Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение PKM »

Обычный серводрайвер фактически содержит 3 вложенных ПИДа: по току (моменту), по скорости, по перемещению.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

PKM писал(а):Обычный серводрайвер фактически содержит 3 вложенных ПИДа: по току (моменту), по скорости, по перемещению.
Очень сомнительное высказывание.
Обычный ПИД с обратной связью по положению, содержит составляющие по скорости, положению, току и еще несколько других (в зависимости от сложности реализации).
Некоторые серводрайвера имеют возможность переключать обратную связь - положение, момент, скорость.
Но это все равно один ПИД.

А вот система с управлением приводом по +-10В - яркий пример двух ПИД.
Один ПИД внутри сервопривода регулирует скорость вращения согласно аналогового сигнала.
Второй ПИД внутри контроллера движения регулирует положение по энкодеру, управляя ПИД привода через +-10В

Так что несколько ПИД работающих в связке - вполне рабочий вариант, хотя явно более сложный в настройке и не очень оптимальный.
Именно поэтому, если серводрайвер имеет входы step-dir, я сторонник использовать их вместо +-10В для управления позиционированием.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение tooshka »

mycnc писал(а):Можно загрузить в myCNC софт полноценный G-код, сгенерить пре-компилированный файл, нажав несколько клавиш
и загрузить полученный файл в контроллер (флэш-память).

Далее можно выполнять эту программу автономно без участия компьютера.
Размер файла ограничен - около 10000-12000 строк g-кода.

Вроде бы это покрывает Вашу задачу? :)
Я так понял какую нибудь трехмерную фигурку с кучей черновых проходов и 3-4 смены инструмента на 4-5 осей не запустить, или в случае с ПС будет подгружать пакетами??
Почему такой маленький буфер? С чем связано? Экономия?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

tooshka писал(а):
mycnc писал(а):Можно загрузить в myCNC софт полноценный G-код, сгенерить пре-компилированный файл, нажав несколько клавиш
и загрузить полученный файл в контроллер (флэш-память).

Далее можно выполнять эту программу автономно без участия компьютера.
Размер файла ограничен - около 10000-12000 строк g-кода.

Вроде бы это покрывает Вашу задачу? :)
Я так понял какую нибудь трехмерную фигурку с кучей черновых проходов и 3-4 смены инструмента на 4-5 осей не запустить, или в случае с ПС будет подгружать пакетами??
Почему такой маленький буфер? С чем связано? Экономия?
Это описывался автономный режим. В нем программа грузится во внешний флэш платы, что есть 2Мбит чип.
УП большего размера - только в связке с Хост-компьютером и myCNC софтом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение aftaev »

Некоторые сообщения были перенесены сюда из темы: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC #10
--Nick
valb писал(а):Ничего не имею против софта и платы, но вот это насторожило:
http://..........ru/showthread.php?4561- ... онтроллеры
Жалко ответа на maxruss не был получен на форуме по ссылке. Лень там региться потому спросим здесь если никто не против

а какие конкурентные преимущества по сравнению к примеру с emc + МЕСА(как пример)?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение nik1 »

Экие вы боязливые :hehehe:
Буду выкладывать постепенно инфу
Пока станка нет, то аргументировать особо нечем
На данном этапе всё устраивает ;) , а там время покажет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение aftaev »

nik1 писал(а):На данном этапе всё устраивает , а там время покажет.
лиж бы не получилось что купил то и полюбил :)
Хорошо если бы на китайский вы поставили ЕМС, а на бетонный станок муцнц поработав годик можно было судить :)
valb писал(а):Да... Вобщем по ссылкам выше получается что кто-то у кого-то содрал сайт для наполнения инфой.
valb, где то шастал по твоим ссылкам и там mycnc пишет что на плазморезы ставят муцнц но не на все? Почему?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение aftaev »

mycnc писал(а):ЗЫ: Есть специальная тема - там можно спросить.
там это где нужно регистрироваться?

Можно здесь получить ответ на:
а какие конкурентные преимущества mycnc по сравнению к примеру с emc + МЕСА(как пример)?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение mycnc »

aftaev писал(а):
mycnc писал(а):ЗЫ: Есть специальная тема - там можно спросить.
там это где нужно регистрироваться?

Можно здесь получить ответ на:
а какие конкурентные преимущества mycnc по сравнению к примеру с emc + МЕСА(как пример)?
Под специальной темой подразумевалось вот это -
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 834#p43834
Вроде бы там специально регистрироваться не надо, хотя я уже не уверен.

Что такое МЕСА досконально не изучал. Полагаю что их много, с какой из них сравнивать? Может быть вы укажете,
какие именно характеристики вас интересуют.

Например такие преимущества-
1)Система работает под операционными системами Windows, Linux, OSX
2)Контроллеры обеспечивают частоту step-dir 3МГц
3)Контроллеры имеют встроенный ПЛЦ с возможностью доступа и программирования периферии пользователем.
4)Контроллеры имеют широкий набор периферии - АЦП, ЦАП, ШИМ, бинарные входы и выходы.
5)Контроллеры имеют на борту шину RS485-Modbus c возможностью расширения периферийных устройств и организации двусторонней связи с системой привода или THC.
6)Софт позволяет полностью интегрировать в систему контроллер стабилизации высоты ( как для плазменной резки с измерением напряжения дуги, так и для лазерной-газовой резки с использованием внешних датчиков). Под интеграцией понимается возможность задания всех параметров стабилизации из софта (референсное напряжение, параметры начального позиционирования, подъем после резки, параметры ПИ-регулятора, система предотвращение ныряния резака на острых углах траектории и тп).
7)Софт имеет широкий набор режимов выполнения программы - резка-черчение, пошаговое, реверс и тд.
8)Возможность продолжения выполнения программы после остановок с запоминаннием текущих координат в энергонезависимой памяти контроллера.
9)Возможность поворотов и зеркальных преобразований управляющей программы.
10)Контроллер имеет дополнительные ПИ регуляторы для организации газовой консоли.
11)Софт имеет качественную 2D/3D визуализацию с поддержкой больших файлов.
12)Возможность гибкой настройки интерфейса под требования пользователя через xml профили.

