LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Armbian_20.05.1_Orangepipc_buster_current_5.4.43_desktop.img
У меня работает на Н3 OPiPC
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

stari40k писал(а): Лично для меня переделка токарного станка без нормального энкодера граничила с отказом от начатого проекта.
Подключив энкодер на 360ppr - ABZ к оранжу без Вашего "arisc" он работал только на низких оборотах. Вчера на arisc-e измерил скорость вращения мотора - 3000rpm . Очень понравилось и порадовало.
Поделитесь пожалуйста архивом настроек вашего токарного с энкодером.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

Dolence писал(а): 03 авг 2021, 17:29 Michael, thank you very much your work!

Guys, I'm trying to make it work but still getting some joint following errors, even with the supplied INI/HAL file. What's a recommended armbian version? Which one are you using that is known to work?
I'm using this one https://armbian.systemonachip.net/archi ... top.img.xz
On my OrangePi plus 2e.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

xenon-alien писал(а): 03 авг 2021, 18:44
stari40k писал(а): Лично для меня переделка токарного станка без нормального энкодера граничила с отказом от начатого проекта.
Подключив энкодер на 360ppr - ABZ к оранжу без Вашего "arisc" он работал только на низких оборотах. Вчера на arisc-e измерил скорость вращения мотора - 3000rpm . Очень понравилось и порадовало.
Поделитесь пожалуйста архивом настроек вашего токарного с энкодером.
Нет проблема, завтра с утра выложу.
Dolence
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:45
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Dolence »

stari40k писал(а): 03 авг 2021, 21:12 I'm using this one https://armbian.systemonachip.net/archi ... top.img.xz
On my OrangePi plus 2e.
And it is working fine? Did you try to run any file using it? I'm having a bad time trying to run an entire file without having joint following error. I've tried isolating cpus and poll = idle option in boot arguments, I have my frequency governor set to performance and clock fixed... No success. I'm even trying to compile latest mesa to see if having GLX running on hardware instead of software would help.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

xenon-alien писал(а): 03 авг 2021, 18:44 Поделитесь пожалуйста архивом настроек вашего токарного с энкодером.
Есть один ньюанс. Управляющую Программу не запускал, тестил всё в ручном режиме.
Конфиге есть закоментированные строчки такие как gpio, or2 и т.д. появились они там из моего старого конфига,
для ускорения перехода на arisc. Но не задействованы, т.к. решил купить пультик MPG и пока не удалил.
В связи с покупкой MPG освобождается куча пинов и Я решил переделать плату расширения, теперь уже точно знаю какой она должна быть.
Буду использовать ее сразу под несколько станков (включая фрезер и токарный).
Dolence писал(а): And it is working fine? Did you try to run any file using it? I'm having a bad time trying to run an entire file without having joint following error. I've tried isolating cpus and poll = idle option in boot arguments, I have my frequency governor set to performance and clock fixed... No success. I'm even trying to compile latest mesa to see if having GLX running on hardware instead of software would help
No,I didn't try to run any file, just moved axes in manual mode by arrows on keyboard.
Вложения
configs_lathe.zip
(3.16 КБ) 91 скачивание
config.hal
(6.79 КБ) 110 скачиваний
config.ini
(2.16 КБ) 92 скачивания
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

xenon-alien писал(а): 03 авг 2021, 18:44 Поделитесь пожалуйста архивом настроек вашего токарного с энкодером.
Чисто спортивноый интерес - помогло?
MX_Master писал(а): 03 авг 2021, 15:21 Я в новом электрощитке не могу победить кое-какие помехи. У меня LinuxCNC рулит частотником через свисток USB-RS485. Связь очень неустойчивая, еле еле пробивает на скорости 9600. Раньше (в старом щитке) стабильно работало на скорости 38400. Это не вина апельсина, это мои недочёты. Шаговики по степ/диру прекрасно бегают, с этим проблем нет.
Я если поменять кабелек на экранированную витую пару, хотя-бы 6й категории и заземлить её с ОДНОЙ стороны? Сдаётся мне уйдут ваши помехи.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

stari40k писал(а): Конфиге есть закоментированные строчки такие как gpio, or2 и т.д. появились они там из моего старого конфига,
для ускорения перехода на arisc. Но не задействованы, т.к. решил купить пультик MPG и пока не удалил.
stari40k писал(а): Чисто спортивноый интерес - помогло?
Благодарю, что поделились.
Я только что скачал.
А станок ещё в процессе.
Так что по ходу дела буду смотреть и разбираться.
Просто когда есть пример - проще разобраться.
Ещё раз благодарю. :good:
Если будет не в терпёж, то может на ТВ-16 проверю на выходных. (то в той теме поделюсь результатом)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

stari40k писал(а): включая фрезер
Значит не исключено ,что увидим хал и ини для фрезера с двумя моторами на оси ,концевиками и MPG ?!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

