Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение spike »

l297.pdf
L297
(88.04 КБ) 2511 скачиваний
TA8435H.pdf
(856.38 КБ) 2494 скачивания
LS7290.pdf
LS7290
(211.76 КБ) 2209 скачиваний
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение spike »

L298.pdf
(599.66 КБ) 2204 скачивания
DRV8402.pdf
(1.75 МБ) 3016 скачиваний
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение spike »

  • Степ-контроллер и драйвер униполярного шагового двигателя в одном флаконе. 45В. 3А.
    STK672-050.pdf
    (211.82 КБ) 2666 скачиваний
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение drfalk »

Решил написать сюда после тестирования разных драйверов и последних их очень хвалили компании онитекс горели сразу 6 штук на 8А 80V вылетали на ура, разработали собственный драйвер 8А 120V и блок питания от борт сети то есть от обычного аккумулятора кому будет интересно можно будет обсудить проблема только в дроблении шага его делать надо будет программно, в данный момент дробление 1/2, решил написать и спросить почему в 90 процентов случаев заявленная мощность в документации не соответствует действительности, а у онитекса просто спросите как они их делают? и на чем тестируют?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Nick »

drfalk писал(а):Решил написать сюда после тестирования разных драйверов и последних их очень хвалили компании онитекс горели сразу 6 штук на 8А 80V вылетали на ура, разработали собственный драйвер 8А 120V и блок питания от борт сети то есть от обычного аккумулятора кому будет интересно можно будет обсудить
От аккумулятора?!? Давайте обсудим :)!
drfalk писал(а):проблема только в дроблении шага его делать надо будет программно
А как это? Обычный драйвер принимает сигнал step/dir, там о дроблении никакой информации нет. Драйвер сам делает дробление. У тебя какое-то другое управление? И модно твоему драйверу задать дробление?
drfalk писал(а): почему в 90 процентов случаев заявленная мощность в документации не соответствует действительности
Ты рекламу fairy видел? А дома посуда также отмывается? В холодной воде и улыбкой на губах? Вот и тут. Все пишут что хотят. Серьезные вещи не будут продаваться без обязательной сертификации. Возьми любой драйвер, где будет сертификат на использование в авиационной промышленности, я думаю там совпадет. И в даташитах могут писать пиковые показатели...
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение drfalk »

Именно от аккумулятора стояла такая задача, драйвер и блок питания к нему готов испытание будет на медни, оказалось что дробление происходит именно программно например на отмеге или еще на каких нибудь чипах, у кого на что ума хватает писать. Началось все с питания, брать 10-30В и преобразовывать в 80-110В с 8А, оказалось не просто такого достичь, почему поднял тему у меня стоял самый дешевый прулоджиковский контролер, оказалось полной детской игрушкой для моделек, далее стояли онитекс немного серьезней но нагрузки на 110 двигателя не держат сразу горят, где взять нормальный отечественный именно отечественный, потратили пол года прежде чем стало что то получаться, да легче было не заморачиваться и брать питание из сети, но если нет света, а есть только рядом машина.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Nick »

А что за станок такой?

ЗЫ Не думали просто купить генератор? Это вроде не так дорого и достаточно надежно.
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение drfalk »

Да простой домашний станок собранный руками, но работал ну очень медленно, а сервы очень дорого стоят. правда на таких скоростях очень сильная вибрация, вот сижу планирую зделать станочек побольше, и по мощней, увидел тему за электронику, если есть реальная желание потестить драйвера могу поспособствовать если не уволюсь раньше.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Serg »

Nick писал(а):А как это? Обычный драйвер принимает сигнал step/dir, там о дроблении никакой информации нет. Драйвер сам делает дробление. У тебя какое-то другое управление? И модно твоему драйверу задать дробление?
В принципе такое возможно, я даже пробовал.
Идея в следующем: драйвер разгоняет двигатель пример на 1/8 и в процессе разгона переходит на 1/4, 1/2 и на полной скорости крутит на 1/1. При торможении процесс идёт в обратную сторону.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Nick »

И насколько сложно все это реализовать?
Кстати потерь шагов не было при переходе с одного режима на другой?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Serg »

Да не очень-то и сложно. Потери могут быть только в случае внезапной мгновенной остановки, а это с любым драйвером приведёт к потере шагов.

А, ты про сам момент перехода? Нет, не будет, если делать его в момент, когда ток в одной фазе в нуле, а в другой в максимуме.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение drfalk »

Очень интересна идея перехода и как ты ее реализовывал есть ли схема
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Serg »

Схемно подойдёт практически любой драйвер на микроконтроллере, ибо делается это программно, главное, чтоб ресурсов микроконтроллера хватило.

