StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Dryundel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dryundel »

michael-yurov писал(а): Есть вероятность, что или процессоры китайские проблемные, или оптопары плохие.
Как определить качество процессора и оптопар визуально? Имеется ввиду по маркировке. Какой оптрон (по расположению) отвечает за ось Х?
michael-yurov писал(а): Возможно, стоит заменить плату.
Замена дело хорошее, но пока я не готов себе это позволить.
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Зерноед »

Михаил, вы титан. Постоянно слежу за вашей темой. Сложно сделать плату. Ещё сложнее техподдерживать. Не знаю, на чём вы там сидите, но я п так не смог! 😁
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Dryundel писал(а): Как определить качество процессора и оптопар визуально? Имеется ввиду по маркировке.
Сам не знаю. Сделайте фото, а я попытаюсь предположить.
А когда приблизительно плату приобретали?
Dryundel писал(а): Какой оптрон (по расположению) отвечает за ось Х?
тот, что ближе к центру платы.
Тоже фото сделайте.
По маркировке не определить, а вот по форме выводов можно сделать предположение. И, опять же, по приблизительной дате изготовления.
Dryundel писал(а): Замена дело хорошее, но пока я не готов себе это позволить.
Я имел ввиду за мой счет. Либо можете отправить мне для проверки и замены потенциально проблемных деталей. Либо, могу отправить замену с последующим возвратом вашей платы, если приобреталась у меня не слишком давно.
Если приобреталась у меня, то можно и возврат сделать, но, скорее всего, проблема решаемая.
Dryundel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dryundel »

michael-yurov писал(а): А когда приблизительно плату приобретали?
Плату я приобрел с рук в комплекте с лицензионным MACH3, пультом, и системником. Есть задачи под 4х осевую обработку. Когда точно она покупалась точно не скажу, хотя можно связаться и выяснить. Продавец порядочный, все в очень хорошем состоянии. Причина продажи замена на промышленную стойку.
MACH3 пока не использовал. Пользуюсь пока своим системником в котором NCStudio стоит. Подключил только StepMaster.
В связи с этим, на бесплатную замену не надеюсь. Фото сегодня сделаю.
Если же все таки возможна замена или ремонт, готов выслать и ждать без подмен.
Если дело в оптроне, то его я в состоянии заменить самостоятельно. Опыт есть, паяльная станция тоже. С процессором естественно не получится, прошивки то нет. )))
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Лучше все же мне отправить. Заменю оптопары, прошивку обновлю, отмою, просушу, протестирую.
Отправить можете либо почтой (адрес на сайте https://stepm.ru/#contacts). Либо СДЕК в Новоуральск (NUS4, Академика Кикоина, 2/2).
Только напишите записку, что мне нужно сделать, и куда, кому вернуть.
Dryundel писал(а): Если дело в оптроне, то его я в состоянии заменить самостоятельно.
Если бы я умел так вот удаленно со гарантией и 100% точностью силой мыли находить неисправности...
Dryundel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dryundel »

michael-yurov писал(а): Лучше все же мне отправить. Заменю оптопары, прошивку обновлю, отмою, просушу, протестирую.
Спасибо.
Выяснил дату покупки 29 мая 2017.
Сегодня еще протестирую по разному (оси поменяю, без платы включу и т.п.) дабы исключить внешние факторы.
Если все таки плата, отпишусь уже на почту.
Фото еще нужны, актуальны?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Dryundel писал(а): Выяснил дату покупки 29 мая 2017.
Тогда скорее всего плата. Как раз в то время покупал детали в Китае.
Dryundel
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Dryundel »

michael-yurov писал(а): Тогда скорее всего плата. Как раз в то время покупал детали в Китае.
Описался на мыло.
uralcnc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение uralcnc »

Добрый день. Если я хочу использовать датчик высоты инструмента и в тоже время пользоваться ЧПУ сканером или так называемым датчиком касания для создания карты высот, как мне это подключить?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

uralcnc писал(а): 02 ноя 2021, 10:02 Добрый день. Если я хочу использовать датчик высоты инструмента и в тоже время пользоваться ЧПУ сканером или так называемым датчиком касания для создания карты высот, как мне это подключить?
С точки зрения ЧПУ программы оба датчика, обычно, должны быть подключены на один и тот же вход.
Собственно, и с точки зрения физического подключения, оба датчика подключаются к одним и тем же контактам одного разъема на плате. Но тут очень желательно, чтобы оба датчика были NPN типа и нормально разомкнутыми (при срабатывании "замыкали" сигнальную линию на минус питания). Есть варианты подключения и других типов датчиков, но с ними будет сложнее.
uralcnc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение uralcnc »

michael-yurov писал(а): 02 ноя 2021, 12:42
uralcnc писал(а): 02 ноя 2021, 10:02 Добрый день. Если я хочу использовать датчик высоты инструмента и в тоже время пользоваться ЧПУ сканером или так называемым датчиком касания для создания карты высот, как мне это подключить?
С точки зрения ЧПУ программы оба датчика, обычно, должны быть подключены на один и тот же вход.
Собственно, и с точки зрения физического подключения, оба датчика подключаются к одним и тем же контактам одного разъема на плате. Но тут очень желательно, чтобы оба датчика были NPN типа и нормально разомкнутыми (при срабатывании "замыкали" сигнальную линию на минус питания). Есть варианты подключения и других типов датчиков, но с ними будет сложнее.
Либо или тот или тот? :thinking: очень плохо, хотяяяяяя значит из просто вместе в один разьем?
OverZver
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:15
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение OverZver »

