StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Argentum47 »

Осталось только чтобы Пьюрлоджик свернул продажи своего говна и продавал ваш степмастер. Мир во всём мире гарантирован.
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Evilmax »

Михаил, а расскажите пожалуйста - что в новой версии платы добавили\улучшили? (Имеется ввиду по сравнению с ver.2.0...)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Predator »

Argentum47 писал(а):Осталось только чтобы Пьюрлоджик свернул продажи своего говна.
Нет, это фантастика!... :hehehe:
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение phoenixzp »

Пол-ночи снился Степмастер. Не вру. Возник такой вопрос... Если настроить станок таким образом, чтобы пропуски шагов случались не часто(в год змеи на новолуние при пересечении метеоритного пояса под углом 24,5 градуса), то возможно ли отхумившись в Маче переключиться на NCstudio, электрически развести сигнал step и инвертировав сигнал dir для запараллеленных осей...
Надеюсь не сильно замудрил?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Evilmax писал(а):Михаил, а расскажите пожалуйста - что в новой версии платы добавили\улучшили? (Имеется ввиду по сравнению с ver.2.0...)
Функциональных отличий почти нет. В основном исправлены недоработки.
Убрал опторазвязку с LPT (как оказалось, она правильно работала только в режиме SPP для порта LPT, а для других режимов уже пришлось добавлять подтягивающие резисторы и дополнительный дорогостоящий источник питания на плату).
Вместо опторазвязки поставил RC фильтры и триггеры Шмитта, как в зеленой плате. Этот вариант работает надежно, а с опторазвязкой были проблемы.
Сделал переключение между LPT и NCStudio более простым с индикацией состояния светодиодами. Теперь можно не отключать кабели, а переключение осуществляется одним внешним двухконтактным микропереключателем.
Качественнее развел саму плату (теперь она меньше подвержена влиянию сильных внешних помех).
Сделал E-Stop для NCStudio, добавил варисторы к реле, чтобы реле не залипали и не создавали помех при подключении к ним мощной индуктивной нагрузки.
Сделал надписи на плате более аккуратными и понятными.
Входы переделал под датчики NPN (более распространенные).
Кнопки заменил на выводные, чтобы я мог их впаять после отмывки платы (иначе кнопки могли выходить из строя).
Заменил разъемы на более качественные.
Снизил вес, чтобы уложиться в 500 г. при отправке почтой, что почти вдвое снизило цену отправки.
Все это позволило получить более качественную плату с меньшими затратами на производство.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

phoenixzp писал(а):то возможно ли отхумившись в Маче переключиться на NCstudio, электрически развести сигнал step и инвертировав сигнал dir для запараллеленных осей...
Надеюсь не сильно замудрил?
Есть проблема - при переключении на NCStudio будут работать только выходы осей X, Y и Z. Объяснение тому есть, но писать много.
Т.е. если в Mach3 у тебя драйверы этих двух моторов были подключены к разным выходам платы, то после переключения на NCStudio будет работать только один.
Единственный вариант - вешать оба драйвера на один выход, но тогда выравнивать портал придется либо механически, либо хитрой самодельной схемой.

Инвертировать сигнал Dir, кстати, не нужно, т.к. достаточно поменять местами выводы одной из обмоток мотора, и он будет вращаться в противоположном направлении.
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение phoenixzp »

Проще говоря, нужен пакетный переключатель, который будет переключать импульсы с оси А (например) на ось Х. Правильно я понял?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

phoenixzp писал(а):Проще говоря, нужен пакетный переключатель, который будет переключать импульсы с оси А (например) на ось Х. Правильно я понял?
Ну это нехорошее решение.
Нет смысла цепляться за возможность использования NCStudio, если она полностью не устраивает.
Может быть лучше использовать правильно настроенный LinuxCNC? Он должен хорошо работать.

Если уж так хочется использовать NCStuido и очень нужно выравнивание портала по двум датчикам - я бы собрал какую-нибудь схемку, которая по очереди останавливает моторы при приближении к датчикам, но не препятствует движению от датчиков.

Причина, по которой я не могу это реализовать в плате степмастер - огромное количество вариаций подключения (разные расположения осей и моторов, разная полярность сигналов Dir, разная полярность датчиков и т.п.). Учесть все варианты я мог бы... но как эти настройки ввести пользователям в плату? И так в инструкции куча бестолкового текста.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение GuruCNC »

phoenixzp писал(а):А то, посоветовали Ваш контроллер (я на Kflop засматривался, если честно).
Ну и сравнения... Kflop - это фактически готовая система ЧПУ со своим интерпретатором G-кода, без него станок вообще работать не будет.
А StepMaster - это посредник между интерпретатором G-кода(контроллером ЧПУ) и драйверами двигателей. StepMaster вообще можно не ставить и станок будет работать.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Бармалей »

Кстати. Какая-то приблуда для хоминга 2 параллельных осей в NCStudio была бы интересна...
А то вот я себе на станок целюсь поставить оригинальную. С поворотной осью мне нужна аж 5-осевая версия. она бешеного бабла стоит, мне ведь по сути достаточно 4-осевой....
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Сергей Саныч »

