StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Может я конечно не знаю каких то особенностей работы ШД, глубоко в физику работы этого типа электромотора не вникал, было бы интересно узнать.
Физика работы ШД к вопросу умножения частоты прямого отношения не имеет. Ту же самую рекомендацию по поводу умножения частоты я даю и применительно к сервоприводам. Микрошаг не зря придумали. Сплошные плюсы!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Если вы можете пояснить в чем смысл увеличения частоты силами степ мастера и когда это действительно необходимо, то я бы с радостью послушал эту информацию.
Сложный вопрос. Долго думал как коротко и понятно ответить.
Вот, нарисовал картинку для наглядности:
Естественно, что все это условные рисунки, а не запись реальной работы.
Масштаб подобран для удобства понимания.
Реальная траектория, конечно, более геометричная, и реальная логика работы намного сложнее, и учитывает это, но пример упрощен, чтобы не запутать окончательно.


1. Исходная траектория (прочитанная из файла G-кода).
Предположим, что она сохранена идеально точно.
2. Планировщик Mach3 разбивает траекторию на прямолинейные отрезки по 2 мс (от 1 до 70 импульсов в каждом отрезке при максимальной частоте LPT 35 кГц).
Опускаю тот факт, что планировщик mach3 ее сильно искажает при обработке вплоть до отклонений на несколько миллиметров (замыливание рельефа, скругление углов).
3. Вывод траектории импульсами / микрошагами.
С возможностями LPT это довольно грубый вывод.
4. СтепМастер "восстанавливает" траекторию из полученных импульсов, разбивая ее на отрезки по 100 мкс (в 20 мельче, чем mach3), и обрабатывая в числах с плавающей точкой (без привязки к количеству импульсов /шагов).
5. Если выводить сигнал без "умножения частоты" - получим примерно то же самое, что было на выходе LPT, но без рывков и подтормаживаний (на рисунках этого не показывал).
6. Если выводить сигнал с "умножением частоты" (в данном случае 4X), получим более точную передачу траектории, более плавную работу механики, меньше вибраций, и меньше нагрузку на приводы и инструмент.

Т.е. фактически данная опция не является умножением частоты, как таковой, а позволяет СтепМастеру точнее вывести полученный результат.
Вложения
450.png (1093 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202231&sid=458501202d7389b10842ef783576a34a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (169.83 КБ)</a>
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну теперь картина прояснилась). Правда не совсем понял как в п. 4 степ мастер "восстанавливает" траекторию имея на входе условно грубый сигнал. Ну да ладно, не буду углубляться в такие сложности, общий принцип работы этой функции прояснился это уже даёт понимание для чего это нужно. Спасибо за развёрнутый ответ.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Правда не совсем понял как в п. 4 степ мастер "восстанавливает" траекторию имея на входе условно грубый сигнал.
После восстановления траектория все же немного отличается от исходной, но близка к ней. Наиболее точный результат получается при одинаковых настройках ускорения по всем осям в mach3, и правильно выбранном режиме фильтрации на плате. Для mach3 и частот LPT это Mid или High.
Одна из фишек в том, что если mach3 тормозит, то он делает это одновременно по всем осям, и подвисания влияют только на равномерность движения по траектории, а не на саму траекторию. И СтепМастер, собственно, старается восстановить именно равномерность и движения, минимально влияя на траекторию.
Собственно, когда я делал эту картинку — сначала перевел в растр (3), а потом воспользовался функцией векторизации растровой картинки (4).

