Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

aster писал(а): 21 авг 2021, 21:10 Mycnc, как с ответом на простой вопрос:
aster писал(а): файл x-parking.xl присутствует в папке профиля Х1366Р.
Или я ошибаюсь и его там нет???
??
Ответ на этот вопрос вам уже дали несколько дней назад. Жаль, что приходится повторять
У вас в папке присутствует пустой файл X-PARKING.XML
Файла x-parking.xml с настройками окна парковки у вас нет в нужной папке.
При копировании файлов сохраняется как имя файла, так и его содержимое. В вашем случае ни то, ни другое не верно.
Пока вам не удалось освоить копирование файлов из одной папки в другую.

Kost_irk писал(а): 15 авг 2021, 23:03
aster писал(а): как я понял, это должно быть описано в x-parking.xml
Ну дак откройте и найдите там такое. Еще заметил один момент: в линуксе X-PARKING и x-parking это два разных файла. Регистр имеет значение, причем везде. Исправьте чтобы все до буквы совпадало.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

mycnc писал(а): Пока вам не удалось освоить копирование файлов из одной папки в другую.
Ну зачем на личности-то переходить? Тебе без этого никак?
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

niksooon писал(а): создайте файл с названием x-parking как на видео делали ,затем скопируйте содержимое этого файла из профиля Х1366Р и вставьте в правое окно .........
Пытался сразу же. При создании файла в профиле программы имя файла прописывается прописными буквами (большими). И это я никак не смог победить. Потом в созданный в программе файл копировал содержимое из файла другого профиля. Содержимое сохранялось. Но имя файла так и было прописными буквами, хотя с содержимым было всё в порядке.
По итогу всё равно опция не работала.
Я обратился на форум за помощью в решении проблемы, когда сам исчерпал все средства и методы...
Копирование файлов проводилось как перетаскиванием мышью, так и сочетанием клавиш "Ctrtl+C" и "Ctrtl+V".
С Линуксом работал мало, но обычные приёмы по копированию файлов (перетаскивание мышью, сочетание клавиш "Ctrtl+C" и "Ctrtl+V", копирование через меню файла) работали, как правило. В том числе и при установке MyCNC на этот компьютер. Но в этот раз и именно с этим файлом что-то не срастается.
mycnc писал(а): У вас в папке присутствует пустой файл X-PARKING.XML
- прошу подсказать, как Вы определили, что у файла X-PARKING.XML в папке имя указано прописными буквами, а не строчными.
Судя по секундам 01-03 на видео, оно как раз указано строчными. Весит файл 7,2 kB, и расположен он в папке профиля...
если есть 7,2 kB - значит файл не пустой? Или у Линукса и пустые файлы имеют вес?
Я лично вижу, что файл с именем x-parking.xml (не X-PARKING.XML!!!) объёмом 7,2 kB находится в папке Х1366Р, расположенной в директории opt/myCNC/profiles/X1366P
М.б. у меня диоптрии не те? :hehehe:
MyCNC, будьте так любезны, дайте урок правильного копирования файлов стандартными средствами Линукса.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

niksooon писал(а): ЧВС
Дайте расшифровку, пожалуйста.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

ЧСВ - это чувство собственной важности.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение xvovanx »

aster писал(а): Дайте расшифровку, пожалуйста.
Очередная молодежно сокращенная хрень, когда лень написать нормально пару слов, в стиле спс, пжл, дбхс (дай бумажку хочу срать) :lol:
вот и получается ЧВС — член военного совета/частная виртуальная сеть/чрезвычайные вооружённые силы/четырёхволновое смешение :hehehe:
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

sima8520 писал(а): ЧСВ - это чувство собственной важности.
Ясно...
Спасибо за пояснение. А то я уже подумал, что ЧСВ = "чрезвычайно срочный вопрос", почти каковой для меня эта тема является в последнее время.
Никого не хотел и не хочу обидеть своими сообщениями. Если кого задел - прошу извинить. Не по злобе.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

aster писал(а): Я лично вижу, что файл с именем x-parking.xml (не X-PARKING.XML!!!) объёмом 7,2 kB находится в папке Х1366Р, расположенной в директории opt/myCNC/profiles/X1366P
М.б. у меня диоптрии не те?
Файл надо проверять в папке
/home/mycnc/.config/myCNC/profiles/X1366P

