Умножитель частоты шагов на STM32

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
pshonia
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Ещё один бесполезный проект. Проходим мимо

Сообщение pshonia »

ребята у меня не одна ссылка с гитхаба не работает, остальные ссылки открываются
скиньте на почту pshonia74@mail.ru версию для stm32F4
bobfender
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:01
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Умножитель частоты шагов на STM32

Сообщение bobfender »

Всем привет, думаю заказывать платы для умножителя шагов с цыфровыми изоляторами сигналов на входах, и с буфферами - конверторами уровней на выходе. Есть ли у кого еще интерес к етому проекту?
файли проекта: https://drive.google.com/file/d/1-YNCH3 ... sp=sharing
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Умножитель частоты шагов на STM32

Сообщение iMaks-RS »

зачем всё усложнять.. проще сделать плату-переходник, по типу grbl-db25... дешевле будет ))) Где-то валяется проект.. модернизация представленной конструкции на фото. На плате размещается две "пилюли".. одна с gbrl, вторая с умножителем.. step/dir пусаются через множитель, остальное - сразу на на BB25/// но так и осталось лежать в проекте.. косяки работы grbl затмили всё ))) Парадокс. но купить готовую плату дешевле, чем собирать самому.. даже если делать клон BB25 )))
bobfender
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:01
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Умножитель частоты шагов на STM32

Сообщение bobfender »

Ну плата переходник - ето для LPT порта. Да и зачем GRBL ?
Множитель нужно для сигналов СТЕП/ДИР, а контроллеры управления разные бывают, например USB, ETHERNET.
Да и гальванически развязать сигнал не помешало бы !
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Умножитель частоты шагов на STM32

Сообщение iMaks-RS »

каждый любит, как умеет )))
в железе, хотя-бы на макетке, есть уже проект? Генератором и осциллом гонял/смотрел импульсы?
Адумы слишком дорогое решение, тем более по входу драйверов стоят оптопары.
На мой взгляд, более лучшей идеей было бы создание платы под пульты DSP типа RZNC,RichAuto.. там вход/выход с пульта - диф. линия. Частота импульсов с пульта не высокая.. от 40 до 60кГц... достичь высоких оборотов при большом дроблении шага (больше 16), не возмоно. Я хотел сделать универсальный вариант.. с одной стороны разъём scsi50 под пульт, с другой выход на обычную lpt-плату развязки. На самом переходники диф. преобразователи и умножитель ТС, а также питание +5В для пульта. Таким образом можно было получить универсальную заготовку.. и съэкономить от 3500 руб за плату коммутации ))) Тоже где-то валяется проект (диптрейс). Но руки так и не дошил. Идея хорошая.. на мой взгляд - денежная.. ибо эти пульты использует в комерции.. Так-же возинкают вопросы по комутации с перехода на RichAuto c RZNC или обратно, (в целях экономии так раза в 2-3).
bobfender
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:01
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Умножитель частоты шагов на STM32

Сообщение bobfender »

В железе ещо нет. Планирую сразу на готовую плату. По ходу дела там ничего сложного нет. АДУМы для разделения питания умножителя и контроллера ЧПУ. Да, дороговато, зато быстро и не искажает сигнал как китайские оптопары. Для входов драйвера стоят какраз буферы - конвертеры 3,3 - 5v. Мое мнение - LPT порт слишком нестабилен и зашумлен, и на каждой материнке свои чудеса с ним. Без нормального заземления ПК очень часто бывают проблемы...
bobfender
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 май 2019, 11:01
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Умножитель частоты шагов на STM32

Сообщение bobfender »

Сперва думал обьеденить умножитель СТЕП/ДИР с платой виравнивания портала, но потом решил разделить отдельными модулями.
Ответить

Вернуться в «Электроника»