гражданинъ писал(а): 04 авг 2021, 19:25
stari40k писал(а): включая фрезер
Значит не исключено ,что увидим хал и ини для фрезера с двумя моторами на оси ,концевиками и MPG ?!
Так а че там сложного?
Оно-ж всё уже расписано и разжевано в мануале. Поиграться денёк-другой чтобы под конкретную механику настроить.
Тем более что два мотора на оси с двумя концевиками в LinuxCNC 2.8 уже идут из коробки.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

stari40k писал(а): Так а че там сложного?
Да простая система ,дружественная ,особенно токарка как я понял :hehehe:
А зачем тогда те конфиги выложил ?
Если у "просветлённого" денёк-другой уходит то у "далёкого" за пол года не выходит ,поэтому и приходится кланяться,просить !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

гражданинъ писал(а): 05 авг 2021, 06:58
stari40k писал(а): Так а че там сложного?
Да простая система ,дружественная ,особенно токарка как я понял :hehehe:
А зачем тогда те конфиги выложил ?
Если у "просветлённого" денёк-другой уходит то у "далёкого" за пол года не выходит ,поэтому и приходится кланяться,просить !
Мое мнение по этому вопросу такое - лучше потратить немного времени на "почитать мануал" и стать как Вы выразились "просветлённым", чем "кланяться и просить".
Особенно приятно, когда приходит осознание, что там на самом деле всё просто и можно реализовать практически любые задачи, а те-же самые стрелочки (<=, =>, <=>) просто для красоты.

Относительно "денёк - другой", это да, от этого никуда не уйти, оно кажется "быстренько". Но когда начинаешь подбирать режимы, то пропуски шагов под нагрузкой, то медленно перемещается и т.д.. Вот на эту тонкую настройку, под конкретный станок и уходит денёк другой.
Относительно-же меня, повторюсь, абсолютно не проблема и своими конфигами поделюсь, с удовольствием, мне даже приятно что они ещё кому-то пригодятся.

Дальше немного оффтопика.
Относительно двух осевого конфига. У меня на фрезере все оси по одному ШД. У товарища, амерЫканский станок, так там есть ось с двумя шаговиками.

У него глюконула заводская плата (MultiCam M2545), ремонт на текущий момент занял больше месяца, ещё недели две на обратную доставку можно смело добавить. И если-бы не справились эти товарищи, то пришлось-бы отправлять в США. В общем, думаю понятно.
Так вот, знали-бы что ремонт займёт столько времени, уже запилил-бы ему всё на linuxCNC и поделился с Вами конфигами, прям сразу :).

В результате - принято решение диверсифицировать риски, т.е. будем делать платку согласования его станка с OrnagePi. Конечно-же с сохранением заводских рзъемов.
Из минусов - придётся поменять пульт, поставить монитор и устройство ввода.

В любом случае, самое сложное это плата согласования, а настройка LinuxCNC на этом фоне просто мелочь какая-то :).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Сергей Саныч »

MX_Master писал(а): У меня LinuxCNC рулит частотником через свисток USB-RS485. Связь очень неустойчивая, еле еле пробивает на скорости 9600.
Стандартный вопрос в таких случаях - логические земли "свистка" и частотника связаны?
Дренаж.jpg (751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=197164&sid=4658a15ab0d46b3904bcc53408b909e5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.97 КБ)</a>
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

stari40k ,ну одно слово нужно было ДА или НЕТ ! А не нравоучения! Не подвози путника , ходить полезно !Только мы хитрее ,всё равно будет ваш прокол и инфа вывалится ! :hehehe: А пока наслаждайтесь превосходством! То что должно работать у меня и так работает .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

Пару советов по-энкодерам.

1. Хочу предостеречь от бездумного выбора (возьму любой) и подключения его к OrangePI.
Дело в том что когда Я спрашивал какой выбрать для подключения к LinuxCNC (годик назад) меня послали в ветку с энкодерами. Там люди подключают их в основном к LTP (другого не припомню).
В общем, Я купил себе энкодер на 360 пульсов на оборот + 1н Z импульс на оборотот, думал поставить на вал патрона и через ременную передачу 1н к 2м получить 720ppm - точность в 0.5°.
Как оказалось linuxCNC работая с двумя каналами (A и B), считает их импульсы суммарно плюс отдельно спадающий и нарастающий фронт, т.е. ещё в два раза.
И из базовых 360 импульсов мы получаем 1440 (именно это число указываем в конфиге), если добавить ременную передачу х2 это 2880 (с ременной передачей указываем 2880).

Т.е. при частоте врашения партона 3000 об/мин, мы получаем 50 оборотов в секунду, а это 50*2880= 144 000 импульсов/сек (144кHz).
Частота дискретизации, для обработки значений должна быть минимум в два раза выше -> 288kHz

Купленный мной энкодер (E6B2-CWZ6C) по спецификации работает до 6000rpm.
Я не подключал его на такой скорости - это уже на грани и скорее всего Я оставлю его один к одному, 360ppr.

