Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение Костян челябинский »

Здравствуйте всем.
Для начала поясню, что я не настоящий мастер по ЧПУ. Я всего лишь скромный электрик, которому и приходится и интересно влазить в эти самые станки. Поэтому, если что то спрашиваю дурацкое, матом сильно не говорите.
На двух китайских фрезерах стоят датчики Renishaw TS27R. На одном из них примерно год назад провод зацепился за инструмент и его вырвало из датчика. Как смог, провод припаял обратно. Датчик работает. НО в процессе разборки, видимо, нарушилась герметичность заделки кабеля в датчик. И поэтому раз в 3 месяца приходится снова запаивать его, т.к. внутрь попадает СОЖ и съедает место пайки. Попытки загерметизировать ничего хорошего не дают. Сейчас у заказчика встает вопрос. Либо в конце концов поменять датчик, либо загерметизировать его. Ну и, соответственно, у меня два вопроса.
1. Т.к. цена нового датчика килоевро, остро стоит вопрос о поиске его аналогов подешевле. Есть у кого нибудь на примете замены? Куда посмотреть?
2. Кто нибудь герметизировал ввод кабеля у такого датчика эффективно? Что можете посоветовать?

Для поиска аналогов стойка FANUC Oi-TD
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение N1X »

Хорошо обезжирить и залить каким-нибудь Виксинт ПК-68 не пробовали?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение aftaev »

Костян челябинский писал(а):1. Т.к. цена нового датчика килоевро, остро стоит вопрос о поиске его аналогов подешевле.
У меня возможно есть или аналог или точь такой и дешевше килоевро. Фото покаж что именно нужно и где нужно герметизировать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение Костян челябинский »

Прошу прощения, что долго не появлялся, одновременно был занят и болел.
N1X писал(а): Виксинт ПК-68 не пробовали?
Даже не знал о существовании этого продукта. Посмотрел характеристики, вещь изумительная. Одна беда. При цене в 500 руб за кило продается упаковками по 5,3 кг. Ссылок на маленькую развесовку нет? Или на аналоги с упаковкой по 100-300 г?
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):
Костян челябинский писал(а):1. Т.к. цена нового датчика килоевро, остро стоит вопрос о поиске его аналогов подешевле.
У меня возможно есть или аналог или точь такой и дешевше килоевро. Фото покаж что именно нужно и где нужно герметизировать.
http://www.precision-machines.ru/viewto ... f=65&t=220
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение N1X »

Костян челябинский писал(а):При цене в 500 руб за кило продается упаковками по 5,3 кг.
С этим (размером упаковки), да, проблемы, т.к. применяется в серийке. В чипдипе компаунды можно поспрашивать заливочные. Аналоги в меньшей упаковке: https://www.chipdip.ru/catalog-show/the ... 0%BE%D0%BD правда эти теплопроводные и не дешевые... Точнее не помогу. Обычные силиконовые герметики на уксусе по понятным причинам не подходят...
vatson-s
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 15:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Жевалкин Иван
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение vatson-s »

Доброго времени суток! Хочу поделиться своими мучениями, на днях отказал данный датчик (перестал давать сигнал при касании), начал я с чистки и промывки данного девайса. Полностью снял его со станка вместе с проводом т.к. провод внутри датчика припаян и есть разъем только в электрошкафу, сам датчик разбирается не сложно (https://www.chipmaker.ru/topic/203792/) вот тут можно посмотреть, естественно все надо делать вдумчиво и аккуратно! Почистил и промыл всё спиртом (грязи от СОЖ там хватало, точнее масла). После сборки проверил мультиметром все работает(поясняю: когда грибок датчика в свободном состоянии то два провода прозваниваются (цепь замкнута), как только нажимаешь на грибок цепь рвется), ну и дальше плата внутри станка переводит это действо в свои нолики и еденички. Притащил к станку и не устанавливая на стол подключил его для проверки. Ура все работает сигнал проходит и на стойке в параметрах нолик меняется на еденичку, сам себе говорю ах какой я молодец и устанавливаю датчик на место как положено(креплю к столу, протягиваю провода по станку и электрошкафу и подключаю куда положено), проверяю работоспособность и.... тишина(сигнал не проходит). Начинаются танцы с бубном вокруг станка,были перепробованны все варианты какие можно (отключаю от платы датчик работает и разрывает цепь исправно, на плате нашел два вывода и там все работает и сигнал проходит), как только все подключаю то сигнал не идет, снимаю датчик со стола и все заработало. Провода которые идут от датчика экранированы и этот экран через кондесатор(который стоит на плате внутри датчика) идет на корпус этого датчика, с энергетиком пришли к выводу что пробило кондёр, перепаять его в наших условиях невозможно да найти думаю будет трудно. Принято решение прикрепить TS27R к столу через текстолитовую пластину. Пока полет нормальный, единственное что перед измерением приходится хорошо его обдувать и высушивать ну это намного проще и быстрее чем привязывать инструмент по детали! Если кому то поможет эта инфа буду очень рад.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение xvovanx »

vatson-s писал(а): экран через кондесатор(который стоит на плате внутри датчика) идет на корпус этого датчика
vatson-s писал(а): пробило кондёр, перепаять его в наших условиях невозможно да найти думаю будет трудно
выкусить этот помехоподавляющий пробитый кондер кусачками и всех делов
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение гражданинъ »

На Фордах в регуляторе холостого хода стоял шунтирующий диод , при попытке проверить регулятор от аккумулятора и перемене полярности из него шёл синий дым и больше он не работал (КЗ) ! Но если взять провода по толще и не много подождать ,то диод выгорал полностью и функционал возвращался :hehehe: !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Ремонт или замена датчика Renishaw TS27R

Сообщение Cvazist »

Пробой конденсатора можно проверить тестером, конденсатор целый сопротивление бесконечность, пробитый сопротивление омы. И сейчас много тестеров измеряющих ёмкость, так что можно и ёмкость замерять, если конденсатор пробит ёмкость измерять не будет, зашкаливает прибор. Именно такой же , для защиты от помех, можно не ставить, главное одинаковая ёмкость и рабочее напряжение. Напряжение можно повыше выбрать, раз родной кондёр пробило.
Ответить

Вернуться в «Электроника»