Тут про это написано - http://docs.pv-automation.com/mycnc/mycnc_profiles
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

mycnc писал(а): Файл надо проверять в папке
/home/mycnc/.config/myCNC/profiles/X1366P
Проверил в этой папке. Всё оказалось там. Оказывается, при установке образа продублировались файлы. Из-за этого весь сыр-бор и пошёл.
sima8520 писал(а): возможно не в ту папку скопировали. там есть несколько путей к профилю
Именно так!!
Работал с файлами в директории opt/myCNC/profiles/X1366P. И всё потому, что папку /home/mycnc/.config Убунту в окне не отображает. Увидеть её смог только через Миднайт командер. :thinking:
Файл x-parking.xml благополучно скопировал, кнопка работает, но теперь проблема в меню парковки. Оно "прячется" за другими кнопками!
Видео по ссылке: https://yadi.sk/i/XED4hDSbap326A (Яндекс-диск).
Что исправить в cnc-screen.xml? Или где-то в другом месте?
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

config -скрытая папка ,потому и не видно, жамкаем на кнопку Вид, и ставим галку -Показать скрытые файлы.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

aster писал(а): Что исправить в cnc-screen.xml
чем ниже по списку x-parking.xml прописан, тем больше приоритет всплыть поверх других окон, кажется так ........
Но судя по всему у вас позиция окна парковки неверно прописана ,и окно съехало чрезмерно вправо ,потому и прячется под кнопками(хотя по видео толком ничего не разглядеть....)
Вот эти циферки отвечающие за позицию окна-
скрин.png (1042 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197603&sid=f6ffc5f6acf04677d9e3426bd4a65e06&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (237.81 КБ)</a>
Последний раз редактировалось niksooon 25 авг 2021, 01:36, всего редактировалось 2 раза.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

del.....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

niksooon писал(а): у вас позиция окна парковки неверно прописана ,и окно съехало чрезмерно вправо ,потому и прячется под кнопками(хотя по видео толком ничего не разглядеть....)
Я изначально указал "80;160", как на видео https://youtu.be/rLm72QmE42Q. Но тогда вообще ничего не было видно. Стал экспериментировать с этими числами, увидел некую реакцию. Когда загнал блок вообще вниз или вправо ("800:800", вроде бы) - увидел блок, точнее некоторые его кнопки. Даже смог на некоторые нажимать, сквозь просветы между другими кнопками и блоками. И была ответная реакция программы (уверен ли я, что хочу переместить станок в парковку, так, кажется).
Потом я вернул изначальные числа. То, что на видео - ввёл специально, для видео, чтобы показать ситуацию. При вводе "80;160" видно только пару полосок - нижнюю границу блока. Сам блок закрывает карта раскроя. Видно блок с картой раскроя имеет высший приоритет.
Такой ещё вопрос: как сделать так, чтобы блок с кнопками закрытия программы, ввода настроек оператора (кажется, называется блок MDI, хотя я могу ошибаться) исчезал сам через некоторое время. На станке сенсорного монитора нет, в некоторых ситуациях удобнее, чтобы блок исчезал через пару секунд. Если нужно будет - оператор сам вызовет этот блок.
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

Ваш итоговый cnc-screen.xml дайте сюда для посмотреть
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

aster писал(а): Именно так!!
была подобная ситуация у меня) благо было с кем посоветоваться оперативно
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Hugo »

Проблема разрешилась - это хорошо, но мне непонятно, почему у разработчика такой хамоватый тон к своему клиенту? Человек приобрел устройство за приличные деньги, неужто нельзя нормально объяснить, если клиент не находит решение и производитель - видит это - и измывается... НЕ солидно как-то, какое-то жлобство. Даже видео - как это сделать - могли-бы сделать на русском языке, как я понял - видео было снято под эту проблему. Ведь вы же говорите на русском.
Только не пишите, что клиент не сумел скопировать данные в файл... и т.д. это не важно. Если смог подключить ваш контроллер и запустить станок - то клиент понимает что делает. Линух не все пользуют.
Глубоко, в суть проблемы, влазить не хочу, но поверхностно - это выглядело хамски. ИМХО
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

