Китайская плата GRBL 0.9

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение peratron »

bigmod писал(а):Имею такую же плату очень интересует откуда брать сигнал на ttl
AndreiCNC2418 писал(а):Всем привет. Кто-нибудь подключал ttl на этой плате?
Подробности - тут:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 01#p372878
Valerik999
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Valerik999 »

Добрый день. Имею плату Woodpecker Grbl 0.9. Подключил концевики, при срабатывании каретка не отъезжает на заданное расстояние. Подскажите как настроить?
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение peratron »

Valerik999 писал(а):Подключил концевики, при срабатывании каретка не отъезжает на заданное расстояние.
А разве она должна отъезжать?!

ХИНТ: там оба концевика на оси сидят впарралель - при такой логике единственный вариант, это просто стоп.
Valerik999
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Valerik999 »

peratron писал(а):
Valerik999 писал(а):Подключил концевики, при срабатывании каретка не отъезжает на заданное расстояние.
А разве она должна отъезжать?!

ХИНТ: там оба концевика на оси сидят впарралель - при такой логике единственный вариант, это просто стоп.
Я так это и понял. А как настроить чтобы отъезжала? Или без вариантов?
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение peratron »

А как система должна решать, КУДА ей отъезжать - если она не различает, какой из концевиков сработал?!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Serg »

как куда? Конечно-же в обратную сторону. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение peratron »

Ну, так вы ей и объяснете - какая сторона тут обратная...

ХИНТ: сама идея отъезда - не айс.
Достаточно просто остановить в момент срабатывания концевика - зачем нужно отъезжать то?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Serg »

peratron писал(а):Ну, так вы ей и объяснете - какая сторона тут обратная...
Сама догадается - обратная, это в противоположную сторону движения, при котором наехали на концевик. :)
peratron писал(а):Достаточно просто остановить в момент срабатывания концевика - зачем нужно отъезжать то?
Чтобы ось встала перед концевиком, а не сильно после, когда таки удалось её затормозить после срабатывания.
Да и как объяснить ЧПУ когда при сработавшем концевике можно ехать, а когда это означает аварию и ехать нельзя.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Valerik999
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Valerik999 »

peratron писал(а):Достаточно просто остановить в момент срабатывания концевика - зачем нужно отъезжать то?
Я полностью с вами согласен, но когда концевик сработал (замкнул) плата уходит в аврийный режим, снимаю разблокировку отвожу в ручную каретку или стол и концевик опять срабатывает (размыкает) и плата опять в аврийном режиме. Как сделать чтобы этого не происходило?

Я так понимаю с данной платой управления это не возможно. Просто видел видео где у человека в самодельном станке концевики стояли с одной из сторон и каретка и стол отъезжали.

Думал тут это тоже можно настроить.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение xenon-alien »

А параметр 27 не за то ли отвечает?
А может здесь чего полезного для себя найдете минута 14:20
https://www.youtube.com/watch?v=ke-3_ohUC6g
Valerik999
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 19:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Valerik999 »

xenon-alien писал(а):А параметр 27 не за то ли отвечает?
А может здесь чего полезного для себя найдете минута 14:20
https://www.youtube.com/watch?v=ke-3_ohUC6g
Это я уже смотрел. Параметр $27 отвечает за это, но с данной платой это не работает. К человека из видео концевики рабртают также ) хоть он и говорит про отскок, но на самом деле ни чего не происходит.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение xenon-alien »

А этот?
https://www.youtube.com/watch?v=3Lb3k03z64k&vl=ru
Или этот? (в конце 13:20)
https://www.youtube.com/watch?v=nldLZv5l3YQ

И это не от платы зависит (правда может попасться бракованная, но тогда там ничего толком не работает), а от настройки прошивки.
Просто я с прошивкой GRBL 0.9 не много работал и до концевиков не дошел. Так что только так могу "помочь".
Александр.Н
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 08:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Шатов Александр Николаевич
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Александр.Н »

