[WIKI] Контроллеры, сводная таблица

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 54
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

[WIKI] Контроллеры, сводная таблица

Сообщение admin »

Таблица переехала в wiki клуба, для расширения возможностеей ее актуализации: http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/Д ... двигателей .
Статьи в wiki могут быть отредактированы любым пользователем форумов cnc-club, логин и пароль совпадают с форумом, история изменений сохраняется.
на всякий случай оставляю старую таблицу... (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
НазваниеПроизводительТип управленияИнтерфейсК-во ШДВыходПитаниеМикрошагКоментарииСтоимость руб
PureLogic PLС330PureLogicStep/DirLPT43А/30В (содержит драйверы)18-30В1:2,1:8,1:163 885
PureLogic PLС545PureLogicStep/DirLPT42-6А/18-45В (содержит драйверы)18-45В1:2,1:4,1:167 525
Электропривод SMSD-1.5ЭлектроприводПрограммируемый контроллерLPT, USB, автономная работа11,5А/9-31В (содержит драйверы)9-31В1:2,1:4,1:8,1:164 400
Электропривод SMSD-4.2ЭлектроприводПрограммируемый контроллерLTP, USB, автономная работа14,2А/12-48В (содержит драйверы)12-48В1:2,1:4,1:8,1:165 400
TuxWaycnc TuxWayStep/DirLPT44А/20-50В (содержит драйверы)12-48В1:2,1:4,1:166 571
Stepdrive-R4-optoStepdrive-RStep/DirLPT43.2A/15-40В (содержит драйверы)15-40В1:2,1:8,1:16управление током фазы5 200
OSM-17R-2BLОнитексStep/Dir
управление через RS-232
через аналоговый вход
LPT / RS-23211.2A/8-30В (содержит драйверы)8-30В1:2,1:4,1:16управление током фазы
прошивка контроллера
автономная работа
3 850
OSM-42RAОнитексStep/Dir
управление через RS-232
через аналоговый вход
LPT / RS-23214.2A/10-45В (содержит драйверы)10-45В1:2,1:4,1:16управление током фазы
прошивка контроллера
автономная работа
5 120
OSM-88RAОнитексStep/Dir
управление через RS-232
через аналоговый вход
LPT / RS-23218A/10-45В (содержит драйверы)10-45В1:2,1:4,1:16управление током фазы
прошивка контроллера
автономная работа
8 850
CNC-18ОнитексStep/DirLPT41.8A/8-30В (содержит драйверы)8-30В1:2,1:4,1:164 120
CNC-4ОнитексStep/DirLPT44A/8-30В (содержит драйверы)8-30В1:2,1:4,1:167 500
G540GeckodirveStep/DirLPT43.5A/18-50В
(содержит драйверы)
18-50В1:10Защита от КЗ, перенапряжения, переполюсовки, перегрева9 900
G213VGeckodirveStep/DirStep/Dir17A/15-80В15-80В1:1,1:2,1:5,1:10Защита от КЗ, перенапряжения, переполюсовки, перегрева5 400
G203VGeckodirveStep/DirStep/Dir17A/15-80В15-80В1:10Защита от КЗ, перенапряжения, переполюсовки, перегрева4 700
G210XGeckodirveStep/DirStep/Dir17A/15-80В15-80В1:1,1:2,1:5,1:104 500
G201XGeckodirveStep/DirStep/Dir17A/15-80В15-80В1:103 900

Для добавления контроллера в таблицу пишите в этой теме, я буду добавлять их в таблицу.
Стоимость обязательный параметр!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Nick »

Добавил контроллер Stepdrive-R4-opto
  • 4 канала управления ШД
  • напряжение питания от 15 до 40В
  • ток фазы шагового двигателя до 3,2А
  • управление током фазы - Fast Decay, Mixed Decay и Slow Decay (устраняет точки резонанса)
  • автоматическое включение режима Slow Decay при остановке ШД (снижает шум ШД)
  • 2 силовых реле для управления мощной нагрузкой (шпиндель, насос подачи СОЖ, пылесос и др.), максимальная нагрузка - 10А 240VAC
  • клеммы для подключения датчиков положения
  • встроенная защита от перегрева
Меня больше всего заинтересовала функция управления током фазы. Это как раз то, чего мне не хватало в PLC330.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Nick »

От Mehatronick:

Добрый день.
Предлагаю Вам добавить информацию о контроллерах серии OSM-R и OSM-RA.
Эти контроллеры, на сегодняшний день, являются наиболее продвинутыми, особенно серия RA, которая имеет возможность управления по модбасу, при этом по цене контроллеры дешевле, к примеру, Электропривода за счет собственного производства и оптимизированной схемотехники.
Из полезных фич, интересных, в том числе, любителям, можно отметить:
-Наличие SDK, то есть комплекта разработчика ПО. Это означает, что любой, даже самый начинающий программист, может без проблем управлять этими контроллерами, пользуясь бесплатными отлаженными библиотеками. Такого на сегодняшний день не предлагает никто.
-Возможность обновления прошивки. Ужи никого не удивишь возможностью перепрошить телефон или любое другое устройство, но в контроллерах ШД такая возможность введена впервые :)
-Наиподробнейшая документация на 50-ти страницах. В документации отражено вообще все авспекты использования контроллера, есть активные ссылки на разделы описания, то есть все сделано максимально удобно даже для тех, кто ни разу не использовал контроллеры IL/

