Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S-B)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

при трансиверы выше писал - тяжело. они, похоже, только в промэлектронике японской используются - видел у мицубисей да фануков. с кабелями проще - подходят обычные копеечные TOSLINK
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение N1X »

Яснл, а toslink, mini или обычный? А то родная вилка же сдвоенная вроде...
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

обычный - JIS F05. родная сдвоенная вилка - JIS F07, но вместо нее в гнездо нормально защелкиваются пара F05
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

Стесняюсь спросить, но платы не на основе аудиодрайверов случайно, просто есть такие мысли.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

не, аудио не проканают, тут 50 мегабит. плата самопальная
yssc3p-a.jpg (2530 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138239&sid=c428b699755b47140b11cd15dd001db6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.18 КБ)</a>
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

Просто у меня была мысль, что NcStudio плата могла быть выполнена на основе чипа для аудио, так как интерфейс SPI с DAC и скорость похожи и изохронность хорошая. У Вас вижу Spartan, значит и на PCI Express портировать можете?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение aftaev »

astrahard, уже все давно придумали за тебя Плата управления ЧПУ под LinuxCNC (готовим замену 7i77+5i25) #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

не значит :) железный PCIE есть начиная с xc6slx25t - это в 5 раз дороже xc6slx9. BGA корпус - нужна плата 6 слоев вместо 2 - тоже раз в 5 дороже. когда совсем пропадут матери с PCI - я лучше на езернет...
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

aftaev писал(а):уже все давно придумали за тебя Плата управления ЧПУ под LinuxCNC (готовим замену 7i77+5i25) #1
Спасибо, буду изучать. Пока уровень моего понимания не позволяет. А как пользователь я пока не владею станком. Но, хотелось бы узнать о времени основного цикла. Например автор темы называл 0.88 мс. Оправдано ли мое предвидение, что это время постоянно растет а буферизация увеличивается. Прошу прощения автора, что задаю вопросы в чужой теме.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение aftaev »

merkwurdigliebe, что с Яскавами? Ты вроде хотел и их малость потискать :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

merkwurdigliebe писал(а):не, аудио не проканают, тут 50 мегабит. плата самопальная
Если я правильно понимаю, Spartan6 здесь работает как аппратный драйвер хаба периферийной шины? (BUS Master) И, не зависит от ОС Latency? Или Spartan6 просто находиться в пространстве ввода вывода.
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

merkwurdigliebe писал(а):не значит железный PCIE есть начиная с xc6slx25t - это в 5 раз дороже xc6slx9. BGA корпус - нужна плата 6 слоев вместо 2 - тоже раз в 5 дороже. когда совсем пропадут матери с PCI - я лучше на езернет...
Материнки с PCIE имеют более совершенную хабовую архитектуру (меньше Latency), вот MESA создала плату на PCIE 6I25, и цена резко не отличается 109$ против 89$ за 5I25.

P.S. А может и лучше на Ethernet, например W5300 c параллельной шиной 80Мбит в режиме RAW плюс Spartan6.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

aftaev писал(а):merkwurdigliebe, что с Яскавами? Ты вроде хотел и их малость потискать :)
да хотел, но, как обычно, находились другие дела :) но раз пошла такая пьянка...
MII idle drive 3 (2416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138315&sid=c428b699755b47140b11cd15dd001db6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.14 КБ)</a>
MII idle drive 3
astrahard писал(а):Если я правильно понимаю, Spartan6 здесь работает как аппратный драйвер хаба периферийной шины? (BUS Master) И, не зависит от ОС Latency? Или Spartan6 просто находиться в пространстве ввода вывода.
не очень понял вопрос, сорри. вот тут немножко про то, как оно работает: http://yurtaev.com/yssc2p-arch.html
astrahard писал(а):Материнки с PCIE имеют более совершенную хабовую архитектуру (меньше Latency), вот MESA создала плату на PCIE 6I25, и цена резко не отличается 109$ против 89$ за 5I25.
они просто воткнули мост PCIE-to-PCI. наверное, даже разводка PCI сигналов на спартане осталась прежней. учитывая, что у них плата на 5i25 уже была многослойной и места на ней достаточно - да, в $20 уложились. у меня так не получится

