Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение inFamous »

Каждый день смотрю зарубежных гаражников и мелких преобразователей материала в стружку - нигде не видел MyCNC) Зато у наших много где видел, и есть ощущение что кто то не договаривает, и русский Иван и есть основной клиент, а эти все потуги показаться нужным на западе - не более чем попытка оправдать и мб даже увеличить ценник. Ну и бабулинские драть на поддержке за неимением нормальных мануалов - наебизнес из 2000х. Даже у китайской стойки за 600 бачей приходит книженция страниц на 60 с описанием переменных, плц и т.д. Стыдно тут рассказывать про ПЛАТНЫЙ СОТРУДНИК ТЕХПОДДЕРЖКИ, ой мне ему пришлось заплатить чтобы он обьяснял клиенту то, что должно идти в доках к плате. Цирк)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

inFamous писал(а): Даже у китайской стойки за 600 бачей приходит книженция страниц на 60 с описанием переменных, плц и т.д.
Что-то мне подсказывает, что китайская стойка заточена только под одну конкретную задачу. Под каждую задачу своя модель. Поэтому доки написать легче. А вот mycnc можно ставить практически на любой станок. С токарного на плазму, а потом на фрезер с повороткой. Цена универсальности - сложность документации и настройки. Как только сделаете аналогичный продукт, сразу поймёте о чем я.

Но с другой стороны, у каждого свой характер. А русский характер не предполагает постоянной вежливости и натянутой улыбки по Карнеги. Чтобы общаться с технарями и инженерами, надо научиться пропускать эмоции мимо ушей.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение verser »

Смотрю, группа форумчан с сомнительной репутацией и отсутствующими достижениями объединились для травли успешного разработчика.
Старожилы форума в курсе кто есть кто.
Но здесь хватает и вновь прибывших, у которых может сложиться ложное представление о достижениях mycnc. Парни, не спешите делать выводы.
Обратите внимание, что контроллерами mycnc пользуются очень уважаемые форумчане: nik1, niksooon, Umnik, frezeryga и др.
Эти серьезные люди дают очень высокую оценку всей работе mycnc.
Я тоже имел честь контактировать и сотрудничать с mycnc, и могу дать самую высокую оценку уровню квалификации и взаимодействия с ним.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

А уж сколько уважаемых парней используют Mach3, LinuxCNC, CNCUSB, и китайские DSP пульты и стойки.. словами не передать :hehehe: Дело в том, что жаловаться на всё, выше перечисленное, смысла нет. На том конце практически никто не отвечает. А вот на одного Сергея навалиться можно, потому что он отвечает :)
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение inFamous »

MX_Master писал(а): 04 окт 2021, 14:05 А уж сколько уважаемых парней используют Mach3, LinuxCNC, CNCUSB, и китайские DSP пульты и стойки.. словами не передать :hehehe: Дело в том, что жаловаться на всё, выше перечисленное, смысла нет. На том конце практически никто не отвечает. А вот на одного Сергея навалиться можно, потому что он отвечает :)
Mach3 - 150 USD + плата за 10USD - и в бой
Linux - бесплатен
DSP пульты и прочий ширпотрёб тут конечно мимо, ибо гибкости у них изначально не заложено

В Мач3 подробная документация, комьюнити и форум, линуксоиды не отстают, а что у MyCNC? Полудохлый форум? Один разработчик на проводе? Техподдержка которой платят поклиентно? :lolh:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а): Что-то мне подсказывает, что китайская стойка заточена только под одну конкретную задачу. Под каждую задачу своя модель
Сименс 808д токарная версия заточена под токарку. Китайцы умудрились ее поставить на координатнопробивной ;)
MX_Master, с пару недель назад был на одном интересном заводике. Показали авиасимулятор, настоящий. Это настоящая кабина от самолета, которая стоит на больших ШВП и наклоняется в зависимости от полета. Так вот работает это усе на Лишайневском ЧПУ контроллере. Вот так бывает когда типо заточено под одну задачу
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение CNC-Logic »

ЧПУ система (с контроллером или без) - это вещь которую охота поставить один раз, надолго и забыть о ней. Познакомившись плотно с какой то одной системой нет особого желания переходить на другую. Только если для расширения кругозора и при наличии свободного времени. Потому, если человек перешёл на другую систему (да ещё и купив плату), глюки в ней могут восприниматься, скажем так, болезненно. У пользователя появляются мысли вроде: да как всё было просто с той то системой, да зачем я только за всё это взялся, время только убил ну и всё такое. По себе знаю.
Потому тут и важна техподдержка и подробная документация. Пользователь физически не может знать всех тонкостей программы. Производитель же, не всегда заранее может увидеть ошибки в софте. То есть, например: да мы того то не учли в софте или в мануале, давайте мы вам объясним как сделать так чтобы оно работало. Косяки у всех бывают.
Я в эту тему зашел случайно, особо не вникал, кто прав, кто виноват. Создать софт и платы для управления станком - в любом случае, адский и уважаемый труд. Но как бы то ни было, между продавцом и производителем должен быть диалог.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

