LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение hmnijp »

Курдль писал(а): Компенсация люфта будет наверное сдвигать точку срабатывания на постоянное расстояние, а фактически оно меняется от скорости перемещения.
я тут подумал, а ведь люфтом управляет не планировщик(который пересчитывает траекторию не в реалтайме, а через сколько то строк кода), а сам компонент motion. то есть можно попробовать напрямую задавать значение joint.backlash-corr как функцию от скорости(например через scale), и она будет меняться каждый период в реалтайме, и это будет точнее, чем выбор между дискретными значениями задержки, которые относительно большие в этом случае!)

ну и можно саму команду joint.pos-cmd смещать офсетом так же пропорциональным скорости, без установки backlash. Мне кажется это идеальный вариант, при чем регулируемый на ходу очень точно.
https://linuxcnc.org/docs/html/man/man9/offset.9.html
то есть вставляем офсет между
net x-pos-cmd joint.0.motor-pos-cmd => offset => arisc.pwm.0.pos-cmd

Код: Выделить всё

loadrt scale names=scale.x,scale.y
loadrt offset names=offset.x,offset.y

# добавление функций к потоку, в данном случае, надо делать в определенном порядке,
# чтобы сначала считалась скорректированная позиция, а потом уже отправлялась в arisc
#↑↑↑ addf motion-controller 
addf scale.x servo-thread
addf scale.y servo-thread
addf offset.x.update-output servo-thread
addf offset.x.update-feedback servo-thread
addf offset.y.update-output servo-thread
addf offset.y.update-feedback servo-thread
#↓↓↓ addf  arisc..write 

net x-pos-cmd     <= joint.0.motor-pos-cmd
net x-pos-fb      <= arisc.pwm.0.pos-fb

#x-offset-ratio (offset = vel-cmd * ratio)
setp scale.x.in   0.001

net x-vel-cmd     joint.0.vel-cmd => scale.x.gain
net x-offset      scale.x.out     => offset.x.offset
net x-pos-cmd     => offset.x.in
net x-pos-fb      => offset.x.fb-in
net x-new-pos-cmd offset.x.out    => arisc.pwm.0.pos-cmd
net x-new-pos-fb  offset.x.fb-out => joint.0.motor-pos-fb
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 260
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

Argentum47 писал(а): вам надо завести вайфай чтобы понять что вайфай вам на нём не нужен.
А как же нижеописанное? Да и если даже без удаленного доступа, то таскать УП к станку на флешках как-то не хочется :(
MX_Master писал(а): На мини пк: xrdp + xorgxrdp.
Из под винды: удалённый рабочий стол
Но я зато теперь имею флэш-рояль из всяких свистков и ни один не работает :hehehe:
photo_2024-04-08_22-01-50.jpg (268 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211467&sid=230a24bd2db2112707b0c0cd26329153&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.94 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Да и если даже без удаленного доступа, то таскать УП к станку на флешках как-то не хочется
проводом же )
Но я зато теперь имею флэш-рояль из всяких свистков и ни один не работает
теперь только ждать акции в ДНС - "сдай 3 свистка и получи точку доступа" )
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Argentum47 »

если провод вообще никак не хочется прокидывать, то используйте в качестве адаптера старый роутер с барахолки. Он точно будет работать.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение vtgmfg »

вообще удобно когда ЧПУ тащит УП прямо из папки того компа где CAM. а иначе надо либо копировать в ЧПУ по сети то что сделано САМ, либо постоянно менять по ситуации путь куда САМ будет сохранять УП - а ЧПУ включен не всегда.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 260
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

Argentum47 писал(а): используйте в качестве адаптера старый роутер с барахолки. Он точно будет работать.
Ага. Так и делаю.
photo_2024-04-09_08-03-47.jpg (241 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211468&sid=230a24bd2db2112707b0c0cd26329153&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (232.05 КБ)</a>
Но этот вариант мне не нравится.
Как-то удручает факт, что одно и то же оборудование на одном и том же устройстве с такой же ОС у всех работают, а у меня - нет :(
Может я сдуру просто не умею их включить?
Я вставляю их в USB-разъем, lsusb их фиксирует.
На панели значок "сетевые подключения" никак не меняется.
Advansed network settings тоже не видит устройство при попытке создать соединение вручную.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Argentum47 »