Здравствуйте. Возникла проблема , которую не знаю как решить. Проблема оси х . На портале два серводвигателя LEADSHINE ES-M23480, и драйвера es-d808. Соответственно подключены к портам Х и В. Но при работе возникла проблема перекоса портала , двигатели разъезжаются. Механику всю пересмотрел , это точно не она . Грешил на драйвера и энкодеры двигателя , поставил обычные драйверы и работал двигателями как обычным шаговиком , проблема осталась - ось перекашивается . И это вне зависимости от нагрузки и скорости . Провода тоже проверял . В чем может быть дело ? Сейчас пробую еще один вариант - Подключил 2 драйвера и шаговика на выход Х параллельно , посмотрим что будет . Немного о плате . Бывших хозяин всего этого детища подпалил плату, перепутав плюс и минус на одном из датчиков и теперь питание датчика идет от дополнительного блока питания . Плюс не работает выход probe . Возможно что такие глюки дает сама плата и/или один из выходов на двигатели подпален или работает не правильно ? Я уже запутался, 2 месяца не могу решить проблему
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

OverZver писал(а): подключены к портам Х и В. Но при работе возникла проблема перекоса портала , двигатели разъезжаются.
Скорее всего в программе на пины 16 и 17 помимо сигналов Step и Dir подаются одновременно другие. Предполагаю, что Output#1 настроен на 17 пин, и сигнал Dir оси B тоже на этот же пин. Сигналы конфликтуют.
OverZver писал(а): Бывших хозяин всего этого детища подпалил плату, перепутав плюс и минус на одном из датчиков и теперь питание датчика идет от дополнительного блока питания .
Так даже лучше. Не стоит переживать.
OverZver писал(а): Плюс не работает выход probe .
Проверяли просто замыкая средний контакт, и минус на клемме?
Если сгорел вход - могу отремонтировать.
OverZver
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:15
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение OverZver »

michael-yurov писал(а): 03 ноя 2021, 10:35 Скорее всего в программе на пины 16 и 17 помимо сигналов Step и Dir подаются одновременно другие. Предполагаю, что Output#1 настроен на 17 пин, и сигнал Dir оси B тоже на этот же пин. Сигналы конфликтуют.
Да действительно Output#1 и 2 были на эти пины. За что могут отвечать эти выхода ?

michael-yurov писал(а): 03 ноя 2021, 10:35 Проверяли просто замыкая средний контакт, и минус на клемме?
Если сгорел вход - могу отремонтировать.
вход на минусовую клемму не прозванивается, при замыкании светодиод горит, то есть входная схема исправна.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

OverZver писал(а): 03 ноя 2021, 12:55
michael-yurov писал(а): 03 ноя 2021, 10:35 Скорее всего в программе на пины 16 и 17 помимо сигналов Step и Dir подаются одновременно другие. Предполагаю, что Output#1 настроен на 17 пин, и сигнал Dir оси B тоже на этот же пин. Сигналы конфликтуют.
Да действительно Output#1 и 2 были на эти пины. За что могут отвечать эти выхода ?
Сложно отвечать вслепую, но, скорее всего, помимо Step и Dir оси B на них настроены сигналы включения шпинделя и подачи СОЖ. Если речь про mach3, то стоит посмотреть на вкладке Menu / Port and Pins / Spindle Setup / Relay Control и Flood Mist Control
"Отвечать" они при такой настройке, конечно же, ни за что не могут, т.к. перебиваются другими сигналами.
murom
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 13:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение murom »

Здравствуйте. Можно к этой плате подключить соленоид, для гравировки?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

murom писал(а): 04 ноя 2021, 16:58 Здравствуйте. Можно к этой плате подключить соленоид, для гравировки?
Нет, наверное, не получится.
Если только что-то "колхозить", подключившись к нужным контактам разъема LPT.
Но лучше, наверное, использовать обычную плату, а чтобы избежать сбоев в работе - использовать приводы с энкодерами.
nomid32
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 14:52
Репутация: 0
Настоящее имя: dmitrij
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение nomid32 »

Проблема с подключением DDCS V3.1 4 к A2 Series VFD
Аватара пользователя
Grommy
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 20:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Борис
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: StepMaster ver.1 - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение Grommy »

Добрый день!
Первое, плата работает года три, активно, всё тьфу*3:)
Но за это время три вроде раза вис компьютер с mach3...
Неприятно, сегодня как раз так вышло, мысли пошли по двум направлениям :)
Первое - переставлю Винду, XP стоит, почищу и продую железо компа.
Это просто и очевидно :)
Но родилась вторая идея, подключение вместо компа - аппаратного контроллера с пультом...
Читал я эту тему ранее, но больше вопросы настройки и подключения...а на такую замену компа - не смотрел, извините!
Можно попросить подсказать направление, варианты таких контроллеров и пр, конкретные обсуждения...
На сайте написано, что подключение возможно :)
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение AGP »

Добрый день.Имеются в наличии индуктивные датчики omron e2e-x2d2-n.нормально закрытые.Подскажите как подключить 2х контактные индуктивные датчики к степмастеру
Вложения
Screenshot_20220203-222039.png (485 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201526&sid=f9e92547d25d5c4de4a855eb24419a11&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (234.31 КБ)</a>
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электроника»