LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

MX_Master писал(а): 08 авг 2021, 19:17
stari40k писал(а): Можно вопрос?
А почему у вас out указан только один pa12 и в pwm-e используеются без объявления? Это-же не по сдандарту linuxcnc.
Компоненты pwm и gpio - не зависят друг от друга.
Понял, спасиб.
Хотя мы их прописываем в пределах модуля ариск.
Игорь27
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 09:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь Николаевич
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Игорь27 »

stari40k писал(а): 09 авг 2021, 21:16
Игорь27 писал(а): 09 авг 2021, 08:12
stari40k писал(а): 08 авг 2021, 17:46

Думаю такое может быть если подключена только одна из линий А или В или включён параметр отключающий вторую фазу и енкодер работает в режиме счетчика.

Код: Выделить всё

encoder.N.counter-mode bit i/o - Enables counter mode. When true, the counter counts each rising edge of the phase-A input, ignoring the value on phase-B. This is useful for counting the output of a single channel (non-quadrature) sensor. When false (the default), it counts in quadrature mode.
Аналогичный параметр в Ариск-е

Код: Выделить всё

arisc.encoder.N.counter-mode(bit, io)	Enables counter mode. When 1, the counter counts each rising edge of the phase-A input, ignoring the value on phase-B. This is useful for counting the output of a single channel (non-quadrature) sensor. When 0, it counts in quadrature mode. Default is 0.
Так как фазы линии А и В смещены на 90° то направление как раз определяется по ним.
Этот параметр выключен(0), но если оставить просто одну фазу А, то начинает считать. Добавляю вторую и считает только до 1 потом 0 и так по кругу, меняю входы местами то до - 1, 0. Короче больше единицы не получается у него насчитать :wik:
Я-бы попробовал инвертиррвать входы.
Для фазы B нет такой функции)
stari40k
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:08
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение stari40k »

Игорь27 писал(а): 10 авг 2021, 01:31
stari40k писал(а): 09 авг 2021, 21:16
Игорь27 писал(а): 09 авг 2021, 08:12

Этот параметр выключен(0), но если оставить просто одну фазу А, то начинает считать. Добавляю вторую и считает только до 1 потом 0 и так по кругу, меняю входы местами то до - 1, 0. Короче больше единицы не получается у него насчитать :wik:
Я-бы попробовал инвертиррвать входы.
Для фазы B нет такой функции)
Посмотрел доку по ариску, таки да - нет у В такой настройки или её просто не описали.
Есть возможность логический анализатор накинуть и глянуть что там по-факту приходит?
И ещё, может Я пропустил и Вы уже писали какой у Вас энкодер, как он подключён и какая версия драйвера (там только с 06.07.2021 нормально работает ) ?
Так-же две страницы назад выкладывал свой рабочий конфиг с энкодеррм, сверьтесь, там работает без нареканий.
Игорь27
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 09:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь Николаевич
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Игорь27 »

stari40k писал(а): 10 авг 2021, 08:10
Игорь27 писал(а): 10 авг 2021, 01:31
stari40k писал(а): 09 авг 2021, 21:16
Я-бы попробовал инвертиррвать входы.
Для фазы B нет такой функции)
Посмотрел доку по ариску, таки да - нет у В такой настройки или её просто не описали.
Есть возможность логический анализатор накинуть и глянуть что там по-факту приходит?
И ещё, может Я пропустил и Вы уже писали какой у Вас энкодер, как он подключён и какая версия драйвера (там только с 06.07.2021 нормально работает ) ?
Так-же две страницы назад выкладывал свой рабочий конфиг с энкодеррм, сверьтесь, там работает без нареканий.
Драйвер обновил, энкодер 1000 имп 2 фазы. Скорость показывает вроде корректно. Я Ваш пример хал попробовал, тоже самое. В режиме счётчика с фазы А работает на любом из каналов(менял программно) в квадратурном такой глюк... О 1 0 1, местами меняю 0 - 1 0 - 1
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение _Pavel »

Сегодня не запустилась прога станка которая аксис. Пишет что то типа икслиб еррор и кучу всего. Помню, что когда ее запускал два или три года назад танцевал с бубном. Неохота все заново все изучать. Может за это время появилась новая версия? У меня орандж Н5.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Если образ карты не сохранён ,то это тупичок похоже. А может опять повезёт ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

А для Н5 2-3 года назад разве можно было запустить? На сколько я помню только Н3.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение _Pavel »

Ну вот я примерно тогда и запустил на Н5. Какие то образы до сих пор на рабочем столе валяются, один из них вроде как он. Теперь надо вспоминать какие файлы к конфигам относятся и сохранять их.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение _Pavel »

Ничего не меняя включил и все запустилось. Что за фигня? Постоянно глюки лечащиеся перезагрузкой. Просто на этот раз надо было 5 часов не трогать. Что это? Флешка? Плата?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Срочно делай резервный образ руфусом!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