Всем привет! У кого есть информация по подключению к этой плоте лазера 7 -10W с TTL драйвером. Лазер 2.5W в программе LiteFire работает без проблем. Подключаешь его на подписанные клемы и все. А как подключить с драйвером??? В программе LiteFire есть выбор лазера по мощности. Но предел 5.5W, и то думаю, что без ТТЛ.. Китайцы рисовали картинку, но по ней не работает. Лазер светит полной мощностью и не управляется. Драйвер ТТЛ концы замыкал,-- Гаснет. Кто посоветует, как заставить его работать.
Вложения
Без.png (8335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122131&sid=376e3399dd93bc4ec723d4e1a6696b7c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (249.67 КБ)</a>
slovo13
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:12
Репутация: 4
Настоящее имя: Словохотов Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение slovo13 »

Купил CNC 1610. Собрал, подключил всё работает! Стал экспериментировать. Вывел фрезу на середину столика, выставил ноль по бумажечке, включил шпиндель и нажал переместить вниз на 0,1 мм. Фреза переместилась, коснулась двп и шпиндель перестал вращаться. Перемещения по всем трем осям также перестали работать. GRBL контроллер пишет "Готово - Работа - Готово", координаты меняются, но движения нет и шпиндель не запускается. На контроллере светятся два красных светодиода, один горит постоянно, второй, ниже первого, мерцает. При закрытии программы светится тот светодиод который горит постоянно.
Если я правильно понял сгорела плата контроллера, да?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение selenur »

Сам контроллер похоже нормально работает, и цепь на 5 вольт, а вот остальная часть цепи на 12 вольт похоже не работает.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
slovo13
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:12
Репутация: 4
Настоящее имя: Словохотов Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение slovo13 »

selenur писал(а):Сам контроллер похоже нормально работает, и цепь на 5 вольт, а вот остальная часть цепи на 12 вольт похоже не работает.
Извините, это мне ответ или кому-то другому? Если мне, то можно ли её отремонтировать, или новую нужно покупать?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение selenur »

slovo13 писал(а):
selenur писал(а):Сам контроллер похоже нормально работает, и цепь на 5 вольт, а вот остальная часть цепи на 12 вольт похоже не работает.
Извините, это мне ответ или кому-то другому? Если мне, то можно ли её отремонтировать, или новую нужно покупать?
Отремонтировать конечно можно, вопрос лишь в том есть ли друзья в разбирающиеся в электронике, или что будет дешевле, купить новую, или отремонтировать...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
slovo13
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:12
Репутация: 4
Настоящее имя: Словохотов Андрей Александрович
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение slovo13 »

selenur писал(а):
slovo13 писал(а):
selenur писал(а):Сам контроллер похоже нормально работает, и цепь на 5 вольт, а вот остальная часть цепи на 12 вольт похоже не работает.
Извините, это мне ответ или кому-то другому? Если мне, то можно ли её отремонтировать, или новую нужно покупать?
Отремонтировать конечно можно, вопрос лишь в том есть ли друзья в разбирающиеся в электронике, или что будет дешевле, купить новую, или отремонтировать...
Спасибо большое, буду покупать, ждать правда опять придётся :(
Tonykei
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 08:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон Владимирович
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Tonykei »

Приветствую! Станок CNC 1610 GRBL 0.9j, лазер 5500mW с TTL. Лазер подключен по схеме указанной продавцом, т.е. с основной платы (разъем лазера) на порт TTL (порт красного цвета, без маркировки, есть на ттл еще один белый подписан 12В, но его не использовал). Собственно проблема такая: лазер выжигал на мощности 40%, потом станок остановился, а программа на ПК продолжала работать. После этого станок не отвечает на команды. Пропало напряжение 12В (не горит индикатор 12в, только 24 и 5). ПК станок видит, но станок не реагирует на команды. Померил напряжение - на лазер идет 24В, на мотор 0В. Лазер проверил внешним блоком 12В 2,5А напрямую - лазер работает. Продавец конечно же отправил мне новую плату. НО... Скажите, какие меры нужно предпринять, чтобы избежать подобное в будущем? Может какие-то дополнительные настройки необходимо сделать.. или TTL подключить по-другому....или использовать при выжигании лезером БП на 12В, а при гравировке родной БП на 24В? Буду очень признателен за помощь!
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Китайская плата GRBL 0.9

Сообщение Fiks »

Первое, что приходит в голову, это вышел из строя драйвер мотора. Перед использованием обязательно перепроверить установку тока на драйверах в соответствии с используемыми моторами. Этой информации в инете для таких драйверов как грязи. Для надежности дополнительно установить обдув, т.к. штатные радиаторы мало эффективны.
Ответить

Вернуться в «Электроника»