Курдль писал(а): На панели значок "сетевые подключения" никак не меняется.
у меня дистр без гуя, так что даже не знаю чё там должно меняться. Накатил образ армбиан, вставил и запустил nmtui, всё сразу работало, через жопу, но работало. Вариант с роутером - гораздо стабильнее и надёжнее. У меня лишнего роутера не было, поэтому прокинул 10м кабеля, проблем с установками, обновлениями и ssh больше нет. Были проблемы с питоном для клиппера - зависимости не работали при установке, пришлось вручную ставить весь питон, какой только в репах был, видимо особенность образа, у других и так всё ставилось.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение sinkacnc »

Курдль писал(а): этот вариант мне не нравится.
А чем тебе грабли не нравятся? я вот смотрю на все эти танцы и понимаю, что для хоббийного станка лучше граблей ничего нет
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Я вставляю их в USB-разъем, lsusb их фиксирует.
lsusb всё фиксирует что в usb вставляется - даже если драйвера не существует.

dmesg ещё надо смотреть после вставления. это интереснее.

и там ещё есть ньюанс, что может быть конфликт с другими драйверами которые есть в стандартном ядре, их надо вырубить. это описано в ридмишке того драйвера с github.
vtgmfg писал(а): вообще удобно когда ЧПУ тащит УП прямо из папки того компа где CAM. а иначе надо либо копировать в ЧПУ по сети то что сделано САМ, либо постоянно менять по ситуации путь куда САМ будет сохранять УП - а ЧПУ включен не всегда.
с linuxcnc так нельзя. она программу длинную может и не целиком загрузить. тогда при разрыве связи будет нехорошо.

если сетевой диск напрягает, лучше syncthing настроить чтобы он синхронизировал локальную папку на винде с удаленной.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): с linuxcnc так нельзя. она программу длинную может и не целиком загрузить. тогда при разрыве связи будет нехорошо.
а из нее нельзя запустить командный файл который переместит УП средствами ОС? собственно у меня так работает
==
не вру - я хотел так сделать но забыл. технически совершенно не проблема поправить. все равно УП сначала переписывается в другую папку перед запуском. сейчас тащит напрямую с рабочего компа через вайфай. это конечно не очень хорошо так как при вдруг опустошении буфера контроллер самостоятельно выполнить адекватный стоп не может. остановится без потери координат но с фрезой в материале.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 260
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): dmesg ещё надо смотреть после вставления. это интереснее.
И что именно смотреть? Такая запись там об устройстве с соотв. ID:
photo_2024-04-09_12-47-44.jpg (198 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211474&sid=230a24bd2db2112707b0c0cd26329153&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (164.09 КБ)</a>
alex_sar писал(а): если сетевой диск напрягает, лучше syncthing настроить чтобы он синхронизировал локальную папку на винде с удаленной.
Я обычно в dropbox шарю рабочую папку на все необходимые компы.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): ? Такая запись там об устройстве с соотв. ID:
Product: DISK
MassStorage device detected
как бы намекает. что никакого wifi устройства не обнаружено. потому что видимо драйверов нет.