2. Второй ньюанс подключение энкодера к плате OrangePI, там входы 3.3В максимум, а питание энкодера 5-24В и даже если вы запитаете его от 5В - шанс спалить плату очень большой. Поэтому надо брать энкодер с открытым коллектором (E6B2-CWZ6C как раз такой), и запитывать линии A,B,Z от 3.3В, через резистор , 10Ком вполне хватит.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

stari40k писал(а): 1. Хочу предостеречь от бездумного выбора (возьму любой) и подключения его к OrangePI.
Дело в том что когда Я спрашивал какой выбрать для подключения к LinuxCNC (годик назад) меня послали в ветку с энкодерами. Там люди подключают их в основном к LTP (другого не припомню).
В общем, Я купил себе энкодер на 360 пульсов на оборот + 1н Z импульс на оборотот, думал поставить на вал патрона и через ременную передачу 1н к 2м получить 720ppm - точность в 0.5°.
Как оказалось linuxCNC работая с двумя каналами (A и B), считает их импульсы суммарно плюс отдельно спадающий и нарастающий фронт, т.е. ещё в два раза.
И из базовых 360 импульсов мы получаем 1440 (именно это число указываем в конфиге), если добавить ременную передачу х2 это 2880 (с ременной передачей указываем 2880).

Т.е. при частоте врашения партона 3000 об/мин, мы получаем 50 оборотов в секунду, а это 50*2880= 144 000 импульсов/сек (144кHz).
Частота дискретизации, для обработки значений должна быть минимум в два раза выше -> 288kHz

Купленный мной энкодер (E6B2-CWZ6C) по спецификации работает до 6000rpm.
Я не подключал его на такой скорости - это уже на грани и скорее всего Я оставлю его один к одному, 360ppr.
Я с платой МЕСА уже подключал свой токарный ТВ-16 с экнодером на 1800 ppr - E6B2CWZ1X OMRON (TTL).
У меня будет до 2000 об/мин - надеюсь потянет.
stari40k писал(а): 2. Второй ньюанс подключение энкодера к плате OrangePI, там входы 3.3В максимум, а питание энкодера 5-24В и даже если вы запитаете его от 5В - шанс спалить плату очень большой. Поэтому надо брать энкодер с открытым коллектором (E6B2-CWZ6C как раз такой), и запитывать линии A,B,Z от 3.3В, через резистор , 10Ком вполне хватит.
Этот нюанс решен так - в процессе

На мелкий подберу может поменьше ppr, что бы и LPT тестить 30-60ppr.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

xenon-alien писал(а): 05 авг 2021, 18:57 Этот нюанс решен так - в процессе
Написал больше для истории. Никаких "нравоучений", все максимально простыми словами.
По вашей ситуации, ИМХО проще и дешевле перед покупкой энкодера понять что тебе надо, чтобы потом вместо трех резисторов не возиться с конвертором уровней.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

xenon-alien писал(а): Перед покупкой же нужно как-то чуток вникнуть что можно подключить, в что с танцами...
stari40k писал(а): По вашей ситуации, ИМХО проще и дешевле перед покупкой энкодера понять что тебе надо, чтобы потом вместо трех резисторов не возиться с конвертором уровней.
:cheesy:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

гражданинъ писал(а): 05 авг 2021, 20:55
xenon-alien писал(а): Перед покупкой же нужно как-то чуток вникнуть что можно подключить, в что с танцами...
stari40k писал(а): По вашей ситуации, ИМХО проще и дешевле перед покупкой энкодера понять что тебе надо, чтобы потом вместо трех резисторов не возиться с конвертором уровней.
:cheesy:
В чём прикол?
Путаем разные проекты, темы, цитаты и желание объединить всё в одном?
Нужно идти на компромиссы.
Или я чего-то не понимаю... :think:
Для эл. гитары предпочтительней ТТЛ выход. (у меня диф. выход на энкодере - могу и к платам МЕСА подключить, как и OPi PC через конвертер уровней, который у меня есть в наличии и был изначально к этому готов, как и советовал автор темы; у него так же, если память не подводит)
Вам же отвечал автор тоже
MX_Master писал(а): 20 май 2020, 12:15
гражданинъ писал(а):Наверное нужен конвертер 5-3,3 вольта
Для входящих сигналов - ДА, нужен. Для входящих сигналов с народной платы развязки, тоже нужен ;)
Так что не пойму, что вас смущает... :think:
Раз уже есть конвертер уровней, то зачем париться с энкодером на подтяжках?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

В данном случае оба совета "перед покупкой надо....." не обоснованны , и в том и в том случае куплено и сделано всё правильно .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Электроника»