Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

nik1, а чем именно тебе не понравился мой пост Re: Контроллеры myCNC #295 ?
Разве там написана неправда или что-то оскорбительное? Что именно?
Просто хочу понять, чтобы не допускать подобного.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

За вторую строчку того поста
когда ты мне написал , что я ставлю плюсы ...всяким.... (или типа того) , я не стал ставить минус
теперь за... нечто ....не стерпел
Считаю это оскорбительным в отношении Сергея, он специалист большого уровня

Если я буду про тебя писать , что ты всякий и делаешь нечто , тебе понравится?
Если эта тема будет иметь продолжение , то желательно перенасти в другую тему, тут не хочется флудить
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

Я не очень понял что именно ты считаешь оскорбительным, отсутствие на официальном сайте лицензии и гарантий или то, что я об этом написал?
Или всётаки на сайте это всё есть, а я не нашёл? Хотелось-бы ссылочку.
nik1 писал(а):Считаю это оскорбительным в отношении Сергея, он специалист большого уровня
А я где-то хоть раз это оспорил или написал обратное? :shock:
Попробуй перечитать наши "споры" без эмоций и осознать о чём именно я пишу. Я ни разу не написал, что его продукт плохой или что он плохой специалист, я всего-лишь высказываю своё личное мнение почему лично я не буду использовать его продукт на данном этапе.
И получаю за это от тебя минусы... :wik:
P.S. Сохранил содержимое http://www.bevelcutting.com/ в вебархиве по состоянию на сейчас.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

arkhnchul писал(а):
mycnc писал(а):На LinuxCNC & ARM наверняка что-нибудь появится
mycnc писал(а):Других живых проектов под Linux я не наблюдаю.
machinekit - форк linuxcnc - активно жив на arm.
Молодцы! Beagleboard - офигительно крутая штука. Если они научатся (или уже??) унести контроллер движения в дополнительное ядро и вычислительные модули (или как оно так точно называется) - это будет здорово. При грамотной разработке на этом проце вполне реально получить 100мкс сервоцикл, вообще не загружая основной процессор с Линуксом.
Я не знаю - они GUI крутят на нем или предлагают отдельный комп. с web интерфейсом?

В любом случае Beagleboard - 32 битная платформа, поэтому в споре за первенство на ARM64 не участвует. ;)

Beagleboard мне не подошел из-за малого объема ОЗУ (512М) и я смотрел в сторону Beagleboard-X15. Там вообще можно космический корабль запустить. Но она, к сожалению, года полтора уже висит в разработке и ценник похоже будет не интересный.


PS: кому сильно надо посмотерть лицензию, могут скачать софт с сайта. При установке инсталлятор ее покажет и для продолжения предложит с ней согласиться.
Можно ответить "нет", поэтому это совсем не страшно. Кто не хочет качать софт, совсем не обязательно тут об этом рассказывать. Все равно в лицензии ничего интересного нет.

PPS: Вопрос про другие рабочие проекты CNC контроллеров на ARM64 открыт. Ссылки приветствуются.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Вопрос про другие рабочие проекты CNC контроллеров на ARM64 открыт.
Тут в основном вопрос в наличии подходящей платы. Я этим займусь, если найду достойную плату с нормальной "незакрытой" графикой и двумя eth на борту. Всё остальное уже есть:
Linux на arm64 c preempt-rt и Xenomai давно есть, Месы с eth есть, скомпилить LinuxCNC на arm64 не проблема, тем более, что можно повыбрасывать все LinuxCNC-драйвера которые сильно завязаны на PC-архитектуру.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а): Тут в основном вопрос в наличии подходящей платы. Я этим займусь, если найду достойную плату с нормальной "незакрытой" графикой и двумя eth на борту. Всё остальное уже есть:
Linux на arm64 c preempt-rt и Xenomai давно есть, Месы с eth есть, ...
Это все понятные обещалки. Я так понимаю, ничего готового ни у кого нет и первенство myCNC никто не оспаривает.
У вас по LinuxCNC есть целый большой раздел, пишите о ваших планах там. По крайней мере мне запрещено писать в других темах. Соблюдайте паритет, незачем флудить у меня.
UAVpilot писал(а): ... скомпилить LinuxCNC на arm64 не проблема, тем более, что можно повыбрасывать все LinuxCNC-драйвера которые сильно завязаны на PC-архитектуру.
Это уже интересне...
Скомпилить LinuxCNC не проблема, потому что вы это уже сделали 3 года назад. Или нет ??? Похоже, был очередной фейк.

