему того, как работает ЦИ и датчик длины инструмента, приду домой - выложу))
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Понял :)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

запостил у себя в теме видос:
Re: Проект станка из алюминия 1000*800 #492
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение mycnc »

Umnik писал(а):nik1, увы, я ее скорее деактивировал :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Сначала создал макрос М109, скомпилировал его в PLC, перезагрузил софт, вроде заработало.
Но почему-то процедура не хотела измерять более одной стенки.
Т.е. если раньше ЦИ сдвигался, опускался на высоту замера, дотрагивался первый раз до стенки и замирал - на этом все останавливалось.
То теперь он перемерял первую стеночку на медленной скорости, поднимался, сдвигался ко второй, опускался, касался ее и опять все останавливалось.
поглазев в код процедуры, я ничего критичного не нашел.
Так что просто поудалял строчки с М109 из кода и все заработало.
Поэтому у меня и не работали некоторые процедуры, где М109 использовался, а те, где его не было - работали как надо...
Когда придумали как реализовать защиту датчика, была добавлена кнопка.
По ней софт генерит процедуры М109 и TRIG04, а также программирует вход датчика как триггер, чтобы программа останавливалась при аварийном наезде на датчик
mycnc-et7-plasma--3.png (1535 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133263&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.81 КБ)</a>
mycnc-et7-plasma--4.png (1535 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133264&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.71 КБ)</a>
В вашей версии это есть и не работает? или пытались самостоятельно настроить и не получилось?
Если программа останавливалась - интересно что говорила в окне сообщений.
Предположительно - или отсутствовала процедура М109, или триггер настроен на другой фронт.
Хотелось бы разобраться. У nik1 защиту настроил вручную, визард дописали потом по горячим следам, но может косяк где спрятался.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

mycnc, поначалу, когда пытался запускать процедуру без генерации макроса М109 прога так и писала - отсутствует такой-то макрос, программа остановлена.
Позже, когда сгенерировал макрос, перекомпилировал PLC, вроде как заработало, но на измерении второй стенки опять остановилась.
Если вы расскажете поподробнее, что надо сделать, сегодня попробую.
Я так понимаю, в окошке программы на первом скрине в вашем предыдущем сообщении мы просто указываем номер входа датчика, а так же его тип - НО или НЗ.
После чего жмем ок.
А на втором скрине что надо сделать? Выбираем номер входа, что далее выбирать для НЗ датчика - фронт или спад?
И что за окно - "выход №"? Что ставить там?
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение mycnc »

Во втором скрине ничего не надо делать, все уже сделано автоматом при нажатии кнопки -
если в первом окне номер датчика 99, Н.О., то во втором автоматом при нажатии программируется триггер на вход 99,
фронт (переход из 0 в 1), то есть на замыкание (скрин просто для примера посмотреть, что там получится после нажатия на кнопку).

Как и сказал, этот визард сделан по образу работающего варианта nik1,
правильность самого визарда еще не проверял, хотя на вид все задано правильно (порт 99, разумеется, только для примера)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

mycnc, уже посмотрел, у меня в проге стоят значения: № входа, спад, not connected, TRG4.
Все верно?
сейчас попробовал вернул М109 в код - все как я и говорил, программа останавливается на второй стенке.
Но у меня ощущение, что останавливает ее как раз триггерная защита датчика.
Т.е. как будто прога не ожидает встретить здесь противоположную стенку измеряемого прямоугольника.
Я подвожу ЦИ примерно в середину измеряемой заготовки, запускаю процедуру измерения и ЦИ как-то не верно определяет расстояние, на которые надо продвигаться.
Например, ввожу размер по Х 30 мм. Диаметр моего шарика 4,75 мм. Запускаю процедуру, прога по -Х продвигается от точки старта на 22,75 мм, т.е. несколько дальше, чем нужно.
Находит первую стенку, все ок. Затем сдвигается от точки старта по +Х на 16,65 мм, что недостаточно. Надо минимум 15+4,75/2 = 17,37 мм.
Если вбиваю размер по Х больше, он еще дальше отъезжает для нахождения первой стенки, потом проезжает достаточно для нахождения второй, опускается, касается ее и все останавливается.
Как будто прога считает, что стенки тут быть не должно и останавливает процесс согласно процедуры защиты датчика.
пишет при этом "Время выполнения УП столько-то".

_____________________________________
поковырялся чуть-чуть в коде макроса М450.
в общем-то едет правильно.
строчка
G91 G0 X[-0.6*#50-#7075] F#20
говорит сместиться по Х на -0,6(коэффициент)*30(ширина прямоугольника)-4,75(диаметр шарика) = -18-4,75 = -22,75 мм
далее все тоже по коду верно...
В общем, останавливает программу действительно защита М109.
Если убрать из кода эту строчку
2018-02-25_182700.png (1487 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133305&sid=ee389704d1722a550f8cecdedaf1d68f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.99 КБ)</a>
то нормально отрабатывает вторую стенку по Х, все встает на первой стенке по Y.
Ну и дальше по аналогии - убираем такие же строчки перед измерениями стенок, все начинает работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Проезжает дальше на первых замерах , это так и задуманно
Что бы не прицеливаться точно в центр
это на поиске внешний квадрат и круг
А вот почему не доезжает в обратную сторону, это хз
В обратку должно ехать столько сколько указано в окне параметров
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

nik1, не, это я накосячил в замерах - перевернутым штангелем намерил 30 мм, а надо было 32.
Так что едет нормально, если указать нормальные размеры))))
Вопрос в том, что срабатывает защита датчика тогда, когда он должен выполнять свою работу - находить стенки.
____________________________
Прикрутил я к кронштейну индуктивный датчик, который срабатывает, когда устанавливаю в кронштейн ЦИ.
Как бы сделать теперь так, чтобы установке ЦИ автоматом менялся инструмент на тот, на котором прописано смещение ЦИ относительно оси шпинделя?..
Сергей упоминал про макросы опускания-подъема консоли, типа как у тебя, но в листе макросов этих двух (М468 и М469) нет.
Нет их и в помощнике генерации макросов.
Как быть - непонятно))
т.е. должно быть примерно так, насколько я понимаю:
нажимаем кнопку опускания консоли, при этом (в моем случае) ничего не опускается, но если есть сигнал от концевика о том, что ЦИ установлен в кронштейн, прога меняет инструмент на каретку со смещением. Если сигнала от концевика нет - пишет, дескать, а-я-яй.
Ну и наверно, до тех пор, пока ЦИ в кронштейне, можно только проводить процедуры замера.
Т.е. обработку запустить нельзя, должно быть.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Эти макросы могу тебе скинуть
В них еще есть параметр который отвечает за время выдвижения -уборки лапы
Тебе надо будет их закоментить или увеличить время исполнения

По идее , если подгрузить мой профиль томас 2 , то они там должны быть
Ответить

Вернуться в «Электроника»