LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение гражданинъ »

Тут я согласен ,главное что б не пропали совсем!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

гражданинъ писал(а): 18 апр 2021, 09:30 Тут я согласен ,главное что б не пропали совсем!
Тут всё как с материнками с LPT. Если актуальность железа и спрос упадут, то производить больше не будут. Но это всё не существенно. Самый стабильный (во времени) вариант, когда все счётчико-генераторы находятся во внешних МК. ПК (и мини ПК) общего назначения должны заниматься только расчётами и графикой. Телебонькать пины лучше более простыми МК. Хотя цены на них выросли гораздо больше, чем на H3/H5/H6/ подобные.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение K@RLSON »

MX_Master писал(а): Нужны только тесты. Завтра схожу за фирменной флэшкой.
Победил?
mocia
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение mocia »

Классный проект, только как сходу начать ну совершенно непонятно и запутанно. Нуб в линуксе.
Читаю https://orangecnc.gitlab.io/quick-start.html и делаю по пунктам. Напишу ошибки свои, считаю что надо в мануале описать.

Прочитал что надо вкатить армбиан на флешку. Пошел на сайт, скачал последний для Pi PC. Накатил. Сделал пользователя.
...дальше консоли не поехало. Т.к. нуб, с час допирал что это версия без интерфейса, - нигде не написано что надо качать десктопную версию внизу страницы. Поставил.
Дальше зашел в терминал армбиановский и начал сливать с гитлаб.ком инсталлер, слилось вроде но с обрывами связи - несколько раз перезапускал скачку. Попытался поставить - не потавилось, полезли какие-то фейлы... Начал искать в чем может быть причина.
Обнаружил в этой ветке что на последних версиях армбиана может не работать и качать надо https://armbian.hosthatch.com/archive/o ... desktop.7z эту версию, сижу качаю... И думаю а не виноватала ли сд-карта на 64 гб или может ее форматирование в ex-fat.
еще вопрос можно ли с гитлаба инсталлер выкачать и положить на флешку а потом ее в оранжпи открывать чтобы не качать каждый раз после перестановки системы?
...с линуксом всегда так сложно и неясно?
mocia
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение mocia »

...выкачал с гитлаба папку инсталлер. положил на флешку, сунул в оранжпи, стянул в админ, щелкнул на installer.sh надеясь что оно установит программу, ан нет) открылся редатор кода какой-то, понял что надо исполнить его, нажал EXECUTE. ругнулось на отсутствие разрешения запуска файлов, выставил им разрешение в пропертис. еще раз экзекут, и вроде пошло, спросило пару раз чет и опять ругнулось на какое-то разрешение, выдало ошибку и опять неудача ((

...но теперь я понял что эта версия прошивки для PI PC а не PI PC + и здесь нет вайфая, хорошая песня, начинай сначала)
так долго все устанавливается, читал что если систему перенести в emmc оранжа то скорость в несколько раз выше будет, имеет смысл?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение гражданинъ »

Сейчас лучше сделать паузу ,автор что то переделывает .А что значит долго ? Кроме скачать . На флэшку за минуты две ложится и установка минут 10 -15 ,у меня .
mocia писал(а): с линуксом всегда так сложно и неясно?
Да,только чаще :cheesy:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

для всех ожидающих - процесс идёт ;)

ЗЫ Десяток раз переписывал пульсо-генератор сопроцессора и драйвер. Хочу сделать очень плавную смену частот с учётом позиции и прыжков длины серво периода. А это не так просто, как казалось ранее :freak:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а): А это не так просто, как казалось ранее
Да, это не "гонка" за получениим максимальной частоты равномерной генерации шагов... :)
А чтоб сделать правильные разгон и торможение вообще придётся прилично так математику вспомнить... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
mocia
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение mocia »

У меня система с карты долго грузится, минут 5-7, карта 10 класса. Первый запуск понятно дольше обычного но у меня и дальше медленно. Хотя родной андроид на ней с еммс секунд за 30.
Может сделать какие-то релиз версии, например для https://armbian.hosthatch.com/archive/o ... desktop.7z версия оранжцнц номер такой-то, что вот на ней будет стабильно пахать. Чтобы знать что качать.
mocia
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение mocia »