Полно пользователей по всему миру , есть которые берут сразу по много и обращаются еще
Последний раз редактировалось nik1 04 окт 2021, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Руслан_cnc »

Лично я не кого не травлю, если вдруг после моего сообщения, у кого-нибудь сложилось такое мнение. Согласен с тем что продукт достойный, вижу много плюсов и хочу перейти на этот контроллер. Но документация, и хорошая, априори, должна быть. И так как русскоговорящих пользователей уже много и желающих купить становится больше, то и русский вариант документации помог бы производителю протолкнуть сей продукт на постсоветском пространстве. Тем более Сергей русскоговорящий.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

"мы, русские, не обманываем друг друга" :)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Kupfershcmidt »

Руслан_cnc писал(а): Тем более Сергей русскоговорящий.
Иногда даже слишком русско. ЗЫ Ничего против самого продукта не имею, пусть продаётся хоть на Марсе.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Руслан_cnc писал(а): Думал не писать, боясь быть заочно забаненым к покупке контроллера, так как всё-таки собираюсь в будущем приобрести себе контроллер, но решился и пишу. Соглашусь с Aster, так как контроллер у вас получился интересным, но ваша документация по сути и не документация, а какие-то комиксы. На сайте почти всё в картинках, на ютубе часть видео на русском, часть на английском. Это какой-то абсурд.
Забаненным можно стать, если вы не хотите изучать систему

С документацией я считаю, что прогресс налицо.
Раньше мне говорили, что документации нет,
потом - что документации нет на русском.
Теперь про отсутствие документации никто не заикается, жалобы только на качество документации.

Если же конкретно смотреть на ваши претензии, то я не согласен практически по всем пунктам.

- Да, на сайте документации много скриншотов экрана, демонстрирующих те или иные настройки. Вы предлагаете их выкинуть и оставить только текст? Нет! Я не согласен
- Как вы и хотите, tutorial видео и делаются для дополнения к какой-то из статей документации и (реже) для ответов на вопросы техподдержки на форуме. Вы предлагаете выкинуть лишнее видео?
- Документация делается на английском. Постепенно дополняется русский перевод. Вы предлагаете выкинуть русскую часть, пока она не полная, чтобы не вводить вас в заблуждение?
- Перечень и описание всех настроек системы есть в документации
- Как работать с PLC , редактирование и компиляция программ и масса примеров PLC есть в документации
- Перечень экранных элементов, описание параметров XML, примеры добавления кнопок, окон, дисплеев и тд - есть в документации
- Я не вижу проблемы в том, что вам пришлось посмотреть видео с Z меткой 3 раза, чтобы попробовать вникнуть в суть процесса. Система достаточно сложная, ни контроллера, ни подключенного к нему энкодера у вас нет. Без возможности "пощупать вживую" оборудование достаточно сложно представить и понять как это работает. Но если вы в этом разберетесь, то все становится ясно и понятно. "Тупить" на видео и делать все медленно и печально для повышения самооценки зрителя - не считаю целесообразным.
- Убить контроллер неправильными настройками невозможно. Пока он не подключен к станку, можно смело тыкать в настройки с закрытыми глазами (главное предварительно сделать копию рабочих настроек, чтобы иметь возможность откатить назад)


Претензия которую я готов принять по документации - это очень неочевидное меню/оглавление.
Объяснение этому очень простое - статьи настолько плотно переплетены между собой перекрестными ссылками, что трудно выделить универсальную структуру.

На эту тему есть очень хороший совет - пользуйтесь строкой поиска, чтобы найти нужную вам статью.
Вы удивитесь, насколько станет все проще.


Что касается идеи нанять писателя - я многократно в течение нескольких лет предлагал такую работу на этом форуме, с несколькими договаривался, одному послал контроллер под обещание начать работу по написанию (больше не видел ни контроллера, ни исполнителя).
Как говорится "трындеть не мешки ворочать"
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

Не парни, Сергей молодец, я лично с ним общался, были вопросы по работе системы, все решили и работает до сих пор. Во всем нужен подход, нужно с умом все делать. читать, спрашивать. Не зря форум у них есть, любой вопрос решается за 1 день (ввиду разницы часовых поясов). Поэтому прежде чем оформить покупку - задайте интересующие вас вопросы, может оно вам и не подойдет.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

mycnc писал(а): Объяснение этому очень простое - статьи настолько плотно переплетены между собой перекрестными ссылками, что трудно выделить универсальную структуру.
Такую "сложную" систему написал, а "универсальную структуру" не осилил :lol:
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