насчет latency у меня нет проблем. если на PCI нет других устройств активно использующих шину - никаких ощутимых задержек я не наблюдал. ни на старых, ни на новых матерях. с хабовой архитектурой любой степени совершенности :)
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

merkwurdigliebe писал(а):насчет latency у меня нет проблем. если на PCI нет других устройств активно использующих шину - никаких ощутимых задержек я не наблюдал. ни на старых, ни на новых матерях. с хабовой архитектурой любой степени совершенности
Спасибо за ответ, просто проснулся интерес к механизму арбитража матрицы шин. И возник вопрос, LinuxCNC изменяет что-то в арбитре матрицы шин чипсета PC?
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

а что такое арбитр матрицы шин на PC? гугл мне чет не может подсказать... :) ссылку дайте?
но что бы вы не имели ввиду, linuxcnc этим точно не занимается
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

К сожалению, я не знаю как это устроено в архитектуре PC. Основываюсь на ARM, там, когда задают приоритет DMA периферии, то конфигурируется как раз арбитр матрицы шин. Есть подозрение, что арбитр матрицы шин в PC находиться в северном хабе, особенно заметно как Биос его конфигурирует в случае Видео набортного, которое использует оперативную общую память. Сразу производительность системs снижается. Посмотрел Вашу ссылку, там есть DMA, в связи с этим и возник вопрос о приоритете DMA, а как следствие, где есть DMA, есть и работа с арбитром, в случае написания драйвера, я к сожалению плохо осведомлен, как на архитектуре PC происходит конфигурация арбитра, но судя по набортному Видео работа с арбитром матрицы шин, в некоторых случаях, прозрачна для ОС. Основываюсь на познаниях в архитектуре ARM.
Вложения
pic_4_1.GIF (2405 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138317&sid=c428b699755b47140b11cd15dd001db6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.89 КБ)</a>
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

Судя по всему, когда прогоняют Latency Test в Linux, то есть зависимость от аппаратной конфигурации не зависящая от ОС. Подозреваю, что это напрямую зависит от конфигурации арбитра матрицы шин. Возникает вопрос о его оперативной реконфигурации так, чтобы отдать приоритет "нужной" аппаратуре, конечно в ущерб другой периферии. Дело в том, что о стандартных устройствах, как-то USB, Видео, Дисковая подсистема, BIOS хорошо известно, о вновь добавляемых BIOS не осведомлена. Выходит BIOS не знает как распределить приоритет выгодно для основной функции, ей BIOS нужно помочь.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

DMA/PCI master у меня возник исключительно из-за того, что все транзакции PCI инициированные центральным процессором на PC передают одно или 2 слова за транзакцию. а это очень чувствительный оверхед даже для передачи небольших блоков данных. единственный способ использовать burst'ы - инициировать транзакции самому. поэтому мастер.
а с арбитражем я не заморачивался. в моем случае шина всегда свободная, т.к. никого, кроме моих устройств на ней нет. выдал REQ# - тут же получил GNT#. если воткнуть кого-то, с большим трафиком - то безусловно все сломается. и я наблюдал такое с какой-то древней wifi карточкой. но лечить даже не пытался - жалко времени. проще не втыкать :)
но это все только касательно PCI. а что может влиять на показания latency-test я, честно, не знаю. если эти показания меньше 50 микросекунд, то у меня обычно все работает
Последний раз редактировалось merkwurdigliebe 01 май 2018, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение astrahard »

merkwurdigliebe писал(а):жалко времени. проще не втыкать
Тут спорить не буду. Я так, для общего развития. Спасибо что ответили. В других местах меня с этим просто забаллотировали.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Контроллер YSSC2P для серво Mitsubishi SSCNET-II (MR-J2S

Сообщение merkwurdigliebe »

про мехатролинк... с кодированием, вроде разобрался: манчестер (очевидно) плюс бит стаффинг чтобы по 0x7e начало-конец фрейма ловить, наверное. структура фреймов похожа на то, что описано в документации. значения полей не соответствуют, но это не страшно - расковыряем... в общем, думаю должно завеститсь :)
m-ii-decoded.png (2357 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138327&sid=c428b699755b47140b11cd15dd001db6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.72 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»