Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а): 18 апр 2021, 17:54 https://m.tb.cn/h.4LkW2Pg
APM32F103C8T6
Так а что толку в Китае? Там, можно купить, да. Только везти два месяца.
А по данной ссылке я даже цену не понял.

Есть и поближе за такую цену: https://www.promelec.ru/product/463911/
Но как-то нет большого желания еще и эти покупать, когда один из клиентов уже заказал в три раза дороже и с намного более долгой и дорогой доставкой. Я и так в минусе уже. Нет желания еще дальше в минус залезать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение MX_Master »

Это вариант МК про запас, а не команда к покупке. Ну и, я б не стал, будучи мелким производителем, делать что-либо себе в минус. Подымай цену, чтоб позволила окупить хотя б работу. Про сливки там уже сам подумай.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение michael-yurov »

MX_Master писал(а): Это вариант МК про запас, а не команда к покупке.
Так вот как раз и не хочется делать сейчас запасы по таким ценам. А клиенты хотят, чтобы у меня были запасы. А я не хочу.
MX_Master писал(а): Ну и, я б не стал, будучи мелким производителем, делать что-либо себе в минус.
Вот я и не хочу ничего делать.
MX_Master писал(а): Подымай цену, чтоб позволила окупить хотя б работу. Про сливки там уже сам подумай.
Устройство такого плана дорого продавать неправильно. Это запчать / небольшой блок с узким функционалом.
Просили разработать, говорили, что очень нужно... Но забыли уточнить, что очень нужно, чтобы было по цене комплектующих и с бесплатной поддержкой. В итоге теперь как чемодан без ручки. Нести тяжело, а бросить жалко.

UPD:
MX_Master писал(а): Подымай цену
Откровенно говоря, я не знаю, как ее сейчас поднять. Вот у меня несколько человек спросили цену. Я ее назвал, но сказал, что сейчас нет деталей. Я же не могу ее поднять после того как назвал.
У меня в общем-то три варианта. И все плохие.

— Оставить все как есть, и продолжить продавать в минус (само по себе изготовление окупается, но бесконечные консультации выматывают и отнимают неприемлемо много времени).
— Поднять цену и снизить и так довольно скромный спрос (немного вытряхнуть содержимого, чтобы облегчить, но продолжить тащить этот чемодан без ручки).
— Закрыть, похоронить проект. (будут просить посоветовать аналог, или собрать еще хоть парочку плат, или хотя бы детали прислать с прошивкой, или спрашивать, как еще можно решить вопрос)
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение индеецпетя »

michael-yurov писал(а): Устройство такого плана дорого продавать неправильно.
"дорого" это вопрос относительный. И "правильность цены" тоже смотрит в экономику.
Не нужно людям делать одолжение. Они не оценят. И тут важнее чтобы устройство в принципе было.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение michael-yurov »

индеецпетя писал(а): И тут важнее чтобы устройство в принципе было.
Вот в этом и проблема.
Само по себе изготовление платы не сильно проблемный вопрос. И цена приблизительно оправдывает затраты на изготовление.
Но этим продажа не ограничивается. Помимо изготовления, тестирования, упаковки и отправки зачастую следует еще пара месяцев писем, звонков, сообщений в рабочее и нерабочее время. Суммарно в среднем - несколько полных рабочих дней на одного покупателя. Это слишком много для такого недорогого устройства. К тому же очень сильно отвлекает от другой работы (Я дом пытаюсь достроить, PathMaster все же надеюсь сделать. И получается, что намного более важные проекты страдают из за этих PID контроллеров).
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение xvovanx »

