Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Если даже Маска нагнули, то что уж про Серегу говорить. Он поддерживает свой проект, в FAQ новая статья про подключение приводов http://docs.pv-automation.com/mycnc/myc ... ervo_drive
Эта статья внесла в мою неокрепшую душу :) некоторое смятение. С привода предлагается снимать сигнал ошибки привода и отправлять сигнал сброса ошибки. В программе нашел ОДИН вход сигнала ошибки привода, а как быть с остальными приводами? А про сброс ошибки я вообще не понял как реализуются. Мысли есть у кого нибудь?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

Поддержка есть, конечно, но я так понимаю, что пока не найдется способ фильтровать "нежелательных" юзеров, которым теперь оказывать поддержку нельзя, форум будет закрыт...
Касательно вопроса, в муцнц есть возможность назначить сигнал готовности привода на каждую ось.
В случае возникновения ошибки сигнал готовности конкретной сервы пропадает, и на экран вылазит сообщение, что нет готовности серво Х1, например.
Сигнал сброса ошибки в сервопак нужно заводить, по сути это означает, что надо на соответствующий пин разъема CN1 подать "минус" с БП 24В, с которого запитывается вся группа входов сервопака.
Ну, или если все GND всех БП на станке соединены, то тогда любой подать.
Делать это можно либо посредством контроллера, задействовав для подачи штатные реле на плате или выходы типа "открытый коллектор", либо от отдельных мех.кнопок.
Я последний вариант предпочитаю, ибо не вижу смысла тратить выходы на такие вещи.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

ну а нафига занимать входа контроллера персональным выходом Алярма с каждого привода ?. объединить их в общую кучу и подать на вход контроллера -в этом случае ошибка любого из приводов приводит к блокировке движения .а уж какой драйвер поломалсси-можно шкафчик открыть и поглядеть на дисплеях какому из них поплохело и по какой причине. Тем паче что связка серводрайвер-контроллер не так уж тесно меж собой общаются и вывести на экран монитора код ошибки не в состоянии......
Про сброс ошибки вааще сильно не заморачивайся -мудрить что-то с экранными кнопками дабы активировать какой-либо выход контроллера для сброса ошибки можно ,но не нужно.
( накрайняк можно в окне диагностики по нужному выходу мышью клацнуть дабы включить-выключить нужный выход привязанный ко входу сброса ошибки)
Ибо все ошибки как правило сыпятся при первоначальной настройке приводов ,а когда все настроено их как-бы и не должно быть и про экранную кнопку можно забыть напрочь .Лично мне даже лень было механическую кнопку внутрях шкафа повесить для сброса алярмов, вполне достаточно просто выкл-вкл питание драйвера.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а): но я так понимаю, что пока не найдется способ фильтровать "нежелательных" юзеров, которым теперь оказывать поддержку нельзя, форум будет закрыт...
Почему появились нежелательные юзеры?
Интересна политика: покупаешь товар с заявленной поддержкой. А потом выясняется что оказывать поддержку нельзя.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

niksooon писал(а): ну а нафига занимать входа контроллера персональным выходом Алярма с каждого привода ?. объединить их в общую кучу и подать на вход контроллера -в этом случае ошибка любого из приводов приводит к блокировке движения
Открытые коллекторы нельзя соединять параллельно. Входы можно объединять, выходы нет. Оттуда и вопрос.
Umnik писал(а): Касательно вопроса, в муцнц есть возможность назначить сигнал готовности привода на каждую ось.
В случае возникновения ошибки сигнал готовности конкретной сервы пропадает, и на экран вылазит сообщение, что нет готовности серво Х1, например.
По сигналу готовности вопросов нет. Хотя есть нюансы, например при использовании линеек в качестве обратной связи. Тогда каждому приводу присваивается отдельный вход на плате, для блокировки привода при рассогласовании показаний линейки и сервы. Тогда программа видит, что серва отключена и прекращает работу. Это делается на вкладке "обратная связь по степ-дир", крайний правый столбец S.ON
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Umnik писал(а): Я последний вариант предпочитаю, ибо не вижу смысла тратить выходы на такие вещи.
Интересная мысль однако, физическая кнопка Reset. Схему подключения привода прикрепил. Все работает хорошо.
По обратной связи выяснил, что Китай прислал линейки TTL. Этого хватает при прямом подключении только для индикации показаний, для организации обратной связи-нет. Нужны инверсные сигналы. Заказал переходники TTL-RS-422
Вложения
1-привод сервы.pdf
(40.38 КБ) 72 скачивания
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Немного подумал с учетом выше сказанного, доработал схему. Теперь можно подключить выходы приводов на один вход контроллера. Использование сигнала "ошибка привода" повысит безопасность работы. Кнопка сброса сделана ручной.
Вложения
1-привод сервы1.pdf
(44.39 КБ) 108 скачиваний
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

niksooon писал(а): ну а нафига занимать входа контроллера персональным выходом Алярма с каждого привода ?. объединить их в общую кучу и подать на вход контроллера -в этом случае ошибка любого из приводов приводит к блокировке движения
Ну а если входов хватает - почему бы и не подключить каждый отдельно?
Если их дефицит, то тогда другой разговор.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

aftaev писал(а): Почему появились нежелательные юзеры?
Интересна политика: покупаешь товар с заявленной поддержкой. А потом выясняется что оказывать поддержку нельзя.
Почему-почему....
Как будто ты сам не знаешь, почему.
Ставят в такое положение, когда ты не можешь продолжать работу на российском рынке, если не хочешь огрести серьезных проблем.
Скоро полмира не сможет работать с другой половиной, напрямую по крайней мере.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