Вообще, после такого провала, было бы честно просто не появляться больше в моей теме.
mycnc, администрация форума категорически против любых переходов на личности!
Часть сообщения удалена.
--Nick
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Это все понятные обещалки. Я так понимаю, ничего готового ни у кого нет и первенство myCNC никто не оспаривает.
Конечно-же нет, анонс в проекте machinekit нагло лжёт. :)
mycnc писал(а):Скомпилить LinuxCNC не проблема, потому что вы это уже сделали 3 года назад. Или нет ??? Похоже, был очередной фейк.
Да, сделал. Результат не сохранил, ибо это абсолютно бессмысленно - кому сейчас нужна та древняя версия? Да и не имею привычки сохранять бинарники, если их всегда легко получить из доступных исходников.

upd:
Вот не поленился, потратил аж 20 минут!

Код: Выделить всё

[xxxxx@aarch64.sf.net linuxcnc-dev]$ file dest/usr/lib/liblinuxcnchal.so.0
dest/usr/lib/liblinuxcnchal.so.0: ELF 64-bit LSB shared object, ARM aarch64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /system/bin/linker64, stripped
mycnc писал(а):Но что-то мне подсказывает, что порядочность и честность - это не про вас и мне предстоит неоднократно наблюдать тут кошку в банке.
nik1, а не хочешь поставить минус mycnc? Или ему можно переходить на личности, а обвинять в этом ты будешь меня? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

Ему то за что?
Он просит не флудить в своей теме , что тут такого?
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение skyAlex »

А о чем спор то? Кого затролить? :hehehe:

А по делу, разное железо и платформы это конечно хорошо, но текущим пользователям mycnc хочется все таки больше сервиса :rail:
-Хочется видеть внятные релизы с release note
-Хочется видеть новостную ленту на сайте, в котором бы рассказывалось о новом функционале.
-Хочется видеть обновляемую документацию, а то сейчас жуткая несостыковка софта и инструкции к ней.
-Хочется не только оперативного исправления багов(тут не придерешься), а еще и адекватных сроков реализации обещанного функционала.
-Хочется вообще не находить багов :wik:


В целом все это не критично и сильно не мешает, но по факту придраться к системе можно очень ко многому.... Хотя в целом альтернатив и нету, если только кфлоп, но там 3года С++ надо учить чтоб его настроить :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

nik1 писал(а):Ему то за что?
Ага, понятно - ему можно писать про меня
mycnc писал(а):что порядочность и честность - это не про вас
а минусы ты ставишь только мне, за то, что я про него не сказал ни одного оскорбительного слова?
С тобой всё ясно. :(
nik1 писал(а):Он просит не флудить в своей теме , что тут такого?
Тут тоже понятно: неудобные вопросы по продукту считаюся флеймом, а обсуждением видимо считаются только хвалебные отзывы... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

С тобой тоже все давно ясно
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение skyAlex »

UAVpilot писал(а):а минусы ты ставишь только мне, за то, что я про него не сказал ни одного оскорбительного слова?
Откуда столько кармодрочеров на этом форуме? Как будто золото у них отнимают. UAVpilot, слабо создать отдельную тему и там выяснять кто и зачем вам поставил минус? Ну или в лс, какое отношение это все имеет к mycnc?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

skyAlex писал(а):какое отношение это все имеет к mycnc?
Как выяснилось прямое: ему можно меня оскорблять, а мне нельзя задавать неудобные вопросы по его продукту. :(
И к теме это имеет отношение - на основе этого "спора" можно предположить реакцию поддержки на неудобный вопрос клиента...