А ты самолично попробуй для начала объяснить папуасу ,что такое снег ....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Руслан_cnc »

Может я старомодный, но душа привыкла к документации типа Manual.pdf, как у всех производителей. Ладно, приобрету контроллер, пощупаю, а дальше видно будет.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

mycnc писал(а): Если кому интересно, речь про G40-G42, о которых aster не имел представления.
Если кому интересно, речь о том, что на экране настроек оператора есть и было окно "эквидистанта". Но эквидистанта учитывается при определённых параметрах (ответ техподдержки mycnc):
"Параметр эквидистанты (в терминах плазменной резки) или коррекция на диаметр инструмента (для фрезерной обработки) задает величину поправки. Для того, чтобы коррекция (эквидистанта) включилась, в g-кодах должны быть коды включения-выключения коррекции (G41, G42, G40). Про это можно почитать в любой книжке по программированию станков ЧПУ.
Большинство CAM, ориентированных под плазменную резку, учитывают коррекцию на диаметр инструмента при генерации УП, то есть траектория в g-коде уже скоррректирована. В таком случае, в настройках ЧПУ параметр эквилистанты должен быть выключен.
В вашем случае, коды G40, G41, G42 в G-коде отсутствуют, что является грубой ошибкой. ЧПУ отработало программу согласно текущему состоянию регистра коррекции (то есть могла отработать как с коррекцией, так и без нее в зависимости от того, какая УП запускалась ранее)"

В ЧПУ был загружен обычный файл в формате dxf, с реальными размерами, а не G-код и выставлена эквидистанта в 2 мм (плазмотрон тогда стоял ПВР-412, ширина реза 4 мм). Станок отработал без учёта эквидистанты, лист 2х6 весь в брак. То, что это окно ввода данных (эквидистанта) не работает или работает только по определённым командам - нигде упоминания в документации mycnc на тот момент не было. Есть сейчас или нет - не знаю, не отслеживал. Знаю одно - в Техтране можно открыть открыть любой dxf-файл, и если в окно ввода эквидистанты ввести значение - то это значение будет учитываться, однозначно. В апреле этого года ситуация у mycnc была следующая: о том, что при импортировании dxf-файла опция учёта эквидистанты не работает - нигде в документации указано не было.
От mycnc в ответ на эту ситуацию, которая вызвана пробелами в документации, никаких извинений не прозвучало.

Что касается написания документации - вопрос этот действительно сложный. Но есть ГОСты, к слову. Есть и соответствующие стандарты в Канаде, я уверен. У нас в РФ есть "ГОСТ 2.601-95 ЕСКД Эксплуатационные документы". Во вложении пример оформления руководства по эксплуатации машины термической резки Или вот пример оформления руководства оператора (софтовая часть):
Руководство оператора ProCut.pdf
(2.64 МБ) 217 скачиваний
. Обратите внимание на год составления. Я вам, mycnc, высылал это пример. Эти документы разрабатывал я лично.
mycnc писал(а): Претензия которую я готов принять по документации - это очень неочевидное меню/оглавление.
Оглавление и задаёт структуру документа. Структура и есть самое главное и самое сложное в подготовке документации.
Можете и мне контроллер выслать - напишу документацию :) или верну контроллер. В профиле мои подлинные ФИО, никуда не денусь :hehehe:
Но при написании вопросами задолбаю, это точно. Срок - около 4-х месяцев - полугода. Работа кропотливая...
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

mycnc писал(а): Тем более не понятна настойчивость, с которой вы хотите приобрести нашу продукцию.
Чего непонятного-то... Русским языком же написано:
aster писал(а): ваши контроллеры вполне достойный продукт. Об этом было не раз мной написано. Но хромает документационное обеспечение разработки
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

Кто ж так делает, ставит контроллер и тренируется на дорогущем куске металла? На обрезках надо все проверять. Ну или с листа толстого одну шт мелкую сделать и сравнить с чертежём. Спешите вот и косяки лезут
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение inFamous »

aster писал(а): коды G40, G41, G42 в G-коде отсутствуют
aster писал(а): был загружен обычный файл в формате dxf, с реальными размерами, а не G-код
aster писал(а): лист 2х6 весь в брак
вот оно, накупят станков и думают что оно само должно решить, нужна коррекция или нет. Слабо было взять кусок отработки и вырезать пару пробных заготовок? Уже про коррекцию не знают.
"а мне это нинада знать я хачу загрузить чертеж, нажать кнопочку и получить дитальки, думать нихачу" - вот и результат
Ответить

Вернуться в «Электроника»