Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

Kost_irk писал(а): хотите быть специалистом - должны понимать и английский, и линукс
То есть нужно сперва выучить английский до уровня С1 (хотя бы, а лучше С), потом получить несколько сертификатов на Линукс, и только потом приступать к изучению ПО MyCNC? Так получается?? :lol:
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

aster писал(а): 25 авг 2021, 22:20
Kost_irk писал(а): хотите быть специалистом - должны понимать и английский, и линукс
То есть нужно сперва выучить английский до уровня С1 (хотя бы, а лучше С), потом получить несколько сертификатов на Линукс, и только потом приступать к изучению ПО MyCNC? Так получается?? :lol:
Добавьте к этому хорошие знания в языке программирования Си и каком-нибудь скриптовом языке и тогда, ВОЗМОЖНО, вам удастся с помощью хамоватого mycnc(Серёжа из Питера, который свалил в Канаду, интересно почему свалил??) запустить станок на базе недешёвого контроллера mycnc
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

Наверное, будет проще нанять человека, который разбирается и в Linux, и в mycnc.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

niksooon писал(а): Ваш итоговый cnc-screen.xml дайте сюда для посмотреть
Выкладываю
Вложения
cnc-screen.xml
(4.03 КБ) 83 скачивания
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

MX_Master писал(а): будет проще нанять человека, который разбирается и в Linux, и в mycnc.
Вот что что, а это врядли. если и есть такой, то ... ну ты сам всё знаешь
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

Посмотрел на ваш файлик. если-бы смотрели более внимательно видео ,то и проблем бы не было.
Вердикт такой , строку
<gitem where="xp" position="80;160" width="640" height="320" type="myitems" hidden="1" name="parking" bgColor="##b-main"></gitem>
переместите ниже ( прям перед строкой <include>x-gstate6x1.xml</include> поставьте ) и все будет работать .
Последний раз редактировалось niksooon 26 авг 2021, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение antoxa-kylibin »

aster писал(а): 25 авг 2021, 22:15
Kost_irk писал(а): у тебя купили за 500 баксов железку без ничего и не осилили доп. хотелки.
"Железку" купили за полную стоимость, по прайсу. 500 $ - это как раз за доп.работы. По адаптации ПО к файлам в формате В3 (CAMDuct). Дополнительная оплата. Работы выполнены, к этому претензий нет. Хотя я лично думаю, что 500 $ за адаптацию ПО к чтению одного из видов G-кодов - многовато как-то.
Kost_irk писал(а): Но мы же умные, только вот файлы копировать учимся.
Думаю, Вы тоже не семи пядей во лбу и много чего не знаете, что знают другие...
У меня к PV-automation много вопросов накопилось. В первую очередь по клиентоориентированности. Если уж наш инженер-программист от общения с ними немного прибалдел от такого хамоватого отношения - то уже не я один в этой компании "обделённых вниманием" :hehehe:
Про отсутствие нормальной документации по продукту здесь (на форуме) уже много было написано. И на форуме самой компании PV-automation.
А когда из-за невнятно оформленной документации на ПО "влетаешь" на конкретные 100-120 тысяч рубликов при выполнении заказа (один лист металла размером 2х6 метров и толщиной 16 мм целиком ушёл в брак. Можете сами посчитать его стоимость) - как-то не до сантиментов становится.
И после таких провалов любые другие пробелы в документации на ПО или затяжки с ответами вызывают только раздражение.
PV-automation знают свой продукт досконально. Это понятно. Но другие-то так досконально его не знают. И то, что для PV-automation является очевидной вещью, таким очевидным для других может и не являться. Думать, что все вокруг являются крутыми спецами по MyCNC, Линуксу, G-кодам и - большая ошибка. Это касается не только РV-automation ,но и любых других узко заточенных специалистов, думающих, что мир крутится только вокруг их разработок. А мир, оказывается, гораздо шире и глубже :hehehe:
Билл Гейтс это понял и сделал свой продукт максимально (по-возможности) понятным для конечного потребителя. И, думаю, достаточно понятным для сисадминов и прочих специалистов, работающих с Виндой. Поэтому Винда, а не Линукс, стала такой распространённой. Конечный пользователь проголосовал кошельком. Появится продукт, по функционалу схожий с MyCNC, этой же ценовой категории, но более клиентоориентированный (понятный, доступный, с не хамоватым сервисом и проч.), то PV-automation просто загнётся с таким отношением к клиенту.
Это - рынок.
Сегодня вот общался со специалистом из OMRON по вопросу световых защитных барьеров - так меня чуть ли не всех сторон облизали... И это - в России, в российском представительстве иностранной компании.
Пример общения с потенциальными клиентами в стиле "вопрос-ответ" можете увидеть здесь: https://www.drive2.ru/b/1653804/
Можно было бы и китайскую стойку купить, примерно за такие же деньги.... Уже в виде пром стойки, а не "собери себе сам" . Прикрутить и работать... Но с хочухами там походу придётся смириться, скорее всего оно поставляется "как есть" без возможности кастомизации... Вы с этой точкой парковки реально усложнили себе жизнь.... Можно было решить проще эту задачу и уже работать, отрабатывать потраченные деньги на контроллер, а вы пытаетесь сделать так, чтобы вокруг вас разработчик бегал и "облизывал" вас с ног до головы....
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