Даже к тебе тут отношение лучше - ты вон сколько недостатков/пожеланий написал, а минус в карму не получил. А я только про отсутствие на сайте лицензии на контроллер упомянул и сразу минус словил. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение skyAlex »

Детский сад, честное слово :wik:
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение arkhnchul »

mycnc писал(а):Я не знаю - они GUI крутят на нем или предлагают отдельный комп. с web интерфейсом?
оба варианта, но в основном на нем - возможна работа практически оригинального axis и обработанного напильником gmoccapy. Для самого beagleboard получается в некоторых местах печально.
mycnc писал(а):В любом случае Beagleboard - 32 битная платформа, поэтому в споре за первенство на ARM64 не участвует.
там ребята делают упор на переносимость - по большей части именно поэтому отделились от основной ветки linuxcnc. В частности, из вариантов реалтайма окончательно и бесповоротно оставлен один PREEMPT, все остальные варианты (RTAPI, Xenomiai, еще чото) из поддерживаемых ванильным linuxcnc выброшены на мороз. На девбордах с процессорами arm64 точно собирали и успешно запускали.

ЗЫ ничего не имею против контроллеров mycnc и тем более озвученных наборов "контроллер+экран с тачскрином+подпиленный интерфейс+пульт". Просто заявления вида "первые в мире", "не имеет аналогов", "вы буудете только вторыми после великих нас" итд вызывают однозначную аллергическую реакцию.
Последний раз редактировалось arkhnchul 08 июн 2016, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Спасибо, было интересно почитать.
По поводу "первый в мире" - на запуск системы убито несколько месяцев, не грех и похвастаться. Про "великих нас" не говорил, мы как раз маленькие и незаментые.
А аллергическую реакцию скорее вызывают заявления типа "был бы gcc, построить LCNC под arm64 займет максимум вечер".
Ребята из machinekit, очевидно, впахивают не по-детски, поднимая этот проект. Думаю, им бы тоже не понравилось, если кто-нибудь скажет, что вся их работа может быть выполнена за вечер. ;)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

UAVpilot , я же написал за что минусанул, за слова про Всяким и Нечто , а не Лицензию
Ты уже несколько постов пытаешься донести в чужой теме , что эта работа делается за вечер, ну так сделай и выложи для всеобщего пользования

За что минусить skyAlex ?, он пользователь контроллера и имеет полное право писать про недостатки и пожелания
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

nik1 писал(а):UAVpilot , я же написал за что минусанул, за слова про Всяким и Нечто , а не Лицензию
В моём посте, который ты минусанул таких слов вообще нет... :(
nik1 писал(а):Ты уже несколько постов пытаешься донести в чужой теме , что эта работа делается за вечер, ну так сделай и выложи для всеобщего пользования
Re: Контроллеры myCNC #307
UAVpilot писал(а):upd:
Вот не поленился, потратил аж 20 минут!

[xxxxx@aarch64.sf.net linuxcnc-dev]$ file dest/usr/lib/liblinuxcnchal.so.0
dest/usr/lib/liblinuxcnchal.so.0: ELF 64-bit LSB shared object, ARM aarch64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /system/bin/linker64, stripped
:wik:
nik1 писал(а):За что минусить skyAlex ?, он пользователь контроллера
No comments...
P.S. Не хочется думать, что пользователям контроллера обещают поддержку только за плюсы на правильных постах и минусы на неправильных... ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nik1 »

UAVpilot писал(а):
GuruCNC писал(а):Просвятите меня недалекого, что за лицензия у mycnc?
А этого никто не знает - попробуйте найти её на сайте... :)
Т.е. вам предлагают купить нечто вообще без каких-либо гарантий.
Ты не видишь слово Нечто ?
...Всяких .. вроде было в теме холивар , мне некогда искать, нужно работать
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

nik1 писал(а):Ты не видишь слово Нечто ?
Сложности с русским языком или нужен был просто повод?
Нет проблем, поправил для ясности.
nik1 писал(а):...Всяких .. вроде было в теме холивар , мне некогда искать, нужно работать
Но минусанул ты именно тут, хотя, помнится, и там тоже... Значит с русским языком всё в порядке...

P.S. Ладно про минус за пост в этой теме закончил, ибо всё, что хотел выяснил.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»