Датчик длины инструмента

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

Надоело постоянно при смене фрезы делать touch off в ручную. Слава богу, что это не нужно делать каждый раз при выключении EMC2. EMC2 запоминает офсет локальной системы отсчета и после процедуры homing выставляет нужные значения.
Думаю приспособить бесконтактный индуктивный датчик PLL01 в качестве датчика длины инструмента. У меня как раз один такой валяется без дела.
Нужно придумать способ его крепления.
И интересно, какова повторяемость такого датчика.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

И еще интерессно, нужно ли включать шпиндель при для определения длинны инструмента, или можно с выключеным.

И сама инициализации станка должна выглядеть так:
  1. Home Z axis
  2. Move Z to the top
  3. Home X and Y axis
  4. Перемещаемся в то место, где установлен датчик длины инструмента и потихоньку едем на него.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение xentaur »

Бесконтактный датчик для длины инструмента не лучшая идея. От маленькой фрезы может не сработать.

Использовать лепестковый пружинный контакт на размыкание.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

А есть какая-нибудь схема?
Почему-то, сходу в гугле на лепестковый пружинный контакт и на лепестковый контакт ничего дельного не нашлось.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение aftaev »

Самый простой и надежный по мне датчик это кусок фольгированного тектостолита. Припаиваем проводок к нему, а другой к шпинделю и готово!!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

Да, про такой я читал, но как крепить контакт к шпинделю?
Тем более корпус у моего шпинделя пластиковый, железо выходит только на валу и цанговом зажиме.
kaa39518

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение kaa39518 »

root писал(а):Да, про такой я читал, но как крепить контакт к шпинделю?
Тем более корпус у моего шпинделя пластиковый, железо выходит только на валу и цанговом зажиме.
Вторым контактом является фреза. "Крокодилом" к ней провод на время выставления.
Если фреза на самом деле изолированная от корпуса, то можно отказаться от фольгированного текстолита, и тыкаться прямо в стол.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

Стол у меня из фанеры, контакта не будет.
Значит нужен кусочек текстолита, крокодил и провода...
Алекс
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:48
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Алекс »

лучше всего использовать кнопку с пружинным контактом, у микро-переключателей в таком случае есть маленький не достаток, они срабатывают чуть раньше чем кнопка до конца нажата будет :problem:
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Klim_1 »

Алекс писал(а):лучше всего использовать кнопку с пружинным контактом, у микро-переключателей в таком случае есть маленький не достаток, они срабатывают чуть раньше чем кнопка до конца нажата будет :problem:
Это не важно. Главное в таких системах - это повторяемость измерений. Если она близка к 100% то вводиться поправка на длину сработки механики и всё в шляпе. Как я понял - вопрос о мегаточностях не стоит - то ставим обычный советский микрик (он внутри посеребрен).
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

Микрик не очень хорошо, в идеале нужна ровная площадка для нажатия (профиль фрезы может быть не ровным и какие-то зубы могут торчать ниже центра), при этом нужно чтобы при нажатии она не поворачивалась.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Klim_1 »

ОК, тогда ставим микрик с ровной площадкой :)
А контактный способ тоже немного не соверщенен. Во первых желательно поднять напряжение до 100 вольт с током около 1мА, тогда мелкий мусор и не совсем чистая поверхность не будут мешать измерению. Сталкивался в плотную с замером уровня листа на столе плазменного раскроя, от которого и начинать регулировку высоты, и было много проблем с чистотой касания. Пока не поднял напряжение до 120 вольт (хотел 24 вольта) и не уменьшил ток источника до 1мА, и мерить просадку ниже 100 вольт как порог касания - были проблемы и с чистотой места касания и с повторяемостью результатов и т.п. Зато после этого ни одного сбоя даже на ржавом или замасленном месте для контакта.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):А контактный способ тоже немного не соверщенен.
Есть така штука Renishaw(Ренишоу). Есть у мня DRO цифровые линейки с точностью 0,005мм. Так вто когда ренишоу срабатывает, линейками это не отследить. А ренишоу - контактный.
Klim_1 писал(а):Во первых желательно поднять напряжение до 100 вольт с током около 1мА,
В ренишоу напяжние питания 3в. Точность Решоу что то около 0,0001мм
Klim_1 писал(а): тогда мелкий мусор и не совсем чистая поверхность не будут мешать измерению.
Мелкий мусор налипший на фрезу или датчик по любому будет мешать измереию, хоть лазерном измерять.
Klim_1 писал(а):Сталкивался в плотную с замером уровня листа на столе плазменного раскроя, от которого и начинать регулировку высоты, и было много проблем с чистотой касания.
Искать лист для плазмы и искать ноль фрезы разные точности. Если ТНС нормальный да хотьна 5мм над листом зажги плазму, он опустит на сколько нужно и будет вести резк на заданной высоте.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Dmaster »

Господа)))) видел супервеч!
Nick. датчик - это счатье)

Через жесткий железный рычаг нажимется микрик. даже если срабатывание микрика идет в пределах +- 1 мм, то рычаг может десятикратно его поделить.

