LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а): Я такое никогда не делал и не настраивал. И даже, если б настроил, то проверять было бы не на чем.
Тогда как-то сам домучаю...
MX_Master писал(а): Примерно, но отличия есть.
Буду спрашивать, если что.
MX_Master писал(а): Если ты устанавливал всё от имени админа, то из под обычного юзера править нельзя. Надо всегда устанавливать из под своего аккаунта юзера. Тогда можно всё править, удалять, менять без проблем.
Ничего не понял. Речь шла про конфигурации станка. Ини файли выглядят, как обычно.
Устанавливалось только при помощи руут пользователя в терминале, так, как ты выше описал.
MX_Master писал(а): Если это они https://github.com/allwincnc/installer/ ... nuxcnc/cfg, то мои
Что то похоже.

А настройки тестовые уже для 2.8 версии, или для 2.7?
Там же оси уже не нумеруются, если память не подводит, а прописываются буквами.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

steals_y2k писал(а): 07 июн 2021, 17:49
MX_Master писал(а): Смекалочку расчехляй
неа.
там, где надо, у меня меса или pincet, они умеют.
Складывается впечатление, что я что-то тебе должен, хотя это не так. На общественно полезные эксперименты я трачу не меньше времени и денег, чем любой хоббийщик может потратить на себя. Поэтому мне нет особенного дела до того, сколько, чего и у кого. Если не хочется участвовать в чём-то общественно полезном, отряд не заметит потери бойца :)
xenon-alien писал(а): А настройки тестовые уже для 2.8 версии, или для 2.7?
для 2.8
xenon-alien писал(а): Устанавливалось только при помощи руут пользователя в терминале, так, как ты выше описал.
Я, к счастью, ни разу не советовал устанавливать от админа. Всё ставится от обычного юзера. В любом случае, махнуть права доступа на конфиги можно быстро. С помощью обычной консольной linux магии :)
гражданинъ писал(а): Надеюсь концевики у твоего станка имеются ?
Да. На оси Y ещё и два движка, соответственно, с двумя концевиками.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

MX_Master писал(а): На оси Y ещё и два движка, соответственно, с двумя концевиками.
Вернуться к началу
Это просто пестня ! Мой любимый конфиг!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а): Я, к счастью, ни разу не советовал устанавливать от админа.

Код: Выделить всё

sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo reboot
Пароль админа просило
Потом

Код: Выделить всё

git clone https://github.com/allwincnc/installer
cd installer
./install.sh
Тут пароль не требовался.

Я всё не пойму о чём речь, так как всё можно менять и исправлять.

Я выше писал, что файл ини не отличается настройками по драйверу твоему.
Только в хал-е он описывается и вся хиромантия там проводится и настраивается. В ини, всё, как обычно.
Или я чего упустил? :thinking: :think:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Если всё можно менять, тогда всё было сделано правильно ;) Отличия двух тестовых конфигов минимальны.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Человек с форума LinuxCNC сообщил после проверки, что на данный момент макс. частота для единичного энкодера ~300КГц. Всё остальное в тестах, кроме одного канала энкодера, было выключено.

Моим ожиданиям это полностью соответствует, ибо в программном счётчике есть немало медленного кода для удобства работы драйвера. В шагогенераторе аналогично. В предыдущих версиях прошивки всё было быстрее, коду было меньше, но работать с этим делом из драйвера было сложнее. Но тюнинг текущего варианта, стессна, возможен. Правда, неясно кому он будет нужен :)
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение steals_y2k »

то есть, на н5/н6 будет примерно 200(с учётом отсутствия мк)? на 4 оси по 50?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Там, где частота проца меньше, стессна, всё будет медленней ;) Но тюнинг прошивки вполне возможен. В идеале можно поднять всё раза в два. Большинство медленного функционала в прошивке сделано для удобства работы драйвера. Чем проще код прошивки, тем сложнее всё будет в драйвере, и наоборот. Сейчас сложность пары прошивка/драйвер примерно 50/50.

Максимальные частоты на вход/выход зависят от общей загруженности сопроца и от общего кол-ва каналов на вход и выход.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

MX_Master писал(а): Когда буду за станком, выдерну конфиги вам на посмотреть
Михаил ,добрый день ! Сходил бы уж к станку ,как он там ,скучает поди ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение steals_y2k »

MX_Master писал(а): Складывается впечатление, что я что-то тебе должен, хотя это не так
так.. как-то я пропустил этот момент.
предложил свою помощь в тестировании, а в ответ получил что я должен смекалочку расчехлять. нормально😂😂😂😂
MX_Master писал(а): Поэтому мне нет особенного дела до того, сколько, чего и у кого. Если не хочется участвовать в чём-то общественно полезном, отряд не заметит потери бойца
аналогично, разумеется. но капельку меньше ехидства можно.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

steals_y2k, низкий поклон тебе за желание помочь, но пока ты собирался, другой добрый человек уже всё протестировал, закинул денег на развитие проекта, изучил исходники, кое-что подправил и прислал патчи, улучшающие точность позиции энкодера.

ЗЫ до станка ещё не дошёл, ремонтирую бассейн на даче ;)
wzor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

Михаил, а что случилось с гитхабом?
Все страницы проекта удалены и не только на гитхабе!
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

MX_Master писал(а): 13 июн 2021, 13:46 steals_y2k, низкий поклон тебе за желание помочь, но пока ты собирался, другой добрый человек уже всё протестировал, закинул денег на развитие проекта, изучил исходники, кое-что подправил и прислал патчи, улучшающие точность позиции энкодера.

