StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Avenger86 писал(а): Станок и ящик зазаемлены
Хорошо бы еще системник заземлить.
Avenger86 писал(а): Какой алгоритм выявления неисправности?
Может и не быть явной неисправности. Проблема, вероятно, связана с помехами от шпинделя.
Феррит на LPT проводе есть? Питается плата от отдельного блока питания? Что подключено из датчиков длины инструмента?
Можно в mach3 включить фильтрацию входящих сигналов.
Вложения
2018-03-16_16-50-20.png (3151 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=208763&sid=cf9a4b95738da3fc7b0a8ac6bf71a41a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.91 КБ)</a>
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Avenger86 »

michael-yurov писал(а): 20 авг 2023, 22:30 Хорошо бы еще системник заземлить.
Может и не быть явной неисправности. Проблема, вероятно, связана с помехами от шпинделя.
Феррит на LPT проводе есть? Питается плата от отдельного блока питания? Что подключено из датчиков длины инструмента?
Можно в mach3 включить фильтрацию входящих сигналов.
Системника как такового вообще нет, ПК собран в ящике стола на фанерке - буду требовать металлический корпус
Ферита нет
Плата питается от отдельноко БП
Датчиков никаких нет
Фильтрацию включил как на скрине - все равно встает по ошибке периодически, но вроде реже.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Avenger86 писал(а): Системника как такового вообще нет, ПК собран в ящике стола на фанерке - буду требовать металлический корпус
Ну так блок питания то есть у этого ПК? В розетку включен?
Avenger86 писал(а): Ферита нет
Плохо... Нужен.
Avenger86 писал(а): Датчиков никаких нет
Сложно по словесному описанию понять в чем может быть проблема.
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Avenger86 »

michael-yurov писал(а): 21 авг 2023, 12:19
Avenger86 писал(а): Системника как такового вообще нет, ПК собран в ящике стола на фанерке - буду требовать металлический корпус
Ну так блок питания то есть у этого ПК? В розетку включен?
Avenger86 писал(а): Ферита нет
Плохо... Нужен.
Avenger86 писал(а): Датчиков никаких нет
Сложно по словесному описанию понять в чем может быть проблема.
Погоняли станок без включенного шпинделя - ошибок нет. Производитель говорит, что нужно переподключать заземление. ПК в корпусе, ЛПТ с ферритом. Станок стоти в производственном помещении, отдельно для него заземление не сделать. Куда копать я уже не знаю.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Avenger86 писал(а): Куда копать я уже не знаю.
Давай еще раз с чувством, с толком, с расстановкой.
Сейчас какая проблема? Та же - останавливается как по нажатию аварийной кнопки?
Что и как подключено? Покажи фотографии, чтобы было понятно. А то получается, что все подключено правильно, но почему-то не работает. Так не бывает. Проблема где-то есть.
Заземление (подключение к планете) не так важно, как выравнивание потенциалов между компьютером, станком, шпинделем, инвертором.
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Avenger86 »

michael-yurov писал(а): 16 окт 2023, 19:24
Avenger86 писал(а): Куда копать я уже не знаю.
Давай еще раз с чувством, с толком, с расстановкой.
Сейчас какая проблема? Та же - останавливается как по нажатию аварийной кнопки?
Что и как подключено? Покажи фотографии, чтобы было понятно. А то получается, что все подключено правильно, но почему-то не работает. Так не бывает. Проблема где-то есть.
Заземление (подключение к планете) не так важно, как выравнивание потенциалов между компьютером, станком, шпинделем, инвертором.
Добрый день!
Проблема - остановка в случайном месте с ошибкой Emergency Mode Active.
Какие именно узлы нужно показать по подключению? Оно от производителя пришло - ничего не трогали, даже не заземляли и станок полгода работал нормально. Потом стоял какое-то время и пошли эти ошибки. Вчера подтянул все контакты на плате, пошевелил все разъемы, в т.ч. и на шпинделе - не помогло.

"выравнивание потенциалов между компьютером, станком, шпинделем, инвертором" - как это провернуть?

выравнивание потенциалов между компьютером, станком, шпинделем, инвертором

Фрезеруем карбон, если это может являться причиной проблемыю
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Avenger86 писал(а): Какие именно узлы нужно показать по подключению?
Те в которых есть сомнения. Те, которые нужно чтобы я проверил.
Питание платы. Датчики как подключены. Есть ли кнопка EStop. Если есть, то какая, как подключена? Если кнопки нет, то почему срабатывает EStop? На какие-то входы платы настроен EStop? Тогда фото этих настроек. Что вообще подключено к плате. Как она подключена к компьютеру. Что с заземлением компьютера, инвертора, станка. Я понял, что его нет в цеху, но вилка компьютера куда-то ведь воткнута. Это отдельная розетка, или сетевой фильтр. Есть там контакты заземления, или нет. Если есть, что еще в этот фильтр включено. Что с клеммой заземления в инверторе, и т.п.
Avenger86 писал(а): Проблема - остановка в случайном месте с ошибкой Emergency Mode Active.
Можно фото этой надписи?
Avenger86 писал(а): Оно от производителя пришло - ничего не трогали, даже не заземляли и станок полгода работал нормально.
Я не производитель станка. Я его не отправлял. Я не знаю, что пришло.
Avenger86 писал(а): Потом стоял какое-то время и пошли эти ошибки.
У меня половина писем с описанием проблем такие же - "Михаил, здравствуйте! Все работало нормально, а вчера перестало, и теперь ничего не работает. Подскажите, что это может быть?"
manyakNT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение manyakNT »

