Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

MiG77 писал(а): Плюс, где кнопка покадрового исполнения?
ее лучше не трогать. работает криво
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение koh »

MiG77 писал(а): 07 ноя 2022, 23:18 Спасибо за уточнение! Если честно, то я вообще не понимаю по какому принципу надо ставить галочки в этом разделе. Плюс, где кнопка покадрового исполнения?
вот тут есть описание.

на счет покадрового выполнения там вроде как не все работает должным образом. но это не точно
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

koh писал(а): на счет покадрового выполнения там вроде как не все работает должным образом. но это не точно
Спрашивается, почему разработчик не убрал из интерфейса эту кнопку вообще? Чтобы просто продекларировать, что типа эта функция имеется у mycnc, а по факту "полурабочая"??
Пурелоджик со своим пумотиксом тоже самое делают...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Umnik »

насколько я в курсе, относительно недавно пошаговое выполнение допилили и функция работает вполне исправно, по крайней мере на тестовой машине с автосменой все получалось как надо.
Но вероятно для этого надо будет обновить программу.
Ну и как обычно остается вероятность локальных глюков после этого, т.к. о массовом использовании пошагового выполнения мне не известно)
А тестовый станок допиливался самим разработчиком и вполне вероятно, что всяких мелких косяков, как-то влияющих на процесс, на машине поменьше могло быть.
Вроде как шли разговоры о том, чтобы сделать возможным пошаговое выполнение совмещенное с вращением ручного генератора, но скорее всего до этого пока прогресс не дошел.
А проверка софлимитов проводится каждый раз при запуске УП, это обычная функция...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

У меня бывает вылазит только один глюк на пошаговом режиме
Если двигаться по спиральной траектории , то может проскачить по прямой до низа спирали
Повторяется не всегда, не нашел закономерности , то есть на одном и том же месте может быть а может не быть
В остальном шагает как надо, но может у кого то по другому
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

чаще всего втыркает фрезу в заготовку))
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

на чем конкретно?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение sima8520 »

траектория фаска, покадровый режим. опускается черт пойми куда и мчится сквозь материал
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

Хорошо, попробую и отпишусь
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vtgmfg »

Покадровый режим - он нужен вообще зачем? Корректно остановиться с возможностью выключить все и потом продолжить в полуавтоматическом режиме - это нужно обязательно. А шагать смысл? Останавливаться в материале с работающей фрезой как то нехорошо.
Проверить шагами УП "по воздуху" было бы интересно - но тогда нужно и чтобы замер фрезы проходил "как будто фреза есть".
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

Я не очень часто пользуюсь, когда деталь очень близко к тискам или поворотке, то могу начать с пошагового
в основном в таких случаях снижаю холостые подачи
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

:D
Umnik писал(а): шли разговоры о том, чтобы сделать возможным пошаговое выполнение совмещенное с вращением ручного генератора,
Было такое дело,вот только попинать Сергея видимо некому чтоб сие дело до ума довести. Фишечка архиполезная просто многие про это не знают.
И да, эта функция несколько отличается от пошагового выполнения цикла
смысл в том что маслая ручку МПГ можно подачу менять от 0 до макс. и остановить выполнение цикла в любой момент перестав вращать МПГ (а это главное отличие от пошагового режима который исполняет цикл до конца) Для полного счастья еще не мешало-бы выводить на экран остаток пути до заданной координаты (дабы Колян смог визуально оценить въедет он фрезой в тиски или на этот раз пронесет :D )
Для наглядности вот даже первый попавшийся видос на эту тему приложил-http://youtu.be/--D57M2G-ZM
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение wldev »

Вращать можно в обе стороны?
Обратно поедет?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

niksooon писал(а): смысл в том что маслая ручку МПГ можно подачу менять от 0 до макс. и остановить выполнение цикла в любой момент перестав вращать МПГ
Не знаю как с ручкой МПГ и пошаговым ывполнением УП, но на стойке OSAI и думаю на других пром стойках есть крутилка с переменным резистором, которая плавно регулирует скорость подачи от 0-100%. Это прям на мой взгляд самая лучшая фитча для обкатки свежих УП, очень удобно и максимально безопасно запускать новые УП-шки. Я Сергею как то говорил можно ли сделать регулировку подачи от нуля, говорил что невозможно.. давно это было, может конечно что то уже поменялось.
vektor_z
Мастер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:45
Репутация: 387
Настоящее имя: Василий
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vektor_z »

В софте вроде можно снижать подачу до 5%, я еще думал поставить переменный резистор с выключателем в крайнем положении, и на выключатель поставить макрос остановки выполнения уп, по желанию можно в макрос еще и прописать отключение шпинделя. В итоге имеем плавное изменение подачи 5-120% и если нужно остановить подачу то крутим ручку переменника до щелчка.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

wldev писал(а): Вращать можно в обе стороны?
Обратно поедет?
я на Дельта nc-300 такую фичу настраивал-пробовал в работе. едет вперед и назад(не помню только какое количество строк) и может игнорировать или нет M S T команды при движении назад......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

вот пара страниц из мануала
mpg1.jpg (330 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205425&sid=69a14644f87fed7d2e245ec66102ab6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.01 МБ)</a>
mpg2.jpg (330 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205426&sid=69a14644f87fed7d2e245ec66102ab6c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (990.83 КБ)</a>
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение vtgmfg »

wldev писал(а): 09 ноя 2022, 11:49 Вращать можно в обе стороны?
Обратно поедет?
на видео едет.. как по мне это прикольно - но не особо полезно - только фрезы портить. Интереснее выполнение Стоп с небольшим отъездом назад - раз ехать назад по траектории можно - то на минимальный элемент бы отступить и ок.

если только какую то Тфрезу спасать..
MiG77
Мастер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 15
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MiG77 »

Второй день сижу над этим видео, просмотр вызывает кучу вопросов. Кто нибудь делал это?https://www.youtube.com/watch?v=hlHDrUKU1YE
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение niksooon »

и в чем собственно вопрос? как Z метку контроллеру "скормить"?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Ответить

Вернуться в «Электроника»