Скачал Armbian_20.02.1_Orangepipcplus_buster_current_5.4.20_desktop, т.к. у меня такая плата, поставил на оранжпи. тупит атас. попробовал скинуть на еммс с помощью команды: sudo nand-sata-install и о чудо) залетало, загрузка занимает теперь 30 сек.
далее и скачка с гитлаб пошла раз в 10 быстрее, слилось поставилось, на экране появились конфиги 3A_gpio ... и так далее. перезагрузился на всякий. щелкаю по любому из них - вылазит ругательное сообщение: Failed to run "3A_gpio.desktop" Failed to execute child process "linuxcnc"(no such file or directory). Нашел лог и там написано что не удалось установить linuxcnc какой-то файл... остальное норм встало.
ошибка при установке ./linuxcnc/linuxcnc-uspace_2.7.15_armhf.deb Как поправить? Хелп)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Давать советы по установке устаревшей системы я пока не буду. Дождитесь нового рабочего варианта.
Serg писал(а): А чтоб сделать правильные разгон и торможение вообще придётся прилично так математику вспомнить...
Я уже давно понял, что городить ещё один мини планировщик в драйвере и генераторе не стоит. С расчётом ускорений и скоростей прекрасно справляется сам планировщик. Главное, выполнять точно и в срок его задания. И непорядок у меня как раз с выполнением заданий планировщика. Он ведь всё рассчитывает для ровных значений периода, а функции драйвера стартуют хаотично (+/-100мкс).
Вощем, я уже и буфер с серво-периодом в генераторе попробовал, и другие варианты. Пока идеального не нашёл. Ещё немного помыкаюсь и, возможно, что-то придумается.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а): а функции драйвера стартуют хаотично (+/-100мкс).
Стартуют или их так "запускают"?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
mocia
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение mocia »

С нетерпением жду) очень интересно линуксцнц на оранжжпи потестить)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Serg писал(а): 22 апр 2021, 17:39
MX_Master писал(а): а функции драйвера стартуют хаотично (+/-100мкс).
Стартуют или их так "запускают"?..
О, дядь Серёжа, пока ты зашёл на огонёк, хочу спросить.. "Зарегистрированные" функции драйвера запускаются с параметрами (*arg, period). Этот period - это длина предыдущего или нового периода? И второй вопрос. Как можно прямо в драйвере узнать точный период потока (thread), в котором запускается та или иная функция драйвера? Я много всяких RTAPI/HAL заголовков просмотрел, что-то не могу найти такого функционалу. Драйвер, к примеру, сам может эти потоки создавать. Но чтоб узнать что-то о существующих, что-то не нашёл инструментария.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Я хочу сделать примерно вот так. Это вывод без обратной связи по позиции.

Screenshot (5).png (892 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=194941&sid=08eda5dceef21ee653dfbae5eba61db8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.96 КБ)</a>

Как только включаю регулировку по позиции, начинаются некрасивые скачкИ (+/-10%) частоты. Ибо функции чтения позиции и обновления частоты стартуют не чётко по таймеру, а как придётся (+/-10% от значения периода). Latency-шмейтенси, все дела :)
Последний раз редактировалось MX_Master 23 апр 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а): "Зарегистрированные" функции драйвера запускаются с параметрами (*arg, period). Этот period - это длина предыдущего или нового периода? И второй вопрос. Как можно прямо в драйвере узнать точный период потока (thread), в котором запускается та или иная функция драйвера?
Время в ns, прошедшее с прошлой итерации сервоцикла.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Добавил "мягкое" подруливание позицией в пределах +/-5 шагов. И, о чудо, смена частот заиграла новыми красками :cheesy: На данный момент это самые плавные ускорения, которые я только видел на осциллограммах.

Screenshot (6).png (845 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194975&sid=08eda5dceef21ee653dfbae5eba61db8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.11 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Новые исходники лежат тут - https://gitlab.com/orangecnc/ в названиях добавлено слово _plus. Как-нибудь потом переименуем.

Сейчас провожу тесты ШИМ генератора на разных УП. Я сделал гибрид из стандартных модулей stepgen и pwmgen, объединив результат в один общий модуль - pwm. Работает отлично.

Чуть позже вернусь к модулю encoder. Надо перепроверить весь его функционал. Провести тесты.

Ну, и под конец, надо подправить установщик. Он готов где-то на 80%.

Вощем, процесс идёт :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Serg писал(а): Время в ns, прошедшее с прошлой итерации сервоцикла.
Дядь Серёжа, а есть ли какой-то HAL/RTAPI способ узнать базовое значение периода в ns? Я, канеш, для расчётов могу округлять пред. значение длины цикла до ровных значений. Но, может, есть какой-то культурный способ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

period = rtapi_clock_set_period(0)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»