программа для управлени чпу станками со смартфона по блютузу

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Andrey_Pavkin »

Oleg0333 писал(а):Здрастуйте
как настроить блютуз модуль? изменить частоти
Прошил контроллер подключил
в приложении сообщение "время сесії истекло"
извиняйте за ошибки
необходимо установить скорость 115200 -
http://www.instructables.com/id/How-to- ... tooth-Mod/
https://github.com/rwaldron/johnny-five ... ort-Module
Линки на сайты - это пример как подключить, я использую hc-06 , переименовать его в hc-06.ino , открыть в Ардуино и выбрать "8" , прерпрошить блютуз на 11520
Вложения
hc-06.txt
(3.22 КБ) 1392 скачивания
Подключение (7134 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=141429&sid=eeba4ebe54d0fc3bdff02ea67ded3e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.8 КБ)</a>
Подключение
Oleg0333
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 13:55
Репутация: 8
Настоящее имя: Олег Корж Ігорович
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Oleg0333 »

Большое спасибо))
Получилось
Где должни размещатса файли для фрезера, на флешке или в телефоне?
В какой програме можно подготовить g-код? Для резки 2d
Спасибо
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Andrey_Pavkin »

Oleg0333 писал(а):Большое спасибо))
Получилось
Где должни размещатса файли для фрезера, на флешке или в телефоне?
В какой програме можно подготовить g-код? Для резки 2d
Спасибо
На телефоне , программы : ArtCam , Aspire , SheetCam TNG , работает только с gcode -"G0 , G1" , постпроцессор для программ можно скачать здесь -
https://cloud.mail.ru/public/3Bjd/jKH9tAcAj папка 3_4_axis, на первой странице есть видео обзор.
ВадимS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ВадимS »

Здравствуйте. Ардуино Уно купил год назад, к ней шилд R3, драйвера, шаговые двигатели, кучу концевиков, блютуз модуль Н 06, и еще кучу всего по мелочи. Хотел установить на свой хоббийный фрезер WMD 16. Это вертикальный фрезер. Прошил. Прошивка GRBL, скачал контроллер, запустил. Покрутил шаговики. Все работает, но есть одно "но", все это я делал через комп и через USB порт. Согласен с тем мнением, что все время привязан к компу. Решил сделать небольшой портальничек и перевести все на Андроид.Сейчас жду направляющие, пока они идут потихонечку делаю механику для портальника, потом буду делать маленький плоскошлиф. И думаю управлять этим всем через Ардуино. Естественно каждому станку свою электронику.
Но вопрос не в этом. Я весьма хреновый програмист, для меня гораздо проще сделать механику, чем разбираться с прошивками. Начал искать подходящую прогу для своих нужд. Нашел GRBL Droid, еще несколько, и DroidCNC. По мнениям участников этого форума програмка простая и хорошая.
Подскажите как ее запустить в Андроид. У меня Самсунг SM-T331, Ардуино Уно. Блютуз модуль подключил. Понял что нужно докупить слот для флешки.Только подсказывать надо как первокласснику.
Я в свою очередь, если Вы живете в Москве или Подмосковье могу помочь с настойкой механики, и изготовить некоторые узлы для ваших нужд. Токарная, фрезерная обработка, есть доступ к плоскошлифовальному станку.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ArrSoft »

ВадимS писал(а):Здравствуйте. Ардуино Уно купил год назад, к ней шилд R3, драйвера, шаговые двигатели, кучу концевиков, блютуз модуль Н 06, и еще кучу всего по мелочи. Хотел установить на свой хоббийный фрезер WMD 16. Это вертикальный фрезер. Прошил. Прошивка GRBL, скачал контроллер, запустил. Покрутил шаговики. Все работает, но есть одно "но", все это я делал через комп и через USB порт. Согласен с тем мнением, что все время привязан к компу. Решил сделать небольшой портальничек и перевести все на Андроид.Сейчас жду направляющие, пока они идут потихонечку делаю механику для портальника, потом буду делать маленький плоскошлиф. И думаю управлять этим всем через Ардуино. Естественно каждому станку свою электронику.
Но вопрос не в этом. Я весьма хреновый програмист, для меня гораздо проще сделать механику, чем разбираться с прошивками. Начал искать подходящую прогу для своих нужд. Нашел GRBL Droid, еще несколько, и DroidCNC. По мнениям участников этого форума програмка простая и хорошая.
Подскажите как ее запустить в Андроид. У меня Самсунг SM-T331, Ардуино Уно. Блютуз модуль подключил. Понял что нужно докупить слот для флешки.Только подсказывать надо как первокласснику.
Я в свою очередь, если Вы живете в Москве или Подмосковье могу помочь с настойкой механики, и изготовить некоторые узлы для ваших нужд. Токарная, фрезерная обработка, есть доступ к плоскошлифовальному станку.
для флешки слот не нужен как раз, программа для исполнения будет находиться на смартфоне, либо на флешке либо во внутренней памяти, нужно только собрать переходник и к нему подсоединить станок:
переходник у меня как отдельный модуль, блютуз можно отключать от ардуины и пользоваться по проводам через USB

