LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

И снова здрасьте :D . Михаил, при установке пакета на OrangePI One после перезагрузки отваливается USB - нет ни мыши, ни клавы, ни флешки. До перезагрузки всё работает. Имидж Armbian_20.08.1_Orangepione_buster_current_5.8.5_desktop. Ошибок не выдавал. Лог в аттаче есичо. На днях будут Lite и Zero - попробую их...
Вложения
log.tar.gz
(3.8 КБ) 154 скачивания
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Я ранее об этом и говорил, с каждой новой версией ядра и системы, наш проект будет конфликтовать всё больше и больше. Каждый месяц пересобирать ядро и вкладывать его в проект - удовольствие не для всех. А постоянно сидеть на старых версиях ядра и системы - весьма уныло. Собирать целые образы для кучи плат как раньше - ещё печальнее :cry:
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

А в каким имиджем у тебя собиралось? Что-то не увидел такой инфы...
ЗЫ: а новые версии - да и хрен с ними. У мну работает станок под ДОСом, и проблем в отличии от Виндовых нет от слова совсем...
Последний раз редактировалось Sergo67 08 сен 2020, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Prav »

MX_Master писал(а): 08 сен 2020, 12:34 Я ранее об этом и говорил, с каждой новой версией ядра и системы, наш проект будет конфликтовать всё больше и больше. Каждый месяц пересобирать ядро и вкладывать его в проект - удовольствие не для всех. А постоянно сидеть на старых версиях ядра и системы - весьма уныло. Собирать целые образы для кучи плат как раньше - ещё печальнее :cry:
И какой же может быть выход из этой ситуации?
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

Prav писал(а): И какой же может быть выход из этой ситуации?
Указать конкретно - "Пакет установки сконфигурирован для образа Armbian_блаблабла". Ядро Линуха обновлять на станке - ИМХО излишество.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Prav писал(а): И какой же может быть выход из этой ситуации?
Всё собирать и обновлять в проекте вручную. Ибо автоматизировать процесс сборки каждого нового ядра с новым RT патчем - это проблема.
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

Sergo67 писал(а): 08 сен 2020, 11:58 И снова здрасьте :D . Михаил, при установке пакета на OrangePI One после перезагрузки отваливается USB - нет ни мыши, ни клавы, ни флешки. До перезагрузки всё работает. Имидж Armbian_20.08.1_Orangepione_buster_current_5.8.5_desktop. Ошибок не выдавал. Лог в аттаче есичо. На днях будут Lite и Zero - попробую их...
Вот и я про то. Надо просто отразить на страницы проекта какой образ и версия армбиана лучше подходит для проекта. А так устанете всем отписывать что от версии к версии все меняется в армбиане.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Старые образы вы всё равно не найдёте. На сайте армбиан всегда новые. А старые, за большим исключением, никто не коллекционирует. Поэтому нет смыла добавлять инфу про конкретный старый образ, которого ни у кого нет ;)

Когда я сам начну пользоваться апельсином в станке, тогда обновлю всё, что не работает ;) А просто так без повода пересобирать пока не охота.
wzor
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 12
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение wzor »

Как нет воо https://archive.armbian.com/ )
Аж за 18 год есть)))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Что-то я до этой ссылки никогда на сайте армбиан не доходил. Оказывается, она в самом низу на каждой странице загрузок.

Спасибо, буду иметь ввиду ;)
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

В общем, по OPI One - на Armbian_20.05.2_Orangepione_buster_current_5.4.43_desktop установилось без ошибок, клава/мышь работают. Armbian_20.02---- не находит пакеты в репозитории, Armbian_20.08---- отвал ЮСВ. По OPI Lite и PC ситуация скорее всего будет аналогична (не проверю - платы нет).
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