микрик фреза
\_/......................||
-----------------------о-----

точики означают пустоту))) пробелы не отображает))
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Klim_1 »

aftaev писал(а): В ренишоу напяжние питания 3в. Точность Решоу что то около 0,0001мм
Тут мы говорим о разных весчах... Решоу закрыт от внешней пыли. Горелка плазмореза своим колпачком касается листа с мусором, ржавчиной, пылью и маслом, и ей нужны эти самые 100 вольт дабы пробить промежуток. Кстати делали тест касания - я ложил 30см линейку на лист, что бы 25см линейки висели в воздухе и наспор предлагал определить момент касания плазмотроном линейки для поиска нуля. Никто не увидел ни движения линейки и не почувствовал само касание держа пальцы пол линейкой. Хотя питается измеритель от 5 вольт :) тут немного разный подход, и я не для спорить пишу, а для обмена опытом. Да и цена решоу явно несоизмерима с таким методом, и точности такие тут не нужны, хотя никто не мешает для "ХОЧУ" поставить :)
aftaev писал(а): Мелкий мусор налипший на фрезу или датчик по любому будет мешать измерению, хоть лазерном измерять.
Желательно при этом понимать что и зачем мы делаем. Вопрос в требованиях к устройству и сумеем ли мы это обеспечить, а далее выбираем наиболее приемлемый вариант! Кому по цене, кому по надежности, а кому лишь бы работало :)
aftaev писал(а): Искать лист для плазмы и искать ноль фрезы разные точности. Если ТНС нормальный да хотьна 5мм над листом зажги плазму, он опустит на сколько нужно и будет вести резк на заданной высоте.
Оооо мне бы ваши знания :) Но у меня так не вышло, ибо была зависимость от тока плазмы и особенно от износа центрального электрода. Электрод становился короче (выгорал) и на это расстояние горелка становилась ближе к листу. Сами понимаете что если оператор тупанул с заменой электрода или корректировкой напряжения и еще и малая высота реза - горелка старалась упереться в металл и никого слушать не хотела ... а именно от этого и ставили контроль. Сделали свой алгоритм и пока это всех устроило. НО это частный случай :)

Что то мы отошли от темы...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Nick »

Dmaster писал(а):Господа)))) видел супервеч!
Nick. датчик - это счатье)

Через жесткий железный рычаг нажимется микрик. даже если срабатывание микрика идет в пределах +- 1 мм, то рычаг может десятикратно его поделить.

микрик фреза
\_/......................||
-----------------------о-----

точики означают пустоту))) пробелы не отображает))
Это типа такого?
Вложения
KW3-OZwww150.jpg
KW3-OZwww150.jpg (21.58 КБ) 10852 просмотра
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение aftaev »

Dmaster писал(а):Через жесткий железный рычаг нажимется микрик. даже если срабатывание микрика идет в пределах +- 1 мм, то рычаг может десятикратно его поделить.
а люфты? Седня так сработает, завтра так.
Klim_1 писал(а):Да и цена решоу явно несоизмерима с таким методом, и точности такие тут не нужны, хотя никто не мешает для "ХОЧУ" поставить
Вот тут мне доказывали на счет цены http://www.chipmaker.ru/topic/61794/pag ... msearch__1 советую ознакомиться и поймете что ренишоу можно сделать самому и поставить его на фрезер он будет не только длину, но или диаметр инструмента мерить. На плазме можно мерить высоту проколв.
Еще тема: http://www.chipmaker.ru/topic/58707/pag ... msearch__1
Где то в эти темах есть чертежи. Разбирая заводской ренишоу, скажу он мало чем отличается по функционалу в чертижах Старика.
Klim_1 писал(а):Желательно при этом понимать что и зачем мы делаем. Вопрос в требованиях к устройству и сумеем ли мы это обеспечить, а далее выбираем наиболее приемлемый вариант! Кому по цене, кому по надежности, а кому лишь бы работало
Лижбы еще работало КОРОШО
Klim_1 писал(а):Сами понимаете что если оператор тупанул с заменой электрода или корректировкой напряжения и еще и малая высота реза - горелка старалась упереться в металл и никого слушать не хотела ... а именно от этого и ставили контроль.
Вот потому на больших производствах нафиг выбрасывают электронный THC и ставят механический. Или их дублируют. Если плазма больше 100А коснется металаа, в лучшем случае прощай расходники в худшем плазматрон :!:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Klim_1 »

Решоу нужно делать, из железа, что то точить, что то заказывать. А контактный метод - это десятка два деталей и достаточная для хоббиста точность. Хотя я не спорю - везде есть свои достоинства и недостатки.
За ссылки СПАСИБО! Полезно знать будет!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение aftaev »

Klim_1 писал(а):Решоу нужно делать, из железа, что то точить, что то заказывать.
Мне для хобийных целей нужно искать длину на НЕметалических(пластмасса, акрил и тд..) искать центр отверстий,пзиционировать деталь когда идет обработка с 2х сторон.

Раз простото: как найти контактным методом центр отверстия в акриле?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Klim_1
Опытный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента

Сообщение Klim_1 »

Дело то не в этом, тема у нас "датчик ДЛИНЫ инструмента". Этим всё и обосновано! Для решоу нужно его закрепить в фрезере, найти координаты и далее заменить его на фрезу? А что делать с фрезой? Как вариант - поставить решоу отдельно в стороне, возле позиции "Home" и на него тыкать фрезу. Другого способа не вынимая фрезу - применить решоу на фрезере не вижу.
Для ваших целей без решоу никак. Я не пойму - мы о чем диалог ведем? :) Я ж говорю - всё зависит от ТУ.

Как один из вариантов применить контактный способ на акриле - всё зависит от напряжения :) вкачать туда килловольт надцать :) ШУЧУ...
Ответить

Вернуться в «Электроника»