https://www.youtube.com/watch?v=adZbyim982U

подробнее здесь: https://sites.google.com/view/arrsoft/% ... /droid-cnc
Вложения
дроид схема.jpg (7001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=142411&sid=eeba4ebe54d0fc3bdff02ea67ded3e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.82 КБ)</a>
переходник.jpg (7001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=142412&sid=eeba4ebe54d0fc3bdff02ea67ded3e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (272.28 КБ)</a>
ВадимS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ВадимS »

Вы хотите сказать, что нужно скачать дроид снс в смартфон и настроить блютуз и этого достаточно?
Меня интересует как залить дороид снс в ардуино. Блютуз я настроил.
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Andrey_Pavkin »

ВадимS писал(а):Вы хотите сказать, что нужно скачать дроид снс в смартфон и настроить блютуз и этого достаточно?
Меня интересует как залить дороид снс в ардуино. Блютуз я настроил.
Вы правильно поняли , просто установить DroidCNC на смартфоне , прошивка также как и grbl , ссылка на xloader для для прошивки - https://cloud.mail.ru/public/Ho3a/5wzhqPm8U
ВадимS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ВадимS »

Еще несколько вопросов.
1.Тоесть загружать в Ардуино все-равно через компьютетер? Так же добавлять новую библиотеку и т.д. Если через андроид - подскажите как?
2. ArrSoft дал ссылку на полную версию ДроидСНС, перехожу по ней, мнея отправляет опять в Плей Маркет в туже программу которую я скачал, хотя написано что версия платная, за символические деньги. Где полная версия? Или надо сним связываться на прямую?
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Andrey_Pavkin »

ВадимS писал(а):Еще несколько вопросов.
1.Тоесть загружать в Ардуино все-равно через компьютетер? Так же добавлять новую библиотеку и т.д. Если через андроид - подскажите как?
2. ArrSoft дал ссылку на полную версию ДроидСНС, перехожу по ней, мнея отправляет опять в Плей Маркет в туже программу которую я скачал, хотя написано что версия платная, за символические деньги. Где полная версия? Или надо сним связываться на прямую?
1. через компьютетер - XLOADER
Пример - https://cloud.mail.ru/public/G1Kn/Mb6JBvMmY
2.Точные ссылки на прошивки для работы Droid cnc
Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю #19
Вадим , на первой странице есть обзор видео и настройки.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ArrSoft »

что опять не так?, какая стоимость?, программа бесплатно на плей маркете, что выдумываете?
кто постоянно ноет?, ни к кому не лезу,

Вы бы не очковали, те, кто жалуется, пишите кому на мозоль наступил, чего боитесь, из под тишка сидите , пакости строите.
Вложения
для нытика.jpg (6867 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142563&sid=eeba4ebe54d0fc3bdff02ea67ded3e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.78 КБ)</a>
Последний раз редактировалось ArrSoft 09 июл 2018, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Serg »

Тему нормально оформите. Одного плюсика в корневом посте не достаточно.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ArrSoft »

UAVpilot писал(а):Тему нормально оформите. Одного плюсика в корневом посте не достаточно.
за старое взялись, что надо оформить?, причем здесь цена?
и в этот раз я делаю скриншеты всех ваших выкрутасов, сами не знаете что хотите, что значит оформить?
пишите по пунктам, Вы бы хоть сами напряглись и посмотрели что программа бесплатная.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Serg »