Ну и по функциональным возможностям там очень много чего интересного, приглашаю ознакомиться с инструкциями по ссылкам:
http://onitex.ru/attachments/article/85 ... 2RA_MB.pdf
http://onitex.ru/attachments/article/85 ... SM_42R.pdf

SDK - http://onitex.ru/downloads/sdk.html

на этом же сайте есть и другие модели, в том числе блоки управления станками, драйверы и тп

Цены http://onitex.ru/downloads/price.html

Спасибо за внимание

С уважением, Виктор
Аватара пользователя
DenisK
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:33
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение DenisK »

В таблице не хватает самого главного игрока на рынке блоков управления для ШД - Geckodrive.
Уверен что рассказывать о качестве данных драйверов нет смысла, все это прекрасно знают.

Основная линейка драйверов: G201X, G210X, G203V и G213V.

Напряжение питания от 15 до 80 Вольт.
Выходной ток фазы ШД до 7 Ампер.
Драйверы работают по стандартным сигналам Step/Dir.
Подавление низкочастотных вибраций и среднечастотного резонанса.
«Морфинг» в режимах микрошага на высоких оборотах.

G201X = микрошаг 1/10
G210X = целый шаг и микрошаг 1/2, 1/5, 1/10
G203V = микрошаг 1/10 + Защита от КЗ, перенапряжения, переполюсовки, перегрева
G213V = целый шаг и микрошаг 1/2, 1/5, 1/10 + Защита от КЗ, перенапряжения, переполюсовки, перегрева

Есть еще 4-х осевой драйвер-контроллер G540- готовое устройство для управления станком. Подключается напрямую к LPT-порту с полной гальванической развязкой.

Напряжение питания от 18 до 50 Вольт.
Выходной ток фазы ШД каждого драйвера до 3.5 Ампер.
4 дискретных входа для подключения датчиков.
1 дискретных вход для подключения аварийной кнопки.
2 дискретных выхода для управления внешними нагрузками до 1А@50В.
Изолированный аналоговый выход 0-10В, для управления частотным преобразователем.
Полностью совместим и готов к работе с Mach3.

Текущие цены в России на продукцию Geckodrive:
-----------------------
G201X = 3900 руб.
G210X = 4500 руб.
G203V = 4700 руб.
G213V = 5400 руб.
G540 = 9900 руб.
Последний раз редактировалось DenisK 05 мар 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Nick »

Слышал про эти драйверы, часто в сети натыкался, особенно на буржуйских сайтах, но не разу не видел в живую, и не видел отзывов сравнений.

Что и правда настолько крутые драйверы?

ЗЫ в таблицу добавил.
Аватара пользователя
DenisK
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:33
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение DenisK »

Да, драйвера отличные. Странно чо не слышали о них. Попробуйте, не разочаруетесь.

ЗЫ. Спасибо! Там только несколько опечаток возникло в таблице. Исправьте, если не сложно.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Nick »

Упс Опечатки... нашел название драйвера и напряжение на выходе у многоканальника... Еще есть?
Аватара пользователя
Calambuuur
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:38
Репутация: 2
Откуда: Я родом из детства : "Кто на Харькив"

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Calambuuur »

Кот любит молоко но лень ловить мышей?
Купил на Ebey китайский CNC 6040 пппп - оооооо дешевке ~$2000. Смотрю и радуюсь! Думаю сделаю верстак под него и полочки под синий контроллер + частотник. Хреююн. Но по доставке вопросов нет, если не учитывать $800.
Жуть, но на нашем рынке он будет ~$3000 (скромно).
Ни одной инструкции. Пытался давить на совесть, дескать как и чего. Хреююнь. Моя твоя не понимает. Ни одной инструкции. Я не лох но азартен. Сижу и думаю, что с этой хреююнью делать.
Я так думаю, что энтих CNC из поднбесной в РФ до е- и больше.
Для начала прошу гуру темы высказаться. Дальше -больше.
А мы то водку потребляем. Нам CNC, шоб в магаз за ней бегал.
Гуру не обзывай драйвером все что непопадя, а то я аж в винду поперся через ихний сайт обновляться.
Нужно, чтиобы всем доходило, как в старом издании умелые ручки.
Не бросайтесь триггерами но запасайтесь терпением!
Предлагаю в теме обсудить конструкции CNC продющихся на Ebay.
Темы:
- как купить на Ebay из поднебенсной
-что предлагают
-как обойти таможню
-как этим добром пользоваться (инструкции)
и т.п.
Мне не нужны ваши схемы. Дай плату, рез. коню тр микр и я их запаяю без коментариев. т.е дайте чайнику инфу
Один ум хорошо а два и более лучше. "Я так мысленно думаю" и моя "Домососедка", которая пользуется "обезбеливателем" - и радуется, "пусть c cnc, чем без обезбеливателя".(Каламбууур).
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Nick »

Calambuuur писал(а):А мы то водку потребляем.
В смысле прямо сейчас потребляете :)?