Ну так можно же на сайте проекта выложить готовый образ ИСО, который просто нужно на карту записать и пользоваться на здоровье.
Добавить, чего не хватает, убрать, что не нужно и сугубо под ЧПУ сделать образ, который только остается настроить под свой станок.
И не лазить по всяким армбиан сайтах в поисках подходящего.
Но это просто, как идея.
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

xenon-alien писал(а): сугубо под ЧПУ сделать образ
Ну, моё ИМХО прикладного технаря :) : взять бы серверный имидж и на его минималистической базе конфигурировать рабочее окружение. Именно минимально необходимое, без рюшечек и кружавчиков типа пульсаудио, граф. редакторов и офисов. Реалтайм, графическое окружение, Питон - что там ещё из необходимого, Миша? Станок должен надёжно делать своё дело - и всё. Частые обновления - однозначно фтопку, пока не появится что-то кардинально (!!) улучшающее работу системы (и вряд ли это будет ядро системы).
Ну как то так ...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Не всех устраивает то, что устраивает только некоторых. Сборка образов под все платы, которые есть у всех юзеров - это шаг назад. Это не мой масштаб. И помощников в этом деле у меня нет.

Вот, допустим, у меня есть плата OPi PC для проверки. Для неё я могу всё собрать и настроить. А все остальные юзеры с другими платами, типа пойдут лесом? :)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а): Вот, допустим, у меня есть плата OPi PC для проверки.
Я специально искал пост (или даже спрашивал), перед покупкой, что какое у тебя "железо", что бы наверняка.
Мне он обошелся с Али за 19$ с БП.
И под это проект использовать только его - OPi PC.
И тебе проще и у других будет меньше вопросов.
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

MX_Master писал(а): Сборка образов под все платы, которые есть у всех юзеров - это шаг назад
Тогда вижу только два выхода - или привязываться на одну плату, или на конкретную версию образа. И то второй вариант не гарантирует работоспособности на всей линейке плат.
ИМХО
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

xenon-alien писал(а): 09 сен 2020, 13:52 Ну так можно же на сайте проекта выложить готовый образ ИСО, который просто нужно на карту записать и пользоваться на здоровье.
Добавить, чего не хватает, убрать, что не нужно и сугубо под ЧПУ сделать образ, который только остается настроить под свой станок.
И не лазить по всяким армбиан сайтах в поисках подходящего.
Но это просто, как идея.
Уже было такое в ранних творениях и даже где-то валяется... Из минусов - флеш не меньше того что у автора, а лучше такой-же; привязка к определенной плате.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aekhv »

xenon-alien писал(а): И под это проект использовать только его - OPi PC.
Пожалуй, присоединюсь. Если заведомо известно, что широкой универсальности не получится, разумно сконцентрироваться на наиболее подходящих по цене/функционалу платах: PC и PC+ (это которая с emmc и wi-fi). И прикрутить, по-возможности, поддержку в драйвере паузы перед/после DIR ;)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alex_sar »

MX_Master писал(а): 09 сен 2020, 15:12 Не всех устраивает то, что устраивает только некоторых. Сборка образов под все платы, которые есть у всех юзеров - это шаг назад. Это не мой масштаб. И помощников в этом деле у меня нет.

Вот, допустим, у меня есть плата OPi PC для проверки. Для неё я могу всё собрать и настроить. А все остальные юзеры с другими платами, типа пойдут лесом? :)
Конечно! А если кто не хочет лесом, нехай лезет в исходники и правит. Я без сарказма щас.
В частых апгрейдах вообще нет смысла. Собрать рабочий имидж, выложить, написать с какой платой он работает и всё. 99% процентов юзеров это устроит.

Альтернатива - покупка cnc-панели на aliexpress - там, как все понимают, апгрейдов тем более не предусмотрено )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Представьте себе ситуацию, что вы не сможете поставить LinuxCNC никуда, кроме одной-двух материнок :) И только на диск размером 16 Гб. Да что там, представьте себе, что Linux нельзя было бы поставить на процессоры ARM. Жёсткая привязка к чему-то до хорошего не доводит. Но как вариант - возможно.

Вощем, в будущем посмотрим. Мне ещё предстоит внедрить апельсин в электро ящик. Там видно будет.
Ответить

Вернуться в «Электроника»