StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Grommy писал(а): Можно попросить подсказать направление, варианты таких контроллеров и пр, конкретные обсуждения...
На сайте написано, что подключение возможно
Не могу подсказать. Нет опыта покупки и использования таких контроллеров. Автономных контроллеров на свете много. И они сильно разные. И цены разные. Для каких-то степмастер может оказаться очень полезен, а какие-то и без него будут хорошо работать.
Тут уж сами смотрите, какой нравится по дизайну, функционалу, и цене.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

AGP писал(а): Добрый день.Имеются в наличии индуктивные датчики omron e2e-x2d2-n.нормально закрытые.Подскажите как подключить 2х контактные индуктивные датчики к степмастеру
Вариант подключения только один, так же как подключается механический датчик. К центральному контакту входа и минусовой клемме. И соблюсти полярность.
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение AGP »

Я бы купил другие,но жалко, уж больно дорогие.
Вложения
IMG_20220206_212707.jpg (1010 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201570&sid=31ad11ab0977dc0122fb34e9a0314a97&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.75 МБ)</a>
Последний раз редактировалось AGP 06 фев 2022, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение AGP »

michael-yurov писал(а): 06 фев 2022, 15:58
AGP писал(а): Добрый день.Имеются в наличии индуктивные датчики omron e2e-x2d2-n.нормально закрытые.Подскажите как подключить 2х контактные индуктивные датчики к степмастеру
Вариант подключения только один, так же как подключается механический датчик. К центральному контакту входа и минусовой клемме. И соблюсти полярность.
Для срабатывания датчика на плате надо минус датчика замыкать на "inp"?Датчик к сожалению требует питание.
Также проблема,что в разрыв плюса требуется нагрузка,без нее датчик не работает.
Сейчас накидаю схему,как я это вижу
А пока видится только схема с реле.в разрыв плюса включу катушку реле,а на коммутационные выходы сделать замыкание минуса на плату
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

AGP писал(а): Сейчас накидаю схему,как я это вижу
А пока видится только схема с реле.в разрыв плюса включу катушку реле,а на коммутационные выходы сделать замыкание минуса на плату
Не нужно ничего усложнять. Просто подключи к плате!
AGP писал(а): Для срабатывания датчика на плате надо минус датчика замыкать на "inp"?
Минус датчика к минусу на разъеме платы. А плюс датчика к центральному контакту.
mmxii
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение mmxii »

Здравствуйте,
Есть ли возможность заказать плату? И какие сейчас ставите микроконтроллеры, китайские STM32, не оригинал?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Готовые платы есть. Подробнее на сайте.
Сейчас ставлю китайские безродные, но, никаких проблем, кроме кривых ножек, с ними не заметил.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dimka »

Михаил, может подскажете: есть сейчас какие-нибудь новые бюджетные материнки с lpt, чтобы пользоваться СтепМастером, или ничего такого не производится уже?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Производилось, и производится. В т.ч. и под самые свежие процессоры. LPT нужен в офисных компьютерах и терминалах. Например, для ключей защиты, или сканеров штрихкодов, или нестандартного оборудования.
Другое дело, что прямо сейчас впринципе сложно собрать компьютер из за дефицита большинства запчастей.
Ну и не на всех платах LPT выведен на заднюю панель. На многих реализован гребенкой на самой плате.

P.S. посмотрел сейчас в DNS, из 54 доступных плат у 9 есть LPT, т.е. у каждой шестой.
Ну и PCI-LPT контроллеры никто не отменял. Только я поостерегся бы покупать самую дешевку.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dimka »

michael-yurov писал(а): что прямо сейчас сложно собрать компьютер впринципе из за дефицита большинства запчастей.
А не подскажешь как-нибудь тезисно: какие основные принципы выбора компа для Mach3? На Авито можно много чего нового найти, начиная от J1800/1900, но годится ли оно..
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Нет, в текущей ситуации не подскажу.
До этого склонялся к мнению, что для mach3 желательно хотя бы Pentium, а не Celeron. AMD даже не рассматривал. Ну и не самые древние. И Windows 7.
Одно дело, чтобы mach3 запустился и смог вырезать пару деталей по контуру, а другое дело, чтобы комфортно работать с большими файлами. Бессмысленно пытаться это делать с 512 МБ оперативки (условно).

UPD: Кому-то не лень подождать 20 минут, пока файл загружается, а для кого-то SATA SSD неприемлемо медленно работает.
Тут как с телефонами, или автомобилями. Сложно что-то советовать. Тем более сейчас, когда выбора нет.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение SVP »

Под xp тоже неплохо работает.
Если выключить симуляцию и отрисовку траекторий, то даже на довольно скромных компах. 10-летней дваности так уж точно.
Честно говоря не очень понимаю чем целероны хуже, там обычно ведь просто меньше ядер, которые вряд ли мач утилизирует хоть как-то.
Но ядер, конечно, лучше больше одного :).

