Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
alexx188
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение alexx188 »

Impartial писал(а):
vmarkiv писал(а):В черновике мне удаётся создать PNCconf для Pluto- P , но я хочу проверять созданную конфигурацию после генерирования , а это не просто . Поэтому я поднял эту тему и с помощью общественности , я надеюсь , этот вопрос можно решить . Ник , может все обсуждения по Pluto выставить в отдельную тему ?
Поддерживаю vmarkiv тема очень интересная и достойна отдельной темы.
Присоединяюсь. Тему можно переименовать, скажем, в "Продвигаем Pluto-P".

Начинать нужно, как предложил Nick, с написания универсальной конфигурации. В данный момент занимаюсь тем, что разбираю по косточкам единственный доступный пример конфигурации - lathe-pluto, пытаясь превратить его в обычный трех-осевой. Пока что все мои изменения приводят к зависанию компа. :freak:
alexx188
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение alexx188 »

Еще могу предложить перенести сюда все свои наработки сюда, чтобы новичкам, вроде меня, было легче догонять вперед ушедших - тем самым быстрее вовлекать их в разработку. В этом IMHO суть открытых разработок.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение Nick »

alexx188 писал(а): В данный момент занимаюсь тем, что разбираю по косточкам единственный доступный пример конфигурации - lathe-pluto, пытаясь превратить его в обычный трех-осевой. Пока что все мои изменения приводят к зависанию компа.
Скинь свой конфиг, посмотрим, что в нем не так...
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение vmarkiv »

Для начала возьми мой конфиг
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 657#p16657 сообщение 21 , там 4 оси + шпиндель , USB пульт , USB расширение ввода-вывода , электроавтоматика и т.д. но это черновик , проверить такую штуку я пробую с помощью визуализации графа , но , пока на 5 %
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение Impartial »

vmarkiv писал(а):Для начала возьми мой конфиг
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 657#p16657 сообщение 21 , там 4 оси + шпиндель , USB пульт , USB расширение ввода-вывода , электроавтоматика и т.д. но это черновик , проверить такую штуку я пробую с помощью визуализации графа , но , пока на 5 %
:) Наверное проще интерпретатор ХАЛ написать чем разбираться в полученном графе.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение NightV »

:lol: люди.. имейте совесть :) челюсть аж болит! я когда увидел этот график тоже пришла похожая мысль, у меня хоть и не математический склад ума как у нормального программера ( у меня логический) но подумалось что проще изучить какойнить язык... написать свой Линукс, а заодно и свой ЕМС!!! :lol: :lol: чем разобраться че там нарисовано!!! и это на 5%!!!!!!!!!! все... иду писать Линукс на Паскале!!! :D Ник, да афтаев прав.... смайла с пистолетом нехватает :lol:
Всё просто! если знаешь КАК!
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение vmarkiv »

Вам смешно ? А что мне делать ?
У меня для обрабатывающего центра ОЦФ-1М вот такой список входных и выходных сигналов . Это я помещаю в свою Pluto плату 8 серво 48 входов , 24 выхода , плюс по 20 вх\вых на USB плату . Как без проверки все совместить и заставить работать ?
Да , конфигурацию два концевика на Х , два на У просто сделать , а с таким количеством как ? Жду новых идей
Вложения
входи.txt
Входные сигналы
(12.07 КБ) 1162 скачивания
виходи.txt
Выходные сигналы
(5.89 КБ) 1222 скачивания
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение Nick »

Надо разделять и властвовать.
Разнеси конфиг в разные файлы, все основное в один файл, а контрольную панель в другой. Может станет по проще. И при анализе можно спрятать названия сигналов и постараться убрать все лишнее.
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение vmarkiv »

Да , я сгруппировал сигналы , назначил соответствие , но разносить в несколько разных файлов не стал ... Попробую делать методом Василия Ивановича Чапаева из одночлена -многочлен -----больно будет...
Вложения
ocf_1m.xls
Разнесенный файл
(86.5 КБ) 717 скачиваний
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение Impartial »

Я не шутил. Но без циклограммы станка трудно что нибудь понять. Простой подсчет количества входов-выходов ни о чем не говорит.
Просмотрев списки я сделал вывод, что подавляющее большинство сигналов не имеют отношения к ЕМС. Их обработку можно реализовать средствами самой ФПГА.Просто в квартусе рисуете схему и отлаживаете по законам квартуса используя его аппарат отладки. Но изначально не правильно выбрана аппаратная платформа. Зачем разносить все это в два контроллера, когда можно в один запихнуть.
А так получается, что необходимо задействовать ХАЛ.
Если у Вас получилось передать и обработать состояния 8 осей в ЕМС, значит Вы переписывали драйвер. Почему в нем все не реализовать? И использовать Отладочные средства языка С.
А вот если Вы хотите сделать процедуру создания конфигурации понятной первому встречному, знакомым с приемами кликания мышкой, то, извините, аппарат визуализации графа состояний это плохой выбор.
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение vmarkiv »

Да , я пробовал в Квартусе делать электроавтоматику -- это я описывал в
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1573 сообщение 13 и 14 и образец файла Quartus для 16K20 , но тогда для каждого станка нужно под Quartus писать свой проэкт .
Impartial писал(а): А вот если Вы хотите сделать процедуру создания конфигурации понятной первому встречному, знакомым с приемами кликания мышкой, то, извините, аппарат визуализации графа состояний это плохой выбор.
Я просто ищу наилучший вариант проверки логики работы и функциональности сигналов . Да , образец файла моего обрабат. центра ОЦФ-1М сложный для понимания и обучения , но нужно сделать раз хорошо ,чем сто плохо .
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение Impartial »

Вы же сами нашли и дали ссылку на наиболее приемлемый вариант.
http://www.powerautomation.net/mainpage ... matic.html
Понятно сделать можно только так. А это и подразумевает в своей основе интерпретатор ХАЛ.
Но на это надо убить кучу времени и распространять под открытой лицензией. Нужно сильно постараться чтобы такое написать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение Nick »

Некоторые сообщения из этой темы отделены в новую: Аппаратная реализация EMC #1
alexx188
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:33
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь здесь разбирался с прошивкой Pluto-P?

Сообщение alexx188 »

Оперативно! :) Если кому интересно могу выложить модифицированную прошивку PLUTO-P. Из нее выкинуто все лишнее(для меня :) ). Остались только три оси. Зато теперь укладывается в EPM240
Ответить

Вернуться в «Электроника»