Здравствуйте Михаил! Тут возникла необходимость подключить Stepmaster к серве ASDA-B3 , имеется вход Open Collector STEP\DIR, но не 5 вольт как на выходе у степмастера, а 24 вольта.Не подскажите как лучше это сделать? Есть ли преобразователь сигнала из 5 в 24 вольта уже готовые недорогие? Или надо самому схему ваять и паять. Беглым гуглением ничего готового не нашёл. Может подскажите как лучше именно с вашей платой реализовать(я так понимаю и для других плат опторазвязки данная информация тоже пригодиться). Как вариант, я так понимаю, перепаять входные резисторы на самой серве - но тогда теряется гарантия на не дешёвую серву.
Screenshot_15.png (1706 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209544&sid=cf9a4b95738da3fc7b0a8ac6bf71a41a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (58.2 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Все гораздо проще.
У таких сервоусилителей есть и низковольтный вход.
Правда, стоит добавить последовательно резисторы около 250 Ом, чтобы ток через оптопары был около 10 мА.
Вложения
Screenshot_20231019-231351_Samsung Notes.jpg (1705 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209546&sid=cf9a4b95738da3fc7b0a8ac6bf71a41a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.08 КБ)</a>
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Avenger86 »

michael-yurov писал(а): 17 окт 2023, 11:23
Avenger86 писал(а): Какие именно узлы нужно показать по подключению?
Те в которых есть сомнения. Те, которые нужно чтобы я проверил.
Питание платы. Датчики как подключены. Есть ли кнопка EStop. Если есть, то какая, как подключена? Если кнопки нет, то почему срабатывает EStop? На какие-то входы платы настроен EStop? Тогда фото этих настроек. Что вообще подключено к плате. Как она подключена к компьютеру. Что с заземлением компьютера, инвертора, станка. Я понял, что его нет в цеху, но вилка компьютера куда-то ведь воткнута. Это отдельная розетка, или сетевой фильтр. Есть там контакты заземления, или нет. Если есть, что еще в этот фильтр включено. Что с клеммой заземления в инверторе, и т.п.
Avenger86 писал(а): Проблема - остановка в случайном месте с ошибкой Emergency Mode Active.
Можно фото этой надписи?
Avenger86 писал(а): Оно от производителя пришло - ничего не трогали, даже не заземляли и станок полгода работал нормально.
Я не производитель станка. Я его не отправлял. Я не знаю, что пришло.
Avenger86 писал(а): Потом стоял какое-то время и пошли эти ошибки.
У меня половина писем с описанием проблем такие же - "Михаил, здравствуйте! Все работало нормально, а вчера перестало, и теперь ничего не работает. Подскажите, что это может быть?"
Проблема решилась покупкой хорошего инверторного стабилизатора с чистым синусом.
tarabarka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение tarabarka »

Какое питание предпочтительно - 12 или 24В?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Предпочтительно 12 В.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dimka »

Avenger86 писал(а): Проблема решилась покупкой хорошего инверторного стабилизатора с чистым синусом.
Это какой и как чистота оценивается?
manyakNT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение manyakNT »

michael-yurov писал(а): 19 окт 2023, 21:15 Все гораздо проще.
У таких сервоусилителей есть и низковольтный вход.
Правда, стоит добавить последовательно резисторы около 250 Ом, чтобы ток через оптопары был около 10 мА.

К сожалению такой способ не работает - я попробовал - так как тот вход на схему драйвера предназначен для дифференциальных сигналов(тип линейный драйвер как и написано в мануале) и при подключение к нему степмастера или другой платы опторазвязки с общим плюсом или минусом, вращается только в одну сторону. Поэтому если подключать к этому низковольтному входу , я так понимаю, надо ставит преобразователь сигналов с open colector в дифференциальный типа такого - HT04M.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Где-то ошибся. Должно работать.
Многие используют степмастер с подобными сервоусилителями.
manyakNT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение manyakNT »

