StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

a321 писал(а): т.е. в случае моей конфигурации 2 мотора на Х и два мотора на У надо делать так -
А как это по два мотора и там и там? Можно картинку (ради интереса)?
Не обязательно делать именно так, как описали. Можно и любым другим способом.
Все 5 входов на плате равнозначные. Как настроите, так и будут работать.
Разве что датчики должны быть NPN и нормально разомкнутые.
С LinuxCNC не вижу никакого смысла использовать дополнительные платы выравнивания портала.
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

Картинку чего именно? - если про чертежи станка (Тадам-3), то там черт ногу сломит, да и заплюют.
Если про (дико звучащие на данном форуем) два мотора по У, так это чистой воды экономика - второй мотор на ось ощутимо дешевле, чем иные способы выборки люфта рейки и увеличения реальной жесткости оси У.
Dryundel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dryundel »

a321 писал(а): Очень не хочется покупать плату выравнивания портала - теория двух Хоум-датчиков на оси мне нравится гораздо больше.
Ну и зря. Не так дорого она и стоит. А вот танцев с бубном будет гораздо меньше.
Dryundel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dryundel »

a321 писал(а): Получается, по минимуму, что при 3 осях в случае "2 мотора на Х" у нас есть необходимость обработать 4 хоум датчика + пробе + аларм (е-стоп). Как все это сделать на Степмастере?
А и не надо это делать в СтепМастере. Изначально мне тоже показалось странным что в данной плате не реализован данный алгоритм. Но многим оно и нафиг не нужно, а лишние контактные группы на ней ни к чему. Добавить доп плату выравнивания не сложно.
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

Плата и два хоум датчика раздельно видимых дают очень разные результаты с точки зрения кинематики, геометрии и даже жесткости. В ситуации с платой надо механически регулировать (положения срабатывания) и потом (периодически) сперва измерять и потом (всегда) вводить коррекции командами hal. В ситуации с двумя хоум силами LCNC это решается разом.
Последний раз редактировалось a321 29 авг 2021, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

Возможно, я что-то пропустил. Второе сообщение в теме - набор скринов настройки Мач. Для LCNC такого не увидел (или не нашел?) и для меня внезапно встал вопрос о первом экране настройки -
Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration-2.png (1130 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197688&sid=e021f64af4d6a0bcd049048bb316a0ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.07 КБ)</a>
В документаци к контроллеру напрямую не вижу данных для заполнения Data Timing Settings, есть лишь несколько слов про выходные сигналы -
Снимок экрана от 2021-08-29 23-47-36.png (1130 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197689&sid=e021f64af4d6a0bcd049048bb316a0ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.83 КБ)</a>
. Но LCNC дает плате не выходные, а входные сигналы. Да и 50мкс это 50000нс.
Внесите пожалуйста ясность, какие именно данные следует вписать в эти поля настройки LCNC (и хорошо бы ответ в первое сообщение темы или хотябы ссылку на ответ).
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Step time, step space, direction hold, direction setup это параметры, которые нужно искать в описании драйверов шаговых двигателей или сервоприводов, что там вы собираетесь использовать. Их нужно корректно задавать для того, чтобы генерация сигналов соответствовала требованиям драйверов. Иначе могут быть проблемы. Степ мастер по сути тут не причём, генерирует исходные сигналы комп через lpt порт, а степ мастер просто "лечит некоторые болячки lpt порта", как я понял на вышеперечисленных параметры step Master не влияет...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

a321 писал(а): Возможно, я что-то пропустил. Второе сообщение в теме - набор скринов настройки Мач. Для LCNC такого не увидел (или не нашел?)
Нет таких скринов для LinuxCNC. У меня нет достаточного опыта использования, чтобы с уверенностью рекомендовать какие-то конкретные настройки.
a321 писал(а): В документаци к контроллеру напрямую не вижу данных для заполнения Data Timing Settings, есть лишь несколько слов про выходные сигналы

Но LCNC дает плате не выходные, а входные сигналы. Да и 50мкс это 50000нс.
Внесите пожалуйста ясность, какие именно данные следует вписать в эти поля настройки LCNC (и хорошо бы ответ в первое сообщение темы или хотябы ссылку на ответ).
В документации, действительно, нет такой информации в том виде, как просит LinuxCNC. Фактически реакция СтепМастера на входные сигналы Step мгновенная, но ограничена настройкой входной частоты (2,2 МГц или 280 кГц). В случае с настройкой 2,2 МГц нужно задать интервалы не менее 250 нс (0,25 мкс). В случае с настройкой 280 кГц не менее 2000 нс (2 мкс).
Фактическое время реакции на изменение сигнала Dir менее 0,1 мкс, но его следует задать не меньше настройки для сигнала Step.

