LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Я про графику ,GMOCCAPY и пр. А по сети он вроде как обычный комп работает.Тут только пробовать ,помощь нихт .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

А по сети это как? Через RDP общаться с платой?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

GMOCCAPY будет тормозить. Слишком много в нём медленного Python и OpenGL, который аппаратно в Mali не поддерживается. В обычном AXIS гораздо меньше Python логики, правда, отрисовка там тоже на OpenGL.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

а dragon на pyQT тоже будет тормозить?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Что бы то ни было, оно должно рисовать с помощью OpenGL ES. Тогда будет шустрее. Ну а, если вместо Python будет С/C++, то будет, просто, песня ;)

Если не охота ни с чем возиться, можно взять малину 4, образы, вроде, есть. Она чуток шустрее.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Да мне надо понять, сможет ли та же малина 4 нормально ворочать нужный мне функционал, чуток шустрее это понятие растяжимое....или лучше уж смотреть в сторону X86 мини PC?.....да, цена с малиной раза в 2 больше у такого варианта, но и вероятность полноценной работы lcnc на таком PC в разы выше....Собирать обычный PC сейчас не дешево выходит, готовые решения в виде мини PC на базе Atom, Celeron J серии или даже Core i3 скорее всего будут дешевле по итогу, чем сборка по частям из новых комплектующих подобных PC....Но как показывает практика, в большинстве случаев для Linuxcnc сильно влияет частота процессора, если какой нить Intel 3.0 ГГц со своей графикой на борту, то этого обычно за глаза хватает.....И тут круг начинает замыкаться, есть компактные мини PC что на ARM, что на X86 но и те и другие больше 2ГГц как правило не делаются и начинаются танцы с бубном, чтобы как то оптимизировать работу софта на этих железках. А вот х86 варианты с процами 2,5-3Ггц уже и с официальными сборками дружат хорошо без танцев......Но это уже собирать desktop надо......
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

Вообще на ютубе есть видео о малине и меса. Глянь может что и прояснится. Как по мне то апельсин на Н3 проце не годиться для GMOCCAPY. Тормозить будет, да еще если как для промышленного применения то вообще лучше забыть))) Малина 4 за уши думаю справится)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

antoxa-kylibin писал(а): Да мне надо понять, сможет ли та же малина 4 нормально ворочать нужный мне функционал, чуток шустрее это понятие растяжимое....или лучше уж смотреть в сторону X86 мини PC?
Недавно купил за 1300р Б/У материнку со старым процем Intel G620 (2x2.6ГГц), ОЗУ (DDR3 2Гб) и кулером. Б/У БП и SSDшник у меня уже были. При отсутствии, всё можно недорого докупить. Так вот, с такой старой настольной связкой малина 4 не может тягаться от слова совсем. Все эти апельсины и малины - про компактность, мобильность и разные интерфейсы на GPIO. Про стабильную производительность настольных программ на этих мобильных платформах можно забыть.

Для мобильных процессоров нужны специально оптимизированные программы. Python и OpenGL - это настольные игрушки. Для мобильных платформ нужно что-то на С/С++ и OpenGL ES. В крайнем случае, на TCL/Tk. К слову, костяк логики LinuxCNC пашет (написан) на С/С++, поэтому в автономном режиме LinuxCNC может работать даже на утюгах. Но как только мы расчехляем на утюге настольные Python и OpenGL, утюг сразу вешается :)
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Теперь все стало ясно ))). Спасибо за пояснения :good:
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

У меня созрел вопрос к автору темы. Есть raspberry pi4, по сути аналог апельсинов. Для него выкатили образ linuxcnc. Эта сборка нормально работает на малине, лично проверял. Gmoccapy тянет вполне себе бодро. И рисовать успевает и с mesa общаться тоже. Я вижу применение подобных микро пк в связке с платами mesa вполне оправданным. Так вот вопрос, можно ли подобную сборку сделать для Orange pi 4? Или Asus tinker board? Вобщем для тех, где используется rockchip, RK3399 в частности? Логичный вопрос может возникнуть, а ни фига мудрить, когда можно малину купить и не париться? В связи с текущей обстановкой, цены ушли в космос. А raspberry pi4 сейчас продают около 29тыс. р, когда раньше эта хрень стоила 8тыч....да и в наличии нет нигде. А rockchip все таки китайцы делают, цена по адекватней, да и продают на Ali, покупай сколько хочешь....Про большие PC молчу, походу болты прописали с ними.... Вобщем, сам вопрос: как собрать образ linuxcnc для rockchip RK3399 чтобы это работало с mesa и нормально ворочало gui? Хотя бы в общем принцип понять.....
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Кстати broadcom проц который в rpi4 стоит не умеет opengl, так же только opengl es умеет, но gui ворочает вполне бодро.... Как так то?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

