Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

nik1 писал(а):1;2;3;4 и сколько нужно
Что прям хоть сотню можно вбить? а то помнится приходилось в xml файл залезать чтоб таблицу инструмента сделать так сказать более обширной......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

насчет сотни хз, сколько влезет на экране не мерил :)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

сча в симуляторе поковырял этот момент , таблица создается ,длина и диаметр фрез есть..... , а что за две графы смещение? это по Х У смещение что-ли? и зачем это нужно не в курсЯх?
а, все ясно..... разобрался сам что к чему....................
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

это тоже самое , что смещение через каретки, для нескольких шпинделей или лапы :)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Duhas »

Umnik писал(а):UAVpilot, т.е. если нет щупа, можно использовать некий эталонный инструмент, который вставляется всегда на одну и ту же глубину в цангу?
nik1, с иконкой фрезы - это 3-я вроде сверху в боковой консоли? У меня там всего 3 инструмента, туда можно их как-то добавлять?
Duhas, а верхняя плоскость операции - это что?
У меня как то в голове не укладывается картина того, как все это совместить в кучу.
Предположим, что заготовка лежит на столе, ее высота 10 мм. Ноль у нас - верх заготовки.
На столе закреплен датчик высоты (и обнуления по z?), его высота 40 мм.
Как будут выглядеть процедуры поиска нуля и измерения длины инструмента?
В скрипте, который работает при обнулении, каждый раз указывается высота верхней плоскости заготовки (на которой у нас 0), или же в случае работы с таким датчиком за ноль всегда берется поверхность стола?
Но тогда надо учитывать каждый раз общую высоту заготовки с оснасткой в солиде?
в целом у вас есть набор инструмента, коррекция для каждого должна быть задана так, чтобы при выходе, например. в 0 все инструменты оказывались в одной и той же точке. т.е. если вы имеете датчик ренишоу там или любой другой, то он тоже должен быть скорректирован так, чтобы совпадать со всеми инструментами. обычно на станке с автосменой должно быть 2 датчика, один стационарно на столе для измерения длины и диаметра инструмента и второй - вставляемый в шпиндель для привязки к заготовке/детали.

итого вы как то привязали ноль к чему либо (верх заготовки, стол и т.д.) главное чтобы в CAM-е ноль был там же. коррекция инструментов должна быть такая, чтобы они вставали в 0 при задании 0.

чем вы ноль по заготовке ищете? дело в том что датчик длины инструмента нужен чтобы инструмент между собой привязать и только, но он должен привязываться относительно чего-то, например, реника которым вы будете к заготовке привязываться. касательно mycnc ничего пока не подскажу, я так и не вылез из завала дел, надеюсь продолжить работу по документации скоро, да и станок на котором отладка будет тоже висит с модернизацией (
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

В майснс так же работает, если есть 2 дачика
один для замера длин, стоит стационарно
вторым меряем края и задаем уровень по зет, который в шпинделе или на выдвижной лапе
естесно предварительно мерим его на датчике длины
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

niksooon, у тебя что-то вроде такого https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Z-Ax ... autifyAB=4 ?
nik1 писал(а):В майснс так же работает, если есть 2 дачика
один для замера длин, стоит стационарно
вторым меряем края и задаем уровень по зет, который в шпинделе или на выдвижной лапе
естесно предварительно мерим его на датчике длины
т.е. для измерения длины инструмента мы ставим инструмент в шпиндель, едем к датчику длины, касаемся его, и контроллер рассчитывает длину инструмента как разницу между полным ходом оси Z в машинных координатах и положением сработки, прибавив высоту установки датчика?
например, ход оси Z 120 мм, датчик длины установлен на высоте 40 мм. Сработка была на высоте -60 мм от машинного нуля по Z, значит длина инструмента 120 -60 -40 = 20 мм.
так?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Duhas »

а контроллер про датчик что-то вообще знает? по идее контроллер хранит разницы между инструментами и только, т.е. нужно взять какой то инструмент, сделать его эталонным и дальше мерить остальные. обычно эталонный инструмент - это тоже датчик, только уже в шпинделе.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Duhas писал(а):чем вы ноль по заготовке ищете?
да пока собственно непосредственно фрезой и ищу))
Т.е. подвожу в ручную до касания и обнуляюсь.
но хочу естесственно как-то автоматизировать этот процесс, вот и пытаюсь разобраться.
Я так понимаю, что датчик длины инструмента не особо то и нужен, в случае, если нет автосмены?
Или точнее, он становится необходим, если для обнуления мы используем датчик, зажимающийся в шпиндель, а не обычную таблетку, устанавливаемую куда угодно.
А в случае с двумя датчиками - длины и сканирования-обнуления процедура выглядит так:
- сначала в шпиндель ставится датчик нуля, едем меряем его длину;
- затем едем ищем им же ноль заготовки;
- затем берется инструмент, измеряется его длина так, чтобы при выставлении в нули кончик фрезы касался нуля заготовки.
Я правильно понимаю?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Duhas »

в целом да, но последовательность не шибко важна, смысл в том что эталоном длины выступает щуп датчика, измеряем датчик - вот он эталон. остальные инструменты меряются относительно щупа теперь. соответственно привязка щупом к заготовке теперь гарантирует привязку инструмента к заготовке.

