DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
P_artizan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение P_artizan »

Добрый день, помогите пож разобраться с датчиком нуля. Станок укомплектован контроллером DDCSV1.1. Изготовлен в Нижнем Новгороде (Станки-НН). Датчик нуля срабатывает через раз. Схема подключения - датчик проводом подключен к входу probe на контроллере, при запуске probe шпиндель начинает опускаться, касается датчика и дальше то поднимется на безопасную высоту, но чаще не останавливается и давит на датчик дальше с риском сломать фрезу. Изготовитель максимум что сказал по телефону проверить соединен ли контакт земли в ящике с контроллером со станком. Т.е. по их логике при касании фрезы датчика вход probe замыкается на землю (цепь правда сомнительная какая-то - болт земли в ящике контроллера - корпус станка - портал - шпиндель и через внутренности шпинделя фреза). Пытаюсь сам разобраться по англоязычной инструкции со схемой подключения, так там нарисовано что на вход probe должно подаваться +12 В чтобы сработал оптрон. Но тогда это напряжение нужно подать на фрезу, а она через станок вроде как подключена к земле. Поддержка от изготовителя "0".
Прошу помощи!
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Лодочник »

P_artizan писал(а):Изготовлен в Нижнем Новгороде (Станки-НН)..... Поддержка от изготовителя "0".
:good: :good: :good: Молодцы Станки-НН, что сказать! Главное продать! Зато дешево. А как известно, кроилово неизбежно ведет к попадалову...
P_artizan писал(а):Т.е. по их логике при касании фрезы датчика вход probe замыкается на землю (цепь правда сомнительная какая-то - болт земли в ящике контроллера - корпус станка - портал - шпиндель и через внутренности шпинделя фреза)
Так и есть, только по правильному корпус шпинделя должен быть заземлен по кабелю, но не все китайские шпиндели имеют в разъеме соединенный с корпусом контакт. Тогда цепь менее сомнительная, (болт земли в ящике контроллера - через внутренности шпинделя фреза) и такая схема нормально работает, если подшипники шпинделя не керамические и фреза без особого покрытия.
Что за схема в конкретном Вашем случае не известно, но обычно простейший тулсенсор соединяется с одним выводом оптрона, а питание 12В-24В подается через резистор другую ногу оптрона. Срабатывание (зажигание диода) происходит при замыкании на корпус(минус12~24В).
P_artizan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение P_artizan »

Спасибо за ответ! Схема простая вроде приложил фото контроллера, там контакт probe черным проводом соединен с датчиком на станке (звонится нормально), болт земли (на корпусе, на фото не видно) звонится тестером в режиме прозвонки с фрезой. Тут мои познания заканчиваются. Не подскажете, что проверить дальше?
PS: про попадалово это Вы точно подметили, угораздило меня (еще и в разных регионах - они в Нижнем Новгороде, а я в Подмосковье (((
Вложения
контроллер.jpg (4714 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173689&sid=039cfa0c1c6baee04a6fbf77f61fd9c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (407.17 КБ)</a>
P_artizan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение P_artizan »

У Вас в титуле написано что Вы из Королева, а я из Рязино))
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

P_artizan писал(а):Спасибо за ответ! Схема простая вроде приложил фото контроллера, там контакт probe черным проводом соединен с датчиком на станке (звонится нормально), болт земли (на корпусе, на фото не видно) звонится тестером в режиме прозвонки с фрезой. Тут мои познания заканчиваются. Не подскажете, что проверить дальше?
PS: про попадалово это Вы точно подметили, угораздило меня (еще и в разных регионах - они в Нижнем Новгороде, а я в Подмосковье (((
Почитайте в этой теме на 13 стр. С сообщения #242
P_artizan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение P_artizan »

Добрый день, Дмитрий!
Большое спасибо за совет. Нашел косяк изготовителей моего станка (Станки-НН) По схеме моего контроллера DDCSV1.1 на вход probe нужно подавать положительное напряжение от датчика, а они на этот вход через датчик, фрезу и корпус станка подают землю, вот эта функция и не работает. Редкие срабатывания видимо от наводок. Как смог нарисовал возможную схему подключения, но не уверен в ее правильности не сможете проверить?
Вложения
Схема подключения датчика 0.JPG (4640 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173830&sid=039cfa0c1c6baee04a6fbf77f61fd9c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.39 КБ)</a>
P_artizan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение P_artizan »

А может мне вскрыть корпус, катод светодиода отпаять от платы, припаять к нему провод от датчика нуля, снаружи поставить перемычку +12В - probe. Как думаете получится реализовать такой вариант?
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

Я не возьмусь на 100% комментировать Вашу схему, думаю можно попробовать, хуже не будет.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Лодочник »

P_artizan писал(а):А может мне вскрыть корпус, катод светодиода отпаять от платы, припаять к нему провод от датчика нуля, снаружи поставить перемычку +12В - probe. Как думаете получится реализовать такой вариант?
Думаю, ничего сложного в этом нет.
71taa
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 06:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Третьякевич Александр Александрович
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение 71taa »

