LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alex_sar »

материнки другое дело, материнки в магазине лежат в 10 минутах ходьбы.

а апельсинки всё равно заказывать, и всё равно человек будет искать проверенный уже в работе товар. ну я по крайней мере так делаю.
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

Михаил вопрос про ядро. Компилили его стандартный патч rt пихали или что то свое добавляли в ядро?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Моего в ядре ничего нет :)
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

MX_Master писал(а): Жёсткая привязка к чему-то до хорошего не доводит
Излишняя универсальность тоже зло. По железу ладно, соглашусь, бо любительские станочки. Но если гнаться за каждой новой версией ядра - бегать придётся до посинения. И повторюсь - ядро Линуха обновлять на станке - как минимум излишество, как максимум - зло. Кто нибудь из присутствующих видел станок с включённым автоматическим обновлением системы? Да это первое, что рубится при возможности доступа в сеть (ну да, у нас например все станки и конструктора в локальной сети и инет там периодически включается). Причина понятна - непредсказуемость последствий. Что мы и видим...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

Я так вообще на станочном ПК все неиспользуемые интерфейсы отрубаю сразу. Как минимум для исключения влияния на задержки.
Но готовый образ тоже не лучший вариант. Если что поменяется в драйвере, то все равно обновлять. Так что легче наверное просто привязаться к базовому образу и сверху ставить то что надо.
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

8 числа выкатили официально 2.8 релиз linuxcnc да еще и с Rpi.
Глядишь в следующий версии Opi подтянут)))))
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Taganrog »

Установил я на виртуалку этот образ. Сразу бросилось в глаза неудобства для рядовых пользователей по стравнениею с 7 версией debian.
В 10 версии в основном меню "аля Пуск" нет иконок большинства приложений. хотя судя по синаптику они вроде как установленны. Нет диспетчера задач,glade, qtdisigner,tar, сетевые настройки.
зато установлен какой-то Geany. Вроде редактор но он не видит ниодного файла если в нем нажать кнопку "открыть файл"(маска стоит показывать все типы). Открывать текстовые файлы приходится из файлового менеджера.

п.с. кстати подскажите пожалуйста через какую программу открывать всякие install-sh (в свойствах файла уже стоит галка "разрешить запускать в качестве программы") в этом дистрибутиве по двойному клику открывается в редакторе Geany.
Снимок.PNG (919 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186106&sid=4155be0bf59a21a54e730b8632d588d8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (220.63 КБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

По идее в любом терминале. Я обычно использую mc как менеджер файлов.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

Taganrog писал(а): п.с. кстати подскажите пожалуйста через какую программу открывать всякие install-sh (в свойствах файла уже стоит галка "разрешить запускать в качестве программы") в этом дистрибутиве по двойному клику открывается в редакторе Geany.
Подозреваю, что нужно проявить чуть больше любопытства - почитать про права для файлов, ну или хотя-бы в "свойствах файла" потыкать в выпадающие списки на предмет возможных значений... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alex_sar »

Taganrog писал(а): п.с. кстати подскажите пожалуйста через какую программу открывать всякие install-sh (в свойствах файла уже стоит галка "разрешить запускать в качестве программы") в этом дистрибутиве по двойному клику открывается в редакторе Geany.
работу в консоли надо освоить, хотя бы минимальные базовые вещи понять (запуск программ например :) ). ну либо не браться за линукс вообще.
в случае linuxcnc одной мышой вы никак не обойдетесь.
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

Taganrog писал(а): через какую программу открывать всякие install-sh
Как можно лезть в линукс и высказывая неудобство его если не знаешь как он работает?)))
В линуксе мнОООгое делается через терминал. И зачем тут "большенство программ"???
И кстати зачем этот образ тыкать в виртуалке, что это дает? Линукс он и в Африке линукс(я имею ввиду образ для Opi). )))
Вы хоть читали прежде чем тыкать https://orangecnc.gitlab.io/quick-start.html ?
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aekhv »

wzor писал(а): 17 сен 2020, 13:18 И кстати зачем этот образ тыкать в виртуалке, что это дает? Линукс он и в Африке линукс(я имею ввиду образ для Opi). )))
Я думаю речь идёт о LinuxCNC 2.8 и Debian 10 для ПК. Образ от апельсина на виртуалке запустить не так-то просто, нужна эмуляция ARM64.