по датчику длины и автосмене: тут не важно, в любом случае с датчиком привязка становится проще, либо привязать 1 фрезу как эталон, привязать ей заготовку, а далее спокойно перетыкать фрезы и мерить их дачиком. Это, имхо, куда приятнее чем мерить их по заготовке, + процесс как я понимаю автоматизирован, так что я был бы за датчик при отсутствии автосмены. с автосменой прикол в том что меришь 1 раз, потом оправка встает в шпиндель с точностью в сотку две, а то и лучше.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Duhas писал(а):а контроллер про датчик что-то вообще знает? по идее контроллер хранит разницы между инструментами и только, т.е. нужно взять какой то инструмент, сделать его эталонным и дальше мерить остальные. обычно эталонный инструмент - это тоже датчик, только уже в шпинделе.
а процедура обмера инструментов, установленных в магазине, делается один раз, далее данные уже хранятся в памяти контроллера?
И если мы не доставали фрезу из оправки и не ломали ее, например, то и длина ее не поменялась.
Соответственно, при новой обработке мы просто привязываемся датчиком в заготовке, а длины фрез в магазине нам уже известны.
И чпу просто берет нужный номер инструмента из магазина и сразу начинает им работать...
Получается, что эта вся канитель имеет смысл только при наличии автосмены, когда и датчик-сканер, и фрезы уже заряжены в цанги оправок и хранятся там...

в случае ручной смены в обычной ER-цанге надо как-то обеспечить "одинаковаемость" установки датчика в цангу.
Последний раз редактировалось Umnik 26 янв 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Duhas »

это становится супер удобным и нужным при наличии автосмены, но и при отсутствии должно быть удобно, надо просто набить руку)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Serg »

Umnik писал(а):UAVpilot, т.е. если нет щупа, можно использовать некий эталонный инструмент, который вставляется всегда на одну и ту же глубину в цангу?
Да. Например инструмент, который чаще всех нужен и постоянно в магазине стоит. Или сам шпиндель без инструмента.
Ну или просто вообразить себе такой инструмент. :) Корректоры длины всегда относительны, например инструмент с корректором z-5 длинее инструмента с корректором z5 на 10мм.
Umnik писал(а):У меня как то в голове не укладывается картина того, как все это совместить в кучу.
Предположим, что заготовка лежит на столе, ее высота 10 мм. Ноль у нас - верх заготовки.
На столе закреплен датчик высоты (и обнуления по z?), его высота 40 мм.
Как будут выглядеть процедуры поиска нуля и измерения длины инструмента?
Заготовка тут вообще ни при делах. Да и высоту датчика тоже можно не учитывать - помним, что все корректоры относительны друг к другу, нужно только либо всегда учитывать, либо всегда не учитывать. Поиск нуля заготовки делается любым инструментом с включенной коррекцией длины. Ну или эталонным - это проще для людей с не очень развитым пространственным мышлением... :)
Umnik писал(а):Но тогда надо учитывать каждый раз общую высоту заготовки с оснасткой в солиде?
В любом CAM нужно просто правильно указывать длину инструмента, для всех одинаково от одной точки, обычно от холдера и в настройках указать, чтобы использовалась коррекция G43.
Umnik писал(а):Получается, что эта вся канитель имеет смысл только при наличии автосмены, когда и датчик-сканер, и фрезы уже заряжены в цанги оправок и хранятся там...
в случае ручной смены в обычной ER-цанге надо как-то обеспечить "одинаковаемость" установки датчика в цангу.
При ручной смене можно каждый раз после установки инструмента ездить к датчику...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Duhas писал(а):а контроллер про датчик что-то вообще знает?
По идее знает, судя потому что в макро визарде измерения длины инструмента положение датчика по Z необходимо задавать
Umnik писал(а):niksooon, у тебя что-то вроде такого
Навроде того , только не такое игрушечное............
Umnik писал(а):Получается, что эта вся канитель имеет смысл только при наличии автосмены, когда и датчик-сканер, и фрезы уже заряжены в цанги оправок и хранятся там...
Бинго...... именно так и есть.........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Ну хз, как по мне и без автсмены неплохо мериться на датчике
так все же быстрее и безопаснее, чем каждый раз привязывать новую фрезу по детали или тискам
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Без автосмены край делать лапу, не могу представить как вы обходитесь врукопашку :freak:
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

nik1 писал(а):как по мне и без автсмены неплохо мериться на датчике
кто бы спорил ,конечно-же удобней с датчиком ....... лично мне удобней 0 детали по Z задавать на поверхности стола .......тиски и прочие оснастки использую редко......
nik1 писал(а):не могу представить как вы обходитесь врукопашку
Плачем горючими слезами - пять минут пилим , потом пять минут меняем фрезы , перепривязываемся по Z и пилим дальше........... руки в мозолях, а гаечные ключи отполированы до блеска ....... твой-то ключ для цанг поди заржавел или потерял уже давно? :hehehe:
Последний раз редактировалось niksooon 26 янв 2018, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Duhas »

удобнее понятие относительное, если работа на детали идет в кокретном месте проще привязаться к нему, чем измерять расстояние до стола, что может быть жутким извращением, когда вам в каком нибудь "колодце" нужно фрезой поковыряться, да и погрешности от косвенных измерений должны быть выше..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Serg »

И не надо мерять и учитывать толщину жертвенной подложки, погрешности установки...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Duhas писал(а):удобнее понятие относительное
у меня 3-х метровый станок ,больше предназначенный для раскроя( и прочего ) пластиков,фанеры и прочих деревях ..... и я на нем работаю так(в плане привязки к детали ) ,как мне самому нравиться ............. привязываться от стола или от верха детали(заготовки) мне без разницы -хоть от какой-либо уже обработанной плоскости ежели надо привяжусь...........
UAVpilot писал(а):И не надо мерять и учитывать толщину жертвенной подложки, погрешности установки...
я как-бы в состоянии сам своему собственному станку разъяснить что он должен делать и каким образом . И буду делать так ,как считаю нужным.............
Последний раз редактировалось niksooon 26 янв 2018, 16:07, всего редактировалось 2 раза.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Ответить

Вернуться в «Электроника»