Скорее флешка.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Для H5 поддержки нет, если чё. Как доделаю свой недорогой вариант внешнего контроллера, сей проект останется без поддержки полностью. Ибо все силы будут брошены на поддержку и разработку своей ЧПУ на основе LinuxCNC. Я уже говорил об этом в отделеньной теме. Это ЧПУ можно будет установить и на апельсин тоже. Контроллер можно будет юзать и с моим ЧПУ, и, просто, с LinuxCNC. Однако, для обычного LinuxCNC конфиги нужно будет рисовать по старинке, руками. В моём ЧПУ все конфиги есть в настройках, в меню интерфейса. Вся настройка обойдётся в пару кликов мыши.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение _Pavel »

Да когда работает поддержка и не нужна. Больше года не заходил в ветку. Просто глюки усилились и стало невозможно работать. А такое у кого нибудь еще было, чтоб то работало, то нет? Причем не только программа, бывает элементарно терминал не запускается. А с определенного момента через меню перестало выключаться, только через инит 0.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

_Pavel писал(а): 16 авг 2021, 16:34 Да когда работает поддержка и не нужна.
На какой плате работаете? И как ведет себя программа на н5? Не считая конечно глюков в последнее время у вас.
И кстати большие файлы жкода как отрабатывает?
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение _Pavel »

Плата орандж пи прайм кажется называется. Если без глюков, то все отлично. У меня станок бывало и по 8 часов работал. Единственное, в начале надо в программе одну строку убрать чтоб память не переполнялась. В этой ветке обсуждалось.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Vladimir 2011 писал(а): разведу плату shield в которую все будет вставляться - апельсинка, платы с преобразователями, платы с реле, драйвера, енкодеры и т.д
K@RLSON писал(а): V2 версию сделаем универсальной
Нет ли подвижки в этом направлении ? Хотелось бы дальше по экспериментировать ,но подключение к пинам GPIO просто бесит ! Хотя бы конвертеры 3\5 вольт и винтовые клеммники на выходе ,не ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Наконец-то придумал как оживить данный проект, обойдя одним махом все известные косяки и неудобства. Надо, просто, взять все наработки и запилить из них ручной DSP пульт! Как грицца, с блэкджеком и шл.. плюхами.

По моим прикидкам на борту сего устройства должны быть:
- Какой-то Orange Pi с Wi-Fi'ем (или без), со встроенным сопроцессором или внешним микроконтроллером
- Обычный дисплей 3.5"
- Мелкие физические кнопки вокруг дисплея
- Ручной энкодер (штурвал) на 100/400 импульсов
- Большие физические кнопки
- Встроенный аккумулятор
- LPT порт
- Ethernet порт
- USB порт для флэшки
- USB порт для зарядки
- Настенный держатель (стакан) для пульта с быстрыми контактами для зарядки

Областей применения данного устройства будет несколько:
- Управление станками с народными платами развязки LPT/DB25 (или степмастер)
- Управление станками c Ethernet платами Mesa и прочими Ethernet контроллерами (включая мой)
- Удалённое управление системой LinuxCNC в качестве вспомогательного беспроводного (или проводного) пульта

Человеко-понятный интерфейс управления для мини экрана я, стессна, накатаю сам. Менюшки, русский язык, все дела. Всё будет работать без графической оболочки Linux. Производительность и Latency от этого только выиграют. Всё будет не отличимо от обычных DSP пультов. Цена устройства должна получиться минимальная, а юзабильность - отличная.

Я бы сам с удовольствием поставил себе такое на станок. Ща апельсин стоит прямо в шкафу. Cкоростя отличные, всё радует. Но управление - удалённое, через ноутбук. Станок большой, с ноутбуком ходить из угла в угол рабочего поля неудобно.

Подробности процесса разработки будут или здесь, или в теме про chipcnc.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Если чо, michael-yurov подскажет как легко сейчас организовать производство и сбыт .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

гражданинъ писал(а): 05 сен 2021, 15:18 Если чо, michael-yurov подскажет как легко сейчас организовать производство и сбыт .
У Михаила другой, более комплексный, подход. При котором отсутствие каких-то компонентов влечёт за собой реальный затык.

Я в таких рамках действовать не планирую. Всё должно быть максимально модульно и взаимозаменяемо. Уже присмотрел пару десятков готовых модулей, подобрал аналоги. Например, за вывод и ввод сигналов с LPT порта будет отвечать копеешная чёрная таблетка с STM32F401 на борту. Мегагерцы шагов она обеспечит без проблем. Таблетку можно заменить на аналог с STM32F411 или STM32F103. Сама таблетка общается с мини ПК по универсальному SPI. Это позволяет махнуть мини ПК на другой, даже без сопроцессора и вайфая. Вайфай модуль (USB2.0) тоже отдельный и аналогов достаточно. Помимо этого, есть ещё море аналогов батареек, зарядников, кнопок, энкодеров, разъёмов, кабелей и т.п. Корпус я могу сделать любой формы на принтере и фрезере. Если понадобится развести простую плату с парой кнопок и разъёмов, всё можно сделать на том же фрезере и обычным паяльником. Сам интерфейс управления при необходимости подгоняется под нужный размер дисплея. Кроме того, есть возможность юзать настольную графику Linux или консольный вариант с прямым выводом на дисплей.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

Михаил это все отлично! Но опять же на какое время все это растянется? Одному колупать все это напряг! Опять получиться как с OPi на несколько лет( И может опять выяснится что и на него не хватает времени(
Ответить

Вернуться в «Электроника»