Странный подход однако, и чемодан без ручки тяжелый и бросить жалко...
Назвали троим цену...ну и что, делать себе в убыток??? Ждите тогда, пока цены на комплектующие упадут, либо если заказчикам очень надо, заказывать по дорогой и соответственно поднять цену на изделие. И по консультациям в чем проблема не понимаю, занимают звонки два рабочих дня - включайте их в цену. Поднимется конечная цена изделия, упадут заказы? Ну так те что останутся не будут мотать вам нервы. ЛЮБАЯ работа должна оплачиваться, а делать себе во вред - садомазохизм какой-то однако...
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение индеецпетя »

michael-yurov писал(а): несколько полных рабочих дней на одного покупателя
Лично у меня было непонимание как подключать, на тот момент еще не сталкивался с общим плюсом и нулем. Схемку как на степмастер забабахать. Плюс общие тезисы по настройке вывести в один список (я для себя так сделал по этой теме, просто в блокнот накопировал твои сообщения).
У тебя ведь до сих пор нет никакого описания на устройство? Хотя можно просто брать с этой темы и выносить строки по настройке.
80% вопросов сразу отпадет.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение MX_Master »

Цена устройства - это одно. А цена поддержки - это совсем другое. И второе может быть дороже первого. Чем в принципе выигрывают китайские поделки? Они продаются с около нулевой поддержкой, по цене чуть выше себестоимости.

Я бы за поддержку по телефону брал не меньше цены устройства. Все, кому жалко денег - пусть идут читать мануал, задавая вопросы максимум по почте и на форуме. Абсолютно так, без зазрений совести. Любая работа имеет свою цену. Об этом надо чётко разъяснить покупателю.

По хорошему, старые цены должны оставаться только на устройства из предыдущих партий комплектующих. Надо и об этом постоянно напоминать покупателям. Чтобы не было ложных ожиданий.

ЗЫ варианты прозапас != чипы прозапас
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение michael-yurov »

xvovanx писал(а): И по консультациям в чем проблема не понимаю, занимают звонки два рабочих дня - включайте их в цену.
Ну это как включать в цену автомобиля стоимость обучения вождению. Или в цену ноутбука курсы дизайна.
Вот конкретно — что мне сделать? Допустим, мой рабочий день по самым скромным подсчетам стоит 5000 руб. Со всякими налогами 6500. Мне добавить 6500 к цене контроллера? Получится 10 000 руб. за одну платку. Вот, серьезно, установить такую цену?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение MX_Master »

Комплексная поддержка - отдельная услуга. У мелкомягких есть, к примеру, отдельная услуга по поддержке винды. Все остальные пишут на мыло или читают доки.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение xvovanx »

michael-yurov писал(а): Ну это как включать в цену автомобиля стоимость обучения вождению. Или в цену ноутбука курсы дизайна.
Ну так там разделено, котлеты отдельно, мухи отдельно.
michael-yurov писал(а): Вот конкретно — что мне сделать?
Инструкцию по подключению сделайте, можно добавить часто повторяемые вопросы-ответы. Если клиент не умеет сам разобраться - пожалуйста, платные консультации.
А так, быть добрым дяденькой на побегушках, себе дороже выходит. Народ сейчас такой, привык, перед тем как самому подумать, 10 раз спросит, чтоб другие за него нашли, разжевали и в рот положили.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение Serg »

Про "обещанные" цены :)

https://www.youtube.com/watch?v=sAtxNEBXL7A


Уровни поддержки бывают разные за разную стоимость:
читайте форумы и пытайтесь получить ответ там-же;
пишите нам и мы в течении недели ответим;
пишите нам и мы в течении суток ответим;
...
звоните нам с... по... по понедельникам;
...
звоните нам в любое время;
...
мы уже едем к вам!
И предлагать такие подписки на неделю, месяц, квартал, год...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение MX_Master »

Для воспитанных людей всегда существует дилемма - как совместить исскусство и бапки :hehehe: Ответ - никак. Всегда будет ощущение, что чего-то не хватает. Или что-то идёт неправильно.

Для всех остальных такого вопроса ваще нет.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение Vitalii »

Видится два варианта

Вариант #1:
1. Продавать устройство "как есть" с той документацией которая есть - за Х (не в убыток себе)
2. Платные консультации - повысит мотивацию найти ответы на свои вопросы в документации
3. Обновлять документацию, ответами на вопросы, которые были заданы в рамках платных консультаций.