Как клиент пишет так ему и отвечают, что тут непонятного
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Kost_irk »

Hugo писал(а): Человек приобрел устройство за приличные деньги, неужто нельзя нормально объяснить, если клиент не находит решение и производитель - видит это - и измывается...
Посмотрите на проблему со стороны разработчика: у тебя купили за 500 баксов железку без ничего и не осилили доп. хотелки. Тебе эти 500 баксов - раз в супермаркет сходить не хватит. 100% есть доп услуги по настройке, внедрению и решению проблем. Но мы же умные, только вот файлы копировать учимся.
Hugo писал(а): Даже видео - как это сделать - могли-бы сделать на русском языке, как я понял - видео было снято под эту проблему. Ведь вы же говорите на русском.
Вообще не в тему, хотите быть специалистом - должны понимать и английский, и линукс. Если не понимаете - картинки смотрите хотя бы. А видео на английском годится для всей аудитории, а не только одной отсталой страны.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aster »

Kost_irk писал(а): у тебя купили за 500 баксов железку без ничего и не осилили доп. хотелки.
"Железку" купили за полную стоимость, по прайсу. 500 $ - это как раз за доп.работы. По адаптации ПО к файлам в формате В3 (CAMDuct). Дополнительная оплата. Работы выполнены, к этому претензий нет. Хотя я лично думаю, что 500 $ за адаптацию ПО к чтению одного из видов G-кодов - многовато как-то.
Kost_irk писал(а): Но мы же умные, только вот файлы копировать учимся.
Думаю, Вы тоже не семи пядей во лбу и много чего не знаете, что знают другие...
У меня к PV-automation много вопросов накопилось. В первую очередь по клиентоориентированности. Если уж наш инженер-программист от общения с ними немного прибалдел от такого хамоватого отношения - то уже не я один в этой компании "обделённых вниманием" :hehehe:
Про отсутствие нормальной документации по продукту здесь (на форуме) уже много было написано. И на форуме самой компании PV-automation.
А когда из-за невнятно оформленной документации на ПО "влетаешь" на конкретные 100-120 тысяч рубликов при выполнении заказа (один лист металла размером 2х6 метров и толщиной 16 мм целиком ушёл в брак. Можете сами посчитать его стоимость) - как-то не до сантиментов становится.
И после таких провалов любые другие пробелы в документации на ПО или затяжки с ответами вызывают только раздражение.
PV-automation знают свой продукт досконально. Это понятно. Но другие-то так досконально его не знают. И то, что для PV-automation является очевидной вещью, таким очевидным для других может и не являться. Думать, что все вокруг являются крутыми спецами по MyCNC, Линуксу, G-кодам и - большая ошибка. Это касается не только РV-automation ,но и любых других узко заточенных специалистов, думающих, что мир крутится только вокруг их разработок. А мир, оказывается, гораздо шире и глубже :hehehe:
Билл Гейтс это понял и сделал свой продукт максимально (по-возможности) понятным для конечного потребителя. И, думаю, достаточно понятным для сисадминов и прочих специалистов, работающих с Виндой. Поэтому Винда, а не Линукс, стала такой распространённой. Конечный пользователь проголосовал кошельком. Появится продукт, по функционалу схожий с MyCNC, этой же ценовой категории, но более клиентоориентированный (понятный, доступный, с не хамоватым сервисом и проч.), то PV-automation просто загнётся с таким отношением к клиенту.
Это - рынок.
Сегодня вот общался со специалистом из OMRON по вопросу световых защитных барьеров - так меня чуть ли не всех сторон облизали... И это - в России, в российском представительстве иностранной компании.
Пример общения с потенциальными клиентами в стиле "вопрос-ответ" можете увидеть здесь: https://www.drive2.ru/b/1653804/
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Ответить

Вернуться в «Электроника»