с другой стороны. апельсинка компьютер довольно скромный. поэтому wifi скорей всего будет отваливаться во время работы linuxcnc. там и помехи от шпиндели и всё таки realtime ядро отжирает ресурсов. так что не факт что вообще стоит на это тратить время.
у меня рядом со станками живут только свистки со здоровыми такими антеннами и то бывает теряют сеть внезапно. проще провод протянуть и забыть.
Курдль писал(а): Я обычно в dropbox шарю рабочую папку на все необходимые компы.
ну или да, dropbox. он на линуксе прекрасно живёт. syncthing это его свободный аналог.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): 09 апр 2024, 11:36 а из нее нельзя запустить командный файл который переместит УП средствами ОС? собственно у меня так работает
можно. но это какой то геморой лишний с настройкой. а так запустил syncthing или dropbox и забыл.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): это конечно не очень хорошо так как при вдруг опустошении буфера контроллер самостоятельно выполнить адекватный стоп не может.
а не - прога оказывается сама создает себе резервную копию текущей УП. так что ничего у нее не опустошится если даже она сама будет по сети тянуть.
alex_sar писал(а): а так запустил syncthing или dropbox и забыл.
это синхронизация.. кмк слишком интеллектуальные решения тут не очень подходят.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 260
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): как бы намекает. что никакого wifi устройства не обнаружено. потому что видимо драйверов нет.
Я догадываюсь об этом и печалюсь: ведь дело не в каком-то абстрактном линуксе, а в конкретном armbian конкретной версии на конкретном устройстве. И все мне говорят, что у них всё заработало из коробки, а у меня, - криворукого, кто-то спёр драйвер!
alex_sar писал(а): апельсинка компьютер довольно скромный. поэтому wifi скорей всего будет отваливаться во время работы linuxcnc.
Мне бы хватило его периодического коннекта и подтягивания файлов с dropbox. Но я и не сильно утомлюсь таская файлы на флешке )на принтер с Марлином же таскаю).
А по поводу скромного компьютера есть более насущный вопрос: потянет ли он USB-камеру для сопутствующих задач CNC?
Есть же плагины qtscreen, emc camview и другие.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Я догадываюсь об этом и печалюсь: ведь дело не в каком-то абстрактном линуксе, а в конкретном armbian конкретной версии на конкретном устройстве. И все мне говорят, что у них всё заработало из коробки, а у меня, - криворукого, кто-то спёр драйвер!
в этом и проблема, на обычном pc давно бы всё завелось, а на апельсинке даже архитектура другая.
не думаю что автор на таком железе драйвер вообще тестировал.
Курдль писал(а): А по поводу скромного компьютера есть более насущный вопрос: потянет ли он USB-камеру для сопутствующих задач CNC?
да должен бы. там всё проще с таймингами должно быть.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение hmnijp »

alex_sar писал(а): с linuxcnc так нельзя. она программу длинную может и не целиком загрузить. тогда при разрыве связи будет нехорошо.
нет же, интерпретатор всегда полностью файл загружает файл в память сначала, какого бы размера он не был. от того lcnc и оперативной жрет как не в себя.

сам давно в линуксе/виндовсе/андроиде/виртуалках пользуюсь sshfs/fuse. - в линуксе подключена винда как диск, в винде соотвественно подключен /home. минус только что симлинки в win-sshfs не работают.
но по большей части всё равно программу копирую с рабочей станции на диск станка(через sshfs)
Последний раз редактировалось hmnijp 09 апр 2024, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 287
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение alex_sar »

hmnijp писал(а): нет же, интерпретатор всегда полностью файл загружает файл в память сначала, какого бы размера он не был. от того lcnc и оперативной жрет как не в себя.
может и да. помню я в начале самом запорол деталь из-за отвала сети. может и другие были проблемы, но запомнилось что так не надо делать )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Весь файл загружает в память только визуализатор. Интерпретатор загружает в память только небольшие кусочки для предпросмотра.

Про сеть.. У меня в ящике станка стоит апельсинка, в неё воткнут Ethernet кабель, который идёт во внешний Wi-Fi роутер. Никаких проблем за долгие годы не было.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 260
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): "А по поводу скромного компьютера есть более насущный вопрос: потянет ли он USB-камеру для сопутствующих задач CNC?"
да должен бы. там всё проще с таймингами должно быть.
Я в развертывании камеры под linuxcnc так и не преуспел.
Ни один из описанных в сети способов не запустился.
До чего же "забавно" работать с линуксом, когда он устаревшей сборки, а апгрейд запрещен!
Mplayer, guvcview, Gladevcp не запускаются в панели linuxcnc, camview-emc вообще не устанавливается по мануалу.
Единственный, кто запустился, - qtvcp, но камеру не видит. И всё это через танцы с бубном.
Здесь кто-то вещал о преимуществах линукса перед виндой?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Электроника»