Про цену сейчас никто кроме вас и слова не сказал.
Тема с пустым стартовым постом - ни о чём и ей не место на форуме. Такая тема вполне заслуживает удаления, но было решено дать время на исправление путём помещения в карантин.
Сейчас первый пост не пустой - тема возвращена на прежнее место. Если остались вопросы - задавайте в ЛС.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение aftaev »

ArrSoft писал(а):Вы бы хоть сами напряглись и посмотрели что программа бесплатная.
Я напрягся и почитал тему с начало, а именно пост №16
ArrSoft писал(а):работа выполненная программой Droid CNC, прислал один из первых людей купивших полную версию программы. выжигал нихромом
:attention: Как можно купить то что бесплатно? Сходил я на сайт. Там сказано что прога платная.
ArrSoft писал(а):всех ваших выкрутасов
Я наблюдаю выкрутасы только ТС.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ArrSoft »

aftaev писал(а):
ArrSoft писал(а):Вы бы хоть сами напряглись и посмотрели что программа бесплатная.
Я напрягся и почитал тему с начало, а именно пост №16
ArrSoft писал(а):работа выполненная программой Droid CNC, прислал один из первых людей купивших полную версию программы. выжигал нихромом
:attention: Как можно купить то что бесплатно? Сходил я на сайт. Там сказано что прога платная.
ArrSoft писал(а):всех ваших выкрутасов
Я наблюдаю выкрутасы только ТС.
вы её пробовали купить?
какие у меня могут быть выкрутасы?, если претензии ко мне от Вас.
чего мне здесь выпендриваться. у меня нет волшебных кнопок и я не владелец сайта
Вы почитайте то что там написано(на маркете), до конца, уже больше как пол года за так.
вот же нарушение: цена не указана за товар или услугу, ни кто из Вас не попытался купить, что бы узнать платно или бесплатно, Вы чего разобиделись?
Втыкатель линукса, ноги болят?, или пальцы?, прибежал как школьница минусов понаставил, скажи адрес пришлю конфетку.
Вложения
стоимость.jpg (6770 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142591&sid=eeba4ebe54d0fc3bdff02ea67ded3e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (211.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ArrSoft »

вот откуда ноги растут, дежурный по минусам , через минуту отреагировал, кто ж тебя так в жизни обидел то?
Вложения
гнида.jpg (6764 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=142592&sid=eeba4ebe54d0fc3bdff02ea67ded3e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.87 КБ)</a>
ВадимS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 21:59
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение ВадимS »

ArrSoft, я совершенно не хотел Вас обидеть. Вот ссылка где написанно про платную версию и символическую плату. https://sites.google.com/view/arrsoft/% ... /droid-cnc Доходите до момента ссылки где нужно скачать программу для фрезера в полной версии и читаете строчку ниже. Я же не знаю, может у Вас есть более продвинутая программа для cnc станков. Там же указан счет для пожертвований на развитие. Более того скажу что готов пожертвовать, потому что тема для меня интересная. И не вижу ничего в этом плохого. Любой труд должен быть оплачен. Если я Вас обидел - Прошу меня извинить! Не со зла!
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение daemon78 »

Прошу прощения, кто пользуется этой программой объясните, что значит в описании фраза
"Для управления фрезером подходит любой G код который не содержит команды G2 и G3 (дуги)."
То есть я не смогу фрезеровать круглые/овальные карманы?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Евжений »

daemon78 писал(а):То есть я не смогу фрезеровать круглые/овальные карманы?
Сможете.
Разные варианты описания траектории. Результат плюс-минус один и тот же. G2 и G3 - дуги. G1 - отрезки.
Alexandr999
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 11:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Саня
Контактная информация:

Re: программа для управлени чпу станками со смартфона по блю

Сообщение Alexandr999 »

Можно пожалуйста пошаговую инструкцию. Вот загрузил по в Ардуино, настроил ВТ, покрутил кнопками моторы. Но вот выбрать файл уп не могу. Какие расширения файлов для фрезеровки воспринимает программа? *.cnc, *.nc, *.tap, просто не даёт возможности выбрать. Вот тут я остановился, так как еще не очень разбираюсь в по для обработки графики, не понимаю как и чем создать уп для этой программы?
Ответить

Вернуться в «Электроника»