MiG77 писал(а): Открытые коллекторы нельзя соединять параллельно. Входы можно объединять, выходы нет. Оттуда и вопрос.
нет отдельного сигнала алярм с сервы, точнее он есть, но не нужен по сути.
Заводится сигнал готовности сервы, причем не серворейди, а сервоон.
Это кстати надо учесть.
Сигнал готовности - это и есть сигнал ошибки, грубо говоря.
И в муцнц на вкладке входов он называется "Х серводрайвер готов", например.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vtgmfg »

MiG77 писал(а): Открытые коллекторы нельзя соединять параллельно.
ну в общем то именно этим этот тип выхода и интересен - чтобы его параллелить с такими же выходами
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

vtgmfg писал(а): 27 окт 2022, 15:04
MiG77 писал(а): Открытые коллекторы нельзя соединять параллельно.
ну в общем то именно этим этот тип выхода и интересен - чтобы его параллелить с такими же выходами
Ну вообще в случае с сигналами ответственными, которые должны быть в состоянии "on" все время, параллелить не получится.
А вот последовательное соединение наоборот, прокатывает.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение alex_sar »

Umnik писал(а): 27 окт 2022, 11:15 Ставят в такое положение, когда ты не можешь продолжать работу на российском рынке, если не хочешь огрести серьезных проблем.
Скоро полмира не сможет работать с другой половиной, напрямую по крайней мере.
Работать на рынке допустим можно и на паузу поставить. А вот зачем скрывать форум? Не совсем понятно.

Можно ведь открыть русский раздел только для людей с русской локалью, хотя бы так.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vtgmfg »

Umnik писал(а): 27 окт 2022, 15:49
vtgmfg писал(а): 27 окт 2022, 15:04
MiG77 писал(а): Открытые коллекторы нельзя соединять параллельно.
ну в общем то именно этим этот тип выхода и интересен - чтобы его параллелить с такими же выходами
Ну вообще в случае с сигналами ответственными, которые должны быть в состоянии "on" все время, параллелить не получится.
А вот последовательное соединение наоборот, прокатывает.
если вы говорите об NPN транзисторах (включая оптроны) с объединенными эмиттерами - то как раз их и удобно объединить еще и коллекторами чтобы включение любого транзистора давало "Алярм". Если это именно оптроны - их можно объединить последовательно и "алярм" будет давать выключение любого транзистора.. но это менее помехозащищенная и цепь так как петля.. и "Алярм" будет пока схемы не в режиме.. мне кажется это неудобно..
Разговоры на тему того, что для Алярм, Естоп и тп правильнее использовать размыкание считаю вредной укоренившейся догмой..
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

vtgmfg писал(а): использовать размыкание считаю вредной укоренившейся догмой..
зато есть где то отвалилось оторвалось или протерлось - сразу будет известно
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Umnik писал(а): Ну а если входов хватает - почему бы и не подключить каждый отдельно?
Входов то с избытком, только толку то. На странице Алармов ОДИН вход на ошибку сервы. Конечно, если ты хороший программист, можно изменить назначение других входов, например для плазмы. Но увы, для меня по крайней мере это китайская грамота пока.
Umnik писал(а): Сигнал готовности - это и есть сигнал ошибки, грубо говоря.
Наверно можно так считать в целях упрощения схемы. Но я заметил, что сигнал готовности не снимается при аварии, тк нет сообщения о не готовности привода. Пару раз при настройке наезжал на стол, совсем чуть, но этого хватило для перегрузки сервопривода. Жму на кнопку движения оси, реакции нет. На экране все ОК. Лезу в шкаф, на приводе ошибка. Приходится перезагружать автоматом. А при активации входа ошибки, мне кажется такой ситуации уже не будет.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vtgmfg »

sima8520 писал(а): 27 окт 2022, 17:42
vtgmfg писал(а): использовать размыкание считаю вредной укоренившейся догмой..
зато есть где то отвалилось оторвалось или протерлось - сразу будет известно
зато если чтото коротнуло - останется незамеченным.. тут не глядя на конкретный случай - не скажешь.

и последовательное включение тянет за собой использование оптронов.. а как выходы разных устройств последовательно соединить? - либо реле либо оптроны.. ни то ни то к особо надежным устройствам не отнесешь
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

выходы аларм последовательно соединены - это даже в мануале указано и разрешено
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vtgmfg »

не знаю в каком мануале и я ничего не говорил что последовательно нельзя..

я вот соединяю параллельно.. у меня сервошаговый - но кмк это не принципиально. выход можно запрограммировать в обоих фазах.. вопрос надо ли упираться чтобы соединить транзисторы оптронов последовательно?
Хочешь надежности - контролируй и обрыв и кз. это сложнее конечно.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

alex_sar писал(а): Работать на рынке допустим можно и на паузу поставить. А вот зачем скрывать форум? Не совсем понятно.

Можно ведь открыть русский раздел только для людей с русской локалью, хотя бы так.
Я так понимаю, что запрещено в числе прочего и оказывать техподдержку, консультации и иные услуги в определенных областях, в т.ч. и по части ЧПУ. Поэтому и форум прикрылся.
MiG77 писал(а): На странице Алармов ОДИН вход на ошибку сервы.
Я не знаю, может у меня другая вкладка с ошибками))) Но на моей можно назначить отдельный вход на Х, Х2, У, У2, Z, A и т.д.
MiG77 писал(а): Но я заметил, что сигнал готовности не снимается при аварии, тк нет сообщения о не готовности привода.
Потому то я выше и анписал, что надо брать не сигнал готовности "серворейди", а сигнал включения сервы "сервоон".
Серворейди на дельтах появляется, как только ан сервопак приходит питание, а сервоон - в случае подачи сигнала SON и при условии отсутствия ошибок.
Ответить

Вернуться в «Электроника»