Не совсем понял, станок уже на руках? Если да, то создавай новую тему, в разделе станки, добавляй хотя бы примерное описание и фотографии:
1. Всего станка
2. Контроллера или драйверов.
3. Двигателей
4. Передач (винтов или ремней)

Дальше разберемся!
Calambuuur писал(а):Предлагаю в теме обсудить конструкции CNC продющихся на Ebay.
Темы:
Я думаю, что для этого лучше отдельную тему завести, так что вперед, раздел Станки. Создавай тему, там все обсудим.
rustech
Мастер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:17
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение rustech »

Calambuuur писал(а):- как купить на Ebay из поднебенсной
юзай алибабу и алиэкспресс
Calambuuur писал(а):-как обойти таможню
в основном не нужно ничего обходить, это проблема продавца
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение sertix »

Прошу исправить в описании Stepdrive-R4-Opto, интерфейс подключения только LPT, а не LPT / USB! Более года использовал данный контроллер, впечатления только положительные. На предприятии был куплен станок BZT PF600C с контроллером от производителя программы WinPC-NC, откровенно говоря полное Г... Потом продавец станка предложил за 15000 руб контроллер от BZT, какаво же было удивление увидеть внутри большого ящика Stepdrive-R4-Opto за 5500 и блок питания за 1700!!!
Изображение
Аватара пользователя
Alex52
Мастер
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 22:21
Репутация: 68
Настоящее имя: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Alex52 »

Всем привет.
Можете добавить вот этот контроллер. Ничего сказать про него не могу. Хотя могу, один раз спалил, отремонтировали теперь думаю стоит ли его ставить (ШД с током 3А). Очень хорошая тех. поддержка.
Собственно вот он
Изображение

Контроллер K425

Технические характеристики контроллера:

* Управление по 4-м осям
* Используются БИПОЛЯРНЫЕ ШД: 4, 6, 8 выводов, 57-й серии, Nema 23 (17), ДШИ-200-(1\2\3) и им подобные
* Ток на каждом канале: до 2.5 А (на фазу)
* Деление шага: 1\1 1\2 1\4 1\8
* Напряжение питания: 24В \ 6,5А о. Внутренние импульсные стабилизаторы питания (+5В и +12В)
* Питание контроллера поступает через Дампер, который установлен на самой плате, тем самым защищая микросхемы от обратной ЭДС
* Фильтрация входных сигналов STEP\DIR, это дает защиту от внешних помех, например, если рядом работает сварка
* ШИМ стабилизация тока шаговых двигателей с обратной связью.
* Плавная регулировка тока, не ступенчатая. От "НУЛЯ" до максимума (2,5 А)
* Плавная регулировка спада тока на шаговом двигателе: быстрый (Fast Decay Mode), медленный (Slow Decay Mode) и смешанный (Mixed Decay Mode) . Между быстрым и медленным спадом тока, можно выставить СМЕШАННЫЙ спад тока. Тем самым, когда контроллер работает в режиме СМЕШАННОГО спада тока, можно подобрать такой момент, при котором устраняется РЕЗОНАНС. В контроллерах, где спад тока устанавливается ступенчато, этого может оказать не достаточно, резонанс может возникнуть между точками установки. Бывает, достаточно повернуть подстроечный резистор на несколько градусов, что бы добиться устранения этого резонанса

* Сигналы управления: Step \ Dir (шаг \ направление)
* Сигнал включения \ выключения контроллера - Enable
* Контроллер может быть включен постоянно, если программа управления не использует сигнал включения - Enable
* Пять входных сигналов подключения концевиков (HOME, Аварийный стоп - E-Stop, датчик касания, ограничители и т. п.)

* Программа управления: Mach3, Turbocnc, kCam4 , LINUX - EMC2 \LinuxCNC


Пока тестирую...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Контроллеры, сводная таблица

Сообщение Nick »

Таблица переехала в wiki клуба, для расширения возможностеей ее актуализации: http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/Д ... двигателей (говоря простым языком, чтобы обновлять информацию в таблице мог не только я :) ).
Статьи в wiki могут быть отредактированы любым пользователем форумов cnc-club, логин и пароль совпадают с форумом, история изменений сохраняется.
Ответить

Вернуться в «Электроника»