LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Это всё очень здорово! Но то ,что уже у тебя получилось великолепно работает ! (про энкодеры не будем) И простая переходная плата решила бы вопрос ввода в эксплуатацию без геморроя .Единственно надо решить вопрос уверенной установки системы для одной проверенной апельсинки и упростить способ конфигурации (тот же хал конвертер или готовые конфиги).Т.е. пользователь должен понимать что линукс тут есть ,но что либо делать с ним он не должен для ,на пример ,3х осевого фрезера с подвижным столом или порталом с двумя моторами и с пультом РГИ . Четвёртая ось вроде тоже по пинам помещается . Это бОльшая часть "ардуинщиков-GRBLщиков" сразу будет охвачена !Я не знаю ,если предлагать плату в комплекте с карточкой с предустановленным софтом и готовыми конфигами ,как тут с юридическим аспектом?
MX_Master писал(а): Корпус я могу сделать любой формы на принтере и фрезере.
Сам понимаешь ,что это будет "колхоз" ,а вот прессформу для ТПА сделаешь наверняка если до этого дойдёт ! Я не эксперт ,но имхо этот сегмент рынка перенасыщен всякими "поделиями" и тут вряд ли взлетит !
А так всяческих успехов тебе и удачи ! Потенциал есть !
Вложения
валяется без дела неактуальный автосканер такой,тоже подмывает в его корпусе замутить "пультик". Может у корейцев можно добыть такие корпуса ?
валяется без дела неактуальный автосканер такой,тоже подмывает в его корпусе замутить "пультик". Может у корейцев можно добыть такие корпуса ?
карманскан.png (41.92 КБ) 1210 просмотров
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

wzor писал(а): Михаил это все отлично! Но опять же на какое время все это растянется? Одному колупать все это напряг! Опять получиться как с OPi на несколько лет( И может опять выяснится что и на него не хватает времени(
Такой проект (помимо Ethernet контроллера) абсолютно точно будет в моих интересах. Ибо решает не только мои задачи, но и задачи с хотелками других людей. А раз время будет потрачено не зря, заниматься можно смело. Тем более, из готовых модулей собирать быстрее, чем паять мелкую рассыпуху и всё остальное на плату Ethernet контроллера.

Точь таким же макаром можно делать не только пульты, но и встраиваемые стойки. Это даже проще. При особом желании можно делать мини панельки для управления 3Д принтерами, вкупе с уже существующими контроллерами на базе STM32. Мне в моём 3Д принтере как раз не хватало возможности рулить всем по вайфаю. Изменения в софте будут практически минимальные, зато перспектива вполне хорошая.

Вощем, в отличии от бесплатных проектов непонятно для чего, будет взят курс на конкретные задачи и хотелки пользователя.

гражданинъ писал(а): Это всё очень здорово! Но то ,что уже у тебя получилось великолепно работает ! И простая переходная плата решила бы вопрос ввода в эксплуатацию без геморроя
Давайте не будем врать сами себе. Оно работает только, когда вся магия настройки LinuxCNC уже завершена. Автоматизации этого процесса нет. И работает оно только до тех пор, пока система не обновится. Ни какая плата развязки (которую я ещё должен придумать и создать) не решит вообще ничего.
гражданинъ писал(а): Единственно надо решить вопрос уверенной установки системы для одной проверенной апельсинки и упростить способ конфигурации (тот же хал конвертер или готовые конфиги).Т.е. пользователь должен понимать что линукс тут есть ,но что либо делать с ним он не должен для ,например ,3х осевого фрезера с подвижным столом или порталом с двумя моторами и с пультом РГИ . Четвёртая ось вроде тоже по пинам помещается . Это бОльшая часть "ардуинщиков-GRBLщиков" сразу будет охвачена !Я не знаю ,если предлагать плату в комплекте с карточкой с предустановленным софтом и готовыми конфигами ,как это с юридическим аспектом?
С таким диким DIY даже ардуинщики не станут возится. Уж проще на ардуинке сделать. А тем, кто производит станки на продажу такой возни даже с моей доплатой не надо. К тому же, тратить своё время на "никому ненужное" я больше не стану.
гражданинъ писал(а): Сам понимаешь ,что это "колхоз"
Фрезерованные корпуса для айпадов, видимо, тоже колхоз. А народ тем временем раскупает, ибо "дорого-богато" жить не запретишь :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение aftaev »

MX_Master, как начнешь продавать мильонами штук, присылай заказ. На ТПА отольем :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

MX_Master писал(а): Оно работает только, когда вся магия настройки LinuxCNC уже завершена
Тут не поспоришь !
А обновиться ,кто ж ей теперь даст ? :hehehe:
Ещё раз, удачи тебе!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

aftaev писал(а): 06 сен 2021, 00:21 MX_Master, как начнешь продавать мильонами штук, присылай заказ. На ТПА отольем :)
Саня, лить смысла нет. Поменяется внутре хотя б один модуль и лить следующий мульён придётся в другую форму. А готовые 999 тысяч придётся камазом отгрузить на свалку.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а): Саня, лить смысла нет. Поменяется внутре хотя б один модуль и лить следующий мульён придётся в другую форму. А готовые 999 тысяч придётся камазом отгрузить на свалку.
Неее. Все проще. Можно отлить мильюн шт по 10тенге, или 1шт за 10мильюнов :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Что-то мне подсказывает, что данное устройство мульёнами продаваться не будет. И ручной мини ТПАшки будет вполне достаточно. Для прототипов пойдёт, собсна, 3Д принтер. А какие-то другие элементы (+ пресс формы) сможет без проблем фрезер.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение steals_y2k »