А чем так хороша NC-studio, что от нее так трудно "отклеиться"? Осей всего три, аппаратная генерация шагов - не очень, иначе бы не было смысла подключать через Степмастер.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Argentum47 »

Мне кажется что кому-то можно уже заняться разработкой и производством таких плат, которые позволят на кастрированных NCStudio нормально реализовать четырёхосевую схему - брать будут за любые деньги разумные. А вообще ничего надёжнее LPT плат нет, вот я купил ESS и теперь колупаюсь с ним, хотя штука дорогая, мюриканская, много-много годных фич, но... Надежнее всего работала PLC6x, от которой на сайте пьюра даже мануала уже не осталось (Е-стоп тока не работал никогда, но пальцев много ещё).
Последний раз редактировалось Argentum47 15 июн 2016, 11:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

GuruCNC писал(а):Ну и сравнения... Kflop - это фактически готовая система ЧПУ со своим интерпретатором G-кода, без него станок вообще работать не будет.
Интерпретатор G-кода у килофлопа в программе на компьютере. Расчет скоростей, ускорений и прочего - там же.
А плата контроллера аппаратно генерирует сигналы управления.
Собственно, и StepMaster аппаратно генерирует сигнал управления. Так что вполне можно и сравнить.
Принцип действия, конечно, совершенно разный.
GuruCNC писал(а):А StepMaster - это посредник между интерпретатором G-кода(контроллером ЧПУ) и драйверами двигателей.
Так и есть.
GuruCNC писал(а):StepMaster вообще можно не ставить и станок будет работать.
Можно не ставить. Будет работать.
Подвеска в автомобиле тоже как бы ненужна - и без нее будет ездить.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Бармалей писал(а):Кстати. Какая-то приблуда для хоминга 2 параллельных осей в NCStudio была бы интересна...
А то вот я себе на станок целюсь поставить оригинальную. С поворотной осью мне нужна аж 5-осевая версия. она бешеного бабла стоит, мне ведь по сути достаточно 4-осевой....
А почему не хочешь LinuxCNC, например, использовать?
А приблуда...
Если только как платка - дополнение. Только для датчиков NPN, например, и для одного заранее заданного направления поиска дома.
Будет время - подумаю.
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение phoenixzp »

Сергей Саныч писал(а):А чем так хороша NC-studio
Да вот говорят, что траекторию движения очень неплохо считает.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Бармалей »

michael-yurov писал(а):
Бармалей писал(а):Кстати. Какая-то приблуда для хоминга 2 параллельных осей в NCStudio была бы интересна...
А то вот я себе на станок целюсь поставить оригинальную. С поворотной осью мне нужна аж 5-осевая версия. она бешеного бабла стоит, мне ведь по сути достаточно 4-осевой....
А почему не хочешь LinuxCNC, например, использовать?
линух не переношу. Люблю законченные узкозаточенные решения.
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение phoenixzp »

michael-yurov писал(а):Кстати. Какая-то приблуда для хоминга 2 параллельных осей в NCStudio была бы интересна...
где-то здесь на форуме видел... Хоть убейте, не помню где... Но себе на всякий случай сохранил.
Вложения
2014-09-26 02-01-43 Скриншот экрана.png (4000 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=82599&sid=a4b2d5c3ab3eec5044644662d530a07c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.21 КБ)</a>
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение GuruCNC »

michael-yurov писал(а):Собственно, и StepMaster аппаратно генерирует сигнал управления. Так что вполне можно и сравнить.
Принцип действия, конечно, совершенно разный.
Интерполяция по осям у Kflop имеется в плате управления (аппаратно).

А в StepMaster интерполяция по осям вообще отсутствует.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):А чем так хороша NC-studio, что от нее так трудно "отклеиться"? Осей всего три, аппаратная генерация шагов - не очень, иначе бы не было смысла подключать через Степмастер.
Очень простая, надежная и быстрая система, требующая минимум усилий по настройке.
И, что интересно, движение по траектории полностью совпадает с траекторией управляющей программы без каких либо отклонений или скруглений.
Как бы получается, что на стыках сегментов бесконечно большое ускорение, но в реальности это не мешает нормальной работе станка.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Бармалей »

phoenixzp писал(а):
michael-yurov писал(а):Кстати. Какая-то приблуда для хоминга 2 параллельных осей в NCStudio была бы интересна...
где-то здесь на форуме видел... Хоть убейте, не помню где... Но себе на всякий случай сохранил.
Это колхоз. У NCStudio, а особенно у современных - там все сложно. Целый скрипт, модифицируемый. Там можно сделать так, например - подъехал на полной скорости, проскочил датчик, поехал обратно медленно, наехал на него, и еще раз сделал реверс и поехал уже до нулевой точки на серве или линейке. Т.е. нужна какая-то приблуда типа ПЛК, и какую можно связать с NCStudio...
Ответить

Вернуться в «Электроника»