USB Motion Card STB4100

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Alex-Star7210
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Alex-Star7210 »

Курдль писал(а): STB4100 я так и не заставил работать с РГИ (MPG)
Так и я не заставил. Зря только деньги на пульт потратил. :D Хотя сам енкодер работает.
Но может не всё так плохо. Оказалось что Input 4 может работать, если на него поставить номер пина и порта от другого чего то.

Например от Probe, но в таком случае и датчик Probe тоже будет срабатывать, разве что его отключить в настройках портов и пинов, Тогда рабтает только I4. Или же указывать в мкросе I4 вместо digitize. Тогда тоже макрос работает.
Может надо угадать какие настройки поставить в окне Ports and Pins, какие номера портов и пинов не задействованы ещё.
Только я так и не понял до сих пор откуда берётся номер порта. Где этот порт вообще находится? Номер пина - это я так понял номер контакта на ЛПТ размёме, но а где он находится в случае с ЮСБ подключением?
Если кто знает напишите пожалуйста.
Вложения
0003.JPG (2392 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205794&sid=c222183cc1b1c081c813737a346c23c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.75 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Alex-Star7210 09 дек 2022, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

Alex-Star7210 писал(а): Так и я не заставил. Зря только деньги на пульт потратил. Хотя сам енкодер работает.
Можете еще потратить, например на STB5100. У меня с ней пульт работает на все функции.
Не работает зато функция записи карты высот, что для меня критично, а для токарника вроде как и не нужно.

А вот вопрос в аудиторию: Как заставить Mach3 показывать меню настройки плагина как указано ниже? Оно иногда появляется по кнопке Mach3 "PluginControl - RnRMotion", а по большей части эта кнопка ни к чему не приводит
Config.JPG (2382 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205795&sid=c222183cc1b1c081c813737a346c23c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.24 КБ)</a>
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Alex-Star7210
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Alex-Star7210 »

Курдль писал(а): потратить, например на STB5100.
Я уже давно это сделал, лежит где то, но пульта как раз и не подключал к ней. Там хорошо, что разём VGA есть.
Думаю если б хороший мануал найти то можно и на STB4100 всё настроить. Или прошивку другую поставить или подкорректировать её.
Если б лучше разобраться с ЮСБ, может сигналы и передаются, но матч просто не правильно настроен. Думаю всё это реально, надо быть хоть немного програмистом - знать как передаются сигналы по ЮСБ хотя бы, как проверить, передаются они вообще или нет, когда замыкаешь выходы на плате. Или если б была прошивка, может с её помощью саму плату перенастроить чтоб сигналы передавались.
Если б хоть можно было узнать что такое номер портов и пинов в матч3 в нашем случае.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

Alex-Star7210 писал(а): Я уже давно это сделал, лежит где то, но пульта как раз и не подключал к ней.
Я подключал. Даже видосик про это снял
https://youtu.be/2jxWlMlAcXs
Alex-Star7210 писал(а): Или прошивку другую поставить или подкорректировать её.
Где её взять? :)
Alex-Star7210 писал(а): Если б лучше разобраться с ЮСБ, может сигналы и передаются, но матч просто не правильно настроен. Думаю всё это реально, надо быть хоть немного програмистом - знать как передаются сигналы по ЮСБ хотя бы, как проверить, передаются они вообще или нет, когда замыкаешь выходы на плате. Или если б была прошивка, может с её помощью саму плату перенастроить чтоб сигналы передавались.
Ну есть здесь на форуме и немного и много программисты.
Они скажут, что эта плата сопрягается с Mach3 посредством плагина. Какие там сигналы ходят между плагином и платой - одним разработчикам известно. Чтобы это вычислить нужно запастись снифферами трафика типа WireShark и анализаторами сигналов. Потом много часов опытов, чтобы выявить какие сигналы за что отвечают. Если очень повезет, то можно будет в этом разобраться а дальше:
1. Развернуть у себя среду разработки плагинов под Mach3 (там все устаревшее и надо исхитриться собрать все необходимое и чтобы при этом современный комп стал это на себе терпеть).
2. Прочесть кучу мануалов по разработке плагинов.
3. Собственно разработать и отладить плагин
4. Если окажется, что плагином не помочь - лезть в прошивку, повторив пункты 1 - 3
У кого есть немного свободного времени для этого?
Alex-Star7210 писал(а): Если б хоть можно было узнать что такое номер портов и пинов в матч3 в нашем случае.
Это тут любой скажет: пины - это контакты на стандартном разъеме LPT. А порты - номер платы LPT, если их несколько.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vik500
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 15:33
Репутация: 1
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vik500 »

