LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

20220823_192253.jpg (4130 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204646&sid=05962ba0a535dee2522c8bd6b33d9530&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.81 МБ)</a>
Лёха Технарь писал(а): Конвертер уровней самый дешманский 5 /3.3, работает в обе стороны.
Такой: https://aliexpress.ru/item/100500162174 ... 6846642753
У меня другой 221, или какой... Ему там чего-то не понравилось. Так что теперь идёт на прямую. Буду думать, как из Сигма2 энкодер вывести и подключить...
А то сейчас у меня 5в омрон с диф выходом на прямую работает.
Лёха Технарь писал(а): Вообще собрано было на соплях и открыто всем наводкам, но на удивление помех не поймал, судя по видео.
Это будет понятно после включения ПЧ и другой силовой части.
У меня получается с драйвера ШД идёт, или от БП 24в.
Лёха Технарь писал(а): Энкодер OMRON E6B2-CWZ6C 1800 линий, 5-24в
Значит NPN
Лёха Технарь писал(а): Прикол в том, что у меня какая то ошибка была в HAL файле и я как раз вашу конфигурацию и скопировал, что бы по быстрому протестировать, убедился что все выходы энкодера (ABZ) видит.
Будем надеяться, что не будет проблем. Но силовая часть не хило влияет на 3.3в линии входа. Как и на сенсор дисплея. (тач на ноуте вообще чудит - когда нет общей "земли")
Лёха Технарь
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 17:44
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Лёха Технарь »

xenon-alien писал(а): А то сейчас у меня 5в омрон с диф выходом на прямую работает.
Вам проще сразу сделать на двух операционниках LM358 конвертер диф. сигнала в TTL и там же понизить уровень до 3.3в, платка конвертор со стороны оранжа, что бы преимущества дифференциального сигнала остались.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение iMaks-RS »

Лёха Технарь писал(а): сделать на двух операционниках LM358 конвертер диф. сигнала в TTL и там же понизить уровень до 3.3в
Ну если "на проверить", то сгодиться. Но лучше использовать промышленное решение - max3095. Питание от 3В, выход сразу уровень 3В, входное напряжение диф. сигнала +/-25В, защита от статики по входам до 15кВ. Цена в китае - $1 штука. Только обратите внимание на таблицу рабочих температур. Если планируется работата ближе к нулю или в отрицательных температурах, то брать с литерой Е (3095ЕХХ). Собственно с LM-ми тоже самое.. они для комнатных температур.. их промышленный аналог 29я серия операционников, если правильно помню.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

У меня работает пульт MPG на апельсине ,сигналы тоже идут через конвертер ,но пришлось добавить диоды (простые индикаторные, были под рукой) иначе какое то время после смены оси двигались обе . Как подсоединил не помню ,но по аналогии схемы Сергей Саныча, пульта для СОМ порта . Может и вам это поможет . Были и простые, маломощные бусинки красные но один раз сгорели ,поставил светодиоды и забыл :hehehe:
А ,наверное ,соврал .... Диоды не в цепи сигналов энкодера . Но помню долго подбирал пины для входов , они не все подходят для этого .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Xthyjd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Xthyjd »

Добрый день! Может кто-нибудь выложить установочный образ для Orange Pi PC (например Armbian_20.05.1_Orangepipc_buster_current_5.4.43_desktop.img) на который нормально ставится installer?Попробовал из имеющихся в доступе на https://imola.armbian.com/archive/orangepipc/archive/ - плата не перезагружается (не грузиться после reboot).
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

Xthyjd писал(а): Armbian_20.05.1_Orangepipc_buster_current_5.4.43_desktop.img) на который нормально ставится installer?
Нужно ставить на версию ниже!
Читайте, что в инструкции, или там ошибка. (у меня - Armbian_20.02.1_Orangepipc_buster_current_5.4.20_desktop)
Xthyjd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Xthyjd »

На сайте есть предупреждение: (25.06.2021: Actual project installer make your board unbootable on latest Armbian_21.05.1 with Linux kernel v5.10.34. Use an older images if possible.) Тот. что пробовал поставить я получается старше... но что-то пошло не так и в результате OPi не загрузилась повторно. Я не могу найти на просторах интернета еще более старый образ.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

Xthyjd писал(а): Я не могу найти на просторах интернета еще более старый образ.
Точно... Уже в архивах его нет...
Тут, или же на форуме ЛЦНЦ (скорей всего) видел, что кто-то свой образ с конфигурациями залил на форум.
Поищите.
У меня сам "установщик" армбиана остался, но некуда его загрузить, что бы поделиться 2.5Гб (что дропбох, что гугл диск забит)
Автору предлагал сделать копию на свой ресурс, но не знаю сделал ли он это, так как проект уже не поддерживается.
Xthyjd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Xthyjd »

Не знаю почему, но с 3й попытки все получилось сделать по инструкции, те на OPi PC Armbian_21.02.1_Orangepipc_buster_current_5.10.12_desktop.img установился, далее все по инструкции + установка XRDP. Все заработало. Примеры запускаются. Прийдут компоненты для платы развязки - буду крутить шаговиками и настраивать концевики.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

На столе конфиги GPIO и ARISK или только ARISK ? С ARISKом проверял только на "стенде " по одному мотору на оси , подтвердил 100% возврат в ноль после выполнения около 900 строк . С GPIO станок работает ,два мотора на Y плюс MPG пульт .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Xthyjd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Xthyjd »