В целом могу рекомендовать установить все значения 5000 нс (5 мкс). Этого будет достаточно для корректной работы.
Можно оставить как на вашем скрине. 5 и 20 мкс.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Степ мастер по сути тут не причём, генерирует исходные сигналы комп через lpt порт, а степ мастер просто "лечит некоторые болячки lpt порта", как я понял на вышеперечисленных параметры step Master не влияет...
Нет, СтепМмастер полностью перегенерирует сигналы управления. Его выходные параметры не настраиваются, но подходят к любым известным мне драйверам. А входные параметры значительно превосходят возможности LPT порта, поэтому так же не должно быть проблем совместимости.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

А какие параметры используются у вашей платы тогда? Есть такое предположение, что ваша плата формирует на выходе сигнал с соотношением продолжительности сигнала и временем между сигналами (речь только про step) как 1:1. И с увеличением частоты сигналов это соотношение сохраняется, но временные интервалы уменьшаются... Если посчитать, то такой алгоритм формирования выходного сигнала наверное подойдёт для всех типов драйверов. Верно я понимаю принцип работы вашей платы?
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Тогда по идеи можно вообще в linuxcnc задать максимально короткие периоды, чтобы поднять частоту генерации на lpt порту. Только вот корректно это будет или нет? Если так можно, то надо себе попробовать. У меня 1 плата ваша задействована на станке..... Можете пояснить этот момент?
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение a321 »

antoxa-kylibin писал(а): Если так можно, то надо себе попробовать. У меня 1 плата ваша задействована на станке..... Можете пояснить этот момент?
Не увлекайтесь. Со входным сигналом плата справится и выдаст выходной, который должны еще успеть принять драйвера, а это иногда упирается в низкие их возможности, например, 56кгц (бывает, бывает, после чего или около чего просто пропадают "шаги")
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Сергей Саныч »

antoxa-kylibin писал(а): Тогда по идеи можно вообще в linuxcnc задать максимально короткие периоды, чтобы поднять частоту генерации на lpt порту.
Особого смысла нет. Наоборот, можно частоту генерации сделать поменьше, лишь бы обеспечить нужную дискретность перемещений. А плавность хода задать настройками Степмастера.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Есть такое предположение, что ваша плата формирует на выходе сигнал с соотношением продолжительности сигнала и временем между сигналами (речь только про step) как 1:1. И с увеличением частоты сигналов это соотношение сохраняется, но временные интервалы уменьшаются... Если посчитать, то такой алгоритм формирования выходного сигнала наверное подойдёт для всех типов драйверов. Верно я понимаю принцип работы вашей платы?
Да, верно!
antoxa-kylibin писал(а): Тогда по идеи можно вообще в linuxcnc задать максимально короткие периоды, чтобы поднять частоту генерации на lpt порту. Только вот корректно это будет или нет? Если так можно, то надо себе попробовать. У меня 1 плата ваша задействована на станке..... Можете пояснить этот момент?
Скорее всего сильно поднять частоту не получится. Да и смысла в этом особого нет. Но вот нагрузка на компьютер возрастет, и стабильность генерации может снизиться. Т.е. только хуже станет, если частоту поднимать.
Но, при необходимости, да, можно указать значения поменьше. Чуть выше писал, какие именно: viewtopic.php?p=618346#p618346
a321 писал(а): Не увлекайтесь. Со входным сигналом плата справится и выдаст выходной, который должны еще успеть принять драйвера, а это иногда упирается в низкие их возможности, например, 56кгц (бывает, бывает, после чего или около чего просто пропадают "шаги")
Большинство китайских драйверов переваривают после СтепМастера частоты около 400 кГц.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Там же есть зависимость итоговой частоты на выходе из lpt от длительности этих сигналов.... В мануале читал пример про xylotex драйвера, у них тайминги очень низкие могут быть, а уже с gecko другая ситуация, но там каким то параметром stepgen уже это докручивается.... Опять же все на базовом периоде считается, а он уже от компа зависит и не сильно шустрый как правило.....
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Как я понял на нагрузку компа влияет значение Base period, которое надо подбирать исходя из теста latency test. А вот то что может на генерировать комп по итогу, зависит как от Base period так и от step space и step time, может ещё direct hold влияет.... Там ещё parport reset какая то фишка есть, типа можно удвоить частоту генерации..... Но я не понял как оно работает
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Вчера был возле станка, посмотрел stepconf как считает значение базового периода в зависимости от настроек вышеперечисленных параметров. В общем ничего не выгадаешь толком от малых значений step time и step space, конфигуратор рассчитывает необходимый Base period, и он уменьшает значение, а это вешалка для компа.....Оставил как было, лучшее враг хорошему)
Oleg-S
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 08:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Oleg-S »

Подскажите по индикации Хоум датчиков на плате. Подключил 3 датчика с использованием дополнительного питания. При поднесении к ним чего-нибудь металлического загорается светодиод, встроенный в датчик, но на плате светодиод не загорается. Но если нажать на кнопку Е-стоп, все светодиоды концевиков на плате загораются, а при срабатывание датчиков тухнут.
Так и должно быть или я что-то не правильно подключил?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Что-то неправильно подключил.
Есть вероятность, что что-то уже сгорело.
И с использованием дополнительного питания - это как, и зачем?
Oleg-S
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 08:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Oleg-S »

С ЧПУ шли NPN датчики на 100мА каждый, питающиеся от 12-24 VDC. Подключил по инструкции к плате "+" от БП на коричневые провода датчика, "-" на "-" 2х контактного входа Inputs 10-24V.
Черный провод от датчика идет в среднее гнездо входа, синий в "-".

Из инструкции:
Суммарный ток потребления датчиков не должен превышать 100 мА (для
большинства моделей датчиков этого достаточно), иначе потребуется использование дополнительного блока
питания 12 - 24 В. Блок питания в этом случае подключается к любой из клемм «-» (например, на последнем
двухконтактном разъеме) и коричневому проводу питания датчиков, при этом питание с платы не
используется.

Сфотографировал датчик.
Вложения
Probe.jpg (814 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198173&sid=e021f64af4d6a0bcd049048bb316a0ff&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.76 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»