P.S. Да, кстати,.. для работы LPT лучше не выбирать значения выше 35 кГц. Ну, может 45... В противном случае он начинает тормозить. На любых компьютерах.
P.P.S. Если важна высокая точность обработки, то это и нужно настраивать в mach3, а не микрошаги и частоты. При настройках по умолчанию mach3 может отклоняться от траектории на миллиметры. В то время как СтепМастер сглаживает траекторию на микроны / доли микрона.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Я использую Linuxcnc в своей работе, там на сколько я знаю ситуация немного другая. Но если base period в конфиге будет задан слишком коротким, то можно любой комп повесить. Да и может появится не стабильность работы системы, о чем будут свидетельствовать периодические сообщения что типа система может не успевать работать с таким жестким ограничением. Просто в Linuxcnc есть тесты, которые позволяют понять возможности конкретного железа. Вот мне интересно, в LinuxCNC если происходит "подвисание" системы, то это сразу по всем осям проявляется? Есть предположения что картина такая же будет как и у Mach3, ведь программные генераторы на каждую ось работают в одном base period. Да и не только генераторы, но и счетчики энкодеров тоже в этом же base period работают. Могу констатировать факт, как раз в работе с вашей платой. На одном и том же компе и станке стояла версия linuxcnc с RTAI ядром. Работало все без лагов и сообщений, латентность системы была хорошей. Потом крякнул HDD и я решил поставить поновее версию linuxcnc уже с Preemt rt ядром. И в этом случае латентность системы стала хуже, и старый конфиг в принципе работает, но при запуске ругается что типа "увеличьте base period, а то я за себя не отвечаю". Но при этом всем, станок работает так же как и раньше, лагов не замечено. Походу какие то небольшие "затыки" stepmaster подлечивает на лету и это не сказывается на работе станка.....Вобщем, оно работает и я туда не лезу больше )
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Вот мне интересно, в LinuxCNC если происходит "подвисание" системы, то это сразу по всем осям проявляется?
Да. LinuxCNC и mach3 устроены в этом плане одинаково. Автор mach3 взял программый код из LinuxCNC и немного его испортил )))
Разница только в том, что LinuxCNC работает стабильнее на больших промежутках времени (нет плавания частоты LPT).
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну я так сильно не исследовал этот вопрос. У меня и инструментов для таких исследований нет. Спасибо за информацию, буду теперь знать почему mach3 кака)))
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Cvazist »

michael-yurov писал(а): 17 мар 2022, 11:23 При настройках по умолчанию mach3 может отклоняться от траектории на миллиметры. В то время как СтепМастер сглаживает траекторию на микроны / доли микрона.
Это голословное утверждение или есть доказательства?
Если мач3 выдаёт на ЛПТ сигнал с отклонением на миллиметры, то откуда Степ Мастер знает как исправить траекторию?
Ведь на СтепМастер приходит уже испорченный сигнал с ЛПТ.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Cvazist писал(а): Это голословное утверждение или есть доказательства?
Доказательства чего? Первого факта, или второго?
По первому — берем документацию на mach3 и читаем описание настроек планировщика. Подробнее об этом я еще 9 лет назад писал: viewtopic.php?p=52196#p52196
По второму — точно так же, это характеристики заявленные производителем. Или вы хотите посмотреть прошивку? Разберетесь?
Cvazist писал(а): Если мач3 выдаёт на ЛПТ сигнал с отклонением на миллиметры, то откуда Степ Мастер знает как исправить траекторию?
Ничего такого я не говорил. Я не касался работы планировщика. Даже заострил на этом внимание:
michael-yurov писал(а): Опускаю тот факт, что планировщик mach3 ее сильно искажает при обработке вплоть до отклонений на несколько миллиметров (замыливание рельефа, скругление углов).
СтепМастер восстанавливает лишь то, что сгенерировал драйвер LPT, и не до состояния траектории в CAM программе, а лишь частично устраняет недостатки, которые возникли во время генерации.

Я говорил о том, что бессмысленно "экономить на спичках" и пытаться повысить точность работы станка отключая фильтрацию на плате. Чтобы повысить точность обработки в первую очередь нужно именно это и настраивать — точность работы планировщика траектории.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Реализовал управление подачей масла MQL, задействовал на степ мастере ось А для генерации step/dir сигнала под шаговик насоса. Всё работает хорошо! Это я на тему не стандартного использования возможностей платы)
arhidima
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 12:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение arhidima »

Приветствую всех :)

Посоветуйте куда рыть !
Есть станок фрезер, два двигла на Y, второй включен в А ну и слэйвом в матче назначен
Приобрели поворотку, её в А подключили, а второй двигатель оси Y в порт В перекинули
всё заработало, но когда начал фрезеровать обычную модель (не в поворотной оси) - по второму двигателю который подключен в В, начало набегать лишних шагов и портал перекашивает
пробовал несколько раз - ошибки один в один при фрезеровке
после танцев с бубном вернул двигатель в порт А и всё стало нормально как и раньше...
шо за засада ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Если коротко - на 16 и 17 пины выдаются одновременно и сигналы движения оси, и сигналы управления реле. Сигналы накладываются. Получается плохо.
Если используем пятую ось, то выдавать на нее сигналы для включения релюшек не нужно.
arhidima
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 12:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение arhidima »

michael-yurov писал(а): Если используем пятую ось, то выдавать на нее сигналы для включения релюшек не нужно.
Да релюшка срабатывала, но потом выяснил что на плате есть специальный тумблер для её отключения :)
Т.е у меня откуда то еще сыпятся сигналы ? где рыть то...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