ЗЫ до станка ещё не дошёл, ремонтирую бассейн на даче ;)
Как бассейн? Не течёт?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Да заманался в конец чинить всё после очередного обновления Армбиан. Текущий загрузчик прошивки теперь превращает любую плату с новым армбиан в кирпич. После обновления системы - аналогично. Попытался сделать новый загрузчик с помощью модуля ядра. Руками всё хорошо. Но ломается перезагрузка и отключение системы. Как только хочу автоматизировать сборку модуля ядра после установки RT ядра и перезагрузки - очередной затык. От root'a не собирается модуль, нужно собирать только от юзера с помощью sudo. А вот рулить модулем ядра нужно от root'a.

Я с этой фигнёй и постоянными правками скриптов установщика заколебался настолько, что решил сделать паузу. Не один коммерческий проект меня так не бесил как этот. Блин, даже месяца не проходит, как всё опять не работает. Из-за новых фич совсем не моего софта.

Ёлы-палы, рулить любой STM макеткой по SPI с любого мини ПК было б в 10 раз проще! Один раз написал софт для МК, один раз сделал драйвер для LinuxCNC. Всё. Работать должно максимально долго, даже после любых обновлений системы. А тут, ё-моё, то место прошивки чем-то заняли, то нужный участок памяти править запретили, то ещё какая-то золотуха. И это ещё не предел. А поручить новую задачу некому, кроме себя. А пользователи, особенно, новые, очень недовольны тем, что красиво было на бумаге.. а ничего не работает после свежей установки.

ЗЫ бассейн в порядке
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение steals_y2k »

я уже говорил, что бутер из платы и микрокомпа будет иметь бо́льший интерес, чем подобное. причём, при смене компа не случится ровным светлом ничего.
да, цена тоже будет х2, но при итоге в пределах $200 оно не особо критично.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а): Да заманался в конец чинить всё после очередного обновления Армбиан.
ну так а почему не сделать на одном образе, где всё работает? (как работало на "старом" и больше никогда не делать обновление системы.) Ты же сам писал мне, когда я только начал вникать и обновился, а джиттер подскочил.
Сделать, как на сайте ЛЦНЦ с готовым образом.

По поводу конфигурации твоего станка спросили в предыдущих постах завуалировано о басейне :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Старые образы с зеркал армбиан постепенно исчезают. А хранить старые образы для всех поддерживаемых мини ПК - это явно не мой вариант. Решать проблемы юзеров с установкой нового софта на старые образы - тоже не моё. Это как махнуть шило на мыло. Кто согласен этим заняться вместо меня? Подымите руку.. Никто? К тому же, скоро все лазейки по прямой правке памяти явно закончатся. Всё к тому идёт. Для H6 все "лёгкие" пути обхода уже закончились. А я не настолько хороший геологоразведчик по чужому коду, чтобы каждый раз находить новые варианты.

Бутер из 40-пинового шилда и мини ПК не перспективен, потому что мини ПК постоянно меняются. Даже, которые есть сейчас, все с разными гребёнками. Где там у какого мини ПК будут новые SPI пины никакими стандартами не определено.

ЗЫ я у станка ещё не был, вернее был, но проходил мимо ;)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а): А хранить старые образы для всех поддерживаемых мини ПК - это явно не мой вариант.
Я в этих делах не силён, как знаешь.
Но неужели нет возможности сделать один образ, как на сайте ЛЦНЦ и что бы можно было установить на "любой" мини ПК?
Т.е. у тебя на сайте один образ (не на сайте армбиана) и уже в нём всё нужное, или образ отдельно, а патч отдельно, как и было до этого.
И предупредить, что нельзя обновлять систему по инету. (может даже ЛЦНЦ тоже не обновлять)
wzor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

Михаил если есть возможность выложи рабочий вариант и на каком образе он работает.
Гнаться за армбианом смысла нет. Накатал систему, установил и норм. Накройняк и кеш пакетов можно сохранить!
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

xenon-alien писал(а): Но неужели нет возможности сделать один образ, как на сайте ЛЦНЦ и что бы можно было установить на "любой" мини ПК?
Наверное, ты заметил, что на сайте Армбиан нет единого образа. Не спрашивал почему у них всё так непродуманно? :)

В любом случае.. Если ты попросишь какого-то спеца собрать тебе образ установки системы с желаемыми свистелками, человек выкатит тебе строго определенный ценник. А я должен буду всё изучить и сделать за еду. Когда проект не отнимает много времени и сил, в одно рыло ещё можно поковыряться. Но когда масштабы, кол-во областей и технологий растут, это уже не так весело как раньше.
wzor писал(а): Михаил если есть возможность выложи рабочий вариант и на каком образе он работает.
Гнаться за армбианом смысла нет. Накатал систему, установил и норм. Накройняк и кеш пакетов можно сохранить!
Надо откатить 100500 последних изменений установщика, которые я сделал. Потом что-нибудь рабочее выложу, напишу на чём работает и заархивирую проекты. Я, чесслово, устал бегать на перегонки с другими разработчиками..
Ответить

Вернуться в «Электроника»