Курдль писал(а): Я попробовал поменять плагин версии 3.4 на 3.5 и заработало почти всё.
Энкодер крутит осями, работает переключатель кратности (X:100 / X:10 / X:1).
При отключенном переключателе осей (когда ни одна ось не задействована) Mach3 автоматически переводится на управление с программных кнопок. Т.е. контроллер и Mach3 реагируют на этот переключатель. Но оси не переключаются.
Я долго мучился так и не смог настроить. Поменял три компа, ставил ХР, 7, 10 пробовал все Мачи которые смог скачать и присланные китайцами пробовал красные платы и синие, менял плагины результат не переключаются оси. Я решил сделал свой переключатель, работает с обеими платами и всеми мачами Plugins-3.5.0.0. Кто очень хочет пульт может повторит эту схему всё остальное подключается по инструкции. Если проблема в изготовлении платы можно взять китайский модуль реле на шесть каналов, включив параллельно по два.
сх1.png (2195 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206933&sid=c222183cc1b1c081c813737a346c23c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (633.76 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

vik500 писал(а): Кто очень хочет пульт может повторить эту схему всё остальное подключается по инструкции.
Это для меня как-то слишком замороченно. Я могу и кнопками с компа поуправлять.
Тем более, что пульт я не покупал а делал сам и могу в нем проще управление реализовать.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
crashzoom
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение crashzoom »

Я взял геймпад беспроводной, назначил на кнопки мача хоткеи и управляю.
serlen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение serlen »

Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Станок стоял без работы около года. Решил включить подсоединить к компу он рискнул но плата не подключилась. Лазил везде выяснил что если от соединить провода от драйверов то все работает в матче на компе. Как только подключаю драйвера плата не определяется даже светодиод рухнет. Вот что за хрень? Драйвера DM 556.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение kfmut »

serlen писал(а): даже светодиод рухнет
если контроллер и драйвера от одного бп-шника работают, то попробуйте питание драйверов по одному подключать, если каждый по отдельности не вешают плату, а вместе да, то дело в бп-шнике, иначе проблема в одном из драйверов или может провода где-нить неудачно передавили

если есть мультиметр, то проверить напряжение на бп
serlen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение serlen »

У меня даже при выключеных драйверах так происходит. Начинаю подключать провода и плата отваливается
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение kfmut »

serlen писал(а): Начинаю подключать провода
общие +5 вольт можно на драйвера подавать по очереди, електричество куда-то ТУДА убежать не может, цепь должна замыкаться...либо у вас там какая-то более банальная проблема типа лопнувшей бессвинцовой пайки, соответственно при мех. воздействие оно всё отваливается
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): либо у вас там какая-то более банальная проблема типа лопнувшей бессвинцовой пайки
Приходит в голову еще паразитные токи от драйверов к плате. Надо отключить все другие связи платы со станком, типа управления инвертором, концевики, РГИ и т.п. Никакой общей земли и т.п. у платы со станком быть не должно.
kfmut писал(а): общие +5 вольт можно на драйвера подавать по очереди
По сути на входе каждого драйвера стоит оптрон. Значит в нагрузке одного канала управления ШД на плате всего лишь маломощный светодиод оптрона да еще с резистором последовательно.
А питается эта часть платы - от USB. Так что потеря связи с ПК понятна.
Можно так и тестировать каналы - нагружать их светодиодами с резистором 500 Ом последовательно и смотреть, что будет.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
serlen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 23:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение serlen »