arhidima писал(а): Да релюшка срабатывала
Я ничего не говорил про сами релюшки. Они роли не играют.
arhidima писал(а): но потом выяснил что на плате есть специальный тумблер для её отключения
Надеюсь вы про переключение в пятиосевой режим, а не про ChargePump
arhidima писал(а): Т.е у меня откуда то еще сыпятся сигналы ? где рыть то...
Да, из mach3 )))
arhidima писал(а): где рыть то...
В настройках пинов. Было что-то настроено на 16 и 17 пины? Например, выход Output#1 или еще что-нибудь?
Вложения
2022-03-26_23-13-11.png (807 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202433&sid=458501202d7389b10842ef783576a34a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.71 КБ)</a>
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

michael-yurov писал(а): 25 мар 2022, 21:51 Если коротко - на 16 и 17 пины выдаются одновременно и сигналы движения оси, и сигналы управления реле. Сигналы накладываются. Получается плохо.
Если используем пятую ось, то выдавать на нее сигналы для включения релюшек не нужно.

Можно подробнее и детальнее на моем примере?
Плата - для 5 осей. Сейчас (позавчера, вчера и сегодня, возможно и завтра - паяю, кручу, соединяю провода) собираю Тадам-3 и у него 5 двигателей. Х Х У У Z. Без плат выравнивания, буду использоваь LinCNC2.8 и выше. Реле сейчас используется только одно - для включения шпинделя (частотник). Скорости - до 21000, ускорения - до 5000 (между прочим, g=9820, т.е. усилия будут меньше собственного веса).

Куда и как заводить датчики Home, и пр., пр., пр., все, о чем пока не спросил, но разработчик наверняка лучше понимает проблематику.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Про ускорения в 5000мм*с^2 я бы так не горячился.....я на своём использую 1000мм*с^2 и больше не вижу смысла задирать этот параметр, резкости и так хватает. Один фиг привода имеют свои ограничения, выше которых они не смогут прыгнуть. Ну и если подвижные массы большие, то надо иметь хорошую жёсткость станка и крепкое основание, на котором он будет стоять.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

michael-yurov писал(а): В настройках пинов. Было что-то настроено на 16 и 17 пины? Например, выход Output#1 или еще что-нибудь?
Михаил, пожалуйста будьте добры подробнее по вопросу "плата + все 5 осей (моторов) + lncnc2.8".
Про настройку двух моторов на ось есть viewtopic.php?f=15&t=29994,

при этом в первичной настройке мы выбираем расклад по пинам LPT + есть видение самого Степмастера. LncC, например, позволяет на один вход завести "все датчики хоум и пределов", но тогда отдельными пинами их не включить. В случе 5 моторов, 5 осей LCNC в конфигураторе дает Х, У, Z и А = 4 мотора, оси со своими датчиками.

В моем случае схема XXYYZ. Внесите пожалуйста ясность.
Вложения
Снимок экрана от 2022-03-30 11-52-26.jpg (716 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202508&sid=458501202d7389b10842ef783576a34a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.48 КБ)</a>
Снимок экрана от 2022-03-30 11-51-15.jpg (716 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202509&sid=458501202d7389b10842ef783576a34a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.12 КБ)</a>
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Скорее всего в linuxcnc придётся вручную такую конфигурацию делать....Со спаренными приводами на 1 оси там не все так просто было....
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

a321 писал(а):
В моем случае схема XXYYZ. Внесите пожалуйста ясность.

В обстоятельствах отсутствия ответа изготвителя решение представлено в viewtopic.php?f=15&t=33499&p=633043
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

С хмингом придумал как выкрутиться, вопрос закрыт. А вот со шпинделем, видимо, я что-то делаю не так.
michael-yurov писал(а): В настройках пинов.
На плате переключателем выбрал Axis B, другим - Enable. Ожидаю при этом, что при подключении платы к ноутбуку будет включаться только реле 16, но включаются сразу оба 17 и 16 при том, что команды на ШИМ включать шпиндель не было.

14 пин заби под -

net spindle-pwm => parport.0.pin-14-out

Т.е. в степконфе это как Шпиндель ШИМ. Сигнал туда не толкаю, а включатеся. Реле горит сразу после переключения переключателя Pin1 mode.

ЧЯДНТ?
Вложения
Снимок экрана от 2022-04-05 01-08-54.jpg (609 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202671&sid=458501202d7389b10842ef783576a34a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.18 КБ)</a>
Снимок экрана от 2022-04-05 01-08-28.jpg
Снимок экрана от 2022-04-05 01-08-28.jpg (11.33 КБ) 609 просмотров
Ответить

Вернуться в «Электроника»