гражданинъ писал(а): 13 окт 2022, 19:32 На столе конфиги GPIO и ARISK или только ARISK ? С ARISKом проверял только на "стенде " по одному мотору на оси , подтвердил 100% возврат в ноль после выполнения около 900 строк . С GPIO станок работает ,два мотора на Y плюс MPG пульт .
На столе ссылки на 2 конфигурации с arisk с разными GUI. Оба запускаются и отрабатывают тестовую (мою) УП. Начал потехоньку переделывать конфиг и хал под себя. Добавил ось и переопределил выходы под свои нужды, УП отрабатывается. Пока не пришли компоненты для платы развязки, как прийдут все запаяю и буду отлаживать.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Удачи !Интересно по чему тогда на LinuxCNC не смогли установить рабочий вариант и разложить всё по полочкам ? Там парни то в этом хорошо шарят !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Evil_0xFFFF
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:08
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Evil_0xFFFF »

Как я установил allwincnc на OrangePI PC:

Ставим образ Armbian_21.02.1_Orangepipc_buster_current_5.10.12_desktop.img.xz

После первого запуска и установки пароля выполняем:

# Блокируем обновление ядра. Это ключевой момент!
apt-mark hold armbian-firmware linux-dtb-current-sunxi linux-headers-current-sunxi linux-image-current-sunxi

# Обновляем систему
apt update
apt upgrade
reboot

# Ставим allwincnc
git clone https://github.com/allwincnc/installer
cd installer
./install.sh
reboot

# Снова блокируем обновление ядра!
apt-mark hold armbian-firmware linux-dtb-current-sunxi linux-headers-current-sunxi linux-image-current-sunxi
reboot

# Ставим xrdp ( опционально )
apt-get remove xrdp vnc4server tightvncserver
apt-get install xrdp
apt-get install xorgxrdp
service xrdp restart
reboot
SDRF
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 12:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение SDRF »

Добрый день, прошу помощи, все устанавливаю по посту выше, только использую Armbian_21.02.3_Orangepipcplus_buster_current_5.10.21_xfce_desktop, после установки все открывается и работает, а после перезагрузки получаю это. Что я делаю не так ?
Вложения
проблема.jpg (3376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206357&sid=05962ba0a535dee2522c8bd6b33d9530&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.02 МБ)</a>
Evil_0xFFFF
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:08
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Evil_0xFFFF »

SDRF писал(а): 17 янв 2023, 10:29 Добрый день, прошу помощи, все устанавливаю по посту выше, только использую Armbian_21.02.3_Orangepipcplus_buster_current_5.10.21_xfce_desktop, после установки все открывается и работает, а после перезагрузки получаю это. Что я делаю не так ?
Нужен именно этот образ: Armbian_21.02.1_Orangepipc_buster_current_5.10.12_desktop.img.xz

P.S.
Можно попробовать следующее:

Сразу после установки, до перезагрузки,
удалить строку с UUID из файла /boot/armbianEnv.txt
и заменить UUID=XXXX-YYYY-ZZZZ на /dev/mmcblk0p1 в файле /etc/fstab

Бонусом, появится возможность клонировать флешку.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Evil_0xFFFF писал(а): Бонусом, появится возможность клонировать флешку
Ставил в "старые времена" строго по инструкции Михаила , и так флэшка клонируется руфусом и работает .
Образ этот -Armbian_20.05.1_Orangepipc_buster_current_5.4.43_desktop.img
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Evil_0xFFFF
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 10:08
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Evil_0xFFFF »

гражданинъ писал(а): 25 янв 2023, 21:28
Evil_0xFFFF писал(а): Бонусом, появится возможность клонировать флешку
Ставил в "старые времена" строго по инструкции Михаила , и так флэшка клонируется руфусом и работает .
У меня не работало восстановление на другую флешку из-за жёстко прописанного UUID.
На ту же самую - без проблем.
MNUS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 06:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MNUS »

Лёха Технарь писал(а): 23 авг 2022, 19:05 Энкодер OMRON E6B2-CWZ6C 1800 линий, 5-24в ... убедился что все выходы энкодера (ABZ) видит. Конвертер уровней самый дешманский 5 /3.3, работает в обе стороны.
А зачем конвертер? Это энкодер с NPN выходом, т.е. в выходом типа "открытый коллектор". Эти выходы имеют два состояния: обрыв(High-Z) и соединение на землю. Достаточно выходы ABZ энкодера подтянуть резисторами к нужному уровню и готово. Только учесть надо, что по даташиту у этого энкодера максимальный ток на выходах не должен превышать 35 мА, т.е. при 3.3 вольта резистор не должен быть меньше 100 Ом, думаю 1 КОм будет в самый раз.

И да, никакой это не OMRON, это китайский фейк. Настоящий OMRON стоит больше 600 баксов(это на 2000 линий, на 1800 там нет).
hlcustom
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 11:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение hlcustom »

Приветствую, можно ли заказать комплексную переделку в чпу станка вм210х400 - на данной технологии? и что выйдет по стоимости работ/комплектующих? буду признателен за ответ. можно в личку.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение serjmd »

Добрый день.
А вот если я возьму }с Озона что-то типа этого:
https://www.ozon.ru/product/nabor-kompl ... offset-140
Будет ли он у меня работать с платой DB25? Кабель раскурочить, в принципе, не долго.
Ответить

Вернуться в «Электроника»