Сам, кстати, сижу на Ubuntu 16.04, мои потребности покрывает полностью. Редактор Glade работает. И ещё в VirtualBox стоит WinXP для MasterCam. Последний под Wine завести не удалось, к сожалению.
Последний раз редактировалось aekhv 17 сен 2020, 13:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Prav »

wzor писал(а): Как можно лезть в линукс и высказывая неудобство его если не знаешь как он работает?)))
Действительно!!!
Для начала изучи работу ядра: семафоры, потоки и т.д.

А уж потом можно и терминалы, виртуалки и прочее
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alex_sar »

Prav писал(а): 17 сен 2020, 13:41 Действительно!!!
Для начала изучи работу ядра: семафоры, потоки и т.д.

А уж потом можно и терминалы, виртуалки и прочее
про ядро никто не говорит, но запуск программ стоит освоить. пригодится :hehehe:

скорей всего скрипт выводит ошибку и завершается, вот и "не запускается". в винде кстати тоже самое было бы с запуском батника, только чёрное окошко бы ещё мелькало )
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

aekhv писал(а): Я думаю речь идёт о LinuxCNC 2.8 и Debian 10 для ПК.
Не ну мы как бы в теме про Opi!))))
И если и про это надо догадаться то ...))))
Prav писал(а): Действительно!!!
Для начала изучи работу ядра: семафоры, потоки и т.д.
И зачем же так утрировать?
Если человек полез в линукс то хоть немного элементарных знаний надо подчитать кроме как мышкой водить уметь))))
Это в винду)
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Taganrog »

wzor писал(а): Если человек полез в линукс то хоть немного элементарных знаний надо подчитать кроме как мышкой водить уметь))))
Всегда умиляли подобные личности )))
Искренне удивляются, что мне, не знающему принципа работы той же автоматической коробки передач, ничто не мешает нормально передвигаться на тигуане. Еще и советовать пытаются не садиться в него )))))
А по теме мне кроме программы Linuxcnc и редактора интерфейса более из этой ОС ничего знать и не требуется. И о чудо, представь в образе дебиан 7 с офф сайта для всего этого хватало мышкой водить уметь. Чего в 10тке не наблюдается.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Для станочного компа пойдёт любая ОС ;) Но моя любимая связка - любой дебиан без графики + другой ПК на винде с CAD/CAM + удаленный интерфейс к дебиан.
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

Taganrog писал(а): Всегда умиляли подобные личности )))
Искренне удивляются, что мне, не знающему принципа работы той же автоматической коробки передач, ничто не мешает нормально передвигаться на тигуане. Еще и советовать пытаются не садиться в него )))))
Это феерично! )))
А на тигуане Вы тоже лезете в коробку или просто передвигаетесь)))) Но наверно если и полезете то хоть попытаетесь про это хоть чтото узнать! А так с такими банальными и простыми вопросами Вы у нас личность)))) с большой буквы!
Taganrog писал(а): дебиан 7 с офф сайта для всего этого хватало мышкой водить уметь. Чего в 10тке не наблюдается.
И при чем тут офф сайт и эта тема про OPI???? Тут армбиан если что хоть и на дебиане))))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

wzor писал(а): Вы тоже лезете в коробку или просто передвигаетесь))))
Я сначала читаю руководство по эксплуатации на коробку и всё авто в целом. :)
А ещё бывает полезно для здоровья хотя-бы поверхностно знать устройство автомобиля. Например чтобы съехать на обочину, если авто заглохнет в левых полосах скоростной дороги, а то там долго не живут...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Taganrog »

wzor писал(а): А так с такими банальными и простыми вопросами Вы у нас личность))))
Разумеется. Как и большинство адекватных людей. Понимающих, что форум для того и нужен чтоб интересоваться. Для кого-то эти вопросы банальные,а для кого-то нет. Шавкам этого не понять. Они только тявкают не в состоянии ответить по существу.
Serg писал(а): А ещё бывает полезно для здоровья хотя-бы поверхностно знать устройство автомобиля.
Полностью с тобой согласен. поверхностно - обязательно. Иначе просто не сможешь управлять. А дальше уже "кто на что учился"
Ответить

Вернуться в «Электроника»