antoxa-kylibin писал(а): Можно было бы и китайскую стойку купить
Опыт был. Теперь - только по приговору суда...
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

antoxa-kylibin писал(а): чтобы вокруг вас разработчик бегал и "облизывал" вас с ног до головы.
Я же заказчик у разработчика, а не наоборот...
Я своих заказчиков облизываю с ног до головы. Потому что они (заказчики) меня кормят, дают заработок мне и моим коллегам и сотрудникам.
Если на Вас деньги сыпятся с неба просто так - то я Вам искренне завидую.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение antoxa-kylibin »

Да вы заказчик, но почему то пытаетесь доказать всем, что ваши "не стандартные" хочухи должны решаться разработчиком в бесплатном варианте, вы же заплатили за контроллер, разработчик теперь до конца своей жизни вам чем то обязан? Доп. поддержка у всех и всегда была за отдельную плату. Сейчас все так и работают, это рынок вы же сами про это говорили. Про точку парковки реально разработчик не должен этот каприз делать, это можно сделать без допиливания софта контроллера. В том софте, который я использую можно добавить события в конце программы, в которых можете прописать нужные вам команды. И когда вы будете отрешивать постом эту прогу, то пост эти события добавить в G-код.....И не надо изобретать велосипед. Надо вам например что то типа такого? , добавили событие в конце программы и будет счастье! Есть ли такая функция у вашего CAM, я не знаю. Но скорее всего что то подобное должно быть. Разбирайтесь с тем софтом, который вы используете, вам работать в нем и вы его для себя выбрали....Вам в первую очередь это и нужно для работы. Еще один вариант решения кстати вам подсказываю, и пост не надо корячить если он уже есть......Уперлись в эти кнопки, на каждую хочуху подавай вам отдельную кнопку. Это должно быть оправданно, а не просто так наляпать кучу кнопок, потому что так вам проще.....Софт не для вас одного разрабатывается и допиливается......Вы это должны понимать, если хотите его кастомизировать под себя, то разбирайтесь досконально как это делается, а если уже по честному то это один из "кусков хлеба" разработчика....
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

antoxa-kylibin писал(а): Да вы заказчик, но почему то пытаетесь доказать всем, что ваши "не стандартные" хочухи должны решаться разработчиком в бесплатном варианте, вы же заплатили за контроллер, разработчик теперь до конца своей жизни вам чем то обязан? Доп. поддержка у всех и всегда была за отдельную плату. Сейчас все так и работают, это рынок вы же сами про это говорили.
Да, вот с этим абсолютно согласен. Но мы ж в России, а не в, например, в США, здесь не привыкли к "платной поддержке", и здесь возникает недопонимание.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение antoxa-kylibin »

