Беспроводной центроискатель Lite WL (технические вопросы)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

AndyBig писал(а):
verser писал(а):Открыл в шапке голосование по способу размещения трансивера.
Делайте оба варианта, пусть у потенциальных покупателей будет выбор :)
:D Такой пункт даже в голосование добавить не смогу, т.к. сразу с двумя вариантами, возможно, не справлюсь :oops:
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение AndyBig »

Вы разработайте оба варианта, сделайте по нескольку штук, а потом уже по спросу будете смотреть на какой вариант кинуть основные силы :)
Я, например, даже затрудняюсь выбрать... С одной стороны хочется габариты поменьше и без батареек (к тому же дешевле), и фиг с ними, с проводками. С другой стороны беспроводной вариант удобнее в использовании :)
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

AndyBig писал(а):Вы разработайте оба варианта
Тут в результате общения в л.с. нарисовался еще один вариант с "все внутри", но размеры как бы "вширь", не затрагивая высоту, т.к. бывает, что из-за тисков, высота критична. Добавляю в голосование. Кто уже проголосовал, прошу переголосовать (извините, система не сохраняет результатов при добавлении вопросов, больше не буду добавлять :oops: )
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение S500 »

verser писал(а):Крутнуть шпиндель или коснуться стилусом
коснуться стилусом -?????- куда я надеюсь что можно менять разных размеров стилус и при каждом изменении размера что надо перепрограммировать высоту.
стилус - я надеюсь что резьба крепления одинаковая c renishaw а что можно легко поменять купить на ebay, или так же можно у вас купить любой длины и формы.
Сергей Саныч писал(а):Трансивер сбоку - по мне, так не лучший вариант. Случайное включение шпинделя - и блок летит неведомо куда. Лучше немного увеличить длину корпуса и встроить трансивер внутрь. Целесообразно также заменить батарейки на аккумулятор (можно и меньшей емкости) и организовать подзарядку через подставку для хранения. Li-pol сейчас выпускаются всяких типоразмеров.
Можно рассмотреть возможность использования ионистора. Минусы - меньшая емкость, плюсы - очень быстрая подзарядка, больший ресурс в циклах заряд-разряд, легкость контроля степени заряда (по напряжению).
я полностью согласен.

считаю что надо делать с разными видами питания кто хочет с батарейкой кто хочет с аккумулятором Li-pol, или k примеру 2xAAA батарейки,
плaтa oднa этaже просто ставится разные виды питания, как человеку хочется при этом может быть немного разная цена.
skyAlex писал(а):Что с ценой то кстати? Проект будет коммерческим?
и это очень правильно и хорошо сделали, я с вами полностью согласен.

только я считаю что надо ценy написать чтобы все люди видели чтобы не думали что кому то дешевле a kому то дороже.

и добавок надо сделать выбор большой, k примеру если у человека два станка хочет купить 2 передатчика 1 приемник.
или добавочные stella's еще.
ну короче вариантов может быть множество.
допустим у вас скидка появилась к новому году или k дню рождения ильича. :thinking:
verser писал(а):Тут в результате общения в л.с. нарисовался еще один вариант с "все внутри", но размеры как бы "вширь", не затрагивая высоту, т.к. бывает, что из-за тисков, высота критична. Добавляю в голосование. Кто уже проголосовал, прошу переголосовать
а я согласен так и так, так что теперь разорваться, или можно голосовать 2 раза. :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):В качестве бреда - так и подзаряжать, как часы с автоподзаводом - включил шпиндель с центроискателем, его там расколбасило и ионистор зарядился на несколько часов работы
К сожалению, только в качестве бреда. В замкнутой системе из равномерного движения энергию не извлечь.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение skyAlex »

Сергей Саныч писал(а):В замкнутой системе из равномерного движения энергию не извлечь.
А кто мешает изменять скорость вращения шпинделя например по гармоническому закону? :lol1:
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение S500 »

skyAlex писал(а):А кто мешает изменять скорость вращения шпинделя например по гармоническому закону?
A регуляторы напряжения для чего. :hehehe:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

skyAlex писал(а):А кто мешает изменять скорость вращения шпинделя например по гармоническому закону? :lol1:
Бедный шпиндель :)
verser писал(а):Одна обычная литиевая батарейка cr2032 будет служить месяцами (3-6 месяцев), её цена - 0.5$, удорожать прибор системой подзарядки при таком раскладе - по-моему нет смысла.
Но нужна "система" замены батарейки. То есть гнездо под нее и необходимость легкой разборки/сборки с обязательной последующей регулировкой. Система подзарядки ионистора - один внешний контакт (второй на хвостовик) плюс диод для защиты от КЗ и переполюсовки. Ну и "парковочное место", где центроискатель будет храниться и заряжаться.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

