StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

OverZver писал(а): Но home едет сначала Z, У , а потом X. а датчики один на Z , другой на X, следовательно последовательно не сработают , только вместе .
Что сначала, и что потом, и что из чего "следовательно" не понял. Но очередность поиска базы задается в скрипте кнопки, которая отправляет оси на базу. Можно одновременно какие-то оси отправлять, а можно все по очереди. Во втором случае больше вариантов для параллельного подключения нескольких датчиков на один вход.
OverZver писал(а): Я не могу понять как мне все это подключить чтобы нормально работало?
Два датчика портала на разные входы. Все остальное как угодно можно на любые входы параллельно с другими датчиками. Поиск базы настроить по очереди по всем осям.
OverZver
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:15
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение OverZver »

мы с вами говорим на разном языке. то что вы пишите очевидные вещи я в курсе. скажите одно , при последовательной отправке осей домой параллельное подключение датчиков работать будет ? если нет как их подключить . два датчика х подключены НА РАЗНЫЕ входы . один ( ось А, она же х) вместе с осью Z. мне нужно чтобы оси приходили домой последовательно и все работало . говорю абсолютно простым языком . Боюсь если заумным мы вообще не поймем друг друга . датчики Z и А срабатывают только когда оба активированы, но при таком раскладе как мне надо хоумиться не будет
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

OverZver писал(а): скажите одно , при последовательной отправке осей домой параллельное подключение датчиков работать будет ?
Да, будет.
OverZver писал(а): датчики Z и А срабатывают только когда оба активированы,
Значит что-то напутали. Или подключили неправильно, или датчики не такие, как пишите. Или что-то не то с их электрическими характеристиками.
Crimso13
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 06:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Crimso13 »

Добрый день Михаил а можно к вашей плате подключить коллекторный шпиндель?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Обороты регулировать не получится. А подключить можно. Через реле на плате.
Crimso13
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 06:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Crimso13 »

А что нужно чтобы обороты регулировать? У меня есть такой БП а какие входы должны быть на плате?
Вложения
IMG_20210612_142143.jpg (966 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196022&sid=8988058301c1d1b5764ff30a5a04f7cc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.81 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Crimso13 писал(а): У меня есть такой БП
Если такой, то, наверное, можно и обороты регулировать.
Есть опасения на счет проблем с помехами,.. но тут проще попробовать, чем гадать.
alex7744
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 21:36
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение alex7744 »

OverZver писал(а): 17 май 2021, 20:06 мы с вами говорим на разном языке. то что вы пишите очевидные вещи я в курсе. скажите одно , при последовательной отправке осей домой параллельное подключение датчиков работать будет ? если нет как их подключить . два датчика х подключены НА РАЗНЫЕ входы . один ( ось А, она же х) вместе с осью Z. мне нужно чтобы оси приходили домой последовательно и все работало . говорю абсолютно простым языком . Боюсь если заумным мы вообще не поймем друг друга . датчики Z и А срабатывают только когда оба активированы, но при таком раскладе как мне надо хоумиться не будет
порядок хоума прописывается в скрипте матч3
dushman85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 08:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение dushman85 »

Добрый день! Помогите пожалуйста поженить плату с компьютером.
У меня в наличии ноутбук с полноценным LPT-портом и плата Stepmaster 2.5.
На данный момент, необходимо понять видит ноут плату или нет. Я думаю что нет, потому что даже шпиндель не могу включить с него. Все настройки делаю по инструкции. Подскажите, где вы берете LOG файл по которому можно понять, что не так с настройками?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Kupfershcmidt »

Проверить выходные сигналы на лпт надо. Ибо "видеть" плату ноутбук не может, разве что принять входной сигнал.
dushman85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 08:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение dushman85 »

Kupfershcmidt писал(а): 23 июл 2021, 09:52 Проверить выходные сигналы на лпт надо. Ибо "видеть" плату ноутбук не может, разве что принять входной сигнал.
Мультиметром я смогу это сделать?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Kupfershcmidt »

Конечно сможешь.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

dushman85 писал(а): На данный момент, необходимо понять видит ноут плату или нет. Я думаю что нет, потому что даже шпиндель не могу включить с него. Все настройки делаю по инструкции.
Как на скриншотах в конце?
Виндоус 32-битный?
А что за шлейф? Правильно обжат? На другом конце DB25?
dushman85
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 08:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение dushman85 »

michael-yurov писал(а): 23 июл 2021, 11:50
dushman85 писал(а): На данный момент, необходимо понять видит ноут плату или нет. Я думаю что нет, потому что даже шпиндель не могу включить с него. Все настройки делаю по инструкции.
Как на скриншотах в конце?
Виндоус 32-битный?
А что за шлейф? Правильно обжат? На другом конце DB25?
К сожалению, не понимаю про какие скриншоты вы говорите.
Виндовс 32 бита XP
Шлейф от старого компьютера, на конце DB25
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

dushman85 писал(а): К сожалению, не понимаю про какие скриншоты вы говорите.
Скриншоты в конце инструкции.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

Снова про хоминг. LinuxCNC 2.8 и выше штатно поддерживает работу с двумя моторами на оси, в настройках каждой указывается координата датчика хоминаг каждого мотора. Плата может двигать 5 моторами. Получается, по минимуму, что при 3 осях в случае "2 мотора на Х" у нас есть необходимость обработать 4 хоум датчика + пробе + аларм (е-стоп). Как все это сделать на Степмастере?
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение meganom »

Вот не понимаю ,на кой эта плата еще кому то нужна, я свою плату продал , купил китайскую панель DDCS V3 на 4 оси. Воткнул в нее все что только можно было и забыл за компы с LPT портами, mach , как страшный сон.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Kost_irk »

А теперь сделайте на этой панели автосмену или пробе визард запустите. Да хотя бы управление распылителем масла с настройкой из программы. Или частотник по rs485.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

a321 писал(а): 06 авг 2021, 16:21 Снова про хоминг. LinuxCNC 2.8 и выше штатно поддерживает работу с двумя моторами на оси, в настройках каждой указывается координата датчика хоминаг каждого мотора. Плата может двигать 5 моторами. Получается, по минимуму, что при 3 осях в случае "2 мотора на Х" у нас есть необходимость обработать 4 хоум датчика + пробе + аларм (е-стоп). Как все это сделать на Степмастере?
Про LinuxCNC точно не знаю, но, предполагаю, что практически все сигналы, кроме e-stop можно подключить на один вход. Т.е. датчики баз всех осей и датчик probe. В зависимости от того, по какой оси станок в данный момент ищет базу - тот датчик и будет "слушать" программа на входе. И два датчика портала придется подключить на разные входы, т.к. программа будет "слушать" оба датчика одновременно, чтобы знать, какой из них первым сработал, и какую сторону портала останавливать в первую очередь.

Т.е. нужно минимум два входа для всех датчиков (включая probe), и отдельный вход для estop.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

т.е. в случае моей конфигурации 2 мотора на Х и два мотора на У надо делать так -
1. вторые моторы Х и У подключить к плате как А и B,
2. первый хоум Х и У подключить к плате как хоум lim X & lim У
3. второй lim X2 (A) & lim Y2 (B) подключить к probe
3.1. в то же время в инструкции в схеме LPT явно указано, что lim X2 (A) & lim Y2 (B) заводятся на PIN12, из чего следует (может следовать) вывод о том, что эти датчики следует заводить на вход Limit Z

?
пока теоретизирую, собирая комплектующие. Очень не хочется покупать плату выравнивания портала - теория двух Хоум-датчиков на оси мне нравится гораздо больше.
Ответить

Вернуться в «Электроника»