У меня недопонимание возникло от того, что клиент обозначил свою проблему, донёс её до разработчика и не только, ему рассказали варианты решения этой задачи, пояснили что не совсем правильно "корячить софт", но в итоге видео пример показали как сделать надо. И результат - разработчик плохой, фу кака такими быть.... Ну блин приплыли называется.....Вы бы LinuxCNC попробовали, там в принципе поддержки нет и найти её сложно, есть мануал и те порой ужаты..... Наверное все сообщество разработчиков Linux всех дистрибутивов и вообще весь мир Open-source software для вас стал бы редиска и не хорошими человеками! Хотя для обыденных вещей этого софта достаточно, и контроллер к нему стоит не 500$.....но чтобы этим добром пользоваться, надо кучу знаний, которые если перевести в деньги, будут наверняка дороже контроллера за 500 баксов и доп. поддержки.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение antoxa-kylibin »

Поэтому и говорят про бесплатный сыр и мышеловки.....
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

niksooon писал(а): Вердикт такой , строку
<gitem where="xp" position="80;160" width="640" height="320" type="myitems" hidden="1" name="parking" bgColor="##b-main"></gitem>
переместите ниже ( прям перед строкой <include>x-gstate6x1.xml</include> поставьте ) и все будет работать .
Заработало. Спасибо большое!!!
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

antoxa-kylibin писал(а): что ваши "не стандартные" хочухи
Они стандартные. В других-же профилях парковка есть. Для этого ведь не пришлось переписывать код программы, насколько мне известно. А если нет необходимости переписывать код - значит, решение стандартное. Разработчик сам сообщил, что раньше опция парковки в профиле плазмы была. Если бы читали более внимательно, то задача была разделена на два этапа - осуществление опции просто парковки (то есть вернуть её на место штатными инструментами) и написание макроса, чтобы парковка работала по окончании резки. Что тоже было сделано штатными методами.
antoxa-kylibin писал(а): это можно сделать без допиливания софта контроллера
Что и было сделано! Именно без допиливания софта.
antoxa-kylibin писал(а): можно добавить события в конце программы, в которых можете прописать нужные вам команды. И когда вы будете отрешивать постом эту прогу, то пост эти события добавить в G-код.....И не надо изобретать велосипед.
antoxa-kylibin писал(а): Уперлись в эти кнопки, на каждую хочуху подавай вам отдельную кнопку
Прошу прочесть выше, почему это нужно было сделать на уровне ПО, а не на уровне УП. Я достаточно подробно это описал. Видно, Вы не очень внимательно читали ветку, посвящённую этой проблеме. Выше как раз и было описано про изменение кода завершения программы. Так что никто велосипеда не изобретал. Вы повторили то, что уже написано.
antoxa-kylibin писал(а): Софт не для вас одного разрабатывается и допиливается
Для парковки софт не допиливался, допиливался под чтение В3...
antoxa-kylibin писал(а): 500$
Откуда Вы взяли эту цену? 500 $ - это за доработку софта под чтение В3, я уже писал. Сам контроллер стоит около 750 $, что также было уплачено. Итого почти 1250 $... Не соглашался бы с ценой - не покупал бы.

А теперь опишу ситуацию, как я её увидел:
1. У заказчика (у меня) возникла ситуация, которая могла быть разрешена стандартными методами.
2. Разработчик ситуацию частично решил "тет-а-тет", часть решил вынести на общее обозрение (создать топик на форуме).
3. При обсуждении ситуации/проблемы (которая решается стандартными методами) 90% обсуждения свелось не к решению задачи, а к обсасыванию косточки под названием "а нафига это надо это геморрой и заниматься этим не стоит и вообще сам дурак и неуч а разработчик хам или не хам а достойный человек". Короче - флуд.
4. Оставшиеся 10 % были посвящены обсуждению работы с xml-файлом и дельным советам.

