Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

Пацаны, даже хорошее нуждается в рекламе. LinuxCNC, кстати, даже с рекламой никто брать не будет, потому что оно сложное и не имеет вменяемой поддержки.

Но Сергею улыбаться ещё рано, ибо китайские поделки по количеству проданных штук уделают любое наше (и не наше) ЧПУ на раз два :) При этом и поддержки у них нет, и доки самые куцые, и название хрен запомнишь, и сайт на китайском...
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение antoxa-kylibin »

Китайские поделки поэтому и дёшево стоят, ни доков, ни названий нифига))) зато и цена такая же)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение frezeryga »

основная клиентура это производители станков и в большей части не в россии. в россии только двоих знаю. от хобячников выхлопа меньше а вопросов больше. реклама нафиг ненужна есль спрос и так у страивает. не у всех есть желание захватить мир и можно работать в одном формате наиболее комфортном.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение RussCust »

3 дня и я осилил 117 страниц флуда. Капец тут батлы. Нужную инфу не найдешь, пришлось читать все, тк ищу как настроить Z метку с сервами Yaskawa Sigma 5
у нее есть выходы энкодеров, но вроде в теме про Яскаву говорит что 19-20 выводы это и есть Z метка.
Объясните глупому как мне завязать данные с сервы на контроллер ET-10?
Аннотация 2020-09-21 234357.jpg (2063 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186287&sid=3211b3e33686d7ed30dff9b0ed429630&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (29.92 КБ)</a>
На ютуб канале есть видео про настройку Z метки, но не совсем мне понятно как быть с экодерными данными, нужно подключать все А/-А, В/-В, С/-С?
или только С/-С достаточно. Потому что в будущем планирую оптическую линейку на каждую ось (может и нет), а энкодерных входов не так и много
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

тебе нужен не Z-сигнал энкодера, а выход типа "открытый коллектор".
С яскавами дела не имел, но вот например у дельт Z-метка в привычном ее понимании заводится отдельным сигналом.
Вот тут на схеме видно:
2020-09-22_003859.jpg (2052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186288&sid=3211b3e33686d7ed30dff9b0ed429630&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.27 КБ)</a>
Если входы контроллера подключены через NPN логику, то грубо говоря подаешь GND с БП24В на пин №19 (в случае с дельтами это тот же GND, который соединяет контроллер с сервопаком при использовании высокоскоростного импульсного входа), а при сработке Z-метки GND появляется на 44м пине.
Его и заводишь на вход контроллера.
Возможно, у яскавы схема аналогичная.
Энкодерные входы контроллера тебе в данном случае не нужны, метка заводится на обычных дискретный вход.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение RussCust »

Umnik писал(а): а выход типа "открытый коллектор".
тогда моя не понимать где он, этот коллектор
Аннотация 2020-08-27 000204.jpg (2034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=186323&sid=3211b3e33686d7ed30dff9b0ed429630&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (202.94 КБ)</a>
на схеме не вижу даже что то отдаленно похожее, если я правильно понимаю назначения ввода/вывода
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение wldev »

RussCust писал(а): 21 сен 2020, 23:51 3 дня и я осилил 117 страниц флуда. Капец тут батлы. Нужную инфу не найдешь, пришлось читать все, тк ищу как настроить Z метку с сервами Yaskawa Sigma 5
у нее есть выходы энкодеров, но вроде в теме про Яскаву говорит что 19-20 выводы это и есть Z метка.
Объясните глупому как мне завязать данные с сервы на контроллер ET-10?
Аннотация 2020-09-21 234357.jpg
На ютуб канале есть видео про настройку Z метки, но не совсем мне понятно как быть с экодерными данными, нужно подключать все А/-А, В/-В, С/-С?
или только С/-С достаточно. Потому что в будущем планирую оптическую линейку на каждую ось (может и нет), а энкодерных входов не так и много
Лучше документацтию читать...
например https://www.pv-automation.com/en/produc ... mycnc-et10

С энкодера идут три сигнала A,B - данные перемещения и С - это ноль метка (как правило одна на оборот энкодера).
Нужно подключать A и B.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