Boch писал(а):Непонятно зачем G04 P0
Давно поднимался вопрос, но только что заметил.
Вот обсуждение роли G04P0: http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=viewthread&tid=99
В общем в макросах (типа T.nc и проч) нужно, при обычной работе - нет.
Aleksandr2020
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Михайлович Гончар
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Aleksandr2020 »

Всем привет!
Может кто подсказать, распознает данный контроллер G-код который содержит команды безусловного перехода (GO TO)?
Читал в литературе, что G-код Fanuc имеет возможность программировать бесконечные циклы с помощью таких команд.
Я новичок в этом деле.
Спасибо!
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

71taa писал(а):
Boch писал(а):Непонятно зачем G04 P0
Давно поднимался вопрос, но только что заметил.
Вот обсуждение роли G04P0: http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=viewthread&tid=99
В общем в макросах (типа T.nc и проч) нужно, при обычной работе - нет.

А можно, в общих словах передать, суть спора, по приведенной ссылке. А то меня само слово "макрос" вгоняет в уныние, ибо не программист.
И зачем нужны, эти макросы, в нашем контроллере, при условии, что все работает и так?
Спасибо!
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Долбаный DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение odekolon »

Вот, как обычно, наступил на грабли :hehehe:
обнаружил странную особенность - гнуснейшее формирование задержек при работе c M-функциями.

Код: Выделить всё

O0000
G54
M98 P0001L10
M30


O0001
G0 X0 Y0
M3
M3
G04 P200
M8
M8
G04 P200
M10
M10
G04 P200
M11
M11
G04 P200
M9
M9
G04 P200
M5
M5
G04 P200

M99
Хотел, использовать эти сигналы для формирования сигналов управления, чувствительных к задержкам.
Хрен там! сигналы то включатся и не выключаются, то выключатся и не включатся, временные интервалы нестабильные...
эмпирическим путем, было выяснено, что если дублировать М-коды, ставить еще один, дублирующий предыдущий, как в примере программы, то сигналы включаются исправно, но времянки... жуть!
программа, вместо положенных 12 секунд, выполняется за 50...


Прошу владельцев этого "чуда", попробовать запустить этот код на своих устройствах, и рассказать о результатах. может на альтернативных эта проблема решена...

PS
пришлось формироваать нужные времянки путем использования сигнала DirZ (поскольку эта ось у меня не используется)
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
71taa
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 06:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Третьякевич Александр Александрович
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение 71taa »

Boch писал(а):
71taa писал(а):
Boch писал(а):Непонятно зачем G04 P0
А можно, в общих словах передать, суть спора, по приведенной ссылке. А то меня само слово "макрос" вгоняет в уныние, ибо не программист.
И зачем нужны, эти макросы, в нашем контроллере, при условии, что все работает и так?
Спасибо!
Для безусловного сброса насчитанного в другом "потоке" (собственно обработка GCode-а и диспетчеризация команд планировщику) и "синхронизации" при чтении внутренних переменных (например текущих машинных координат) в подпрограмме. В противном случае действия в этой точке кода могут быть совершенно непредсказуемыми.
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

71taa писал(а):Для безусловного сброса насчитанного в другом "потоке" (собственно обработка GCode-а и диспетчеризация команд планировщику) и "синхронизации" при чтении внутренних переменных (например текущих машинных координат) в подпрограмме. В противном случае действия в этой точке кода могут быть совершенно непредсказуемыми.
Мне автоматический переводчик Гугл выдал подобный текст. Понятней от этого, к сожалению, не стало.
Однако, спасибо за ответ.
ЮРИЙ 1812
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 17:21
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение ЮРИЙ 1812 »

добрый день,добрался до концевиков , какие ставить, есть 3 варианта,фото,
Вложения
IMG_20200401_105410.jpg (3442 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=179373&sid=039cfa0c1c6baee04a6fbf77f61fd9c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.38 МБ)</a>
Последний раз редактировалось ЮРИЙ 1812 01 апр 2020, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
ЮРИЙ 1812
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 17:21
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение ЮРИЙ 1812 »

люди, как настроить дом HOME и можно ли использовать концевики как дом, как обнулить и задать значение нуля все ясно, но как сбросить цифры от дома более мелкие ? подскажите,
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Belorez »

ЮРИЙ 1812 писал(а): как сбросить цифры от дома более мелкие
Их вроде как можно обнулить перейдя в машинную систему координат(MACH). В других системах (G54, G55, ...) они обнуляются при отправке станка в дом. (при наличии датчиков дома, разумеется)
Подключаются по схеме из мануала. У меня для DDCSV1.1 это выглядит так
Вложения
Снимок.JPG (3430 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179414&sid=039cfa0c1c6baee04a6fbf77f61fd9c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.66 КБ)</a>
ЮРИЙ 1812
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 17:21
Репутация: 10
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение ЮРИЙ 1812 »

Получается датчик дом/home\ можно поставить такой же как и концевик. Простой микрик или вариант №2 с питанием. Я правильно понял?
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Belorez »

В целом правильно, но микрик неточный: для позиционирования плохой вариант.
Ответить

Вернуться в «Электроника»