Для начала, вероятно, хватит.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение mycnc »

aftaev писал(а): Можно здесь получить ответ на:
а какие конкурентные преимущества mycnc по сравнению к примеру с emc + МЕСА(как пример)?
Самое главное забыл -
EMC, Mach - не смотря на всю продвинутость - только программные контроллеры. Периферийные платы типа Mesa или smooth-stepper -
только надстройки над программным ядром, выполняемым на PC.

myCNC- аппаратный контроллер, где задачу интерполяции решает отдельная плата, снимая требования real-time с
персонального компьютера.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение tooshka »

Насколько сложно реализовать на mycnc автосмену инструмента и реализована ли она уже в железе??
Как ведет себя контроллер с серводрайверами других производителей?
Была ли реализована на mycnc 4 - 5 осевая система, если да то какая максимальная подача была достигнута при 5 осевой обработке криволинейных поверхностей?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

tooshka писал(а):Насколько сложно реализовать на mycnc автосмену инструмента и реализована ли она уже в железе??
Как ведет себя контроллер с серводрайверами других производителей?
Была ли реализована на mycnc 4 - 5 осевая система, если да то какая максимальная подача была достигнута при 5 осевой обработке криволинейных поверхностей?
Автосмена инструмента реализуется через макро- и PLC-программирование. Реализованных машин с автосменой пока нет. Нам самим не поднять столько проектов одновременно, а желающих потестировать находится не много.

Мы работаем в основном со своими серво-приводами. Также тестировалось на приводах Panasonic. Несколько наших клиентов используют контроллеры с сервопаками (какие - не спрашивал). Вопросов не возникало.

5-ти осевая система была реализована только для резки с фасками. Скорости там ограничивались технологией резки, а не возможностями контроллера.
Если говорить НЕ о режиме постоянной скорости, то ограничения скорости подачи практически нет (точнее она ограничена заданным ускорением системы).
Если вас интересует именно режим постоянной скорости, то максимальная скорость подачи завязана на шаг сканирования поверхности. Надо проверять с конкретными программами.
Присылайте, проверим.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):myCNC- аппаратный контроллер, где задачу интерполяции решает отдельная плата, снимая требования real-time с
персонального компьютера.
я правильно понимаю, что в myCNC задача интерполяции решается исключительно набором логических элементов вообще без программирования?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а): я правильно понимаю, что в myCNC задача интерполяции решается исключительно набором логических элементов вообще без программирования?
Нет, задача интерполяции решается внутри контроллера.
Реализована 6-ти осевая линейная, дуговая (на плоскости), спиральная (дуга + линейная интерполяция остальных осей) и сплайн интерполяция.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):
UAVpilot писал(а): я правильно понимаю, что в myCNC задача интерполяции решается исключительно набором логических элементов вообще без программирования?
Нет, задача интерполяции решается внутри контроллера.
Т.е. тоже программным ядром. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
DSP1
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение DSP1 »

....ошибочно...
Последний раз редактировалось DSP1 07 дек 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Оснащение чпу фрезера электроникой MyCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а):
mycnc писал(а):
UAVpilot писал(а): я правильно понимаю, что в myCNC задача интерполяции решается исключительно набором логических элементов вообще без программирования?
Нет, задача интерполяции решается внутри контроллера.
Т.е. тоже программным ядром. ;)
По-моему, я сформулировал достаточно четко - интерполяцией занимается встроенный контроллер (связка ARM-Cortex +FPGA).
Управляющая PC разгружена и может предоставлять продвинутый GUI без ущерба стабильности работы.
Преимущества должны быть понятны даже не-специалистам.

Простой пример из компьютерных технологий. Видеокарты с 3D ускорителями. Может быть программная реализация - работает медленно, основной
процессор может быть загружен на 100%. Может быть аппаратная - видеокарты NVidia, ATI, с некоторых пор даже Intel - работает значительно быстрее,
при этом загрузка основного компьютера близка к нулю.
Несмотря на то, что внутри этих видеокарт тоже есть процессоры и специализированный софт, их называют аппаратными ускорителями.

Надеюсь, что объяснил понятно.
Большая просьба больше не флудить в теме.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

Отлично! Значит у меня linuxcnc с аппаратной интерполяцией - RT работает на одном ядре процессора, а GUI и всё остальное на другом. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение aftaev »

mycnc писал(а):Простой пример из компьютерных технологий. Видеокарты с 3D ускорителями. Может быть программная реализация - работает медленно, основной
процессор может быть загружен на 100%. Может быть аппаратная - видеокарты NVidia, ATI, с некоторых пор даже Intel - работает значительно быстрее,
С графикой понятно раньше было 8бит, потом до 32бит доросла графика потом графика все больше и больше требовала ресурсов потому и жрала проц. Компы словно выпускались под требования новой графики.

А что изменилось со станками и Gcode? У них также выросло многократно разращение? Вот мощность компов выросла в разы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Господа aftaev, UAVpilot - я же не пишу ничего плохого в ваших темах.
И о системе EMC отзываюсь крайне уважительно.
Что-же у вас так зудит подгадить здесь?
Ответить

Вернуться в «Электроника»