Нашел причину. Она оказалась еще банальнее. слетела настройка в масн3 .Но мне кажется она у меня и не стояла
Watch.jpg (2020 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207179&sid=c222183cc1b1c081c813737a346c23c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.87 КБ)</a>
раньше.Сейчас поставил вроде все нормально.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

vik500 писал(а): Я долго мучился так и не смог настроить. Поменял три компа, ставил ХР, 7, 10 пробовал все Мачи которые смог скачать и присланные китайцами пробовал красные платы и синие, менял плагины результат не переключаются оси.
А не затруднит ли еще проверить работу пульта в программе https://drufelcnc.com/ а не в Mach3?
Она вроде как написана специально для таких плат, хоть и убогая со всех сторон.
Меня интересует, является ли некорректная работа переключателя осей дефектом плагина RnRMotion, или дефектом прошивки контроллера.
Если дело в плагине, может быть найду время поковыряться в нем и что-то там поправить.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
crashzoom
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение crashzoom »

Курдль писал(а): 10 апр 2023, 06:55 А не затруднит ли еще проверить работу пульта в программе https://drufelcnc.com/ а не в Mach3?
Она вроде как написана специально для таких плат, хоть и убогая со всех сторон.
Меня интересует, является ли некорректная работа переключателя осей дефектом плагина RnRMotion, или дефектом прошивки контроллера.
Если дело в плагине, может быть найду время поковыряться в нем и что-то там поправить.
Я друфель гонял. Она хоть и выглядит простенько, но работает неплохо. Я в ней карту высот на этой плате делал, а на Маче3 проблемы с картой высот. И автор постоянно что-то допиливает.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

crashzoom писал(а): Я друфель гонял. Она хоть и выглядит простенько, но работает неплохо.
Она очень криво генерирует управляющие сигналы для USB-контроллеров. Я об этом писал здесь
Буквально: то несколько миллисекунд ничего не выдает, то выдает пачку сигналов на перемещение.
В результате исполнительный механизм движется "микро-рывками" и это отрицательно сказывается на качестве обработки, износе инструмента и ресурсе станка.
crashzoom писал(а): Я в ней карту высот на этой плате делал, а на Маче3 проблемы с картой высот. И автор постоянно что-то допиливает.
Я общался с автором и просил предоставить возможность изучить эту проблему и помочь её исправить.
Сначала автор (-ры) косили под дурачков, типа "суть проблемы не очевидна", но после упорных объяснений с иллюстрациями ушли в тину.
Работа Mach3 с картой высот зависит от версии плагина. Я долго их подбирал и в конце концов нашел тот, в котором работает все (кажись версия 3.4) ...правда кроме РГИ (MPG).

Так что там с пультом и Drufel? Работает он в нем полнофункционально?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
crashzoom
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 19:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение crashzoom »

У меня пульта нет. Я не пробовал.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

crashzoom писал(а): Я друфель гонял. Она хоть и выглядит простенько, но работает неплохо. Я в ней карту высот на этой плате делал, а на Маче3 проблемы с картой высот. И автор постоянно что-то допиливает.
А лицензию покупал?
Хочу её тоже погонять. Но покупать ради тестирования как-то не гуманно :/
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Alex-Star7210
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Alex-Star7210 »

Курдль писал(а): Можете еще потратить, например на STB5100. У меня с ней пульт работает на все функции.
Я уже и это сделал. Только у меня пульт не работает всё равно. Только когда не нажата кнопка Reset режим MPG активируется в матче, если нажимаешь - деактивируется. А больше ничего. Что уже можно сделать не представляю. (Мач обновил версия 3,041, плагин BL-UsbMach-V32.dll скопировал, файлы Mach1Lic.dat и Mach3Mill.xml скопировал). На пульте даже лампочка не светится.
IMG_20230425_180629.jpg (1722 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207673&sid=c222183cc1b1c081c813737a346c23c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.95 МБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

Alex-Star7210 писал(а): Только когда не нажата кнопка Reset режим MPG активируется в матче, если нажимаешь - деактивируется. А больше ничего. Что уже можно сделать не представляю. (Мач обновил версия 3,041, плагин BL-UsbMach-V32.dll скопировал, файлы Mach1Lic.dat и Mach3Mill.xml скопировал). На пульте даже лампочка не светится.
А пульт от того же поставщика, что STB5100? Может быть распайка неправильная?
Я выше приводил видос, где просто на проводках подключил энкодер и переключатели и все работает.
И "обновил ... 3.041" - это не обновил :) У меня, например, Version R3.043.066
Но вряд ли в этом дело.
А что значит "скопировал" Mach3Mill.xml? Откуда скопировал? Там же должны быть все твои настройки!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Электроника»