При настройке процедуры хомления, например, в mycnc требуется указать какой-то вход контроллера, как вход для сигнала Zметки.
Соответственно, и сигнал этот должен быть подключен на обыкновенный вход, а не на энкодерный.
Повторюсь, по крайней мере с дельтами так.
Возможно, у яскав другой принцип работы, тут я не подскажу.
wldev писал(а): С энкодера идут три сигнала A,B - данные перемещения и С - это ноль метка (как правило одна на оборот энкодера).
Нужно подключать A и B.
дак человеку метка и нужна, зачем ему сигналы А и В?
ЗЫ на форуме mycnc nik1 ответил уже, что да, вам нужны с-сигналы энкодера и заводятся они таки на соотв. пины энкодерных входов.
Аватара пользователя
RussCust
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:39
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение RussCust »

Umnik писал(а): дак человеку метка и нужна, зачем ему сигналы А и В?
ну я на это и надеялся ,что нет необходимости включать все энкодеры одного мотора.

PS. видимо новичкам требуется постмодерация, тк мои сообщения на форуме муснс не сразу появляются
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

RussCust писал(а): PS. видимо новичкам требуется постмодерация, тк мои сообщения на форуме муснс не сразу появляются
Да, требуется. После 3х сообщений будет появляться сразу.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

RussCust писал(а): 3 дня и я осилил 117 страниц флуда. Капец тут батлы. Нужную инфу не найдешь,
Информацию по контроллерам myCNC лучше искать на нашем сайте документации и нашем форуме техподдержки.
http://forum.pv-automation.com/
http://docs.pv-automation.com/myCNC
oiles
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:39
Репутация: -1
Настоящее имя: Роман Анатольевич
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение oiles »

а где контроллер продается то?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение steals_y2k »

sima8520 писал(а): 22 окт 2020, 07:50 https://shop.pv-automation.com/
а где там цена? :roll:
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

Они как я понял не продают ET3, ET6 сейчас.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

steals_y2k писал(а): 03 ноя 2020, 12:23
sima8520 писал(а): 22 окт 2020, 07:50 https://shop.pv-automation.com/
а где там цена? :roll:
Возможность покупки в магазине пока отключена. Запросы о ценах и покупке контроллеров просьба присылать на email.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Руслан_cnc »

Добрый день. Осилил пока около 50-ти страниц этой ветки, очень заинтересовался контроллером. У себя на фрезере имею китайскую стойку ADT4640. Работает вроде нормально, без сбоев, но не хватает плавной регулировки рабочей подачи переменным резистором, да и другие функции, типа смена инструмента и его обмер, обмер заготовки и другие не дают комфортно работать. Подскажите можно ли в данном контроллере(и в какой именно версии) использовать 3 переменных резистора? Один для регулировки рабочей подачи, второй для регулировки скорости шпинделя и третий для регулировки ускоренных перемещений. Много лет проработал на 5-ти осевом ОЦ Hermle C42 со стойкой Heidenhain 530, там было так устроено(3 потенциометра) и это было очень удобно. Можно ли это реализовать в данном контроллере?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

Можно.
Для этого можно энкодерный вход задействовать, например, в документации на сайте описано, как это можно сделать.
Даже по моему видос был, как раз на нем резистор ко входу подключался.
Натыкался, когда со своими энкодерным входами разбирался....
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Руслан_cnc »

Нужен именно переменный резистор, а не энкодер. В характеристиках написано что есть АЦП входы, но про их применение нигде не написано. Предполагаю что надо будет писать макрос в котором будет читаться напряжение на входе АЦП, и надо завязать это измеренное напряжение со скоростью выполнения УП.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Переменный резистор можно, но будет хуже (шумы на резисторе, заметно хуже точность установки, будут конфликты с экранными регулировками, придется подправлять экран)

Под энкорером имеется ввиду не "настоящий энкодер" как на двигателях, а простой компонент размером с резистор
Посмотрите картинку тут - http://docs.pv-automation.com/ru/mycnc/ ... _and_setup
Ответить

Вернуться в «Электроника»