Вот есть тема: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=691 - мы с ним примерно одновременно додумались до этого. Там есть вся информация для повторения, только оригинальные платы разведены неграмотно с точки зрения помехозащищённости и по хорошему надо переразводить (и схему чуть подправить) или бегать вокруг с бубном пытаять победить помехи. Кому-то удаётся, кому-то нет.

Я делал на STM32, у меня на станке стоят такие, замаскированные в корпуса от 2M542. К сожалению сейчас поделится схемой/прошивкой не могу - ведутся переговоры с конторой, желающей купить права на эту разработку, надеюсь удастся договорится о том, что текущая реализация будет в свободном доступе.

В принципе у меня есть незадействованные 4 драйвера "конкурента", надо наверно посчитать сколько стоили детальки для них да и выставить на продажу...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Impartial »

UAVpilot писал(а):Идея в следующем: драйвер разгоняет двигатель пример на 1/8 и в процессе разгона переходит на 1/4, 1/2 и на полной скорости крутит на 1/1. При торможении процесс идёт в обратную сторону.
UAVpilot писал(а):Я делал на STM32, у меня на станке стоят такие, замаскированные в корпуса от 2M542. К сожалению сейчас поделится схемой/прошивкой не могу - ведутся переговоры с конторой, желающей купить права на эту разработку, надеюсь удастся договорится о том, что текущая реализация будет в свободном доступе.
А как происходит контроль позиции ротора при переходе с одного дробления на другое. Если по току, то каким образом система определяет в момент перехода ближайшую стабильную, для магнитной системы двигателя, точку. Она может находиться как по направлению вращения, так и против.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Nick »

А там разве не достаточно просто менять таблицу шагов/обмоток и делать дополнительные шаги?
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение drfalk »

делам тоже на stm32, очень мощная микруха, щас заканчиваем микроконтролер для драйвера и сам драйвер, будет интересно приделать такую преблуду отдельной опцией, правда недавно появилась Российская микруха буквально недавно, еще мощней чем stm, пологаю попозже приобретем, а вот схемку или хотя бы код было бы прям неплохо поглядеть,
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Serg »

Nick писал(а):А там разве не достаточно просто менять таблицу шагов/обмоток и делать дополнительные шаги?
Да, примерно так и делается. Для примера рассмотрим случай перехода с 1/2 к 1/1: условно все шаги в 1/2 можно поделить на чётные и нечётные, при этом положение ротора после чётных шагов будет совпадать с положением после каждого шага в 1/1 - вот в эти моменты и "переключаем" режим. Т.е. в данном случае после чётного шага в 1/2 следующим будет полный шаг уже в 1/1.

Драйверу задаётся начальный режим (например 1/16) в котором он начинает разгон и максимальную скорость, при которой он переходит в 1/1, промежуточные значения он рассчитывает уже сам по заданному алгоритму в зависимости от скорости.

Теоретически можно сделать адаптивный драйвер: на драйвере сделать джампер, если он установлен, то драйвер в процессе работы начинает "исследовать" подключенный двигатель, меряет нарастание и спад тока в разных режимах (быстрый/медленный спад), подбирает форму сигнала для разных скоростей и т.п. и запоминает эти параметры, потом джампер убираем и получаем драйвер, адаптированный под конкретный двигатель и конкретную механику...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Impartial »

Nick писал(а):А там разве не достаточно просто менять таблицу шагов/обмоток и делать дополнительные шаги?
Достаточно если это режим шага или полушага. Где происходит полное замыкание магнитного потока через полюса ротора и статора.
Речь идет о микрошаговом режиме 1/4,1/8 ... В этом режиме шаговик превращают, в зависимости от конструкции, либо в двигатель с ротором на постоянных магнитах, либо в асинхроннк. В обеих случаях даже без переключения размерности шага очень непросто удержать ротор в промежуточных позициях, контролируя только ток. А при переключении размерности возникает неопределенность в магнитном потоке. Поэтому с очень большой вероятностью ротор может спозиционироваться в обратном направлении в момент коммутации размерности шага. Со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение Serg »

Не сможет - он в этот момент крутится с некоторой скоростью.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Подборка Datasheets контроллеров и драйверов ШД

Сообщение drfalk »

нашли такой контролер стоит 65000т.р сегодня посидели подумали идея воплощаема попробуем может что и получится,
Ответить

Вернуться в «Электроника»