DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
goldmen8
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр.
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение goldmen8 »

Драйвера просто попадаются из серии "туфта".
Тоже наступал на такие грабли. Через месяц работы начала "уползать" одна ось. Сменил драйвер на "именитого".
ЮРИЙ 1812
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 17:21
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение ЮРИЙ 1812 »

вроде работает
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

Камраден, прошу помощи. Купил себе сие чудо китайской инженерии версии 3.2, подключил, в минимуме настроил, но вот незадача пульт не хочет работать. Множитель, выбор осей, E-stop - не работают совсем. Jog dial работает, проверено на настройках, прокрутка верньера гоняет по параметрам лучше кнопок. Пульт пришел в сборе. Где искать засаду?
P.S. мысль по поводу второго блока питания, который я не подключил, ибо подключенный заставляет контроллер пищать.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

linnenemy писал(а): 02 ноя 2020, 17:30 мысль по поводу второго блока питания, который я не подключил, ибо подключенный заставляет контроллер пищать.
Не оправдалась мысль.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

linnenemy писал(а): 02 ноя 2020, 17:49
linnenemy писал(а): 02 ноя 2020, 17:30 мысль по поводу второго блока питания, который я не подключил, ибо подключенный заставляет контроллер пищать.
Не оправдалась мысль.
Но продавец настаивает, что проблема именно в этом.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

Ну может кто-нибудь когда-нибудь зайдет в эту ветку. Подключил второй блок питания, изменил в настройках активный уровень на кнопке E-Stop с низкого на высокий, кнопка E-Stop на пульте заработала, однако по прежнему движение по осям не происходит.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

Пульт заработал, но странно. Какую бы ось я не выбрал, и даже если переключатель в положении OFF, катается только ось X, при этом на множитель вообще никакой реакции - один щелчок верньера едет на расстояние шага двигателя, в моем случае на 0,0125 мм. Вот видео [youtube]http://youtu.be/y19QWT0qaxc[/youtube]
Gonzo0333
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 09:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Vadim
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Gonzo0333 »

У Вас MPG пульт подключен через штатный разъём? У меня ddcsv2.1 на пульте нет разъёма, провода соединял на колодку на контроллере, всё заработало сразу, после решил удлинить провода с контроллера и сделать разьем, распаял на db15 подключил и всё стало так же как у вас глючить, переключаешь на одну ось, работает другая и т.п., сто раз перепроверил провода, прозвонил, ещё раз перепаял всё тоже, всё вернул как было, все стало работать, после пришел к выводу, что скорее всего доп. питание нужно было кинуть возможно штатных. +5 v недостаточно.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

Да, подключен через штатный разъем. Пульт пришел уже в сборе, так что ничего не паял. Для работы пульта по совету продавца поставил еще один блок питания (видимо для IO), 24 V 6,5 А. То есть питания должно хватать с головой ибо иные датчики и приблуды к контроллеру пока не подключены.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение nickoass »

Привет всем. Вот и я два дня назад возился с подключением пульта. Проблема аналогичная. Вытворяет что попало. При вращении энкодера, ШД дёргаются туда сюда. Попробую подать 5в с другого места, как советовали выше.
А может пульсация по питанию большая идёт. Можно попробовать конденсаторы повесить в самом пульте по питанию.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

В версии 3.1 подается 2 питания от источников 24 В по току не менее 1 А, первый источник питания на питание самого контроллера, второй на питание портов IO. Подключение пульта штатное, 15 пин разъем. На пульте пока работает энкодер и кнопка E-Stop. Переключение осей и множителя контроллером никак не воспринимается, едет по направлению вращения энкодера только по оси Х с ходом на один щелчок равный расстоянию одного шага двигателя. Куда копать пока не знаю, жесткие меры типа перепрошивки пока не рассматриваю. Куда еще 5 вольт цеплять и зачем тоже пока не понимаю.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение nickoass »

linnenemy писал(а): На пульте пока работает энкодер и кнопка E-Stop.
Проверьте распайку проводов. Возможно есть косяк.
А насчёт смены прошивки, лейте прошивку Pandora. Я залил ее и не жалею.
Если нет переключения осей и множителя, проверьте провод с сигналом Com. Это общий провод переключателей, на ту ли ногу разъема db15 он приходит.
По сути в пульте две независимые схемы. Первая, это схема энкодера. Вторая, это схема переключателей. У них разные минусовые провода. Вот тут нужно внимательно посмотреть
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

Контакт COM приходит на 8 пин. X-IN, Z-IN, Y-IN, X1, X10, X100 приходят соответственно на 4, 5, 12, 7, 14, 6 пины соответственно.Я правильно понимаю, что при выборе оси X будут звониться пины 4 и 8, оси Z - 5 и 8, оси X - 12 и 8 и так далее?
P.S. На пульте сбоку есть еще какая то кнопочка, нажав на которую, при выборе оси X, и покрутив энкодер поехала ось Y.
linnenemy
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 12:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение linnenemy »

Проблема решена. Все прозвонил, убедился, что все в норме, параметр 432 выставил в Низкий и все нормально заработало. И да, кнопочка сбоку пульта имеет ключевое значение.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение nickoass »

Кому надоело флешкой раздалбливать USB порты у компа и DDCS контроллера, слушайте и не говорите что не слышали )))
На Али купил KVM переключатель. Предназначен для переключения монитора, клавы, мышки и Usb устройств к двум компам. Переключается кнопочкой. Решил купить и затестить на DDCS3.1 контроллере. Благо он располагается не далеко от компа.
Все работает на ура. Нажал кнопочку на KVM, флешка подключена к компу, еще раз нажал, флешка в контроллере.
Доволен как слон. Кто знает, тот поймет )))
https://aliexpress.ru/item/400075639250 ... 33edEtFUiP
Вложения
IMG_20201125_131902.jpg (1269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=189112&sid=3d2e5ce9c94187a4357e68d259ff2ee4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.43 МБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Serg »

На флешках ОС использует "буферизированную запись" и если на экране показано, что файл записан, то это не значит, что он к этому моменту реально записан до конца. Именно для этого и сделано "безопасное извлечение. Если им не пользоваться, то можно запросто получить недописанный файл или даже настойчивое предложение отформатировать неформатированный диск.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение MX_Master »

Бытовые USB флэхи в промышленном оборудовании.. это так романтично :)
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение nickoass »

MX_Master писал(а): Бытовые USB флэхи в промышленном оборудовании.. это так романтично
Эта флешка идёт в комплекте с контроллером. Романтика в том, что она работает и со своей задачей справляется. :D
Последний раз редактировалось nickoass 26 ноя 2020, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение nickoass »

Serg писал(а): На флешках ОС использует "буферизированную запись" и если на экране показано, что файл записан, то это не значит, что он к этому моменту реально записан до конца. Именно для этого и сделано "безопасное извлечение. Если им не пользоваться, то можно запросто получить недописанный файл или даже настойчивое предложение отформатировать неформатированный диск.
Я не могу понять к чему этот набор букв. :D Что мешает использовать Безопасное извлечение устройств. Мне кажется, что все люди, кто связан с ЧПУ, компьютеры знают от и до.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение MX_Master »

Дядя Серёжа намекает на то, что счастье в неведении :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»