Отдельное спасибо sima8520 wave и особенно niksooon wave :good: :good: за дельные советы и реальную помощь.
Также спасибо и mycnc за помощь и подсказки, но есть и пожелание - поумерить спесь разработчика.

Напоследок (для этой задачи/ветки) вопрос - что думаете о задаче посложнее, чем парковка? Я её описывал выше. Про реализацию функции врезки в движении.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

aster писал(а): Откуда Вы взяли эту цену? 500 $ - это за доработку софта под чтение В3, я уже писал. Сам контроллер стоит около 750 $, что также было уплачено. Итого почти 1250 $... Не соглашался бы с ценой - не покупал бы.
А, ну это меняет всё конечно...
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

Hugo писал(а): Даже видео - как это сделать - могли-бы сделать на русском языке
Вы правы.
Поэтому хочу поделиться личным опытом десятилетней давности, в первую очередь с mycnc.
При создании видео пишется сценарий. С тем, что на экране (кратко) и текст (полный, который будет говориться). Снимается видео, при этом текст читается по сценарию, а не от от балды, и с расстановками. Говорить можно и без интонаций. Далее при просмотре делается тайминг, на какой секунде что говорится (определённая секунда = определённое место в тексте, например начало фразы или конец или пауза и т.д.). Потом по таймингу пишется звуковая дорожка на нужном языке (уже в выражением, интонациями и проч.) и накладывается на видео. Занимает времени немного поболее, чем просто запись видео, но зато эффект от результата будет в разы больше.
"И будет нам щастье" :hehehe:
И англоговорящим, и русскоговорящим, и на украинском и белорусском языке, немецком, французском и на любом другом.
Про финансовые и репутационные успехи mycnc тогда и говорить не придётся. Продажи-то точно вырастут.
Ну и вдобавок:
MX_Master писал(а): Наверное, будет проще нанять человека, который разбирается и в Linux, и в mycnc.
Может быть проще mycnc нанять нормального технического писателя? Есть такая профессия....
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение antoxa-kylibin »

Если вы все знаете про видео, как продавать, как рассказывать, как монтаж делать и т. д., почему не предложили выполнить эту работу для mycnc, глядишь они и помогать будут в дальнейшем и может какие то другие условия по ценам и поддержке могут сделать... Да и вы более глубоко изучили бы софт.... И сообществу данного продукта много пользы сделали бы....
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

Встретились как-то раз русский, чукча и еврей, и начали спорить кому живётся труднее..

- Автор ЧПУ не горит желанием нанимать каких-то дополнительных спецов для работы с клиентами.
- Клиент не горит желанием нанимать каких-то дополнительных спецов для пуско-наладки ЧПУ.

Оба участника спектакля играют очень похоже. И каждый думает, что не прав именно другой.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

antoxa-kylibin писал(а): 28 авг 2021, 11:42 Если вы все знаете про видео, как продавать, как рассказывать, как монтаж делать и т. д., почему не предложили выполнить эту работу для mycnc, глядишь они и помогать будут в дальнейшем и может какие то другие условия по ценам и поддержке могут сделать... Да и вы более глубоко изучили бы софт.... И сообществу данного продукта много пользы сделали бы....
Есть у меня приятель давнишний . Ну прям энциклопедия ходячая . Все знает ,все умеет и постоянно всех по поводу и без повода поучает что и как надо делать . Но вот банальный гвоздь забить в стенку сам ну нихрена не может ,то гвоздь кривой ,то молоток не правильный иль стена не столь подходящая......,да и в остальных делах примерно так-же .
Так что языком трындеть как гриться не мешки ворочать. А раздавая советы, которые у вас не спрашивали ,приготовьтесь идти туда, куда не собирались
Если по поводу вышенаписанного вдруг кто-то узнает себя -просьба не принимать на свой счет ,это исключительно мои обобщенные наблюдения касаемые общения на форуме(форумах).
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Ответить

Вернуться в «Электроника»