Раньше авито был завален бу компами, я когда брал штук 5 мониторов мелких предлагали эти системники чуть ли не даром.
Контора апгрейдится, и девать их некуда.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение SVP »

ps. подумал тут... выяснилось что мой боевой комп с процом 10-летней давности :), i7.
При этом современные в однопоточных тестах в 2-3 раза быстрее.
Хотел поменять, но не успел :(
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

SVP писал(а): Честно говоря не очень понимаю чем целероны хуже, там обычно ведь просто меньше ядер, которые вряд ли мач утилизирует хоть как-то.
Но ядер, конечно, лучше больше одного .
На Целеронах отрисовка траектории в несколько раз медленнее. А если физическое ядро одно (даже с гипертрейдингом) - совсем беда, т.к. генерация импульсов драйвером LPT выполняется в одном потоке, а интерфейс с отрисовкой и планировщиком - в другом. И это не считая фоновых процессов виндоуса и всяких обновлений и антивирусов.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение SVP »

В xp слава богу почти никаких фоновых потоков нету. Антивирус-то зачем ? Может еще интернет к станку подключить :) ?
Второе ядро для планировщика да - имеет некоторый смысл.
Однако двухядерные процы - этож начало 2000х поди... Где их найти таких :).
А чтобы совсем одноядерные я даже не знаю что надо искать.
Хотя я целеронов давно не покупал, как-раз лет 20 поди....

По факту у меня трудится уже более 10 лет какой-то бюджетный комп с хп и мач3.
При этом он явно бу и отработал до этого немало в какой-нибудь конторе. Собирал его не я.
Даже не интересовался что там внутри, но особых проблем при выключенной отрисовке нету.
Запускал на нём довольно объемные файлы.
И это он еще и по lpt фигачит сам импульсы в драйверы...
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

У меня linuxcnc в связке с stepmaster трудится на стареньком Athlon двух ядерном. Если не изменяет память, 2гб ОЗУ. Интерфейс Axis вполне шустро работает. Тяжёлые УП (10-20мб) открывает долго, но в процессе работы нареканий нет. Stepmaster лечит косяки с неравномерностью генерации сигнала step/dir, тем самым облегчая работу шаговиков. В итоге станок стабильно отрабатывает заданную траекторию. Да, скорости не космос (3000мм/мин), но как говорится тише едешь, дальше будешь. Тут ограничением является сам комп, который программно генерирует step/dir. И какой бы крутой комп не был, это ограничение есть. 50кгц максимум на что можно рассчитывать при использовании Lpt. Если хочется больше, то надо смотреть в сторону аппаратных контроллеров, kflop, mesa и т. д. К Stepmaster вообще претензий нет, свою задачу выполняет на 100%.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): Да, скорости не космос (3000мм/мин), но как говорится тише едешь, дальше будешь. Тут ограничением является сам комп, который программно генерирует step/dir. И какой бы крутой комп не был, это ограничение есть. 50кгц максимум на что можно рассчитывать при использовании Lpt.
А что мешает повысить частоту силами степмастра? Вряд ли необходимость в дискретности перемещений в 1 микрон.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Ничто не мешает, только я в этом не очень вижу смысл... Дискретность софта при этом не меняется, то что происходит на аппаратном уровне между stepmaster и ШД софт все равно не увидит (т. к. обратной связи нет). Плюс к этому добавляется такой эффект как неравномерность микрошага обычного шагового двигателя. А я именно с такими и использую вашу плату. Если бы были серво шд там плавность работы самого привода можно бы улучшить, но софт один фиг будет дробить траекторию на более грубые отрезки. В общем я думаю что софт должен быть настроен 1:1 с максимально возможной дискретностью привода. ШД я беру в расчёт 200 импульсов на 1 об, все что идёт под названием микрошаг это условно.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение antoxa-kylibin »

Может я конечно не знаю каких то особенностей работы ШД, глубоко в физику работы этого типа электромотора не вникал, было бы интересно узнать. Если вы можете пояснить в чем смысл увеличения частоты силами степ мастера и когда это действительно необходимо, то я бы с радостью послушал эту информацию.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

antoxa-kylibin писал(а): то что происходит на аппаратном уровне между stepmaster и ШД софт все равно не увидит (т. к. обратной связи нет).
А зачем обратная связь и софту что-то знать, если конечный результат на столе станка, а не на экране?
antoxa-kylibin писал(а): Плюс к этому добавляется такой эффект как неравномерность микрошага обычного шагового двигателя.
Неравномерность микрошага обычного двигателя раз в 50 целого одного шага. К тому же она не добавляется. Она просто есть. А вибрации механики станка в режиме полного шага могут быть больше этой неравномерности раз в 100.
antoxa-kylibin писал(а): В общем я думаю что софт должен быть настроен 1:1 с максимально возможной дискретностью привода.
В реальности импульсы / шаги на входе СтепМастера никак не связаны с импульсами на выходе. Просто в режиме 1X масштаб совпадает. Т.е. импульс на входе совсем не означает импульс на выходе.
Ответить

Вернуться в «Электроника»