antoxa-kylibin писал(а): В связи с текущей обстановкой, цены ушли в космос
А что mesa подешевела и продаётся свободно ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Я использую русский вариант, под мои задачи хватает вполне.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

antoxa-kylibin писал(а): Так вот вопрос, можно ли подобную сборку сделать для Orange pi 4? Или Asus tinker board? Вобщем для тех, где используется rockchip, RK3399 в частности?
Можно. Мне понадобится тестовый одноплатник и какое-то время на сборку. Готовый образ сделать легче, чем установщик. В качестве оплаты могу забрать одноплатник себе. Что, в общем-то, логично. Вдруг понадобится что-то пересобрать.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Да ещё понимать бы как оно будет работать, потянет ли rockchip RK3399 linuxcnc с preert ядром, так же как и raspberry pi4. Смотрел по характеристикам эти 2 проца, ну +- на одном уровне.... Где то rockchip по тестам лучше, где то broadcom... В сравнении с Alwinner H3 эти SoC явно производительнее....
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Посмотрим что будет дальше с ценами, пока не горит сильно, есть rpi4, его пристроить надо в дело.... Потом буду думать, а то сейчас вообще хаос какой то в ценах......
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

На сегодня, по соотношению цена/производительность, лидирует одноплатник Rock 3A. С более новым и производительным чипом RK3568. На борту 2 слота M.2, один - для NVME диска, другой - для Wi-Fi/Bluetooth. Минимальный вариант с 2Гб ОЗУ обойдётся меньше 6т.р.

Raspberry Pi 4 - британский одноплатник. В нынешних условиях, этот вариант максимально невыгоден.

Одноплатники с RK3399 морально устарели. Шесть разночастотных ядер (2 мощных + 4 слабых) для ЧПУ системы по факту не нужны. 4Гб ОЗУ нужны только для мультимедиа задач (например, для интернет браузера).

ЗЫ Платы Mesa - американские
zhouxq
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 10:35
Репутация: 2
Настоящее имя: zhouxq
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение zhouxq »

Привет разработчик~
Я только недавно заметил этот ваш проект, и он потрясающий! ! ! И я тоже собираюсь начать работать над этим (я купил плату H3).
Однако я обнаружил, что весь ваш проект на github был удален (гитхаб снова делает что-то бессовестное?), если возможно, я надеюсь, что ваш проект и ваш модифицированный исходный код cnc можно будет получить по другим каналам. Код (это, кажется, важно для мой дипломный проект.Знаете, китайские учителя всегда усложняют жизнь ученикам :cry: )
Надеюсь получить ваш ответ~Спасибо~
Моя электронная почта 431967549@qq.com, с нетерпением жду вашего ответа~ :beer_blow:
Вы можете попробовать китайский репозиторий кода git gitee https://gitee.com/
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

MX_Master писал(а): 07 мар 2022, 05:52 На сегодня, по соотношению цена/производительность, лидирует одноплатник Rock 3A. С более новым и производительным чипом RK3568. На борту 2 слота M.2, один - для NVME диска, другой - для Wi-Fi/Bluetooth. Минимальный вариант с 2Гб ОЗУ обойдётся меньше 6т.р.

Raspberry Pi 4 - британский одноплатник. В нынешних условиях, этот вариант максимально невыгоден.

Одноплатники с RK3399 морально устарели. Шесть разночастотных ядер (2 мощных + 4 слабых) для ЧПУ системы по факту не нужны. 4Гб ОЗУ нужны только для мультимедиа задач (например, для интернет браузера).

ЗЫ Платы Mesa - американские
Ну вот поэтому и смотрю в сторону Rockchip, потому что это китайский продукт. Конкретно по моделям не изучал нюансы, но на досуге посмотрю. На счет плат mesa, я же говорил что использую не оригинальные платы, а российские аналоги. Ну если для россии поставки Xilinx Spartan-6 прикроют, то тогда и с нашими будет засада.....ОЗУ лишней не бывает, для тяжелых G кодов как раз ОЗУ в Linuxcnc надо иметь с запасом....
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

там у оригинальной отрисовки LinuxCNC есть косяки с оптимизацией, там реально все линии рисует при любом масштабе, без возможности указать кол-во отрисованных линий до и после текущей строки УП. Причём, рисуется всё питоновскими скриптами.

недавно видел новый интефейс на С++ и QT, там другую библиотеку отрисовки применили, надо как-нибудь проверить - https://github.com/DjangoReinhard/FalconView

что касается поставки плисин от западных компаний, тут, конечно, вопрос, ничего пока нельзя утверждать. Но я про свой вариант контроллера ваще не волнуюсь. Там всё китайское, и даже клоны STM32 в Китае есть, включая собственные варианты чипов, типа GD32
Ответить

Вернуться в «Электроника»