LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 261
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

гражданинъ писал(а): HAL ,созданный автоматически ,для LPT порта
Подожди. У тебя же не LPT порт! У тебя GPIO с которого провода идут к коммутационной плате "как бы LPT".
Но ты же знаешь, какой сигнал на какую ногу GPIO расписан? Иначе как же ты подключал GPIO к коммутационной плате?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение going »

AAN писал(а): А сколько это будет приблизительно стоить по деньгам/по времени?
Общественный проект это скорее всего про время.
Он начинается и если интересен сообществу то продолжается и продолжается.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Курдль писал(а): на какую ногу
Да не стоИт вопрос как сделать ,тем более ,что работает всё . Но если человек не искушённый решится перейти на "апельсинку" это будет большим препятствием ! А в конвертере копировать -вставить -копировать-вставить и работает не вызывая отвращения ! Я об этом .Если мне понадобится ,я знаю к кому обратиться за помощью ,да и сам наверное справлюсь ,но методом изучения готового образца .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Кстати, если кому-то интересно (и небесплатно) могу аналогичный проект запилить на свежем мощном Raspberry Pi 5. Там уже всё будет с блэкджеком и шлю простой установкой и настройкой HAL в менюшках. А то и на новый универсальный интерфейс замахнёмся. Чтобы одинаково быстро работал и на минипк, и на настолках. На Raspberry Pi 5 есть дополнительный двуядерный микроконтроллер, который отвечает за ввод/вывод сигналов. Одно ядро у него свободно, можем раскурить это дело и накатать нужную прошивку в паре с новым драйвером для лцнц. Ну и сама по себе новая малина работает достойно, система свежая, быстрая, видеодрайвер робит на ура, вайфай уже есть на борту :good:

Если не брать во внимание свежую малинку.. Говорят, на подходе новая российская Репка Пи 4 с процессором H6. Внутри, которого тоже есть сопроцессор. Если кого-то интересует это направление в плане ЧПУ и лцнц, тоже дайте знать :beer_blow:

Я уверен такие проекты резко оживят активность энтузиастов и любителей лцнц на мини компах. Тем более, в мире нет более популярного минипк, чем малинка. А в РФ кроме репки пока ничего массового нет. Но, всё упирается в рабочее время. Я не могу тратить рабочее время с других проектов на разработку бесплатного открытого проекта. Поэтому, если кому-то действительно интересно, и таких людей будет хотя бы несколько, просто, скиньтесь вместе по рублю и все останутся в плюсе ;)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 261
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): можем раскурить это дело и накатать нужную прошивку в паре с новым драйвером для лцнц
А как же вопрос с linuxcnc и планировщиком, тормозящем на командах 4-й оси?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Планировщик от меня не зависит. Кроме того, я видел, что народ на форуме лцнц уже работает над разными новыми вариантами. Где-то даже с S-кривыми разгона. Но, если не брать в расчёт лцнц. На мини пк (на сопроцессоре) можно даже GRBL запустить при желании.
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение AAN »

MX_Master писал(а): Если не брать во внимание свежую малинку.. Говорят, на подходе новая российская Репка Пи 4 с процессором H6. Внутри, которого тоже есть сопроцессор. Если кого-то интересует это направление в плане ЧПУ и лцнц, тоже дайте знать :beer_blow:
Насколько я понял, Вы предлагаете сделать форк Armbian с ядром LinuxCNC и утилитой настройки для RepkaPi 4? Сколько такое будет стоить по деньгам и по времени? Можно в личку. Два мотора на ось будут доступны?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение MX_Master »

Насколько я знаю, для Репки 3 авторы предлагают ОС (на основе Ubuntu) c RT патчем. Как оно будет для 4-ой репки я не знаю. Но, если будет также как для Репки 3, нам останется установить лцнц, поработать над драйвером и над прошивкой сопроцессора. Всё остальное будет работать также как на настольном варианте лцнц. Визуальный HAL конфигуратор тоже накатаем, питон и QT справятся на ура. Кол-во моторов на ось можно будет указать в настроечных меню.

По деньгам - предлагайте сами. По времени - всё зависит от авторов репки 4, она ещё на стадии производства.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 162
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Сообщение гражданинъ »

Посадил дед репку .....
Откинется Репа -завалит деда !
На мой взгляд это ещё более зыбкое постоянство ,чем малинки ,апельсинки ! Может и не появИться ,или исчезнуть просто в момент !
Желаю удачи ! Но я своих сыновей вырастил ,дом построил и работающий станок тоже .Переделывать нет смысла !
Эти парни в плащах с геральдикой ,помнишь ,с Негодой ? :hehehe: Тоже линукс во что то вставляют! Но вот нет интереса почему то .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Электроника»