S500 писал(а):коснуться стилусом -?????- куда я надеюсь что можно менять разных размеров стилус и при каждом изменении размера что надо перепрограммировать высоту.
Снова вопрос по-существу, спасибо. Касаться можно не стилусом, а "хабом", в который вкручен стилус.
S500 писал(а):стилус - я надеюсь что резьба крепления одинаковая c renishaw а что можно легко поменять купить на ebay, или так же можно у вас купить любой длины и формы.
Резьба М2. На сегодня в ассортименте только один вид - 2х2х18(головка_х_резьба_х_длина). Под спрос расширю.
S500 писал(а):только я считаю что надо ценy написать чтобы все люди видели чтобы не думали что кому то дешевле a kому то дороже.
Сейчас опубликую коммерческую информацию в соответствующей теме.
S500 писал(а):а я согласен так и так, так что теперь разорваться, или можно голосовать 2 раза.
Достаточно один раз. Результаты по п.2 и п.3 в сумме будут бороться с п.1.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

Сергей Саныч писал(а):Но нужна "система" замены батарейки. То есть гнездо под нее и необходимость легкой разборки/сборки с обязательной последующей регулировкой.
Если победит п.2 - п.3, придется придумывать как менять без последующей перерегулировки :)
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

S500 писал(а):
skyAlex писал(а):Что с ценой то кстати? Проект будет коммерческим?
и это очень правильно и хорошо сделали, я с вами полностью согласен.
только я считаю что надо ценy написать чтобы все люди видели чтобы не думали что кому то дешевле a kому то дороже.
С коммерческой информацией можно ознакомиться здесь.
S500
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:25
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение S500 »

verser писал(а):Снова вопрос по-существу, спасибо. Касаться можно не стилусом, а "хабом", в который вкручен стилус.
нет лучше крутануть шпинделем, датчик на этот случай можно сделать примерно сам, как в китайских игрушках стоит.

понимаешь у некоторых станков, автосмена инструментa происходит поразному,
вот есть такой вариант у меня тоже такой же самый, когда надо поменять инструмент. шпиндель станка идет в позицию "Home" и стоит, a ATC сам меняет инструмент, а потом просто станок снимается с паузы и продолжает работать, ну шпинделeм крутануть можно, а вот потрясти им это уже проблема надо что-то программировать.
verser писал(а):Резьба М2. На сегодня в ассортименте только один вид - 2х2х18(головка_х_резьба_х_длина). Под спрос расширю.
renishaw по-моему Резьба М3, 3 миллиметра, ну k примерy можно под заказ сделать другого размера диаметра, правильно я понял??

P.S.
як k примеру на вашем месте я бы делал бы два варианта,
1-на батарейке cr2032
2-на аккумуляторе Li-pol зарядчик на 24 вольта, это примерно как здесь написано внизу
Сергей Саныч писал(а):Система подзарядки ионистора - один внешний контакт (второй на хвостовик) плюс диод для защиты от КЗ и переполюсовки. Ну и "парковочное место", где центроискатель будет храниться и заряжаться.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение skyAlex »

S500 писал(а):renishaw по-моему Резьба М3
Как минимум точно есть м2 м3 м4. М4 распространненее, хотелось бы ее. М2 в случае чего выковыривать противнее.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

S500 писал(а):a ATC сам меняет инструмент
Я Вас понял. В данном вопросе (метод пробуждения от сна) у меня имеется предубеждение против каких либо включений, зарядов и проч. манипуляций, выполняемых при помощи раскрутки шпинделя. Считаю данные манипуляции небезопасными и предпочитаю, по возможности, их не планировать.
S500 писал(а):renishaw по-моему Резьба М3, 3 миллиметра, ну k примерy можно под заказ сделать другого размера диаметра, правильно я понял??
это можно :)
S500 писал(а):P.S.як k примеру на вашем месте я бы делал бы два варианта,1-на батарейке cr20322-на аккумуляторе Li-pol зарядчик на 24 вольта, это примерно как здесь написано внизу
Обязательно подумаю, только чтобы Вы ни в коем случае ни стали делать свои варианты, мне конкуренты не нужны :hehehe:
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

skyAlex писал(а):Как минимум точно есть м2 м3 м4. М4 распространненее, хотелось бы ее. М2 в случае чего выковыривать противнее.
Уже имею мысли на эту тему, возможно будут все три типоразмера :)
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение PKM »

Есть и М5, но они великоваты
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение Сергей Саныч »

S500 писал(а):2-на аккумуляторе Li-pol зарядчик на 24 вольта,
Для Li-pol зарядник - довольно сложная схема, не хотелось бы "утяжелять" ей центроискатель. Опять же для ионистора надо ставить стабилизатор на разряд, лучше импульсный.
Прикинул тут энергию, запасаемую в ионисторе - при сравнимых габаритах порядка на три меньше, чем CR2032. Так что вряд ли пойдет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение ok-evgenij »

Сергей Саныч писал(а):Для Li-pol зарядник - довольно сложная схема, не хотелось бы "утяжелять" ей центроискатель.
Есть же специализированные микросхемы. Вроде ничего сложного.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение skyAlex »

ok-evgenij писал(а):Вроде ничего сложного.
Сложно ничего. Но очень плохо когда проект в самом начале начинает обрастать всякими фенечками, это погубило очень многих. Сначала пусть человек запустит в серию главное - нормальный дешманский центроискатель, а потом уже рюшечки -фенечки.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1282
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Беспроводной центроискатель Lite++

Сообщение verser »

skyAlex писал(а):это погубило очень многих
Все в порядке, спасибо, на данном этапе еще много чего можно изменить-дополнить без изменения окончательной цены, советы приветствуются :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»