MX_Master писал(а): А тем, кто производит станки на продажу такой возни даже с моей доплатой не надо.
да ну, стабильно работающий контроллер-надо, с конфигурированием руками проблем нет от слова совсем.
Вопрос в том, что контроллер на Н3 работал ну очень медленно, на Н5/Н6 уже быстрее, наверное, но.. сейчас речь идёт о связке из контроллера и платы етн, например? это банально нерентабельно уже. пульт-удобно, но не всем оно надо, плюс он должен быть легко заменяем. и потеря его не должна быть критичной.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

steals_y2k писал(а): ну очень медленно
Как это проявлялось ? Может у меня тоже медленно просто не заметно ? Не редко снижаю скорость вручную ибо страшно быстро ! Раз в месяц может повиснуть (ноут фуджитсу повисал стабильно),но это завод и за забором электроподстанция чумовых размеров ,помех может быть сколь угодно.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

steals_y2k писал(а): да ну, стабильно работающий контроллер-надо, с конфигурированием руками проблем нет от слова совсем.
И производителю станка, и пользователю нужно что-то простое, удобное и стабильное. Ничего такого в данном открытом проекте нет. Без "напильника" ничего не заработает.
steals_y2k писал(а): Вопрос в том, что контроллер на Н3 работал ну очень медленно, на Н5/Н6 уже быстрее, наверное, но.. сейчас речь идёт о связке из контроллера и платы етн, например? это банально нерентабельно уже. пульт-удобно, но не всем оно надо, плюс он должен быть легко заменяем. и потеря его не должна быть критичной.
Сейчас идёт речь об универсальном устройстве, которое само по себе может рулить станком безо вcяких Ethernet контроллеров. Просто, через народную плату развязки. Это офигенно выгодно для начинающих ЧПУшников. И вполне заменяемо на ПК с LPT, с уменьшением выходных шаговых частот. Но для тех, кому нужно больше быстродействия и разных входов/выходов, будет возможность рулить Ethernet контроллерами. Опять-таки, оно легко заменяемо на ПК с LinuxCNC. Что касается общего быстродействия.. Самописный простой интерфейс на мини дисплее будет работать офигенно быстро. При этом, какой там будет процессор на мини ПК - абсолютно неважно. И неважно даже какой будет мини ПК.
filon
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 16:56
Репутация: 1
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение filon »

Можете отправить ссылку на образ для Orange pi zero (ПК с чипами Allwinner H2)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

На "линуксорге" какая то движуха ,похоже будет рабочий конфигуратор ?
Вложения
rpi_gpio.jpg (788 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198995&sid=f98a829cb24ae0f052bcd83463b070e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.02 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение steals_y2k »

гражданинъ писал(а): На "линуксорге" какая то движуха ,похоже будет рабочий конфигуратор ?
так для пи4 есть же готовый образ..
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Образ есть, но для малины при старте драйвера как-то хитро IN/OUT пины настраиваются. Гораздо проще было сделать IN/OUT списки с номерами или названиями пинов (https://allwincnc.github.io/docs.html).

Ну а хуже всего, что на малине latency такой же высокий как на апельсине, а отдельного проца для шагогенераторов нет. В этой связи был придуман проект Remora на LPC/STM, которым малина управляет по SPI. Ну, или по старинке надо юзать платы меса.

К примеру, у меня в проекте автономного контроллера, апельсинка управляет тремя чёрными таблетками (STM32F401CCU6) по SPI. А интерфейс на чистом С отрисовывается без графической оболочки linux (т.е. без X). Таким способом я избавился от жесткой привязки к мини ПК и его чипу, избавился от медленного интерфейса на вездесущем python, и получил мегагерцы шагов и счётчиков для энкодеров.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Движуха в теме про апельсинки ,похоже делают для неё.
steals_y2k писал(а): так для пи4
Малина и всё что с ней связано меня не интересует.
Вложения
Привезли &quot;шнурочек&quot; для опытов ,вроде достойная вещь! (726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199003&sid=f98a829cb24ae0f052bcd83463b070e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.66 МБ)</a>
Привезли "шнурочек" для опытов ,вроде достойная вещь!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение wzor »

Что за плата расширения?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

Вопрос такой, возможно ли использование Orange Pi plus 2E + mesa 7i92? Про arisc и gpio не буду голову забивать, мне это пока не нужно...Для себя просто сделал вывод, что предпочтительно все таки специальные контроллеры использовать для управления станком. Вопрос собственно в том, будет ли стабильно такая связка работать? И будут ли тормоза с интерфейсом GMOCCAPY? И что там с видеодрайвером? В рекомендуемых сборках разве не поддерживается mali?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Этот проект вроде сразу был без "блэк-джека и шлюх" :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение antoxa-kylibin »

гражданинъ писал(а): 24 окт 2021, 12:00 Этот проект вроде сразу был без "блэк-джека и шлюх" :hehehe:
Причем тут это, не совсем понял ))). Я пробовал ставить образы по этой теме, но там смысл чтобы gpio или arisc работал. с arisc как я понял не сильно критичны большие джиттеры были, но с прошивкой сопроцессора не все было понятно. GPIO по сути это тот же LPT, а тут уже джиттеры важны, поэтому сильно не разгонишься....Вот я и подумал, почему бы не попробовать эту плату в связке с месой, по идеи не нужно использовать base period, который тоже грузит и так не шустрый проц.....Может в такой комбинации сможет эта железячка справляться с функцией промышленного PC? Или я чего то не понимаю?
Ответить

Вернуться в «Электроника»