michael-yurov писал(а): 21 окт 2023, 15:11 Где-то ошибся. Должно работать.
Многие используют степмастер с подобными сервоусилителями.
"Многие используют степмастер с подобными сервоусилителями" - не будет ссылки какой-нибудь на опыт приаенения asda b2 или asda b3? Может с другими, но не с дельтами B2 и B3? Вообщем ознакомился с темой именно по дельтам. Вот кстати один в один та же проблема(правда с другим контролером и он победил только подключив по схеме 24 вольта открытый коллектор - благо у него на контролере есть два уровня выхода сигнала степ дир - 5 вольт и 24 вольта) - https://www.cncdrive.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=1932 . один в один как поведение у меня - через дифференциальный вход 5 вольт не РАБОТАЕТ корректно - крутиться ТОЛЬКО в одну сторону как и у меня. У них именно два типа входов у дельт этих - импульсных для степ\дира - высокоскоростной дифференциальный(4 мегагерца) типа линейный драйвер - к нему не получиться подключить без танцев с бубном типичные платы опторазвязки, типа степмастера напрямую - так как будет вращаться в одну сторону только. Можно только по схеме открытый коллектор с общим плюсом или минусом - PNP или NPN(типа как обычный шаговик) , 200 килогерц макс, но он 24 вольта. И получается затык. По хорошему надо конвертер уровня сигнала просто ttl open collector 5 вольт в open collector htl 24 вольта(по факту промышленный стандарт для большинства более-менее приличных серв) или чтобы на плате опторазвязки\контролере были два выхода для разных уровней сигнала степъ\дир. Такого конвертера больше чем на 80 килогерц не нашёл готового(в основном все от 10 до 80 килогерц) - может кто что подскажет? И самое интересное что реально нет никаких готовых решений нормальных - хотя по идее сейчас, когда можно за недорого купить ту же дельту современную, акутальность подключения промышленных серв к контролерам высока как никогда. Я так понимаю только какую-то свою схему делать, но это костыли, или лезть в серву и резисторы другие ставить - а это потеря гарантии. Просто делюсь своими размышлениями.....
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение lkbyysq »

manyakNT писал(а): К сожалению такой способ не работает
...
вращается только в одну сторону.
Работает. Раз вращается, значит СТЕП работает.
Если СТЕП работает, то и ДИР работает.
Просто неправильно подключено или не подключено, или закорочено, или ДИР уже сожгли.
manyakNT писал(а): Вот кстати один в один та же проблема
Просто тоже неправильно подключено или не подключено, или закорочено, или ДИР уже сожгли.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение lkbyysq »

manyakNT писал(а): тот вход на схему драйвера предназначен для дифференциальных сигналов
Нет.
Эти входы предназначены для подачи сигналов СТЕП и ДИР.
Подавать их можно разными способами. Схема согласования зависит от источника сигнала.
На второй схеме показан ПРИМЕР подключения контроллера с дифференциальным выходом.

На правой схеме показан ПРИМЕР подключения контроллера с выходом ОК и питанием 24В. Как видите, внутри привода просто стоит резистор от вывода SIGN+ к выводу PULL HI_S (от вывода PULSE+ к выводу PULL HI_P). Для 24В это 1,5кОм. Да плюс у оптопары +2*51Ом.
Для 5В это будет (5-3)/0,01=200 Ом, да минус 2*51 - итого 100 Ом
Для 12В это будет (12-3)/0,01=900 Ом, да минус 2*51 - итого 820 Ом
Последний раз редактировалось lkbyysq 21 окт 2023, 16:55, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а): Для 5В это будет (5-3)/0,01=200 Ом, да минус 2*51 - итого ~100 Ом
Падение напряжения на красном светодиоде оптопары около 1,3 В
Т.е. не (5-3), а (5-1,3)
lkbyysq писал(а): Работает. Раз вращается, значит СТЕП работает.
Если СТЕП работает, то и ДИР работает.
Просто неправильно подключено или не подключено, или закорочено, или ДИР уже сожгли.
Если что и соединено внутри и не показано на схеме (что крайне маловероятно), можно, при желании, это выяснить с помощью мультиметра.
manyakNT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:47
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение manyakNT »

[/quote]
Работает. Раз вращается, значит СТЕП работает.
Если СТЕП работает, то и ДИР работает.
[/quote]

работает, но некорректно в обратную сторону не вращается. Как впринципе и у всех кто пытается подключить open colector к диф входу на дельтах b2 и b3 - проверенно 100% лично мной и не мной. Также пройди по ссылке выше и почитай на англ форуме - там тоже самое один в один.


[/quote]
На правой схеме показан ПРИМЕР подключения контроллера с выходом ОК и питанием 24В. Как видите, внутри привода просто стоит резистор. Для 24В это 1,5кОм.
Дkя 5В это будет (5-3)/0,01=100-200 Ом
[/quote]

Это я знаю.

[/quote]
Подавать их можно разными способами. Схема согласования зависит от источника сигнала.
[/quote]

Со степмастера он по умолчанию подаётся единственным способом возможным. И этот способ не применим к диф. входу.

[/quote]
Подавать их можно разными способами. Схема согласования зависит от источника сигнала
[/quote]

Мы тут степмастер обсуждаем. Источник сигнала степмастер, если что или аналогичная плата опторазвязки.

[/quote]
Просто тоже неправильно подключено или не подключено, или закорочено, или ДИР уже сожгли.
[/quote]

Конечно же сожгли, особенно факт сжигания видно когда подключают по схеме опен колектор на 24 вольта и всё работает, что и было сделано по ссылке выше и как сказано в инструкции к серве.

[/quote]
На второй схеме показан ПРИМЕР подключения контроллера с дифференциальным выходом.
[/quote]

У степмастера диференциальный выход?
Ответить

Вернуться в «Электроника»