Вариант #2:
Раз на проекте не получилось заработать просто, то можно его сделать OpenSource, тогда "чемодан" будет приносить пользу обществу.
Образовавшееся сообщество будет отвечать на вопросы новых покупателей/собирателей. Мне кажется покупателей поубавиться, но они как это не кажется странным останутся (не многие смогут сами спаять и проверить/запустить).
Платные консультации остаются.

P.S. Наша фирма платила одному из главных коммитеров OpenSource проекта по ставке 150 евро в час. Потому что он знает и может быстро решить проблему.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение michael-yurov »

xvovanx писал(а): Инструкцию по подключению сделайте
Собственно к тому и пришли, с чего начали. "Сделай инструкцию", "не бросай проект", "платные консультации"...
По подключению то могу сделать. Но с этим вопросов, обычно, не возникает. 90% вопросов — "ПРОСТО скажи, какие значения задать в настройках PID, чтобы станок максимально точно и быстро работал?"
Vitalii писал(а): Вариант #1:
1. Продавать устройство "как есть" с той документацией которая есть - за Х (не в убыток себе)
Я так и пытался. Предупреждал при продаже, что продаю, как есть. Без документации, без гарантий, без поддержки. Сможешь сам разобраться — покупай пользуйся.
Бесполезно! Может быть кого-то это и остановило, но в целом "я только спросить" было довольно много.

Платные консультации — не вариант. Я не могу обеспечить необходимый пользователям уровень поддержки, т.к. не способен дать ответы на их вопросы. Те ответы, что у меня есть большинству не нравятся. Слишком сложные варианты решения я предлагаю.
Vitalii писал(а): Вариант #2:
Раз на проекте не получилось заработать просто, то можно его сделать OpenSource
Тоже не могу, т.к. использовал в проекте важную часть прошивки степмастера.
Vitalii писал(а): P.S. Наша фирма платила одному из главных коммитеров OpenSource проекта по ставке 150 евро в час. Потому что он знает и может быстро решить проблему.
В том и сложность, что я не знаю, как решить проблемы пользователей. Тем более не могу сделать это быстро.

P.S. Инструкцию, видимо, придется все же написать...
Может быть даже выставлю платы в продажу (до этого я нигде не писал о том, что их можно купить).
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение bolek4321 »

Vitalii писал(а): Раз на проекте не получилось заработать просто, то можно его сделать OpenSource, тогда "чемодан" будет приносить пользу обществу.
Да с чего бы сильно болеть о "пользе общества"? Обычная ситуация: проект не приносит прибыль - положить в стол. Время, деньги в любом случае потрачены не зря - полученный опыт и знания никогда не бывают лишними.
OpenSource - он изначально должен быть таковым.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение michael-yurov »

bolek4321 писал(а): Время, деньги в любом случае потрачены не зря - полученный опыт и знания никогда не бывают лишними.
Планировалось использовать данный функционал обратной связи в большом полноценном ethernet контроллере.
bolek4321 писал(а): OpenSource - он изначально должен быть таковым.
В первом же сообщении писал, что OpenSource не будет. Как минимум потому что логика работы довольно сложная, и сделать с первого раза такой проект простым и понятным для других — крайне сложно. А чтобы его сейчас сделать OpenSource — потребуется переписать его заново в других программных средах.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение Alex_kh »

Поддержка? Нерентабельно?
Ойй я вас таки умоляю.
У моего хостера бесплатная круглосуточная поддержка, но только вот телефон по типу 8-900 - 5$ час разговора, а поддержка бесплатная.
индеецпетя писал(а): Не нужно людям делать одолжение. Они не оценят
. - Вы обязуетесь продать работающее устройство - вы выполнили свои обязательства?
Я вот завтра вам позвоню и "попрошу" установить и подключить это все - вы же Добрый, вы же не откажите?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение MX_Master »

Вариант только один - итоговая цена должна быть выше себестоимости + краткий мануал по подключению и настройке.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллер оптических линеек / энкодеров (Step/Dir)

Сообщение solo »

вдруг кому понадобятся три данных платы (украина) ногу продать .
простите администраторы за не профильное размещение сообщения .
если админы не удалят данное сообщение то пишите в личку
Ответить

Вернуться в «Электроника»